К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Развод и маленький ребенок

Гость
0 - 24.09.2012 - 15:29
Девочки,кто разводился, скажите как вы выстраивали отношения с мужем бывшим и его семьей? Как часто муж общается с ребенком, и на чьей территории, ходите ли вы в гости к его родителям и т.п? Ребенок у меня маленький 1.8.


Гость
81 - 25.09.2012 - 08:23
76-Резеда >Хотелось бы чтоб они общались,тем более он грезил ребенком,девочкой. Об аборте и слова не было и мысли думаю тоже. А вот теперь забил
Гость
82 - 25.09.2012 - 08:25
А зачем вам вообще разводиться ? Семь раз отмерьте.
Гость
83 - 25.09.2012 - 08:36
78-Джулька1 >кстати да вот эти приходы один раз в год убивают. А ваш сын нынешнего мужа папой называет?
Гость
84 - 25.09.2012 - 08:37
82-Cho_cola_te >уже отмеряла и не раз)))
Гость
85 - 25.09.2012 - 08:47
По опыту разводов подруг скажу честно - будет не просто. У мужа свое виденье и отношение к его роли в жизни вашего ребенка после развода. И на данном этапе вы вряд ли поймете какое оно, все проявится после. Есть подруга которой муж сделал после развода однушку - ей и сыну, общается, помогает, живя при этом своей жизнью, для самой подруги развод был серьезным моральным ударом(произошел по инициативе мужа). А есть подруга - у которой отец ребенка не появляется никогда вообще, растит сама.
Так что время покажет. Сейчас что либо спрогнозировать сложно.
Посмотрите на его семью может тогда что то прояснится - вместе его родители или в разводе. Как он общается со своим отцом и какую роль тот играет в его жизни.
Гость
86 - 25.09.2012 - 08:51
Цитата:
Сообщение от lacosta888 Посмотреть сообщение
19-Пл тиновый DракоN >мы еще не развелись,собираемся,мы уже год вместе не живем, поэтому развод это просто формальность.
Ну так раз вы год вместе не живете уже все понятно должно быть. Как этот год прожили примерно так и дальше будет.
Гость
87 - 25.09.2012 - 08:56
86-Cho_cola_te >мы этот год прожили думая что съедимся,стоит квартира новая,но нет. Ему это не надо))) Родители его не в разводе,рулит там мать, муж мать не любит, а отца считает подкаблучникам. Он к своим родителям не очень относиться,только когда что то нужно -отношение нормальное. Как получил-отвалите!
Гость
88 - 25.09.2012 - 09:02
Сразу извинюсь за многАбукв :))
Автор, я с мужем развелась, когда доче было 4 месяца, точнее ушла, а развод оформили только через год, т.к. я писала заявление на развод, а он в суд приходил и уговаривал суд не выносить решение о разводе - надеялся, что помиримся. Сейчас доченьке 5 лет, я замужем уже год, что могу сказать. Первое время я рассматривала отношения "бывшей семьи" с дочкой лишь с меркантильной точки зрения, требовала алименты и находила отговорки, типа мы уехали и т.д., чтобы они пореже видели мелкую. Сейчас мне перед самой собой стыдно за такое :) Хорошо, что злость и обида на мужа прошла достаточно быстро, к 2-м годам дочи, и я с тех пор никогда не препятствовала их общению, даже наоборот, мы сейчас уехали в другой город, но как собираемся ехать в Краснодар, я всегда заблаговременно звоню свекрови или БМ, говорю когда приедем и насколько, они меняют планы, ради нее, привожу дочку к ним с ночевкой или на несколько дней. Они всегда помогали и помогают материально, и если раньше это было нам с дочей просто необходимо, то сейчас все, что они дают, мы сразу, выходя от них едем в магазин и покупаем, что доча захочет в качестве бонуса :) Там доча "королева", при двоих взрослых (30 и 36 лет) сыновьях она там единственная внучка, причем копия папа, так что она там "делай как хош, проси че хош". Единственное, муж мой нынешний, очень ревнивый и жуткий собственник, постоянно обижается, злится, что я ее туда вожу, что они денег дают, что что-то ей покупают. Были даже попытки уговорить меня лишить отца род. прав и, чтобы "новый папа" удочерил официально. Но я не согласна, я считаю, что у ребенка должен быть папа, родной, одно дело, если бы папе не нужна была дочь, а в данной ситуации я вижу, что он в ней души не чает, он ее никогда в жизни не оставит. Каждому в конкретной ситуации самому решать общаться ли с бывшими родственниками, и как общаться. Но мое ИМХО - если ребенка там любят, то однозначно ребенок должен общаться, ну и по возможности видеть он должен не враждующие "лагеря", а нормальных счастливых людей. Просто я сама жила "на два дома" с 8 лет, и мама с отцом постоянно "воевали", до сих пор я уже просто заставляю их более-менее общаться нормально, и скажу вам это просто ужасно, когда папа привозит меня домой, а мама на него налетает с упреками "разбаловал! Зачем это купил? Ей то нужно! Это ей не нужно! Она вся в тебя - упертая!" и т.д., папа в ответ тоже не молчал. Я прям помню, как я в эти моменты себя чувствовала, мне казалось, что я обязательно должна принять чью-то сторону, но чью не могла выбрать. Потом я научилась манипулировать ими с учетом этих приколов, и никому от этого лучше не было, скажу я вам :)
Нужно просто понять, что с ЮМ вы уже не одно целое, а вот он с ребенком как раз-таки этим одним целым остался. На счет "дележки территорий" - где встречаться...ну вот лично мое мнение, собственно, как я и поступала - они могли встречаться где угодно и когда угодно. БМ мог ехать с работы вечером и заехать к нам на чай, просто так - в гости к доче, мы обсуждали ее успехи, я их на видео снимала, ничего плохого в этом не видела. Вышла замуж - муж конечно такие почести БМ мне быстренько запретил и теперь мелкая ездит к папе только к ним и передача происходит только на улице и только в руки дедушке или бабушке. Ну да ладно, хоть так :)
Гость
89 - 25.09.2012 - 11:54
lacosta888 83 - Ооо! Это была длинная история. Сначала было, разумеется, "дядя Толя". Мы не жили под одной крышей, но Толик обязательно раз в неделю бывал у нас дома, либо мы у него, либо вместе гуляли: он очень любил общаться с моим ребенком, хотя мальчик был очень шумный и не в меру активный :)))
Года через два сын (ему тогда было 5лет) впервые спросил у меня разрешения называть дядю Толю папой. Я ответила, что я не против, решайте этот вопрос между собой. Он долго набирался смелости и однажды выпалил: "Дядя Толя, а можно....?" Ессно, можно:)) После чего продолжил называть его дядей:))) Представляете, как это важно было для мальчишки: хочется вроде, а не получается назвать. Объяснил так: папа и мама живут в одном доме. Когда решился квартирный вопрос и мы съехались вместе, сыну было уже 7лет. С тех пор и называет папой. Я никоим образом этот процесс не ускоряла и вообще старалась не вмешиваться - они сами разрулили.
Но теперь у нас другой бзик: сын хочет поменять фамилию и отчество. Его напрягает, что мама, папа и младшийй брат с одной фамилией, а он с другой. Поскольку биологический папа никогда не пойдет на это (хоть и не общается с ребенком 12 лет и ни копейкой не помог), то приходится объяснять сыну, что вот исполнится тебе 18 лет и назовись хоть Фродо Бэггинсом, а пока что потерпи.
Гость
90 - 25.09.2012 - 12:07
Цитата:
Сообщение от StesnЯshka Посмотреть сообщение
...Единственное, муж мой нынешний, очень ревнивый и жуткий собственник, постоянно обижается, злится, что я ее туда вожу...
Да-да знакомая ситуация. У нас пока сын в колхозе у бабушки гостит, мне дома муж устраивает "вырванные годы" :))) Это даже при том, что ни я ни ребенок не общаемся собственно с моим БМ, а только с его родителями-тётушками-дядюшками.
И каждый раз я, как попугай, вынуждена повторять супругу одни и те же слова и аргументы. Но он говорит, что всё понимает, но ничего с собой поделать не может: просто он считает этого ребенка своим, а я ему вроде как нарочно даю понять обратное:))) Ну, у каждого свои тараканы.
Гость
91 - 25.09.2012 - 12:46
Я со своим БМ развелась когда сыну было 1.2, точнее разошлась, развелись примерно через год. Сначала папа общался брал ребенка раз в неделю, две, три.. Скажу честно мне эти встречи давались не легко. Ребенка кормил запрещенными продуктами (йогурт, мороженное - аллергия), в 1.5-2 года ребенок умело использовал маты.. Ну и в конце концов мне просто не давали построить свое личное время.. К примеру взял ребенка "на целый день" я настроила планов уехала к примеру, через час два звонок через 15 минут привезу сына.. Честно скажу пыталась не показывать, что мне их встречи не по душе. Все это время БМ надеялся помириться. Потом у меня появился нынешний муж, с бывшим оформили развод, он понял что ему ничего не светит. И постепенно стал удаляться от ребенка, брал его раз в месяц, два и в эти редкие встречи откровенно настраивал ребенка против меня. Сын приходил и спрашивал меня к примеру мама ты д*ур*а? а почему так папа говорит.. Это самый безобидный пример привела. И тоже страдал, ждал, а папа все не приходил, а когда приходил ребенок от него отвыкал и не хотел с ним идти, потом не хотел идти ко мне в общем тяжело было. И я поставила условие или ты всегда стабильно к примеру в субботу берешь ребенка и целый день с ним проводишь или вообще никогда.. + алименты плати, если хочешь быть папой то и исполняй обязанности папы, он согласился и опять пропал. Малому было 2.5 года. Последний раз они общались в три года. Я опять согласилась, при условии что он в следующие выходные опять придет общаться с сыном. Потом я уже общаться не разрешала и видеться не давала. Уговорила написать отказ от ребенка в обмен на то что я не подаю на алименты. Он согласился. Сейчас сыну 9 лет. Биологического папу он не знает, думает, что его папа нынешний мой муж. Считаю что поступила я правильно, особенно недавно узнав, что бывший сидит за наркотики..
У бывшего были попытки через несколько лет пообщаться с сыном и даже совсем недавно пытался узнать у общих знакомых где учится сын. Надеюсь, что больше пытаться не будет...
Гость
92 - 25.09.2012 - 13:03
90-Джулька1 >вы можете просто сменить ребенку фамилию не дожидаясь 18 лет, моя свекровь так поменяла фамилию моему мужу перед школой( без усыновления) и сейчас в классе сына мальчику так поменяли фамилию 10 лет
Гость
93 - 25.09.2012 - 13:09
92-мамаСова > Просто так поменять фамилию и отчество нельзя.. должны быть основания, точнее согласие обоих родителей.
Гость
94 - 25.09.2012 - 13:39
мамаСова 92> Это довольно странно... Может быть в описанном Вами случае второго родителя не было уже в живых или он был лишен родительских прав, или недееспособен с юридической точки зрения? Потому что в противном случае требуется его согласие.
Гость
95 - 25.09.2012 - 14:00
У меня немножко иная ситуация. Я не разводилась ни с кем. А вот мой муж - да. 5 лет назад он ушёл из семьи. Сыну его было 4 года тогда. Просто собрал вещи и ушёл, потому что БЖ была пила неимоверная. Ей было мало денег и вечно всё не устраивало. Сына своего он любил и любит безумно. Но она сразу дала запрет на встречи, лишила родительских прав через год. Мальчик до сих пор часто бывает у бабушки, она ему материально помогает, подарки, всё что душе угодно. Мы же живём в другом городе. у нас 2годовалая дочурка. Сыну запретили даже думать о папе. рассказывают всякие гадости. А сын и знать не знает, что папа его день рождения все эти 5 лет со мной отмечает.... Любит его безумно... И нашей дочурке рассказываем, что у неё есть сводный братик)) она его узнает на фотках) мне кажется парень повзрослеет и сам поймет и решит хороший был папа или плохой.
Гость
96 - 25.09.2012 - 14:29
89-Джулька1 >очень классно,хорошо что нормальная семья теперь у ребенка))
Гость
97 - 25.09.2012 - 14:30
95-_Жара_ >странно, как она могла лешить род прав? Это не так то просто!
Гость
98 - 25.09.2012 - 14:48
97, если честно, я не вдавалась в эти подробности. Через суд наверно. Он очень остро переживал тот период, я не лезла с распросами, тем более мы только начинали встречаться, как то я была своей влюблённостью занята. А сейчас чего былое ворошить..
Гость
99 - 25.09.2012 - 15:05
94-Джулька1 >просто мама дает свою фамилию. Это делается без согласия и не согласия родного отца. У мальчика в классе отец родной с ним не общается, алименты не платит, мама дала ему свою фамилию, все законно . И мой муж носит фамилию отчима, а когда умер его отец биологический, он вступил в права, это был уже 99 год
Гость
100 - 25.09.2012 - 16:07
После развода мать вправе дать свою фамилию ребенку, а если у матери уже фамилия второго супруга - то его фамилию. На это не нужно согласия биологического папы.
Гость
101 - 25.09.2012 - 16:09
_Жара_95 > Ой-ой, какие глупые бывают бабы: ведь в 4 года разлука с папой это не в 1,5 (особенно если папа был хорошим папой), это ж сынок ей наверное все уши прожужжал "куда папа уехал, когда папа приедет".
Моему ещё двух лет не было и папа им никогда не занимался, хотя жил в одной комнате и целый день торчал дома, да и то, когда мы разбежались, малыш какое-то время всё "папкал", показывая на всех подряд мужиков. А как-то раз нашел от БМ оставшуюся рубашку, тащит мне её: "Папа!" Я, блин, чуть не разревелась.
Гость
102 - 25.09.2012 - 16:11
StesnЯshka 100> О_О Не знала такого. А это где можно прочитать?
Гость
103 - 25.09.2012 - 16:16
+102 Я почему спрашиваю. Просто, получается, если биопапа не ограничен в родительских правах, то, по логике вещей, у него столько же прав, сколько и у мамы, и он тоже может дать свою фамилию ребенку без согласия второй стороны. Или тут зацепка на то, с кем ребенок постоянно проживает?
Гость
104 - 25.09.2012 - 16:37
101, по рассказам бабушки, он и сейчас нет нет да заглядывается на улице на похожих внешне на папу мужчин.. но молчит уже. тк мама там жестко присекает подобное. к бабушке разрешает ходить, как я поняла, только из меркантильных соображений. Хотя у бабушки в доме много наших фото.. незнаю. блин, так сложно все это. автору сочувствую...
Гость
105 - 25.09.2012 - 16:37
42-lacosta888 >ХМ.... тогда в чем вопросы ваши вы же год как-то отношения строите с мужем и свекрами? Что вдруг должно поменяться, с новой бумажкой?
Гость
106 - 25.09.2012 - 18:47
100-StesnЯshka >и даже в браке, если у мамы и папы разные фамилии, то можно ребенку дать любую или папину или мамину
Гость
107 - 25.09.2012 - 18:50
Вот что нашла на каком то форуме

xenta
26.05.2012, 23:10
Я поменяла фамилию ребенку на свою. Разрешение отца не надо. Нужно пойти в муниципальный совет, в отдел опеки и попечительства. Там пишете заявление - почему вы решили сменить фамилию ребенку. Они дают справку с ней в загс - менять свидетельство о рождении. В течении месяца справитесь.
Гость
108 - 25.09.2012 - 19:33
102-Джулька1 > ой, где почитать я не подскажу, мне в ЗАГСе сказала тетенька, которая у нас заявление на регистрацию принимала (со вторым мужем), мол дети есть? Фамилию ей менять будете после свадьбы? Я сказала, что есть, но там папа род. прав не лишен - носит его фамилию, она сказала, что можете поменять, если хотите, согласия БМ не нужно.
105-Пл тиновый DракоN > мне кажется у них сейчас как раз период становления вообще каких бы то ни было отношений...по крайней мере у нас устаканивались отношения с БМ и его семьей год-полотра примерно, до этого были только эмоции, злость, обида и куча другого негатива, а не отношения :)
Гость
109 - 25.09.2012 - 20:03
обсудите с мужем сразу острые вопросы, и пусть общаются сколько папе с родней угодно. У нас с бм была такая договоренность- никому и никогда не разрешаем говорить про маму или папу гадости ребенку. Один раз свекровь бывшая сказала дочери, что мама плохая (та есссно мне передала), я все высказала мужу, он разобрался со своей матерью. Для меня важно, чтобы пока она у них ( а это бывает 2-3 раза в году по месяцу или больше) они соблюдали несложные правила- есть только разрешенные продукты (никакой кока-колы, чипсов и прочей дряни), запрет на иностранные мульты, телек только 30 минут в день, ну и одежду папа сам покупает, если портят то, что я кладу.
По началу было сложно, дочери было 2,5 когда разводились, но потом все устаканилось. С бм отношения нормальные были сразу, единственное, родня немного жизни попортила, но и это пережили.
Гость
110 - 25.09.2012 - 20:55
98-_Жара_ >очень странно, либо вы чего- то не знаете. Вообще- то , чтобы лишить родительских прав нужны очень веские причины. Либо злостное уклонение от алиментов, либо асоциальное поведение и т.п.
Нормальных , желающих участвовать в жизни ребенка отцов родительских прав не лишают, тем более заочно. Что- то здесь не так, имхо.
Гость
111 - 25.09.2012 - 22:44
Ахулита. В том-то и дело, что когда женился знал что у будущей супруги характер не сахар. 5 лет встречались, пока учились.И все его предупреждали. Ребенок тоже запланированный. А нафиг разводиться надо было не понятно.Терпел бы уже....А ей бесполезно что-то говорить.Ребенка жалко......
Гость
112 - 26.09.2012 - 07:39
Для начала хотелось бы сказать для тех,кто на грани развода или подумывает об этом-подумайте очень и очень хорошо.

Ну а по поводу отношений-безусловно,лучше сохранять нормальные человеческие отношения.Ни к чему детям негатив,ребенок должен знать,что и маме и папе он нужен,что родители его любят.В жизни так далеко не всегда бывает,но если есть вариант сохранить норм отношения,то надо это делать!

95-_Жара_ >,какой же бред.Откуда такие наивные люди берутся:)Наверное,мало вы в жизни ситуаций видели.
Гость
113 - 26.09.2012 - 07:45
В гости к родителям я не хожу,не понимаю,зачем?Если увидимся,то сторониться не буду,но и поддерживать отношения свои с ними не считаю нужным.
А вот с сестрой бывшего мужа общаюсь довольно хорошо,надеюсь и дальше так будет:)Дети ее любят и сестричку свою любят тоже.


Почитала тему ему...в недоумении:)Никак вы человека не заставите,если он не хочет!

Еще хотелось бы добавить про то,что ребенок называет папой кого-то другого.Понятно,что маленький еще,но если мама не будет это поощрять,а говорить,что папа бывает один и т.п.,то не будет называть ребенок папой кого попало
Гость
114 - 26.09.2012 - 07:50
Почитала тему ему
не ему,а еще,извиняюсь!
Гость
115 - 26.09.2012 - 08:02
Цитата:
Сообщение от Хюррем Султан Посмотреть сообщение
что у будущей супруги характер не сахар.
Любовь зла)))
Гость
116 - 26.09.2012 - 08:09
Цитата:
Сообщение от lacosta888 Посмотреть сообщение
Ему это не надо))) Родители его не в разводе,рулит там мать, муж мать не любит, а отца считает подкаблучникам. Он к своим родителям не очень относиться
Ну вот, вы сами ответили на свои вопросы.
Гость
117 - 26.09.2012 - 11:57
Не в разводе, но мое ИМХО
Нужно исходить из интересов ребенка
Ваши отношения с БМ - это ваши! Отношение ребенок-папа - это ИХ отношения. Ваш БМ приедет, все-равно будете с ним общаться - где, когда и как он увидит своего ребенка. Попробуйте вести конструктивный, спокойный, БЕЗ эмоций и обвинений, разговор. Выясните, что ОН хочет, КАК он видит свои отношения с ребенком, при этом как относится к ВАМ, должно быть вам по барабану, и нужно это показать ему, дать понять, что он вам не нужен и не интересен (конечно, если вы не хотите возвращаться к мужу и уже точно решили, что этот мужчина - это ваша прошлая жизнь, которая вас уже никаким бОком не касается и не интересует). Если ребенок папе не нужен, нет интереса к нему, желания видеться - ЗАЧЕМ такой папа? Ребенок подрастет и остро будет чувствовать отношение к себе и болезненно реагировать, а так...пока еще малыш - проще будет "оторвать" от папы и папина роль ограничится выплатой алиментов. НО! Если вы видите, что ребенок любим, обласкан, папа изъявляет желание САМ, без напоминаний погулять с ребенком, встретиться, побаловать - нельзя ограничивать общение папы и ребенка. А где и когда они будут общаться и на чьей территории - это не тот вопрос, который должен вас именно сейчас волновать. Попробуйте сохранить нормальные, человеческие, спокойные отношения с БМ. Очень многое зависит от вас, при этом не нужно унижаться, просить, скандалить и т.д. Удачи вам и терпения. В любом случае - двигайтесь вперед. Не нужно оглядываться назад и копаться в себе, пытаться оправдаться или как-то себя защитить перед посторонними.
ЗЫ. Я - за сохранение семьи, если мужчина не конченная сволочь.
Гость
118 - 26.09.2012 - 12:01
Крокодилище, это не бред, а ситуация из жизни. Можно и не комментировать в таком случае.
Гость
119 - 26.09.2012 - 12:08
117-Маат >
Ребенок подрастет и остро будет чувствовать отношение к себе и болезненно реагировать, а так...пока еще малыш - проще будет "оторвать" от папы
Это не так.Возраст тут не причем.Но вот если папе ребенок по большому счету не нужен,то ребенок будет это чувствовать в любом случае,бесследно не пройдет.
У меня что-то проблемы с выражением мысли,хочу сказать,что "отрывать" не надо,даже если папа изъявит желание приехать раз в полгода или раз в пять лет-пусть приезжает.
Плохо.когда родителям не нужны дети,это всегда плохо для ребенка,это большая травма для него,избавиться от такого ощущения очень сложно,это отражается на всю жизнь,в течении всей жизни
В общем,не стоит лишать ребенка пусть даже мизерного общения-имхо.Конечно,если это безопасно(родитель не алкоголик и т.п.)
Гость
120 - 26.09.2012 - 12:10
118-_Жара_ >,это полнейшая ерунда.Мамы всякие бывают,папы тоже,да только лишить родительских прав и общения...тут папе просто не очень-то и хотелось.Ну или мама невероятный олигарх или что-то из этой серии:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены