К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

психологический запор

Гость
0 - 27.05.2014 - 19:11
Здравствуйте! Ребенку 2.8 после ОРВИ начались проблемы со стулом. Боится сам какать. На форуме этого сайта нашла советы т манипуры и астро, н не могу найти их данные, чтоб написать письмо в личку. Пожалуйста кто знает, поделитесь инфо.


Гость
41 - 30.05.2014 - 21:30
У моего сына тоже были такие проблемы в возрасте 4 лет. Мне очень помогли советы из этой темы (советы детского клинического психолога) http://forum.nanya.ru/topic/25474-re...oiatsia-kakat/
следовали советам, все прошло)))
Гость
42 - 30.05.2014 - 22:39
41-nastiaS >хорошо,сама уже жду,что скажет,но мы не можем пока сдать дизбак по многим причинам,по времени не успеваем,то толком нечего сдавать!(((напишу!
И вам успехов и здоровья!
Гость
43 - 30.05.2014 - 22:57
Цитата:
Сообщение от MOA Посмотреть сообщение
41-nastiaS >хорошо,сама уже жду,что скажет,но мы не можем пока сдать дизбак по многим причинам,по времени не успеваем,то толком нечего сдавать!(((напишу! И вам успехов и здоровья!
Спасибо! и Вам, не пропадайте!
А на счет льненого масла, очень много статей и на форумах инфо, о его действии при запорах
Гость
44 - 30.05.2014 - 23:03
44-nastiaS >читала,слышала,но не пробовали!
Мы на тощак пили ложечку оливкового,так-для профилактики,а чернослив,молочка-наш лучший друг,но,увы,что-то его тормозит,вот разбираемся!
Гость
45 - 30.05.2014 - 23:06
Цитата:
Сообщение от MOA Посмотреть сообщение
44-nastiaS >читала,слышала,но не пробовали! Мы на тощак пили ложечку оливкового,так-для профилактики,а чернослив,молочка-наш лучший друг,но,увы,что-то его тормозит,вот разбираемся!
я сейчас остановилась на дюфалаке по 6 мл натощак, и чайная вечером во время еды льненого масла. жду его реакции...

сколько дней максимально Ваш ребенок терпит?
Гость
46 - 30.05.2014 - 23:09
Мой не ест молочное наотрез. никакое. Чернослив и курагу также ни в каком виде.Свеклу выплевывает.Супы не ест, раз в неделю только может куриный с лапшой.
47 - 30.05.2014 - 23:20
Ужос. Астро на вас нет
Гость
48 - 30.05.2014 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Ужос. Астро на вас нет

я ей написала дважды, нет ответа(
Гость
49 - 31.05.2014 - 09:53
У ребенка, полтора года, тоже проблема запоров после болезненной дефекации, боится процесса, плачет уже при потугах только-только. Сходили к нескольким гастроэнтерологам, были у грамотного недавно, назначили лечение и препаратами и рассказал, как правильно вести себя. Плюс невролог, который назначил препараты для снятия тревожности на фоне запоров. Гастроэнтеролог поставил цель смягчить стул, для того, чтобы ассоциация ушла с болезненностью. Для этого лактулоза + хофитол + бифидобактерии, в нашем случае бифилиз. Если не ходит больше 3х дней, то форлакс утром, не сходил - вечером (4г пакетик).
Психологически - не акцентировать на проблеме внимание. Не ругать ребенка (типа "да когда ж ты покакаешь наонец"), не жалеть в процессе, когда плачет. Спокойно себя вести, в итоге похвалить, подарить небольшой подарок, чтобы была мотивация в след раз быстрее сделать дело. Не обсуждать при малыше проблему. Не трогать попу вообще - ни свечи, ни клизмы, не мазать там.
Плюс много клетчатки. Яблоко на терку плюс морковку плюс капусту, если так не ест. Утром отруби в кашу, вечером свежий кефир. И воду можно пить донат магния, в супермаркетах есть, помогает при таких проблемах, но очень специфичная, можно добавлять куда-нибудь понемногу.
Надеюсь, что-то будет полезным!
Гость
50 - 31.05.2014 - 11:22
Почитала некоторые посты - в шоке. Что значит. давала неделю - бросила, потом давала другое - бросила и.т.д.? чтобы лекарство подействовало. нужно определенное время, а с таким подходом - только вред нанесете.
Гость
51 - 31.05.2014 - 14:04
46-nastiaS >3-4дня,случалось 5!
50-mrs Jane >в плане еды согласна,но вот мой сын,ну,никак не ест свеклу,яблоки,морковь и т.д.Уговаривай-не уговаривай,предлагай-не предлагай-не прокатит!Он вообще мало,плохо и выборочно ест!Вот жду,что в саду хоть начнет,может,не первое время,но позже!
Никогда не ругала и не ругаю по этому поводу,но 20 шт трусиков в день перестирать-это уже выбивает из колеи!
Вообщем,у врачей мы наблюдаемся,пока ищем проблему,сама уже устала от этой ситуации,Но думаю,все будет хорошо!
Гость
52 - 31.05.2014 - 14:14
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Почитала некоторые посты - в шоке. Что значит. давала неделю - бросила, потом давала другое - бросила и.т.д.? чтобы лекарство подействовало. нужно определенное время, а с таким подходом - только вред нанесете.
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Почитала некоторые посты - в шоке. Что значит. давала неделю - бросила, потом давала другое - бросила и.т.д.? чтобы лекарство подействовало. нужно определенное время, а с таким подходом - только вред нанесете.

неделя не является определенным временем? если нет изменений, мне ждать две недели пока ребенок начнет кричать при потугах?
Гость
53 - 31.05.2014 - 14:18
Цитата:
Сообщение от MOA Посмотреть сообщение
46-nastiaS >3-4дня,случалось 5! 50-mrs Jane >в плане еды согласна,но вот мой сын,ну,никак не ест свеклу,яблоки,морковь и т.д.Уговаривай-не уговаривай,предлагай-не предлагай-не прокатит!Он вообще мало,плохо и выборочно ест!Вот жду,что в саду хоть начнет,может,не первое время,но позже! Никогда не ругала и не ругаю по этому поводу,но 20 шт трусиков в день перестирать-это уже выбивает из колеи! Вообщем,у врачей мы наблюдаемся,пока ищем проблему,сама уже устала от этой ситуации,Но думаю,все будет хорошо!

когда консультировались у хирурга, она настоятельно советовала не доводить до каломазания.Сами знаете к чему это может привести. Мой не мажет если нет застоя, до 3 дней я стараюсь чтоб он покакал. Либо увеличив дюфалак, либо форлакс, либо масло льненое десертная ложка.
Гость
54 - 31.05.2014 - 14:21
Цитата:
Сообщение от mrs Jane Посмотреть сообщение
У ребенка, полтора года, тоже проблема запоров после болезненной дефекации, боится процесса, плачет уже при потугах только-только. Сходили к нескольким гастроэнтерологам, были у грамотного недавно, назначили лечение и препаратами и рассказал, как правильно вести себя. Плюс невролог, который назначил препараты для снятия тревожности на фоне запоров. Гастроэнтеролог поставил цель смягчить стул, для того, чтобы ассоциация ушла с болезненностью. Для этого лактулоза + хофитол + бифидобактерии, в нашем случае бифилиз. Если не ходит больше 3х дней, то форлакс утром, не сходил - вечером (4г пакетик). Психологически - не акцентировать на проблеме внимание. Не ругать ребенка (типа "да когда ж ты покакаешь наонец"), не жалеть в процессе, когда плачет. Спокойно себя вести, в итоге похвалить, подарить небольшой подарок, чтобы была мотивация в след раз быстрее сделать дело. Не обсуждать при малыше проблему. Не трогать попу вообще - ни свечи, ни клизмы, не мазать там. Плюс много клетчатки. Яблоко на терку плюс морковку плюс капусту, если так не ест. Утром отруби в кашу, вечером свежий кефир. И воду можно пить донат магния, в супермаркетах есть, помогает при таких проблемах, но очень специфичная, можно добавлять куда-нибудь понемногу. Надеюсь, что-то будет полезным!
какой диагноз ставит гастроэнтеролог, подскажите пжлста.Сколько лет Вашему малышу? Нам валерьяну прописывали для снятия тревожности. 3 капли на ночь.
Гость
55 - 31.05.2014 - 17:07
55-nastiaS > функциональный запор, мелкой год и 7, невролог прописал гомеопатию, типа эдас, потом магний пропить и пантогам. Но она назначила еще в связи с жалобами на плохой сон, так что тут индивидуальное. Но гастроэнтеролог подтвердила назначения и в связи с запорами.
Гость
56 - 31.05.2014 - 23:05
54-nastiaS >нам дюффалак перестал помогать,пьем месяцами,свечи и клизмы мы не использовали ни разу за три года,нам хватило кишечки в младенчестве и проблем со стулом другого характера,поэтому диета,питье,режим и прочее!Дюфалак!Меня не так беспокоит сам запор,как его побочный эффект-энкопрез!Так как при дефекации он не испытывает боли,она длится всегда быстро,сами фекалии мягкие!Беспокоит,что он пачкает трусики без натуги,непроизвольно!Если б не это,то к врачу не пошла б,т к в туалет с трех месяцев ходит через день,позже стал через два,сейчас так же,но вот раз в месяц случается задержка в дня четыре и энкопрез,потом снова все в норме!
Модератор
57 - 01.06.2014 - 10:24
Не стала в оффе продолжать.
515-Ахулита >элементарно)) Вы единственная, что меня цитировал)) Не я вообще не спорю, просто допускаю, что человеку может не нравится к примеру, запах. И это вовсе не означает брезгливость. .. Мне показалось (?), что Вы связали реакцию ребенка (со слов мамы, это просто ее догадка) с брезгливостью. А такого в "анальной стадии" вроде не предполагается.
Вы просто не так (?) меня поняли. Вы написали про любого нормального человека, я написала в ответ (не про конкретного ребенка, а тоже в общем), что надо человеку в своему добру привыкать, ибо потом придется и в коробочках сдавать, и то, и се. А потом и ребенка своего подмывать. И дело не в том, чтоб ему нравилось это все, но и не до уташнивания ж! А то есть реально мамы, которые не могут своих детей подмывать, им противно. Уж не знаю, как они к своему относятся..
Про стадию я упомянула в связи с тем, что, как я понимаю, именно в ней и формируется отношение к этому всему.
Гость
58 - 01.06.2014 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
ну какому нормальному человеку понравится вид и запах какашек.
а что такого в этом запахе? Маленькие дети не испытывают никаких неприятных чувств на этот счет.
Гость
59 - 02.06.2014 - 08:04
nastiaS разберетесь с физиологической составляющей - сама уйдет и психологическая... Клизмами лучше не увлекаться, тем паче, если ребенок боится какать. Поход к хорошему гастроэнтерологу стоит устроить. Долго писать не хочется, вкратце: ребенок не садился какать на горшок, только стоя. ни уговорами, ничем. сначала какала каждый день, потом через день, и так - раз в три дня. причем этот "какательный" день - на весь день - понемногу. не то, чтобы твердым - нет - клейкими небольшими какашками. и только стоя, ноги крестиком поставит, зад отклячит и стоит тужится. микролакс - пусто. клизма на 10мл - пусто: прямая кишка пустая. были с ребенком у двух гастроэнтерологов. помогла третья. выяснились проблемы с желчным (фиксированные перегибы) и долихосигма под вопросом. почему под ? - ирригоскопию пока не делала (врач разрешил, ребенок кошмарно относится ко всем манипуляциям с его попой, а принципы лечения фактически не меняются )И: как только ребенок стал нормально какать - мас сел на горшок, безо всяких предложений) Я уточню, что с садиком проблема усугубилась (она не водохлеб, дома слежу сама, пичкаю водой, в саду - увы) я к чему - как только в сигмовидной кишке "чего слежалось" - все - стоит тужится стоя. если стоит, здрасьте, наш старый знакомый - форлакс. (дюфалак не использую - от него пучит ее сильно, живот болит, результат хуже)
Гость
60 - 02.06.2014 - 08:05
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
клизма на 10мл
на 100мл
Гость
61 - 02.06.2014 - 08:10
когда кишечник "прочистится" (а вы удивитесь, сколько слежанного кала может быть в таком маленьком животе) - поддерживающая диета и как можно больше пить воды, а не соков, компотов, чаев. ну, вот такой мой опыт. может, вам пригодится
Модератор
62 - 02.06.2014 - 08:14
62-rastishka >:((( а это лечится?
Гость
63 - 02.06.2014 - 08:22
63-Ахулита>фиксированный перегиб желчного - нет. но я же живу с ним. это диета. и "аномальный, петлистый, длинный - как угодно" кишечник - что ты с ним сделаешь? - диета. как сказала мне Лупаш - ничего сташного, вы просто обречены на здоровый образ жизни. шаг влево, шаг вправо - запор
Модератор
64 - 02.06.2014 - 08:32
64-rastishka >ужасть какая. а в беременность сложности особые возникали?
Гость
65 - 02.06.2014 - 09:25
64-Ахулита> из-за желчного? - неа. и токсикоз не мучал. регулярно тошнило только от одного - страшно укачивало.ездить в транспорте - мука настоящая )))
66 - 02.06.2014 - 09:29
59-astro >не знаю, я не химик)) Но, подозреваю, что в большинстве домов и учреждений в санузле стоит освежитель воздуха)) Ну, скажем так, запах не летнего сада, но и не самый неприятный (кому-то сероводород похуже будет, а кому-то метан - в контексте сабжа)
Про детей - да, согласна в большинстве случаев, наверное, не вызывает каких-либо неприятных ассоциаций, я писала в контексте предыдущего сообщения. И не исключаю другую реакцию -если ребенок говорит - запах не нравится (например).
Одна фраза из всей темы достойна обсуждения)))
Модератор
67 - 02.06.2014 - 09:29
66-rastishka >ну, меня и без этого тошнит в транспорте :)
Гость
68 - 02.06.2014 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Одна фраза из всей темы достойна обсуждения)))
да, она ключевая. :))
Что зорошо, а что плохо ребенок узнает от кого?

Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
разберетесь с физиологической составляющей - сама уйдет и психологическая..
неа, просто симптом изменится.
69 - 02.06.2014 - 12:04
69-astro > а разве не самая первая в теме?
На мою реплику только Ахулита и отреагировала - в теоретическом плане, а в практическом (на мой совет) было подтверждение положительного результата.
А моя фраза - это ответ на сообщение TIIDA - там немного другая ситуация. Я вполне даже допускаю, что ребенок именно с подачи мамы (окружения) дает свою оценку (или скорее перенимает) происходящему. Но также допускаю, что бывает и по другому. Группа товарищей проезжает мимо источника сероводорода. Большая часть людей затыкает носы. У других не такой порог чувствительности. Многие люди не могут есть свинину из-за запаха. Кому-то жасмин - ах! а кто-то терпеть не может. Кто научил?))) Мама с детства - доча кушай цветную капусту, она полезная, а доча - фу!
Ладно, убираем "нормальному", пишем "некоторым людям".
А скажите честно - кому нравится? И вопрос с освежителями воздуха остается актуальным))
Гость
70 - 02.06.2014 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
А скажите честно - кому нравится?
ребенок не оперирует такими категориями. Он спокоен. Оно просто есть, вот такое. И все. Мама(и др. члены семьи) реагируют непринятием.
71 - 02.06.2014 - 14:22
71-astro >так я и не у детей спросила. Я лишь предположила, что и у детей может быть избирательность запахов или вкусов. Или это в принципе невозможно? Мы же говорим о том, что перемена обстановки для ребенка - это стресс. А новый запах стрессом быть не может?
Если почитать тему сначала, станет понятно в каком контексте построены мои ответы. Я не призываю мам фукать, а предложила практическое решение проблемы, которое дает нормальный результат и в дальнейшем ребенок совершенно спокойно реагирует на продукты своей жизнедеятельности. Не верное? тогда нужно предложить нечто иное.
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Он спокоен.
Если не спокоен (примеры в постах 3 и 4)- что же делать?
Вообще сколько описанных ситуаций Вы относите именно к психологическому запору?
Гость
72 - 02.06.2014 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Вообще сколько описанных ситуаций Вы относите именно к психологическому запору?
все.
.
Гость
73 - 02.06.2014 - 20:21
Цитата:
Сообщение от MOA Посмотреть сообщение
но вот раз в месяц случается задержка в дня четыре и энкопрез,потом снова все в норме!
то есть мажет только когда задержка раз в месяц?
Гость
74 - 02.06.2014 - 20:25
[quote=rastishka;35408466] nastiaS разберетесь с физиологической составляющей - сама уйдет и психологическая... Клизмами лучше не увлекаться, тем паче, если ребенок боится какать. Поход к хорошему гастроэнтерологу стоит устроить. Долго писать не хочется, вкратце: ребенок не садился какать на горшок, только стоя. ни уговорами, ничем. сначала какала каждый день, потом через день, и так - раз в три дня. причем этот "какательный" день - на весь день - понемногу. не то, чтобы твердым - нет - клейкими небольшими какашками. и только стоя, ноги крестиком поставит, зад отклячит и стоит тужится. микролакс - пусто. клизма на 10мл - пусто: прямая кишка пустая. были с ребенком у двух гастроэнтерологов. помогла третья. выяснились проблемы с желчным (фиксированные перегибы) и долихосигма под вопросом.

этот диагноз нельзя легко определить? У нас не было проблем со стулом с рождения,только после ОРВИ этого года пошли проблемы.
Гость
75 - 02.06.2014 - 20:40
53 - в вашем случае мало, препараты только начинали действовать. а вы тут меняли на другой, соответственно нет результата и есть офигевший организм.
Гость
76 - 02.06.2014 - 21:57
74-nastiaS >да,мажет дня три-четыре в месяц,потом ходит нормально!Недели три все хорошо!И снова по кругу!Бывало что энкопрез неделю был!(((((
Вот сейчас у бабушки гостим-ходит в туалет без проблем!Как приезжаем домой-начинается!Выгоняет,прячется,убирает горшок,перетерпливает!
Гость
77 - 02.06.2014 - 22:16
[quote=MOA;35420079] да уж, эти детки) первый мой ребенок рос, я сейчас и не помню чем она болела, а со вторым, чем я больше внимания ему уделяю, тем больше он мне " сюрпризов" .
Гость
78 - 02.06.2014 - 22:17
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
53 - в вашем случае мало, препараты только начинали действовать. а вы тут меняли на другой, соответственно нет результата и есть офигевший организм.
. Я не знала об этом тогда, меня не предупредили что результат накопительно.
79 - 02.06.2014 - 22:17
73-astro >Т.е. если ребенок для отправления своих надобностей пользуется не горшком, а унитазом и штанами и происходит это регулярно, то это психологический запор?
И проблемы с ЖКТ, описанные rastishka - тоже? Можете пояснить?
75-nastiaS > Вы уже спросили о своей проблеме?
Гость
80 - 02.06.2014 - 22:21
80-Астра >ну вы же про "запорных" спросили. :))))

Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
И проблемы с ЖКТ, описанные rastishka - тоже? Можете пояснить?
вспоминайте стадии развития и с какими органами они связаны. Ммм?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены