К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Развивалка для годовалого ребенка, нужна?

Гость
0 - 13.04.2013 - 10:17
Наблюдаю за ребенком и понимаю, что игрушки уже мало интересны, на прогулке всё рассматривает, трогает с интересом, вот и подумалось что может общение с детьми и развивающие мероприятия уже можно попробовать! Расскажите кто водит ребенка в таком возрасте куда-нибудь и что эффективнее для развития, ребенок Очень шустрый и общительный! Заранее спасибо!


Гость
1 - 13.04.2013 - 10:24
0-rebekka > неужели ничего не нашли на форуме?
Гость
2 - 13.04.2013 - 10:27
В этом возрасте самая главная развивалка - это МАМА!!! Групповые занятия с такими малышами малоэффективны. Один жует печенье, другой валяется по полу, третий капризничает, четвертый еще что-то... Эти занятия - выгул для засидевшихся дома мам.
Гость
3 - 13.04.2013 - 10:27
в таком возрасте развивалка нужна маме))) Достаточно просто самой общаться с ребенком и побольше гулять.
ЗЫ: запаслась попкорном)))
Гость
4 - 13.04.2013 - 10:28
1-Резеда >я думала,ты напишешь,что уже поздно)))
3-mix11 > :)
2-Ассоль >тему можно закрывать)))
Гость
5 - 13.04.2013 - 10:40
2-Ассоль > т.е. в данных центрах с детьми никто не занимается а только мама со своим ребенком бегает среди других мам и детей или как, я даже представления не имею что имеют в виду в рекламе "Развивающие занятия с детьми от 1 года"???
Гость
6 - 13.04.2013 - 10:45
Цитата:
Сообщение от rebekka Посмотреть сообщение
вот и подумалось что может общение с детьми и развивающие мероприятия уже можно попробовать!
Уже можно было распробовать;)))
А до этого с детьми не общались? На прогулке, например, в гости друг к другу не ходите?
Мама, весна наступила, все свободное время можно развиваться на прогулках, с друзьями по площадке - там научится общению, дружбе; ходить в парки - изучать окружающую природу: белок от птичек отличать, цветочки, травки-муравки изучать; по пути в парк можно машины посчитать и цвета изучить; дома с мамой книгу почитать/полистать, да и куча всяких пособий сейчас есть, заодно и мама мозги поразминает, буквы знакомые увидит О_о
Что еще надо годовасу?
А наступит дождливая осень/зима, деть подрастет и пойдете в свои развивалки, раз уж так хоцца!
От мамки ленивые пошли....
А вообще, у меня дежавю...
Гость
7 - 13.04.2013 - 10:47
Цитата:
Сообщение от rebekka Посмотреть сообщение
я даже представления не имею что имеют в виду в рекламе "Развивающие занятия с детьми от 1 года"???
Имеют в виду: побольше капусты нашинковать:)
Воспользуйтесь местным поиском - найдете массу подобных Вашей тем и все узнаете;)
Гость
8 - 13.04.2013 - 11:07
5-rebekka> Конечно занимаются, только КПД таких занятий стремится к нулю.)))
9 - 13.04.2013 - 11:28
0-rebekka >в таком возрасте не тратьте деньги. Дети только после 2-2,5 лет готовы воспринимать чужих людей (педагогов), до этого возраст они зацыклины на маме, познают мир через нее.

Заниматься ребенком нужно самой. Не катайте ребенка просто так в коляске, рассказывайте ему об окружающем мире, читайте детские стихи и короткие сказки. Показывайте книжки с картинками и называйте предметы на картинках, потом усложните спрашивайте где эти предметы и пусть показывает, потом еще усложните сами показывайте а ребенка просите назвать. Мы все книжки пересмотрели, в ход шли журналы и многое другое что попадалось под руку. Давайте поочереди играть бытовыми вещами, называя их названия и рассказывая что это и для чего (тупые открывашки, кастрюли, ложки, чеснокодавки, ступки, вход можно пускать да же удлинители, наушники, микрофоны....от этого большая польза, во первых ребенок узнает что это, во вторых когда подрастет не будет проявлять к этому большой интерес. Пальчиковы краски, вода, нарезаные кусочками журналы перекладываете из одного тазика в другой и т.д. Приучайте что основные занятия на определенном месте в стуле, потом с легкостью сам садится и удовольствием занимается. Перекладывайте из кружки в кружку горох, фасоль, крупу, мажьте клеем бумагу и сыпьте на нее крупу ... и т.д. и т.п.,

Проверено лично!!!

А в развивалки с 2-2,5 лет.
Гость
10 - 13.04.2013 - 11:40
9-Рыжая кошка1 > спасибо за дельный совет, вот только книги мы рвём и бумагу едим, т.е. в рот идет всё что попадает в руки:(
Гость
11 - 13.04.2013 - 11:43
0-rebekka > для занятий дома могу рекомендовать пособия от Школы Семи Гномов годовые курсы начинаются от рождения до 1 года и так далее на каждый год до самой школы.
"Проверено лично!!!" (с) ... на собственных детях;)
12 - 13.04.2013 - 11:56
10-rebekka >давайте то что не жалко, есть книги на кольцах из очень толстого многослойного картона, их мыть свободно можно, рано или поздно на пробуется и потеряет интерес.
Гость
13 - 13.04.2013 - 12:50
12-Рыжая кошка1 >11-NovayaZnakomaya > спасибо, девочки! практические советы лучше теоретических, хоть будет от чего оттолкнуться, ведь некоторые мамы вообще с детьми не занимаются. NovayaZnakomaya я бы с удовольствием гуляла с другими мамами и их детьми, но мы недавно переехали и поэтому рядом никого из знакомых нет
14 - 13.04.2013 - 13:13
13-rebekka > в сети инфы много. Выйдете на профильный форум или сайт (их много, тот же solnet). У вас сейчас замечательное время для всестороннего развития - прогулки, наблюдение за природой, тут и цвета можно изучать и развивать сенсорику, в парках и птицы поют и белки скачут, в Дендрарии даже с рук едят)), пособий сейчас много (девочки уже подсказали), только инструкцию к ним прочесть и самим заниматься запросто.
Книжки не давать рвать - в руки бублик))
Не думаю, что Вы не сможете показать как нужно собирать пирамидку или игры с сортером. Рисование на крупе или мять соленое тесто тоже дома под силу))
15 - 13.04.2013 - 13:19
13-rebekka >просто больше разговаривайте с ребенком, знакомьте его с миром, восхищайтесь окружающим вас. Загружайте в ребенка информацию как в компьютер, он ничего не знает, не умеет, и то что он узнает, как будет воспринимать мир зависит в данный момент от Вас.

Я своей говорила: посмотри какая красота, какой ароматный хлеб, какие чудесные цветы, я тебя люблю, потрогай котика, он мягкий, пушистый, ласковый...в результате у дочери по ее возрасту приличный словарный запас, и есть возможность выразить эмоции словами.
Гость
16 - 13.04.2013 - 18:59
Мой детьми стал интересоваться совсем недавно в 2,8. а до этого я водила его на развивалки (в 2,2),вообще неинтересно было. Когда оставались втроем с педагогом еще хоть как то мин.40 мог выдержать. А если хоть кто-то из детей был, то начинал капризить. А потом и вовсе стал упираться, только подходили к дверям класса.
Гость
17 - 13.04.2013 - 21:20
0-rebekka > Не читая всего... Развивалка НУЖНА (если средства позволяют). Потому как:
1. Выгул мамы, как уже сказали - это безусловно важно)
2. Мама подсмотрит варианты занятий с ребенком. Щас конечно налетят те кто якобы за день не успевает во все игры с ребенком поиграть, но мы-то с вами знаем правду))
3. Любые занятия, любое разнообразие в жизни - это очень большой плюс для развития малыша.
Я не водила сына на развивалки (по материальным причинам), а моя подруга водила свою дочь. Сейчас моему год и пять, а ее дочке год и три. Мой говорит 3 слова (папа-мама-ам), а она около ста. Может конечно потому что девочка, не знаю... Короче я в развивалки верю)
Гость
18 - 13.04.2013 - 21:36
17-Крысобелочка>Это вообще не статистика и не закономерность. Я своих детей на развивалки не водила. Занималась сама по мере сил. Старшая в 1,3 говорила предложения, младшая имеет в этом возрасте словарный запас из 10-15 слов. Так что всё очень индивидуально!!! А подсмотреть игры и занятия можно в сети. Благо подобных сайтов в избытке.
Гость
19 - 13.04.2013 - 21:49
Из личного опыта. Заманили меня со старшей дочкой на пробное развивающее занятие. Ей тогда где-то 4-4,5. Детки были от 3 до 5. Мало того, что это просто огромный возрастной интервал, большенство детей были просто неуправляемы. То что мне не понравилось - это полбеды. Дочка была в шоке. Во-первых все что там "развивали", она давно знала, во-вторых она ничего не расслышала и не во что не смогла поиграть из-за ужасного поведения некоторых детей... Сказала, что скучно и больше туда не пойдёт.
Гость
20 - 13.04.2013 - 23:03
19-Ассоль >
Шарлатанов везде хватает.

Вообще, мне всегда интересно, почему прогулки в парке, чтение книг и пр. естественные каждодневные занятия противопоставляются развивалкам?
21 - 14.04.2013 - 08:01
20-ФасолЬ >все зависит от возраста;), годовалому ребенку
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
прогулки в парке, чтение книг и пр. естественные каждодневные занятия
это развитие, а 2-3-х летнему уже нужно общество и педагоги. Автор спрашивает про годовасика!!! С ним вполне можно и дома заниматься, если не брать во внимание выгул мамы, ну не нужны годовасу развивающие центры, ОН НА МАМЕ ЗАЦИКЛИН, и нормальный педагог сам не возьмется с ним заниматься. А все эти новомодные центры предлагающие развитие от рождения до пенсии выкачка денег или времяпровождения для мам. Мы ходим с развивающую студию, так там педагог раньше 2-2,5 лет не берет. Нет смысла. ИМХО ИМХОвое))) Кому хочется и считает нужным может водить и дальше считать нужным и необходимо-незаменимым!!! Я лишь высказала мнение исходя своего опыта и того что сама делала с ребенком и того что мы уже переросли по возрасту....
Гость
22 - 14.04.2013 - 09:07
19-Ассоль > Это какая-то фиговая развивалка... Мой подруга водит в хорошую, где группа была из малышей-годовасов плюс-минус. Ей очень нравится, дочка ее тоже с удовольствием сидит на занятиях. Рекламировать организацию не буду, кому интересно кину в личку.
20-ФасолЬ > Разве противопоставляются? Это разнообразие просто) Два-три занятия в неделю по часу маме совсем не помешают гулять с ребенком в парке и читать ему книги)))
Гость
23 - 14.04.2013 - 09:10
21-Рыжая кошка1 > Вот и не правда, на маме годовалый ребенок не зациклен. Ему как раз начинает быть интересен окружающий мир, люди вокруг))) До года да, рано. А с года я щитаю надо больше разнообразия. А то сидите с дитем дома два года, а потом плачете что ребенок висит на маме и оставить никому нельзя.
Гость
24 - 14.04.2013 - 09:18
Ой не так хотела сказать))
А то сидят с дитем дома два года, а потом плачут что ребенок висит на маме и оставить никому нельзя.
Гость
25 - 14.04.2013 - 09:28
Хорошие и нужные развивающие занятия для годовасиков - плавание, оздоровительный массаж, закаливание и прогулки.
Гость
26 - 14.04.2013 - 09:41
Во, автор, плавание тема))) Если средства позволяют есть Аквапузики, погуглите)
27 - 14.04.2013 - 09:56
23-Крысобелочка >да именно окружающий мира, а не чужая тетка педагог, я именно об это пишу уже не первый пост!!!! А с окружающим миром мама должна знакомить, ну если она конечно не слепо-гухонемая ...
Гость
28 - 14.04.2013 - 10:03
Ну я останусь при своем мнении что все средства хороши) И чужая тетка-педагог тоже, если она интересные вещи показывает)))
Гость
29 - 14.04.2013 - 10:33
21-Рыжая кошка1 >
можно, конечно, и дома.. правда хорошие пособия стОят немалых денег, очень немалых.. а дети растут быстро, постоянно нужно докупать.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
ОН НА МАМЕ ЗАЦИКЛИН
Он не зациклен, он просто познаёт мир через маму. А для этого как раз существуют группы с мамами
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
или времяпровождения для мам
С этим сильно поспорю.. то ещё "развлечение" бегать накарачках, мяукать и гавкать... Если Вам представляется группа мам, чинно беседующих за чашечкой кофе в ожидании окончания занятий годовасов, то, Вы сильно заблуждаетесь..
И уж конечно, любая мам с лёгкостью найдёт чем, "более полезным" заняться в это вреимя, и куда ещё потратить эти деньги.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Я лишь высказала мнение исходя своего опыта
Мы все тут высказываем своё мнение.
22-Крысобелочка >
Да постоянно..
Считается ведь, или ты играешь на улице, кормишь белок, всяко оздоравливаешься и радуешься жизни, или же сидишь, бедолага, с года за партой, учишь англ. яз, читаешь и учишь таблицу умножения (это те, кто лишён детства, обычно).
Разве нет? Это же тут постоянно красной нитью проходит, чуть только тема про развитие-чтение и пр. поднимается..
26-Крысобелочка >
средства-то найти можно, только с трен. составом у них полная *опа.. нам пришлось уйти.. Бассейн сам хороший, а вот с хозяевами не заладилось как-то..
30 - 14.04.2013 - 10:44
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
Он не зациклен, он просто познаёт мир через маму.
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
бегать накарачках, мяукать и гавкать... Если Вам представляется группа мам, чинно беседующих за чашечкой кофе в ожидании окончания занятий годовасов, то, Вы сильно заблуждаетесь
нисколько не заблуждаюсь. Да ваши же посты сами за себя говорят. Сами же пишите что маме там не айс, ребенок от мамы узнает.

Лично я свою до 2,8 сама учила. В реале она по развитию и словарному запасу минимум на пол года, а скорее на год обгоняет своих ровесников. А делала я то что в одном из первых своих постов советовала автору. Необходимость в развивалках есть, и очень большая, но не с года.
Гость
31 - 14.04.2013 - 10:49
29-ФасолЬ > Да не, я не думаю что кто-то всерьез позиционирует развивалки как полноценную замену паркам, книжкам и прочим "стандартным" занятиям. Просто одни считают что они не нужны в таком возрасте, а другие - что нужны как еще один вид времяпровождения.
Гость
32 - 14.04.2013 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
нисколько не заблуждаюсь
что, прям вот годовасы занимаются за дверью, а мамы кофе гоняют? Это где такое?
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Сами же пишите что маме там не айс, ребенок от мамы узнает.
Это Вы пишите, что мамы потусить приходят, поразвлечься.. а я Вам пишу, что хренушки там развлечёшься. Мамы если и ходят с такими малышами на занятия, то вкалывают там, будь здоров.
Гость
33 - 14.04.2013 - 10:54
+
32-ФасолЬ >
и если решают водить таких малышей, то уж точно не от безделья и незнания ЧЕМ себя занять,и делают это для ребёнка, а никак не для себя. Потому, что считают нужным.
Гость
34 - 14.04.2013 - 10:56
31-Крысобелочка >
многие считают что они вообще никогда не нужны.
Ну, вроде, "мы выросли, никуда не ходили, живы-здоровы"
35 - 14.04.2013 - 11:18
32-ФасолЬ >нет это крысобелочка в п,17 писала, что выгул мамы то же важен, Ну если кому то важно выгуливаться в развивалках, то я не против;))). Я выгуливала себя и ребенка на площадке и в парке, а дома сама занималась. Причем основные пособия для такого воразста Грамотейки из магнита, альбом, клей карандаш, пачка цв.бумаги, пластили и краски,..ну фасоль, крупу и разные фигурные макароны думаю не в счет, а еще в ход пощел резиновый "вредный" дешовый-вонючий осминог мялка с разноцветными шариками на концах (кто то "добрый" подарил), я их просто отрезала, их 20 шт было и мы их перекладывали из кружки в кружку.
36 - 14.04.2013 - 11:29
Годовасам развивалки нравятся чисто из-за новых игрух и т.д., они по сути не занимаются с педагогом, а просто ходят и делают что хотят, а "добренькие тетеньки" за это денежки гребут. Ну да, если есть спрос, почему бы не заработать. Естественно организовать себя и ребенка не легко, проще тетке деньги заплатить, тем более если они есть))).

А ходить по улице и рассказывать - это птичка, у нее клювик, а это кошка-собака животные у них зубы, у человека ноги, а у живтоного лапы. Многие мои знакомые в три года говорили - это паровозик он туту. А я в 1-1,5 говорила это паровоз, он едет по жел.дороге, это рельсы, а поравоз тянет вагоны, их много. В результате моя в два года сидя в машине говорила, что папа пошел с бакомата деньги снимать, прямо фразами. А в два подошла к елке около семейного Магнита и сказала: какая красота, зеленая пушистая, нарядная елка!!! В два она знало большое и маленькое, высокое и низкое, гуляя в дендрарии мы изучали это на деревьях, или собаках. При этом в развивалки мы пошли в 2,8, и все что описано выше ребенок знал от меня.

Не буду никого переубеждать, если кому нравится ходить в год в развивалки, яне против;)), но все это реально до 2,5-3х лет сделать самой. ЕСЛИ НЕ БЫТЬ СЛЕПО-ГЛУХОНЕМОЙ,НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ НА УЛИЦЕ С ПОДРУГАМИ И НЕ ТРЕЩАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ, а потратить 15 мин. на занятия по книгам за 70 руб (Грамотейка тесты и задания брала в Магните), и постоянно разговаривать с ребенком загружая в него информацию об окружающем мире, отношении у к нему, развивая дома моторику подручными материалами!!!
Гость
37 - 14.04.2013 - 11:39
17-Крысобелочка > вот полностью поддерживаю вашу точку зрения, по всем трем пунктам!!!
Гость
38 - 14.04.2013 - 11:49
26-Крысобелочка > дорогое плавание получится, в данном случае надо покупать маме машину и возить, а вообще-то при наличии машины вопрос развивалок отпадет напрочь, т.к. ребенка можно возить в разнообразные места, знакомить с природой, окружающим миром, да и маме не так утомительно домашнее однообразие!!!
Гость
39 - 14.04.2013 - 12:40
Лучший тренажер - мать родная.
Улять, гулять и ещё раз гулять. При этом маме рассксзывать коротенькие стишки, описывать окружающий мир, обращать внимание на звуки вокруг.
При любой возможности давать ребенку ковыряться в песке рука и ногами, ходить босиком по разным поверхностям. Вплоть до того, что веничек ссобой брать чтобы возле облюбованной лавочки подмести. Мы гуляли компанией, веник в кустах, водичку с собой, побрызгали, подмели по очереди и наши малыши бегали без опаски.
Массаж активных точек ладоней и стоп, стимуляция внимания, формирование словарного запаса даст ребенку куда больше, чем куча таких же несмышленышей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены