К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про терпимость.

Гость
0 - 06.04.2013 - 21:47
Были сегодня с сыном на спектакле "Золушка" в Новом театре кукол, представление понравилось, но не понравился один инцидент.
На спектакль привели девочку, лет 7-9, страдающую ДЦП. Девочка в принципе сама ходит, но немного расторможена. Во время спектакля вела себя немного громче чем другие дети. Бурно радовалась, иногда издавала различные звуки. Сидела за нами, особо не мешала. Но одну бабушку это сильно раздражала, во время спектакля она несколько раз громко сказала ПОТИШЕ ( кстати от нее шума было больше, чем от ребенка), а в антракте подходила ко всем родителям, возмущалась и требовала, чтобы все пошли к директору с жалобой, чтобы таких детей не пускали. Большинство родителей послали ее подальше, часть согласилась с тем, что таким детям в театре не место, но к директору не пошли. В итоге она добралась до сотрудников и долго им что-то объясняла. Во втором акте ребенка уже не было.
На мои объяснения, что ребенок это делает не специально, что у него серьезный диагноз и надо быть терпимие - озлобили бабку еще больше, она заявила, что не хочет больше со мной разговаривать, хотя сама подошла с этим вопросом :)
Печально, что у нас есть те, которые считают любого не такого как он изгоем....



Гость
1 - 06.04.2013 - 21:51
очень неприятная ситуация. читать и то не приятно было. бабка конечно - как бы по мягче выразиться...
девочке здоровья желаем!
Гость
2 - 06.04.2013 - 21:58
И внуков своих этому же научит, вот что печально.
Из-за какой-то бабки ребенок не до смотрел представление...
Гость
3 - 06.04.2013 - 22:01
Иногда интересует больше кто более болен: девочка с ДЦП или взрослая сварливая бабка... Мдя.
Гость
4 - 06.04.2013 - 22:05
Таким бабкам самое место на лавке у подъезда, хорошо гоняли бы нариков с детских площадок. Терпимости нам всем порой не достаёт, что уж о бабках говорить. Ситуация некрасивая, но никто из нас не пойдёт изгонять таких вот нетерпимых бабулек из театра, в пользу детей-инвалидов.
Гость
5 - 06.04.2013 - 22:07
4-РЕволюцияНАукаТруд >а на каком основании изгонять? у нее и билет есть, имеет право. или заклеймить позором чтобы сама она ушла?
Гость
6 - 06.04.2013 - 22:10
бабка - .... (не умная).
ко мне тут почти такая же пристала в женской консультации. Врач попросила сдать последние анализы в лаборатории ЖК. Ну я очередь заняла, сижу.
Тут бабка какая то тусит - уж не знаю почему, но она выбрала меня жертвой для своего разговора.
Ктобыл в 3 ЖК знает что там перед дверью в лабораторию телек висит. Утро, идут новости, так в очередной раз рассказывают про замученных детей, усыновленных американцами(для меня вообще крайне неприятна тема про насилие над детьми, а на 38 неделе беременности так вообще).
В этот момент бабку клинит и она, с каким то остервенением начинает мне рассказывать что детей надо бить. И чем сильнее тем лучше. И про какого то своего внука. что начал курить в 13 лет и чтоб она с ним сделала (в таких красочных подробностях), да родители не дают и еще какую то ересь.
И чем больше говорит, тем больше распаляется, уже угол рта дергается и слюной брызжет. Видя что я не реагирую, стала трогать меня за плечо и что-то там вопрошать.
В общем я стала и ушла, анализы как обычно сдала в платной лабе.
И ведь на вид вполне нормальная женщина лет 55. А как начала говорить - так сразу понятно стало, что это мерзкая склочная бабка-садистка.
-
по сабжу - автор, к сожалению да, общество у нас крайне нетерпимо к непохожим на себя.
Гость
7 - 06.04.2013 - 22:12
Многие представители современного общества понятия не имеют о такой штуке, как толерантность. Что странно - взрослые, пожилые люди.
Мы как-то на перекрестке с сыном помогали переходить дорогу слепому старичку, я параллельно объясняла ребенку, что мы делаем, почему и для чего это нужно. Переходящая с нами баба лет 45-50 громко сказала обращаясь к сыну: "Не слушай мамку, она у тебя больно жалостливая, не надо таким помогать, пусть дома сидят, там им и место, калекам..."
Я не сдержалась, достаточно громко закончила свою оборванную теткой фразу словами: "А некоторые больны головой, и ничего с этим не поделаешь, их надо жалеть, а вот таких женщин еще и обходить стороной!", на что ребенок ответил, что понял - "тетя какая-то глупая". Не стала с ним эту тему мусолить, просто объяснила чувства плачущего старика, тот прекрасно слышал слова мерзкой тетки.
Гость
8 - 06.04.2013 - 22:28
5-Агара >На каком основании ребёнок-инвалид покинул представление? Билет у него тоже был.
Гость
9 - 06.04.2013 - 22:34
побоялась бы бога эта бабушка так себя вести, никто ни от чего не застрахован.
у нее ведь тоже ,наверное,внуки есть, а может и еще будут..
10 - 06.04.2013 - 22:35
Я б бабку послала - громко, далеко и искренне..Ибо тоже нетерпима..к глупости и тупости..
Гость
11 - 06.04.2013 - 22:37
Господи, даже читать-то тяжело, а представляю каково было родителям, самой девочке. Ужас-(((((((( Надеюсь, что просто пересадили малышку.
Гость
12 - 06.04.2013 - 22:41
Вряд ли ребенка,у которого есть билет на спектакль,могли заставить покинуть театр. Я не могу представить себе такую ситуацию иочень надеюсь что девочка ушла по другим причинам,не связанным с этой недоженщиной.
Гость
13 - 06.04.2013 - 22:45
8-РЕволюцияНАукаТруд >возможно она другое место заняла, подальше от этой дуры.
а если ушла с представления значит родители решили что лучше уйти чем в такой обстановке быть
Гость
14 - 06.04.2013 - 22:49
Бабке я объяснила что она не права немного в других морфемах, но ей пофиг было.
Я потом подошла к сотрудникам и объяснила, что девочка сидит за нами и она нам не мешает, чтобы не обращали внимание на бабку.
А ребенка действительно увели, зал там маленький. И боюсь, что как раз из-за негативной реакции бабки.
Гость
15 - 06.04.2013 - 23:01
Знаю один очень познавательный пример.
Жила-была (да и сейчас живет) женщина. Очень скверно отзывалась она о детках-инвалидах. Рассуждала все куда сдавать их надо и какие родители у них не умные коль оставили. Ну и т.д. Аналогично рассуждала и ее дочь. Теперь вдвоем квохчут над дочкой-инвалидом этой дочки. Получили то что высмеивали.
Гость
16 - 06.04.2013 - 23:14
Вероятно, что родители девочки сами решили уйти со спектакля, видя какую "волну" подняла бабушка.
Старшее поколение вообще не терпимо к молодым, а уж тем более к тем, кто по их мнению, не такой как все.
Удивило не это, а вот что:
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
часть согласилась с тем, что таким детям в театре не место
и
Цитата:
Сообщение от Азазёл Посмотреть сообщение
"Не слушай мамку, она у тебя больно жалостливая, не надо таким помогать, пусть дома сидят, там им и место, калекам..."
Гость
17 - 06.04.2013 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
Удивило не это, а вот что: Цитата: Сообщение от МамаДоктор2010 часть согласилась с тем, что таким детям в театре не место...
Да, меня это тоже удивило. Эти мамы говорили, что у них тоже дети и почему они должны страдать из-за кого-то, ведь деньги за билет заплатили :(
Гость
18 - 06.04.2013 - 23:35
Даже комментировать не хочу! Настолько обидно за ребенка! Блин, эти детки такие доброжелательные и светлые. Всегда улыбаются, что-то рассказывают. Безумно жаль родителей (в основном - маму). Жаль, потому что, вместо того, чтобы гулять, наслаждаться окружающим миром (парк, ТРЦ и т.д.), отдыхать, они вынуждены быть постоянно настороже - вдруг кто-нибудь выскажет свое "фи", обидит или скажет гадость. Иногда не только бабушки бывают мерзкими...
Гость
19 - 06.04.2013 - 23:53
18-МамаДоктор2010 >
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
почему они должны страдать из-за кого-то
Вот ключевое слово - они "страдают", им дискомфортно, потому что кто-то их отвлекает. Это даже не нетерпимость, просто элементарный эгоизм и глупость.
Гость
20 - 07.04.2013 - 07:21
Люди, подобные этим "бабкам" - тоже больны. Это же обычный энергетический вампиризм - они подпитываются негативной энергией, создавая подобную "волну". Особенно четко это заметно по рассказу беременной девушки. Этим "грешат" чаще пожилые - больные, тоже несчастные. Мне кажется, лучшая реакция для окружающих - полностью игнорировать посыл. Правда, тогда "вампир" не получит желаемого, и будет искать новую "жертву"))
Гость
21 - 07.04.2013 - 07:53
на таких бабок не нужно обращать внимание...потому как их очень много, и если слушать всех таких "бабок" то жить нормально вряд ли получиться..и дело тут не в инвалиде, этим людям мешает абсолютно всё..они просто какие то злые на весь мир:(
кстати вспомнилась история про "бабку", ну а точнее в нашем случае был "дедок" лет так 55:) пришла я с племянником(ему около 3 лет) а я сама глубоко беременная:) в банк, ну там очередь небольшая, ну сели сидим, а племяш тем временем подошёл к банкомату, ну а там заставка, он берёт кнопку нажимает она исчезает, он ждёт пока заставка опять появиться и опять кнопку нажимает...я считаю что ничего страшного он не делает, правельно? так вот этот мужик подскачил и оттолкнул ребёнка, но не сильно, ну да ладно, я сделала вид что не заметила..но племяш опять подошёл к банкомату, и вот тут это чудо вскочило и как давай орать на весь банк, чеё это ребёнок, какого хрена он нажимает на кнопки, что он его ломает, и прочее прочее и вконце концов увидев меня беременной орёт "зачем вы их вообще плодите, если воспитывать не умеете!" о как...ну разве это нормальный человек...этот банкомат в деть трогают десятки людей, тыкают стучат по нему и ничего..а вот ребёнок помешал...хотя может этот мужик дежурит там и никого не подпускает:)
Гость
22 - 07.04.2013 - 08:07
22-Bulavochka >совершенно верно, банкоматы расчитаны на вандалов. Повредить можно разве что кувалдой.
Скорее всего охранник выполнял свой долг в его понимании. Вы тоже не правы, нужно было идти к руководству и сдать "энтузиаста охранной деятельности". Ему бы объяснили, что его задача - охрана и обеспечение порядка, но никак не обсуждение личностей.
Гость
23 - 07.04.2013 - 08:26
0-МамаДоктор2010 > нет слов.
Особенно зацепило не то, что больная бабка возмущалась, а то, что нашлись люди, ее поддерживающие.
Гость
24 - 07.04.2013 - 09:22
24-4екистка >что удивительно?! Потреблять и развлекаться - смысл жизни ( по факту, если болтовню отбросить). Удивительно бы было, если бы в наше время много вот таких "недочеловеков" появилось
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php...4753&t=8784753
Гость
25 - 07.04.2013 - 09:38
25-Тузик > к сожалению, так и есть... Более того, при СССР инвалидам давали хоть какую-то возможность работать, были ДК для них... Сейчас все развалили, инвалиды спиваются просто от того, что они никому не нужны, хотя многие в состоянии работать (((
Гость
26 - 07.04.2013 - 13:04
7-Азазёл >вам со слепым старичком повезло, а я как-то тоже хотела помочь перейти дорогу слепому старичку, а он с размаху меня хотел огреть рукой сначала (хорошо не достал), а потом таким матом обложил, я дар речи потеряла, и еще долго обходила слепых старичков стороной))
Но по-моему, как это не ужасно, он так отреагировал не потому что, скверный сам, а потому что ему раньше "так помогали", что видимо он и реагирует так. Может обворовывали, может еще чего.
Гость
27 - 07.04.2013 - 13:09
По теме, меня как и всех, ужасает такая больная реакция людей на инвалидов, как у той бабки и родителей с ней согласившихся.
Гость
28 - 07.04.2013 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
7-Азазёл >вам со слепым старичком повезло, а я как-то тоже хотела помочь перейти дорогу слепому старичку, а он с размаху меня хотел огреть рукой сначала (хорошо не достал), а потом таким матом обложил, я дар речи потеряла, и еще долго обходила слепых старичков стороной)) Но по-моему, как это не ужасно, он так отреагировал не потому что, скверный сам, а потому что ему раньше "так помогали", что видимо он и реагирует так. Может обворовывали, может еще чего.
По "нашему" старичку видно было, что требуется помощь - перекресток со светофорами без звукового сигнала. Он простоял минут 5, топчась на месте, я разговаривала по телефону, смотрела на него, а потом мы вместе с сыном подошли. Он отреагировал очень сдержанно сначала, видно было, что даже как-то стыдится своей слепоты((( Мне очень жаль таких людей, я сразу ставлю себя на их место - это же какие силы надо иметь, чтобы ТАК жить.
Гость
29 - 07.04.2013 - 14:38
27-Сардина > я живу в районе, где много слепых, помощь предлагаю всегда. Они чаще отказываются. Одна женщина сказала, что ей потом трудно ориентироваться. А одна, что часто обворовывают (((
Гость
30 - 07.04.2013 - 14:43
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
А одна, что часто обворовывают (((
вот я потом уже когда усспокоилась тоже так подумала.
Гость
31 - 07.04.2013 - 14:46
бедный, бедный ребенок! ((((
Гость
32 - 07.04.2013 - 18:38
0-МамаДоктор2010 >разве у нас не "город равных возможностей"?!
В сабже лишь частный, очень яркий пример нетерпимости. А сколько "полутонов" в косых взглядах, неуместных вопросах, репликах окружающих? Я вот много думаю об инклюзивном образовании. Это проблема двоякая: содной стороны - финансовая, т.к. к ребенку-инвалиду д.б. приставлен отдельный педагог, отвечающий за своего подопечного во время его нахождения в школе. Накладно, но , допустим, вместо понтов наш бюджет выделит средства на эту блажь. С другой стороны сложность в приятии ребенка-инвалида сверстниками и их родителями. Вот согласятся ли родители и примут ли их дети в общеобразовательной школе "особого" ученика?
почитаю посты, пожалуй)
Гость
33 - 07.04.2013 - 18:45
10-елоччка >16-Берёзка >19-Маат >ох, согласна на процентов!!!
Гость
34 - 07.04.2013 - 21:21
33-Карузо >про полутона - это вы в точку!!! а инклюзивное образование - в нашей стране - это фантастика!
Гость
35 - 08.04.2013 - 06:20
Пока читала, подумалось тоже, что реальный выход ввести инклюзивное образование. Во-первых, ребенок, выросший и проучившийся с инвалидом не станет потом шарахаться от таких людей и детей. А во-вторых, человек не будет так трагично относится к своей инвалидности, полученной во взрослой жизни. А то как сейчас, что случилось и все, жизнь кончена. А так пример, что с любыми недостатками можно жить полноценной жизнью. Но как это осуществить с такими бабушками, папами, мамами, а также педагогами, которые не только против инклюзивного образования, но и против того, чтобы такие люди вообще жили среди нас(((
Гость
36 - 08.04.2013 - 09:49
Читала об успешных примерах инклюзивного образования в нашей стране. Не всё легко и просто у людей получается, но получается. Для этого только воля нужна, политическая и государственная в том числе. Да и родители просто обязаны воспитывать своих детей НОРМАЛЬНО. Ведь дети говорят словами взрослых, чего уж тут скрывать.
Гость
37 - 08.04.2013 - 23:57
В нашем обществе изначально неправильное отношение к таким людям, в том числе и деткам. Их у нас принято жалеть, они ведь "убогие", но мало кто готов воспринимать инвалидов как равных себе. Не в физическом смысле, конечно,а в том, что у них есть такие же права, как и у всех: ходить по улицам, посещать выставки, кино, театры, получать такое же образование, общаться с людьми, в конце концов.
Пожилых уже не переделать, воспитывайте своих детей достойно, учите понимать чужую боль и помогать таким детям. Тогда и общество станет лучше и чуточку человечнее.
Гость
38 - 09.04.2013 - 14:46
38-Серенити >да да да! "Особый ребенок" - прежде всего ребенок, человек, не мартышка, не "бееедненький больной". Но ведь когда-то надо начинать это понимать. Пусть сейчас, на поколении наших детей "пронесло" - родились дети - норма, но не факт, что через N колен в роду не будет ДЦП, с-ма Дауна, аутизма. Кто знает? И вот тогда уже вашу правнучку будут гнать из театра. обсмеивать сверстники.
Гость
39 - 09.04.2013 - 15:21
39-Карузо >ну об этом ведь никто не задумывается. Все думают, что будут жить долго и счастливо и у них будут здоровые умные внуки.. увы, жидзнь заставляет под иным углом посмотреть на то, что раньше казалось нелепым, уродливым, никчемным


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены