К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продолжать ли "развивашки"? (советы бывалых)

Гость
0 - 27.07.2012 - 14:25
Ходим на развивашки с 11 месяцев. В этом году решили доучиться до отпуска преподавателя и достаточно, дальше же в садик идём. Но начала задумываться, а стоит ли заканчивать? Пока будет адаптация в садике, мы будем посещать его час-два в начале,вряд ли за это время ребёнка будут обучать чем-нибудь, скорее всего просто гулять будут и всё (я не в курсе что да как). С другой стороны - для ребёнка не будет тяжело эмоционально и садик и развивашки? Или я накручиваю себя? Подскажите кто как делал? Водили ли вы ребёнка на дополнительные занятия после садика?


Гость
1 - 27.07.2012 - 14:28
0-Первая > моя ходила в развивашку, на танцы и в бассейн. Причём катерогически отказалась бросать Лучик, когда я предложила выбрать что-то одно.Так что сначала "отвалился" бассейн, потом танцы, но развивашка осталась до конца.
Гость
2 - 27.07.2012 - 14:49
0-Первая >а сколько вы собираетесь адаптироваться?
ребенок приходит в сад утром,к завтраку,ест,занимается по программе(с сентября),гуляет на воздухе,обедает,спит,полдничает,занимается(музыка, физра,подготовка утренника),ждет маму...
ну это нгаше расписание,ясли от 1,5 лет до 3-х...
адаптация заняла пару недель-3 дня по часу-два,до прогулки,неделю-до сна,спать предложили-с удовольствием согласилась,еще пару недель по утрам канючила минут пять- пока воспитатели не находили игрушку-занятие...
из сада забираю с 4 до 5 ,дома ужинаем,играем,общаемся,готовим-стираем-убираем и тд...
ребенок за день и так устает от общения,коллектива,чужих людей и тд,что ей иногда хочется просто посидеть на руках,прижавшись к маме,поваляться на диване с папой,одной поиграть в свои игрушки,мульт посмотреть...
я бы не стала перегружать нервную систему...
и еще-в саду тоже есть всякие кружки после 3х лет,в утреннее,плодотворное время...
Гость
3 - 27.07.2012 - 15:24
Смотря для чего вы водите ребенка в "развивашки". Если только для приятного времяприпровождения, то сада ей будет достаточно, а если вы усиленно готовите ребенка к школе, и заниматься вам лично некогда с ребенком, то без доп занятий не обойтись. Имейте ввиду что в саду не дадут достаточных знаний для поступления в школу, заниматься придется в любом случае, но только непосредственно перед школой ( за 1.5-1 год)
Гость
4 - 27.07.2012 - 15:33
1-Резеда > Вот и я смотрю по племяшке - она и в садик, и на танцы, и на рисование и развивашки...Вроде не устаёт, но "погулять с подругами" может только в садике...остальное время она с мамой где-то развивается)
2-_dobrynja_ > У нас в садике тоже какие-то будут доп.занятия о желанию, просто смотрю, что многие и после садика детей ведут на занятия.
3-мышка нарушка > Не...общения нам хватает))) Просто боюсь, что мне реально не будет хватать времени водить малого на дополнительные занятия, но с другой стороны, а вдруг это необходимо для общего развития, может садиковских занятий не будет достаточно?
Гость
5 - 27.07.2012 - 15:51
Цитата:
Сообщение от мышка нарушка Посмотреть сообщение
в саду не дадут достаточных знаний для поступления в школу
Как серьёзно звучит, как будто про поступление в ВУЗ :) А что, в школу можно "не поступить"? Сразу в армию заберут, наверное...
Гость
6 - 27.07.2012 - 15:55
5-Жужжжик > ну это вы круто взяли...мне достаточно сразу к ЕГЭ)))) Просто реально в школе сейчас требуют больше, чем дают в садике. И английский чтобы знал, писать-читать умел, рисовал, как Шишкин и знал "Евгений Онегин" наизусть))))
Гость
7 - 27.07.2012 - 16:00
6-Первая >Где это требуют, чтобы к школе английский знал и рисовал, как Шишкин? Читать при поступлении тоже не требуют, но очень желательно.
Гость
8 - 27.07.2012 - 16:04
Эх, в наше время такого не было... И читать, и писать в школе учили. Я читать до школы научилась, так весь первый класс на уроках скучала, первые полгода только буквы и слоги учили. А сейчас прям надо чтоб беглое чтение и уравнения решали! Ужас!
Гость
9 - 27.07.2012 - 16:04
7-перинцесса > Хоспидяяя...я ж образно.
Гость
10 - 27.07.2012 - 16:05
8-Жужжжик > Вот я о том же... И я помню, что читать-писать в школе училась (может читать и умела, но письмо точно в школе осваивала).
Гость
11 - 27.07.2012 - 16:08
бедные дети..не успел родиться, сразу на учебу потащили...
Гость
12 - 27.07.2012 - 16:11
11-Мирина > Сама в шоке, но наша насыщенная жизнь требует усилий в процессе развития ребёнка. Даже в садик требования есть, честно-честно!!!!
Гость
13 - 27.07.2012 - 16:18
8-Жужжжик > ну кто вам сказал про уравнения то? У вас вообще у кого-нибудь первоклашки есть знакомые, или все на уровне "ОБС"???
Понаслушаются не понятно кого:)))
Сын идет во второй класс гимназии, все, что нужно было для первого дали в д/с. На развивашки не ходили (вернее ходили, но не понравилось мне, тупо выкачивание денег, это именно по подготовке к школе касательно), год закончил хорошо.
Гость
14 - 27.07.2012 - 16:27
ну какие вы процессы ускорить хотите в 11 месяцев!? мамочки, вам занятся не чем? как педагог-психолог и мама 3 детей утверждаю, что "ранне развитие детей" просто отъем денег, и большинство психологов против этого.
Гость
15 - 27.07.2012 - 16:35
14-Мирина > Обычные. В начале простые, самые элементарные (пирамидки собирать, вкладыши вставлять, рисовать, пальчиковые игры и т.д.), потом уже пошло по сложнее...занимаемся без мамы, что, как я считаю, даёт больше возможности адаптироваться к садику без проблем (слёз, что мамы не хватает), стихи учат и т.д. Если кто занимается этим дома - я искренне поздравляю, но к сожалению, я не могу этим заниматься. 1 - даже начитавшись очень полезных в развитие ребёнка книг, я иногда делаю ошибки в обучение (элементарно не знаю как правильно научить ребёнка держать ручку), 2 - я мама "ленивая"...не всегда есть время или желание пойти и позаниматься. Не...книги мы читаем, лепим-рисуем, но меня хватает на минут 15, потом я начинаю нервничать, что не так разукрасил или пластилин лепит себе на голову 9хотя я понимаю, что в принципе это "нормально"). По этому у меня и были с самых ранних лет помощница - развивашка))) Разговор не про "зачем вы повели?"...а про то, что стоит ли водить на дополнительные занятия ребёнка, который ходит в садике или нет?
Гость
16 - 27.07.2012 - 17:30
согласна с dobrynja,мы тоже адаптацию за 2 недели прошли,нам 1г.8мес.,и у меня вообще мысли не возникало водить ребенка еще куда-то,считаю для нашего возраста сада вполне достаточно.ну а вообще,если есть время и желание и,самое главное,если ребенку нравиться,попробуйте совместить сад и развивашку,там в процессе и определитесь надо оно вам или нет.
Гость
17 - 27.07.2012 - 17:44
Автор, как пойдет ваш ребенок в сад, так вы и увидите стоит вам водить дополнительно куда-то или нет. Ведь все детки разные: кто-то устанет, а кто-то еще на десять развивалок готов будет сходить. Да и сады с воспитателями очень разные, как в вашем саду будут развивать детей не знаем.
Гость
18 - 27.07.2012 - 18:39
16-krevetka >моя тоже в сад в 1,8 пошла,нормально,
каникулы двухнедельные-еле вытерпела без садика...

по поводу развивалок- ну моя доча дома появилась только в 10 месяцев,до этого никто с ней не занимался,кроме кормежки и лечения,кочевала-если верить истории болезни- из изолятора в реанимацию или больницу и обратно,с короткими перерывами в общей группе дома ребенка...
после года- походили мы в развивашки,но ,или мне с ними не повезло,или предвзято отнеслась-
ИМХО-это клуб для мам,которым некуда пойти и не с кем похвастаться успехами детей...
сидеть и хлопать в ладоши или картинки разглядывать -пока дети бродят по группе(дети должны были в итоге заинтересоваться мамиными занятиями),ну потом их пальцами в краску макать или пластилиновые катышки клеить-ну 250р за занятие-недешево...
в саду с детками занимаются регулярно ,много и качественно...
изначально- педагоги говорили,что доча все" хватает на лету",во многих вопросах ориентируется быстрее трехлеток...

и еще -пример моей подруги- пока была возможность в городе водила дочку на все музыки,спорты,развивалки-на что денег и времени хватало,и так до второго класса...
потом переехали в глубинку(по месту службы) и осталась только школа и танцкружок ,и тут девочка на ДР попросила купить игрушки- по возрасту 5-6 летнего ребенка-она просто в маминой гонке за знаниями не успела поиграть и наиграться...

ИМХО- у ребенка должно быть детство,а не гонка за знанием алфавита,арифметики и скоростью чтения...
Гость
19 - 27.07.2012 - 19:50
_dobrynja_+100000! обожаю Вас читать, почти всегда полностью поддерживаю:))-"это клуб для мам,которым некуда пойти и не с кем похвастаться успехами детей..." очень точно подмечено...:))
Гость
20 - 27.07.2012 - 20:00
19-Мирина >не вгоняйте меня в краску,не привыкла к похвалам ;)))
Гость
21 - 27.07.2012 - 20:45
_dobrynja_, :))))
Гость
22 - 28.07.2012 - 06:23
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
6-Первая >Где это требуют, чтобы к школе английский знал и рисовал, как Шишкин? Читать при поступлении тоже не требуют, но очень желательно.
Да везде требуют именно чтение, письмо и четкий счет до 10! Конечно вслух никто вам не скажет и в документе не напишет, но на первых же беседах с ребенком родителю все объявят лично. Знаю точно, в нашем классе как раз такой ребенок был, с многодетной семьи, читать не умел (только буквы знал), все буквы не писал, считал нормально, так зауч сказала родителям, что если срочно САМИ не научите, во второй четверти переведем в коррекционную школу с диагнозом, нам типа недоучки не нужны! Бороться с системой бесполезно, приходиться подстраиваться ИХМО!
Гость
23 - 28.07.2012 - 06:45
Цитата:
Сообщение от _dobrynja_ Посмотреть сообщение
ИМХО-это клуб для мам,которым некуда пойти и не с кем похвастаться успехами детей...
аплодирую стоя, я тоже как-то к этому пришла опытным путем :-)
Гость
24 - 28.07.2012 - 07:08
Цитата:
Сообщение от мышка нарушка Посмотреть сообщение
везде требуют именно чтение, письмо и четкий счет до 10
А письмо, боюсь спросить, хоть печатными буквами, или прописью?
Гость
25 - 28.07.2012 - 08:18
Не совсем поняла про "клуб для мам".
Мама привела ребёнка, ушла, потом вернулась и забрала его - когда хвастацца? И перед кем, когда дети других родителей, стоящих в ожидании своего чада, в эту же развивашку и ходят?
Гость
26 - 28.07.2012 - 15:45
25-Резеда > 100%... Ни разу не видела, чтобы хвастались достижениями. Тем более, что препод выходит к нам и рассказывает наоборот стороны, с которыми надо поработать дома. Похвастаешься тут...ага...
Гость
27 - 28.07.2012 - 15:57
25-Резеда >26-Первая >приходят минут за 20 до начала-типа раздеть,ручки вымыть,и понеслась-кто что купил(чуть не каждое занятие в новом прикиде),кто куда сводил(лёсики,детские театры,выставки-концерты),какую коляску планируют на замену,лисапед,и тд и тп...
ну потом посидим с мелкими кружком на коврике,поиграемся под руководством педагога,деньги заплатим-и досвидос(это я),а народ остается обсуждать бренды-шмотки,какашки-писяшки...
группа была от 11 до 14 месяцев...
меня хватило на месяц-8 посещений...
Гость
28 - 28.07.2012 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Первая Посмотреть сообщение
Ни разу не видела, чтобы хвастались достижениями. Тем более, что препод выходит к нам и рассказывает наоборот стороны, с которыми надо поработать дома. Похвастаешься тут...ага..
:-) а мне че-то так врезалось в память как нашим деткам было 1.7 и одна мамочка бегала за своей и приставала ну скажи всем бай бай сию! ну скажи всем бай бай сию! и нам так гордо, мол мы английский учим :-))) после этого я с развивалок ушла, о чем не жалею.... поняла что тешить свое тщеславие таким образом ну дороговато выходит :-) правда мы долгое время просто дома кружком собирались и лепили, рисовали с друзьями :-) так же выдумывали и искали в сети для них задания :-) а теперь наши чада уже хотят сами играть и придумывать себе игры :-)
Гость
29 - 28.07.2012 - 16:41
я тож считаю, что развивалки в 5-8-11 и т.д месяцев либо для супер ленивой мамы или "чисто попантоваться", типа "мы на третий день после рождения записались на развивающие занятия":)))чему вы не можете научить младенца? сороку-ворону делать или ладушки или мячик покатать? чему надо УЧИТЬ сколькотомесячного ребенка? шнурки чтоб умел в 6 мес завязыать?:)
Гость
30 - 28.07.2012 - 20:43
Вот скажу, как препод. Работала в развивашке. Я своего ребенка обязательно поведу, но ДО сада, как пойдем в сад в развивашке смысла не вижу. Разве что подготовкой к школе заниматься. Учтите, что развивашка развивашке рознь. И преподаватель преподавателю рознь. Попасть к действительно хорошему – везение. Малышам (до полутора –двух лет) для развития речи самое-то. В коллективе детки быстрее начинают говорить. Так же познание окружающего мира, развитие моторики и т.д. так же стоит повести в развивашку деток с характером. Определенный порядок проведения занятий прививает понятие о нормах поведения в «обществе» т.е. что можно с мамой не всегда можно в других местах. Но, по-хорошему, всего того же можно добиться имея группу друзей-приятелей с детками одного возраста, достаточно терпения и желания. К сожалению не все родители могут заниматься со своими детьми. Про понты соглашусь – очень и очень многие мамочки ходят действительно попонтоваться шмоткой или успехами своего чада.
По теме – не мучайте ребенка, лучше после сада уделите время человеку, просто поболтайте, дополнительные секции никто не отменял, но лично мое ИМХО у ребенка должно быть детство (с) игрушки, беззаботное время, а не постоянное «развитие»
Гость
31 - 28.07.2012 - 22:25
Добрый вечер всем мамочкам!Моему малышу через неделю 11мес и уже на протяжении около 2-х мес я озадачена проблемой развивающих занятий с ним.Мне кажется,что у меня не хватает достаточно знаний и умений,чтобы грамотно заниматься с ребенком;учить его элементарным "ладушкам" и т.д!Поэтому поддержу мнения тех,кто считает, что к развитию совсем маленьких детей нужно подходить профессионально и при этом никто не отменяет самостоятельных попыток развивающих занятий дома.В связи с этим, очень буду благодарна всем,кто поможет мне найти хороший детский центр с действительно квалифицированными педагогами, работающими с детьми до года!Заранее спасибо!
Гость
32 - 28.07.2012 - 22:45
31-Lorans >ОМГ...
ну вот как нас матери растили,как мы выросли-то,как выжили в прошлом веке...
в моем детстве не было ни развивашек,ни интернета,ни памперсов,ни стиральных машин,йогуртниц и даже блендеров...а детское питание делали из натурального коровьего молока,а не из пальмовых смесей и крахмала...
если по вопросу- ИМХО,но педагоги(как и доктора) -подбираются индивидуально...то,что нравится одним,может совершенно не подойти вам...
например,случайно попав на занятие к тренеру по плаванию,к которому было не пробиться-второй раз не повела бы ребенка никогда,менее хваленая -гораздо больше нравилась...
Гость
33 - 29.07.2012 - 07:48
хм...интересно и как же выросли академики и учёные прошлых поколений..без развивашек и прочей ерунды..
поддержу тех, кто писал про развивашки=клуб мам!
дети все индивидуальны, один раньше заговорит, второй позже...но что можно учить с ребёнком в 11 месяцев..хм..
по теме: отдайте ребёнка в сад и смотрите по ребёнку, если он захочет ещё куда нибудь и у него будут силы, ну и ходите тогда на всякие "развивашки":)
Гость
34 - 29.07.2012 - 08:39
18-_dobrynja_ >, плюсуюсь к отъёму денег!!!
В одномт садике наблюдала картины "развивашек" для малышей в виде "ритуального танца" вокруг свечи(((( Видела своими глазами(((
Это просто кошмар(((
Хорошо, что мой ребёнок этого избежал.
А ведь есть люди, которыве верят в то, что из-за этих вот "занятий", извиняюсь за выражение, вырастают вундеркинды.
Гость
35 - 29.07.2012 - 08:49
ну какие вы процессы ускорить хотите в 11 месяцев!? мамочки, вам заняться не чем? как педагог-психолог и мама 3 детей утверждаю, что "раннее развитие детей" просто отъем денег, и большинство психологов против этого. +++как психолг и мама двух деток плюсуюсь
Гость
36 - 29.07.2012 - 10:03
Вот честно говорю..сколько ходим, ни разу даже не знакомилась с мамами. Или сами мамы не хотят общаться, или мне не интересно. По этому хвастаться не перед кем, да и не любитель я такого. Препод у нас "золотой"..она реально мне нравится!
По поводу того, что "все мы росли без развивашек"....может хватит уже рассуждать, что мы все росли по другому, ай-ай-ай... Кому нравится, то и воспитывайте по системе, как нас воспитывали, без интернета, включайте мультики 1976 года и достаньте из чулана игрушки. Но на тот момент, когда мы воспитывались, были наши бабушки, которые говорили нашим мамам - "А мы так не делали!!!" На каждое поколение найдётся человек, который скажет - "А у нас было не так и как-то выросли без этого!"
Гость
37 - 29.07.2012 - 11:35
27-_dobrynja_ > понятно. У нас как-то попроще было: сдал дитя - принЯл. Но Машка пошла в развивашку в 3 или 4 года.
Гость
38 - 29.07.2012 - 11:51
на нынешнее поколение,видимо,мамочкам желания заниматься с собственным чадом не хватает,вот и отговариваются что не умеют,не специалисты,времени нет и т.д.А вы попробуйте,вдруг получится!
Гость
39 - 29.07.2012 - 12:08
38-mamababa >аплодирую стоя!!!;)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены