К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

психологический запор

Гость
0 - 27.05.2014 - 19:11
Здравствуйте! Ребенку 2.8 после ОРВИ начались проблемы со стулом. Боится сам какать. На форуме этого сайта нашла советы т манипуры и астро, н не могу найти их данные, чтоб написать письмо в личку. Пожалуйста кто знает, поделитесь инфо.


Гость
2 - 27.05.2014 - 20:05
поделитесь советами, которые нашли) У моей тоже проблемы по этой части. Почти год уже(
Гость
3 - 27.05.2014 - 20:29
Послушаю.
Дочке 2,5.
По маленькому - сама садится на горшок, сама потом его с удовольствием моет.
А вот какать - в основном трусы. Несколько раз докакивать пришлось в горшок, но тут же сразу истерика до дрожи в подбородке при виде какашек в горшке. Уговоры, разговоры, отвлечения - не действуе. Сколько будет сидеть горшке- столько и истерика(плач, крик).
А начинали в горшок ходить еще в 1,8. И то и другое, еслия во врмя высаживала -в горшок получалось без проблем.
Потом кишечка. 4 дня лился жидкий стул. и в горшок и в памперс и в трусы.
Вот после этого, мы только писаем с удовольствием в горшок.
А в сентябре в сад.
Что делать?
Гость
4 - 27.05.2014 - 22:23
стараться какать дома, подавать что то для кишечника, чтобы нормализовать стул, моей хорошо бифидок-кефир. ну и понять причину страха если больно , то какать чаще, чтоб стул был мягче, есть препараты с врачом посоветуйтесь. дюфалак например. а если не больно, а брезгливо от вида и запаха содержимого горшка (у дочки так) то тут важно донести, что какают все и это норма. Мультик есть про какашку, книжка, в яндексе забейте, про путешествия какашки. пусть ребенок посмотрит на этот процесс с другой стороны. Моей дочери помогло. Она у меня очень брезгливая, года полтора проблема была, какала со слезами, что боится какашку, пока я не поменяла подход. Бабушка у нас придумала метод, садила на горшок и накрывала ноги полотенцем, чтоб не пахло и духами вокруг пшикала, мелкой идея понравилась, стали эти дела проходить легче.
сейчас тьфу-тьфу проблема ушла. так что все это временно. главное не ругайте, а найдите СВОЙ подход к ребенку. удачи
Гость
5 - 27.05.2014 - 22:47
4-Наденька >
Цитата:
Сообщение от Наденька Посмотреть сообщение
стараться какать дома
дочь принципиально ни в гостях, ни на улице , тока дома.
Цитата:
Сообщение от Наденька Посмотреть сообщение
подавать что то для кишечника
с года пьёт каждый день Биоту по 150 гр.
Стул нормальный.
Цитата:
Сообщение от Наденька Посмотреть сообщение
брезгливо от вида и запаха содержимого горшка (у дочки так) то тут важно донести, что какают все и это норма.
у нас походу именно так. просто брезгует или неприятно-боится вид какахи.
Но у нас ни уговоры, ни сказки, н книжки, ни освежитель воздуха, ни благодарный музыкальный горшок не действует.
зы: в трусняки то она здорово наваливает и в минуту.
Вроде тока была чистая, поворачиваюсь уже стоит ноги в раскорячку с полными труханами.
Может в нашем случае только время пможет.
Интересно послушать подробности ситуации автора.
Гость
6 - 27.05.2014 - 23:03
0-nastiaS > http://forums.kuban.ru/users/1951072/ контакты Астро, манипуры не знаю.
7 - 28.05.2014 - 00:12
5-TIIDA >разве это запор?
А посадите ребенка на унитаз, может ей понравится))
Гость
8 - 28.05.2014 - 07:47
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
5-TIIDA >разве это запор? А посадите ребенка на унитаз, может ей понравится))
Нам как раз это помогло, с двух лет на детском сиденье с книжкой в руках.
Гость
9 - 28.05.2014 - 08:18
7-Астра >8-Агрипина Холодная > Спасибо!
Тоже думала так сделать. Может действительно поможет.
Тем более не так давно приобрели дорожный горшок, трансформирующийся в сидушку на унитаз.
опытка не пытка))
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
разве это запор?
для меня, если она день-два не покакала, с учётом хорошего аппетита, то уже запор. А как раз последние 2 дня, я не даю ей какать в трусы. Вижу, что начинает ноги в раскорячку ставить и дуться, то сразу сажаю на горшок. И тут же, как рукой снимает у неё желание какать.
10 - 28.05.2014 - 08:53
9-TIIDA > ну нет, запор - это когда хочет, но не может, а у Вас и хочет и может, Вы не даете))) И вообще, ну какому нормальному человеку понравится вид и запах какашек. По-моему унитаз - самое логичное решение. Я свою вообще никогда горшком "не пытала"))) Из той самой темы запомнила рекомендации - оставить ребенка в покое, заняться своими делами и все наладится.
Гость
11 - 28.05.2014 - 09:02
9-TIIDA >, я думаю стоя удобнее им( У меня у детей такая же проблема. Старший после 4 начал ходить на унитаз. Младшему скоро 4, пока еще в процессе борьбы так сказать. Успею посадить, покакает на горшок, нет в трусы(
Унитаз не признает еще больше чем горшок( Запоров нет.
Гость
12 - 28.05.2014 - 12:09
У младшей 2,9 такая же ситуация как у TIIDA, ни горшок, ни унитаз у нас не в почете. В трусы и стоя. Хотя мы и пытались показать, даже старший брат 5 лет учавствовал (хотя у него в свое время с 1,5 лет как часы), но все бесполезно. Читала в интернете, что до 4 лет пока норма, после надо обращаться к специалистам. Ждем 4 лет. Смотрю, что здесь даже опытная в этом вопросе мама.
Гость
13 - 28.05.2014 - 12:48
Моему 3,1 все то же самое. Какать только в памперс стоя, кричит одень памперс, если не даю, то может несколько дней терпеть. Потом у меня сдают нервы и я все же одеваю ему памперс, то он уже боится, потому что будет больно, приходится долго уговаривать или со свечкой. Мне проще памперс одеть, чем потом бороться с его запорами. Выхода пока не вижу.
Гость
14 - 28.05.2014 - 13:13
12-mamanya > во,и у мня со старшим такого не было. По крайней мере горшка не боялся никогда. Но основательно только в него в 2года.
13-Пока_молодая > ну я своей памперс тока на ночь одеваю. И то зачастую до утра сухой.
А трусы даже стирать ей нравится мне помогать, после того как покекает туда.)))
Много форумов перелапатила.
90% советов и отзывов по подобным проблемам (каки тока стоя и в трусы-памперс) - оставить ребёнка в покре, не ругать, не настаивать, а просто каждый раз говорить типа: "умница что покакал(а), и животик болеть ткперь не булет. Но лучше какать в горшок (туалет). Так будет приятнее и почище." Ну и со временем ребёнок в один прекрасный момент сам сделает всё правильно.
Другое дело, что автор не отписалась ещё как у них?
Насколько категорично их ситуацию можно назвать "запор"? Если совсем никак, то это да, сложнее.
Модератор
15 - 28.05.2014 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
ну какому нормальному человеку понравится вид и запах какашек.
одно дело - нравится, другое дело на свои собственные какахи с брезгливостью смотреть. детям, вообще-то, всю жизнь еще с ними сталкиваться :) надо бы привыкнуть :)
3-TIIDA >бедная доча :(
Гость
16 - 28.05.2014 - 14:46
Я с доченькой месяц мучалась, ей 4 года. Тоже, как и у автора началось после ОРЗ, она очень мало кушала и не какала дней 5. Потом пошла в туалет, какашка твердая, больно. И с этого дня начался ужас - не буду какать, будет больно, руками попу держала до последнего, но не какала ((( Питание я наладила - надо пить водички много, клетчатка, суп, кисломолочное. Но страх какать был жуткий, терпела бывало неделю! Потом мое терпение лопалось и пришлось пару раз делать клизму ((( блин, это еще хуже оказалось, не подпускает, боится, орет. С клизмой какала конечно, но с криками((( параллельно давала ей Дюфалак, он делает стул мягким, но ее мало слабил, то есть также в туалет раз в 5 дней ходила. А потом я нашла лекарство, которое нам очень помогло - Форлакс детский. От него эффект послабления был где-то через минут 40. Не понос, а просто мягкий стул. Так вот - на Форлаксе мы и вышли с этого ада, пару раз с ним сходила в туалет, было не больно и ее попустило. Надеюсь, больше такого ужаса у нас не повторится, чего и всем желаю )))
Модератор
17 - 28.05.2014 - 14:50
16-Qartz >да уж.. клизма - не лучший выход. дети ее боятся.
Гость
18 - 28.05.2014 - 14:53
Да, я еще подарочками запаслась и в конце нашей эпопеи с какашками дарила. Так что наша проблема решилась питанием, форлаксом, подарочками, еще рисовали мы с ней какашку не страшную, а веселую. Она ж боялась какать, отыгрывала с ней как могла, потому как начиталась, что если это дело перейдет в подсознания, то намного тяжелее избавиться.
Гость
19 - 28.05.2014 - 14:56
17-Ахулита >да, клизма была ошибкой, нельзя насильно. Она и свечи боится у меня. Пьет только вкусные сиропы.
Модератор
20 - 28.05.2014 - 15:09
19-Qartz >моя тоже свечки не жалует, хотя я и клизму ей никогда не делала :) но насильно тоже не пихаю, ибо она потом припомнит. две ночи подряд уговаривала (виферон), объясняла - получалось за полчаса :)
Гость
21 - 28.05.2014 - 15:17
20-Ахулита >моя совершенно упрямая. Уговорить на что-то (особенно на горькие таблетки, свечи и т.д) нереально.
Гость
22 - 28.05.2014 - 15:36
Я дарю маленькие подарочки за "покак" на горшок.
Модератор
23 - 28.05.2014 - 15:48
21-Qartz >моя тоже не ангел. просто когда уже самому ребенку надоедает болеть - договориться можно. нереально - но можно :)
еще до этого пару раз хитрила - мол, "помажу попку кремом", а сама меж делом свечкой - ых! доча долго не могла понять, что конкретно я сделала, но тоже потом при случае припоминала "что-то этакое", что ей не понравилось :))
поэтому ни в какую не давалась в последние разы. вот и пришлось объяснять по-честному. тьфу-тьфу, помогло :)
Гость
24 - 28.05.2014 - 15:51
23-Ахулита >))) вышла мама из доверия
Модератор
25 - 28.05.2014 - 16:26
24-Qartz >набарот - вошла в него! :)
Гость
26 - 28.05.2014 - 17:01
По поводу клизм - вот тут и возникает дилемма между физическим и моральным здоровьем( и с клизмой плохо и без нее никак(
Модератор
27 - 28.05.2014 - 17:03
26-точка сборки >тьфу-тьфу, нам за почти 5 лет не пригодилась.
у меня с ней одно только воспоминание: как мы в деревне у бабушки ловили с сестрой племяшку и ей заливали. прилично залили (с воплями, конечно), отпустили, а она все равно не "сходила". куда что делось?
Гость
28 - 28.05.2014 - 17:17
22-Любовь Каксон >, тоже такое практикую)
27-Ахулита >, а что заливали? Воду?
Модератор
29 - 28.05.2014 - 17:20
28-Ксенчик >я не знаю. наверно. че там еще в деревне найдешь? :) но это давно было, у меня еще своей дочи не было, я была невнимательна к мелочам :))
Гость
30 - 28.05.2014 - 20:19
Здравствуйте.
Начали мы лечение с лактулозы. Натощак по 12.5 мл. На протяжение недели не было эффекта.Бросила давать. Начинал мазать, пошли к хирургу и на узи.Хирург выписал вазелиновое масло натощак. Также в течение недели один самостоятельный раз, и все.Бросила вазелиновое. И мазанье не уходило. Врач при посещение сказала до каломазания не доводить,использовать свечи и клизму, и с ними я его страх думаю увеличила,клизмы и свечи как огня боиться теперь и орет. Парралельно с посещением хирурга сдали на копрограмму, педиатр выписала креон и интрежермину.Хилак купила плюсом сама,до сих пор даю. С той недели начала давать льненове масло,десертная натощак. 5 день вчера был, начался понос, толи от масла,толи винограда переел. Бросила его давать.Сегодня купила Дюфалак,жду завтра утро,чтоб дать. Сегодня мазал жидко. Писает в горшок,какать в него не садиться ни в какую.Какает стоя, либов трусы,либо в памперс.
Чтобсоблюдать диету, нужно иметь ребенка,который хорошо ест,мойи числа изберательных,плохо к тому же ест.Соки,ягоды,чернослив,пюре,не заставить.Ест только огурцы,перец,маслины, кашу гречневую, сырки,сырники,блины,бананы и яблоки реже.... Вот что делать с ним не знаю.Прочитала на этом форуме,что его запоры протесты, мой сильный контроль за ним.Как выйти из ситуации не знаю....С сегодняшнего дня стала делать вид перед ним что мне всеравно до его стула....
Гость
31 - 28.05.2014 - 20:24
форлакс купила,лежит в шкафу,один раз попробовала его ему дать,начал выплевывать.Возможно я не подождала пока он расстворится полностью до желе.
Гость
32 - 29.05.2014 - 14:18
0,30, автор, вы о чем???
Вы от чего и для чего ставите эксперементы над ребенком?
Есть такой врач, назвается гастроэнтеролог, вот идти нао к нему, а не заливать ребенка масчлами, не зная причины!
"психологический запор" это ваш диагноз или кто его поставил?Что с вашей точки зрения, могло поспособствовать этому?
Гость
33 - 29.05.2014 - 14:55
32-Паманя >автор была у педиатра и хирурга. При чем гастроэнтеролог, если все было нормально до этого, а стал бояться. Это психологический запор. Тут правильнее было бы к психологу.
31-nastiaS >
Моя тоже пила не до желе, но она как-то без проблем. Попробуйте в сок добавить, в компот. Насчет клизм, я бы подумала. Если ребенок сильно боится, не поддается на уговоры, я бы не насиловала. Черно слив пюре давайте, курага хорошо слабит. Вам нужно подобрать продукты, которые именно вам подходят. Ребенок разговаривает? Что говорит? Чего именно боится?
Гость
34 - 29.05.2014 - 15:11
33-Qartz >что для установки диагноза сделал хирург, назначил вазелин внутрь?
Вы ребенка видели, что бы так категорично утверждать?
никто не знает, вернее автор не сообщает, была вторичная инфекция, чем проводилось лечение и т.д.
С психологом и вазелином, можно такое натворить, вы лично подпишитесь и возьмете ответственность на себя, что это "психологический" фактор?
Гость
35 - 29.05.2014 - 15:43
34-Паманя >не под пишусь, потому что не знаю всех подробностей. Но у моей дочки было так- всегда все отлично со стулом, а после болезненной дефекации появился страх. В нашем случае чем бы помог гастроэнтеролог? Лишние таскания по врачам и куча анализов?
Гость
36 - 29.05.2014 - 16:33
Автор,у моего трехлетнего ребенка все тоже самое,один в один,перерывы между дефекациями три-четыре дня,каламазание,потом нормальный стул, и так по кругу,пытались сидеть на диете,контролировать питание,ситуация не меняется!
Пошли к гастроэнтерологу,посетили хирурга,который осматривал внутренне,сделали узи всех органов,так как может,влиять и поджелудочная,и печень(со слов врача-гастроэнтеролога),сдали все анализы,на лямблии,на гельминтов,общий,хеликобактер,дизбак остался,кровь,моча! Теперь опять идем скоро к гастроэнтерологу!Проблем не выявили пока,думаю отправит к неврологу или психологу,так мне сказал хирург!Врачи хорошие,грамматные,вызывают доверие!
Сама тоже подспудно думаю,что это психологический момент!Возникла проблема с переездом!До этого случались запоры,но единоразовые,так сказать!
Горшка боится страшно,хотя по-маленькому без проблем-сам бегает!Меня выгоняет,ток я вхожу,а он тужится,мягко предлагаю горшок,кричит,что он играет,я мешаю,соответственно перебивается желание!Сейчас отпустила ситуацию,сегодня весь день энкопрез,а после сна сходил!))И такое часто!Когда гостим у бабушки ходит без проблем-и на горшок,и на унитаз!
В семье обстановка благоприятная,за промахи никогда не ругала,стараюсь на игрушках объяснять,он соглашается!Но,увы,пока также!
Так что я вас понимаю!Но надо разбираться!Это не есть хорошо!У нас еще сад впереди,как бы не усугубить!
Вот сходим еще раз к врачу,будем решать дальше!
Успехов вам!И мой совет,сходить бы к гастроэнтерологу!Тут согласна с Паманей!
Гость
37 - 30.05.2014 - 10:12
у нас в период между 2-3 годами тоже был страх покакать))) был как-то запор, и видимо у ребенка отложилось, что какать - это больно. Какать хотел даже садился на горшок, но боялся тужиться, тоже дня по 3 не какал, делали клизмы, но ничего не помогало. Врач посоветовал в одно и тоже время вечером ставить по 1/3 глицериновой свечки, минут через 15-30 происходил стул. После 3-4 дней стал ходить на горшок сам.
Гость
38 - 30.05.2014 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
http://forums.kuban.ru/users/1951072/
Посетив педиатра и хирурга, на данный момент нет необходимости в гастроэнтерологе. До ОРВИ у сына был регулярный стул на протяжение 2.5 лет. При ОРВИ была диарея первые два дня, и после выздоровления, запор. Это и стало причиной его страхов.
Гость
39 - 30.05.2014 - 20:34
на многих форумах пишут об использование горшка, свечек и клизм в одно и тоже время, а как быть если он это боится панически.
Гость
40 - 30.05.2014 - 20:36
Цитата:
Сообщение от MOA Посмотреть сообщение
Автор,у моего трехлетнего ребенка все тоже самое,один в один,перерывы между дефекациями три-четыре дня,каламазание,потом нормальный стул, и так по кругу,пытались сидеть на диете,контролировать питание,ситуация не меняется! Пошли к гастроэнтерологу,посетили хирурга,который осматривал внутренне,сделали узи всех органов,так как может,влиять и поджелудочная,и печень(со слов врача-гастроэнтеролога),сдали все анализы,на лямблии,на гельминтов,общий,хеликобактер,дизбак остался,кровь,моча! Теперь опять идем скоро к гастроэнтерологу!Проблем не выявили пока,думаю отправит к неврологу или психологу,так мне сказал хирург!Врачи хорошие,грамматные,вызывают доверие! Сама тоже подспудно думаю,что это психологический момент!Возникла проблема с переездом!До этого случались запоры,но единоразовые,так сказать! Горшка боится страшно,хотя по-маленькому без проблем-сам бегает!Меня выгоняет,ток я вхожу,а он тужится,мягко предлагаю горшок,кричит,что он играет,я мешаю,соответственно перебивается желание!Сейчас отпустила ситуацию,сегодня весь день энкопрез,а после сна сходил!))И такое часто!Когда гостим у бабушки ходит без проблем-и на горшок,и на унитаз! В семье обстановка благоприятная,за промахи никогда не ругала,стараюсь на игрушках объяснять,он соглашается!Но,увы,пока также! Так что я вас понимаю!Но надо разбираться!Это не есть хорошо!У нас еще сад впереди,как бы не усугубить! Вот сходим еще раз к врачу,будем решать дальше! Успехов вам!И мой совет,сходить бы к гастроэнтерологу!Тут согласна с Паманей!
отпишитесь пожалуйста если Ваш гастроэнтеролог поставит диагноз отличный от психологического запора.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены