К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психиатр перед школой

Гость
0 - 13.03.2015 - 14:54
Сегодня в саду дали направление к психиатру перед школой (дали всем детым). Куда-то фиг знает куда. Имею ли я право отказаться от такого врача (просто в лом ехать с ребенком через весь город). Все остальные врачи приняли в саду. И вообще не считаю это нужным.
Обязателен ли визит к психиатру для допуска в школу? Чем это регламентируется?



Гость
1 - 13.03.2015 - 14:56
не фиг знает куда, а на камвольную.
сейчас перед детсадом даже проходят.
ну в саду спросите и в школе,чем регламентировано.
зы.мои сегодня съездили,взяли.
Гость
2 - 13.03.2015 - 15:01
0-Mamashka > не обязательно, мы написали отказ.
3 - 13.03.2015 - 15:02
1-Тиллиринель >т.е. психолога уже мало?
Гость
4 - 13.03.2015 - 15:27
Психологов нет. Вообще сейчас смотрю, что медицинская карта а школу - дело добровольное. Список документов закрытый. Никаких медицинских заключений там нет.
Писать отказ или сразу жалобу?
Гость
5 - 13.03.2015 - 15:31
4-Mamashka >жалобу на кого?
От вас совсем не далеко. Несколько трамвайных остоновок)
Но можно и не проходить написать отказ.
Гость
6 - 13.03.2015 - 15:34
Недалеко? Сейчас гляну. Просто зачем мне это?
Жалобу на сад. Зачем это самоуправство?
Гость
7 - 13.03.2015 - 15:48
6-Mamashka > где ж самоуправство? Сейчас это стандартная процедура для многих заведений.
Гость
8 - 13.03.2015 - 15:53
Процедура? Вот я и спрашиваю. Она обязательная или нет.
Оказывается нет.
Я не считаю что моему ребёнку нужен психиатр.
Зачем тратить моё время?
Гость
9 - 13.03.2015 - 15:55
8-Mamashka > большинство родителей так не считают) а потом выясняется (иногда поздно), что ребенок нуждается в коррекции.
Ничего страшного там не произойдет. К неврологу ж ребенка водите? Особой разницы для родителя и ребенка нет)
Гость
10 - 13.03.2015 - 15:58
8, ваше право, проводить ребенку те или инные вмешательства и консультации, как его законному представителю. Вы имеете право написать отказ от прохождения данного специалиста.Это не может повлечь за собой каких либо ограничений по приему ребенка школу, ну за исключением, не по месту регистрации, там уж как директор решит.
Самоуправства нет никакого, т.к. данная форма медкарты утверждена.
Гость
11 - 13.03.2015 - 16:03
9-ПеппиДлинныйчулок >Даже к неврологу не водим((( Ребенок занимается спортом, не болеет, развит по возрасту (не выше, не ниже). К логопеду водили - звук "Р" ставили. Логопед все удивлялась - говорила, что таких здоровых детей в наше время уже не выпускают.
Зачем мне непонятно куда и зачем ехать. Вот в чем вопрос.
В школе пока про медкарту вообще молчание.
Зачисление детей в начале июля (не по прописке). Карты в это время еще быть по определению не может на руках. А после зачисления из школы (даже не по прописке не отчислят).
В принципе, обнаружилось, что эта самая Камвольная рядом. Завтра позвоним, узнаем, что к чему. Может, даже съезжу. Но, если там очереди на полдня, то точно отказ напишу.
Гость
12 - 13.03.2015 - 16:05
8-Mamashka > при чем тут сад? О_О Сейчас детей даже в год направляют к психиатру, нововведения. Но Вы в праве спокойно написать отказ, делов-то...
13 - 13.03.2015 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Жалобу на сад. Зачем это самоуправство?
Периодичность медосмотров и перечень врачей регламентированы приказом минздрава - ищите и обрящете) Психиатр есть там. В чем самоуправство? Вас направили по стандартной схеме. Не согласны - пишите отказ. От всех сразу или от психиатра, или от гинеколога. Или еще от кого.
Мне нравится ваш подход - "сразу жалобу".
Прежде чем жаловаться, в вопросе разберитесь. Жалобщики, плин
Гость
14 - 13.03.2015 - 16:12
13-Anna Julia Гинеколога успешно прошли, не вижу в этом ничего неправильного. Всех остальных врачей тоже. По психиатру у меня вопросы. Нужно было разобраться именно юридически, а не на уровне "инструкции" или какого-то там приказа. Приказ, как и инструкция, - это внутреведомственный документ. И не должен умалять моих прав по федеральному закону.
Гость
15 - 13.03.2015 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Тортуга Посмотреть сообщение
Сейчас детей даже в год направляют к психиатру, нововведения.
А ссылку можно? Просто странно как-то.
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
большинство родителей так не считают) а потом выясняется (иногда поздно), что ребенок нуждается в коррекции.
На Камвольной ничего не проверяют. По крайней мере у взрослых просто проверяют состоит ли на учете. Думаю, что насчет детей - это тоже лишняя трата времени. Тем более, если в школе в списке обязательных документов такой справки нет. Хоть в наркодиспансер детей еще не посылают и то хорошо :)
16 - 13.03.2015 - 16:26
еще в 80-е, когда меня в 1й класс отправляли, в медкомиссии, которую проходили, был премерзенький тип. психиатр или невролог - не знаю. но он доводил целенаправленно меня вопросами и я достаточно долго терпеливо ему отвечала. а потом он меня довел и я маму спросила: мама, а дядя дурак что ли? )))
17 - 13.03.2015 - 16:26
если проверяют - это хорошо, а если просто для галочки - то пустая трата времени....
Гость
18 - 13.03.2015 - 16:28
16-rastishka > здоровая реакция)))
19 - 13.03.2015 - 16:30
18-ПеппиДлинныйчулок > да? а я тогда расстроилась ужасно, из кабинета вышли - я спрашиваю: все, в школу не пустят? )))
Гость
20 - 13.03.2015 - 16:34
15-Batgirl > начала смотреть, во всех ссылках разная инфо, но у нас был лист общей диспансеризации в год, где в числе прочих спецов, были психиатр и гинеколог. Я от них отказалась, остальных врачей благополучно прошли. Я помню, обсуждали в возрастной темке, у всех такое было.
Гость
21 - 13.03.2015 - 19:33
15-Batgirl > вообще, на камвольной проверяют детей перед садом. Врач задает вопросы и слушает ответы, причем нормально общается, сразу к себе располагает ребенка, очень спокойно и вопросы задает обычные: как зовут, сколько лет, как маму зовут, а потом какой-то на логику элементарный вопрос. Здоровых детей на этом и отпускают.
Гость
22 - 13.03.2015 - 19:38
3-ТриТочки >у нас в саду его нет.
проблемы посетить психиатра не вижу.
дело 5 мин,как муж сказал,у ребенка спросили как его зовут.все.
а так да,пишите отказ(с)-для автора.
Гость
23 - 13.03.2015 - 21:41
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
вообще, на камвольной проверяют детей перед садом.
Не видела там ни одного ребенка, кстати. :) И раньше перед садом не проверяли, перед школой тоже (дочка в 4 классе). Вот и спрашиваю - откуда это? Какой закон есть или это какая-то самодеятельность?
24 - 13.03.2015 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Приказ, как и инструкция, - это внутреведомственный документ.
Да, и он обязателен для исполнения дошкольно-школьным отделением поликлиники, которая "курирует" ваш сад. Вот они его и исполняют,а вы почему-то называете выполнение людьми своих обязанностей самоуправством.

Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
И не должен умалять моих прав по федеральному закону.
Он и не умаляет. Вас тактично направили, вы тактично отказались.

Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А ссылку можно? Просто странно как-то.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70255102/

А вообще-то, если честно, к псих-у через весь город я б тоже не повела. Если речь о ребенке 7ми лет
Гость
25 - 13.03.2015 - 22:03
в том году перед школой проходили психиатра, в субботу кстати он тоже работает. в кабинете были минут 5, спросили как зовут, прочитала строчку, сколько будет 1+1 и вроде бы все.
26 - 13.03.2015 - 22:49
0-Mamashka > нам сказали (завуч на родсобрании) что без медкарты откажут в приеме ребенка в школу
Гость
27 - 13.03.2015 - 22:50
24-Anna Julia >По Вашей ссылке - психиатр начинается с 14 лет. Это явно не дошкольный возраст.
28 - 13.03.2015 - 22:54
но на самом деле по моему уже не знают что нового придумать. ребенку в 7 лет назначать психиатра... смысл? ну ладно бы он садик не посещал - другое дело. но если ребенок посещает детское дошкольное учреждение и не коррекционного типа то зачем этот психиатр???
Гость
29 - 13.03.2015 - 23:37
14-Mamashka >у вас же мальчик его гинеколог смотрел? О_о
Гость
30 - 13.03.2015 - 23:54
11-Mamashka > если ваш ребенок профессионально занимается спортом, то вы должны знать что такое диспансеризация. Раз в год проф. спортсмены зачисленные в спорт. школу обязаны проходить всех врачей, в том числе и невролога и психиатра и гинеколога (девочки) и андролога (мальчики).
Не вижу ничего страшного чтобы пройти прием у психиатра, лучше перебдеть, что называется.
И, так на будущее, спорт - это не панацея от всех болезней, да многое развивает, предупреждает и т.д., но отнюдь не панацея.
У нас почти у всех спортсменов наблюдается искривление осанки (спортивная акробатика), к сожалению. У остального вида спорта ситуация примерно такая же
31 - 14.03.2015 - 00:30
Цитата:
Сообщение от Софочка Посмотреть сообщение
ребенку в 7 лет назначать психиатра
ХОРОШО,ЧТО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ-КАКОВО ЭТО ,учиться в классе с нездоровым психически ребенком,страдали все-дети,учителя,родители...и только мамО этого чудовища в позиции страуса отказывалась от посещения психиатра,ну и как следствие-коррекции поведения...
здоровых детей врач всего лишь опросит и отпустит,а неадеквата-выявит и маме предложат наблюдать,лечить...
Гость
32 - 14.03.2015 - 00:30
Такая реакция странная у автора , будто есть причина бояться психиатра:)))
33 - 14.03.2015 - 09:00
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
24-Anna Julia >По Вашей ссылке - психиатр начинается с 14 лет. Это явно не дошкольный возраст.
Внимательно смотрите, -психиатр с 12 мес.

Цитата:
Сообщение от Софочка Посмотреть сообщение
0-Mamashka > нам сказали (завуч на родсобрании) что без медкарты откажут в приеме ребенка в школу
Я не знаю, как откажут в приеме в школу. Явно не по причине отсутствия медкарты, это ведь не обязательный документ. Но в том же приказе минздрава "Предварительные медицинские осмотры несовершеннолетних (далее - предварительные осмотры) проводятся при поступлении в образовательные учреждения в целях определения соответствия учащегося требованиям к обучению". По результатам медосмотров определяют и группу здоровья для занятий физкультурой. Так что, сложности скорее всего будут.
34 - 14.03.2015 - 09:08
0-Mamashka >а если родители действительно больного ребенка сочтут что им это то же не надо?
Гость
35 - 14.03.2015 - 09:41
33-Anna Julia >Вы сами читали это? Там написано, что психиатр в год, а потом с 14 лет. Там по возрастам список. Мне лично все равно каких врачей проходить, если это все в одном месте, а вот ехать куда-то за справкой, которая ещё и по закону не нужна, не каждый согласится. Время дорого, а дел и так полно.
36 - 14.03.2015 - 09:49
35-Batgirl > да, я читала это). См. Приложение № 1
к Порядку прохождения несовершеннолетними
медицинских осмотров, в том числе при
поступлении в образовательные учреждения
и в период обучения в них. Да, там возрастные периоды, перечень врачей и исследований для каждого возраста. В п.23 (7 лет) детский психиатр есть, как и в.19 (3 года)
И мне тоже все равно, кто и куда повезет или нет своего ребенка, но не пойму, как мы смотрим в один и тот же док-т, и я вижу, а вы нет?)
Гость
37 - 14.03.2015 - 09:49
35-Batgirl >+1000
29-Пл тиновый DракоN >Мальчикам уролог. У меня сын и дочь вообще-то.
Гость
38 - 14.03.2015 - 09:52
http://xn--d1aacvtbold.xn--p1ai/about/article/12563/
Уже 2й год дети проходят психиатра , что в нем страшеного?
39 - 14.03.2015 - 09:58
38-Пл тиновый DракоN >Я думаю, что вопрос не в страшности психиатра, а в неудобствах и в формальном подходе все-таки)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены