К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про шум

Модератор
0 - 07.05.2012 - 23:48
Давно хотела тему поднять, но стеснялась :) А сегодня соседи сверху стали играть на пианино в 22.30 и я решилась :)
Вот скажите, как вы считаете, можно ли шуметь до 23.00 подобными вещами:
-пианино и проч. инструменты,
-магнитофон\радио\караоке,
-пылесос,
-мясорубка (у меня она орет страшно, муж не разрешает ее после 21, а я храбрюсь и до 22 пару раз включала, а сама боялась, что соседи прибегут)
-фен (ну, например, после 23 можно его?),
-стиралка,
-таскать мебель,
-делать ремонт (забивать гвозди, дрелить и проч.),
-иное...
П.С. обмолвлюсь, что пианино мне особо не мешало, в зале его и не слышно было б, но я была на кухне. а вдруг бы у меня на кухне дедуля спал??)



Гость
1 - 08.05.2012 - 00:03
не ну... пылесос, мясорубка, фен, стиралка - это ж разве громко? ну может только в пределах собственной квартиры...
Всем остальным стараемся шуметь до 21:00.
Модератор
2 - 08.05.2012 - 00:12
1-NZ >ну, вроде б и не громко, но слышимость у нас хорошая. и к тому же и сверху и снизу дети малые есть. вот и думаю я: имею я право или нет? не для того, чтоб прямо каждый день, но если очень надо?..
Просто (щас вспомнился случай) один раз решила я сделать отбивнушки в 9 вечера (ну, мы ночные жители), попросила мужа отбить, он поотказывался и начал. Тут же прибежала соседка снизу, мол, вы чего тут стучите, у меня ребенок спит!! Я грю: отбивные у нас. Она: вы что их, на полу бьете?? Я: да нет...
с тех пор или на весу стараюсь "отбивать", или пораньше..
Но имею ж я право??
Гость
3 - 08.05.2012 - 00:16
2-Ахулита > блин, я тут в 5 вечера отбивные делала, за что получила заряд по батарее!

В сабж, стараемся после того как уснет ребенок сильно не шуметь, максимум фен, вытяжка, редко стиралка. Так что до 8-9 шумим)))) у нас соседи очень нервные , больные люди......
Модератор
4 - 08.05.2012 - 00:20
3-Арвенсис > гы. я теперь чаще мясо на воде в сковороде провариваю и поджариваю :))
ну, моя-то почти до 11 не спит... И стирать я всегда стараюсь до 23. Но муж ворчит и не разрешает, даже если я на 15 минут поставлю..
Гость
5 - 08.05.2012 - 00:29
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
с тех пор или на весу стараюсь "отбивать",
это ж оборжаться))))))))))))))))))))))
ну существуют нормы, в ночное время с 23:00 до 7:00 - допустимый шум 30 децибел, в дневное с 7:00 до 23:00 - 40 децибел. Только, как этот уровень самостоятельно определить?
Модератор
6 - 08.05.2012 - 00:33
5-NZ >не, ну вот если предположить, что ремонт днем делают в пределах этих 40 дб, то уж отбиваем мы мясо никак не громче :)
Гость
7 - 08.05.2012 - 00:35
5-NZ > + можно, конечно, посмотреть в инструкции к бытовым приборам уровень шума и прикинуть, что соседям-то слышен уже рассеяный шум.
Но, девочки, это жесть какая-то - не стирать, не укладывать/сушить волосы, поверьте - это не громко для оседей, во всяком случае, нормы не нарушает. Во я ща посмотрела инструкцию к вытяжке - максимальный уровень шума - 50 децибел, но это ж у меня в квартире, а соседям слышно и того меньше.
Гость
8 - 08.05.2012 - 00:41
6-Ахулита > у нас сейчас в новостройке кругом ремонт, бедный мой деть - у него уже истерики при звуке перфоратора, а если это непосредственные соседи, то даж мне жутко становится, какой там спать ребёнка уложить - он в шоке сидит и за голову держится. Естественно, превышение всех допустимых децибел.
Представляю, каким добрым словом наш ремонт соседи поминали...
Модератор
9 - 08.05.2012 - 00:46
7-NZ >да видимо, надо читать в инструкции, сколько оно дает шума... вот в стиралке надо учитывать, что по трубам слышнее будет :) ибо когда в туалете сидишь, полдома слышно :))
поискала уровень шума моей машины стиральной, не нашла. есть подобная (индезит), но не моя:
Уровень шума (отжим) 74 Дб
Уровень шума (стирка) 72 Дб
Модератор
10 - 08.05.2012 - 00:47
8-NZ >у нас тоже есть любитель перфораторов неподалеку :)
Гость
11 - 08.05.2012 - 00:47
по закону до 23 часов соседи могут хоть чертей из ада вызвать )) а потом тссс тишина.
Гость
12 - 08.05.2012 - 00:53
11- не, ну если ОНИ тихие, не громче 40 дБ :)))
Модератор
13 - 08.05.2012 - 00:53
11-Галю >:) а можно после 23 бегать детскими ногами по полу? или стул, например двигать? а то моя иногда как разойдется...
Модератор
14 - 08.05.2012 - 00:54
12-NZ >я позырила (случайно) уровень шума посудомойки Индезит - 49 :) всё, дома ее нельзя :)
конечно, я понимаю, что мы в этом не эксперты, но, правда, как его замерять? видимо, в квартире соседей??
Гость
15 - 08.05.2012 - 00:55
13-Ахулита - ну если соседи адекватные то можно. а есть такие что сначала приходят типа предупреждают. а потом участкового вызывают дабы протокол составить *это все услышано, во дворе, мыбть сплетня не подтверждаю*
Гость
16 - 08.05.2012 - 00:56
13-Ахулита > так, всё, у тя щас паранойя начнётся))))))))))))) ты шо, в своём доме уже пошевелиться боишься?
*ничо, шо на ТЫ?*
Модератор
17 - 08.05.2012 - 00:58
15-Галю >ко мне во дворе подошла один раз соседка снизу (сама молодая, сын на пару лет старше моей) и довольно мирно спросила, чего мы такое тягаем по полу регулярно после 23 часов? я тихо отпала.. "может, грю, горшок? он громко так бахает, если его на линолеум или пнуть нечаянно" - "неее"..
я вот и мучаюсь теперь: то ли это стул по кухне (доча волочет, чтоб подставить к чему-то), то ли мы так громко диван (дельфин) открываем?!
Модератор
18 - 08.05.2012 - 01:00
16-NZ >шевелиться я не боюсь, но приходов соседей не хочу :)
Гость
19 - 08.05.2012 - 01:01
14-Ахулита > мне ща влом инструкции отыскивать, но у меня стиралка, посудомойка - встройка, я их не слышу вааааще, только, когда отжим на больших оборотах - слегка уловимый гул.
А ваще, не надо так париться! После 23:00 нельзя громко слушать музыку (петь караоке), совершать громкий ремонт (дрель, перфоратор, молоток). А ругаться, сушить волосы, отбивать мясо, стирать, ёрзать на стуле и бегать ребёнку МОЖНО!!! А то ж так и жить совсем нельзя, получается?!
Гость
20 - 08.05.2012 - 01:02
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
то ли мы так громко диван (дельфин) открываем?!
снова ржу, прошу прощения))))))))))))))))))))
Гость
21 - 08.05.2012 - 01:06
о, вспомнила своего соседа))) он так орёт на жену - визг жуткий, поражаюсь, как мужчина может так "высоко" брать. Однажды перекричал нашу Болгарку (керама-гранит резали) :)))
Модератор
22 - 08.05.2012 - 01:07
Цитата:
Сообщение от NZ Посмотреть сообщение
но у меня стиралка, посудомойка - встройка, я их не слышу вааааще, только, когда отжим на больших оборотах - слегка уловимый гул.
ну, может, они тише работают, когда встроенные? моя стиролька стоит одинокая в ванной, там эхо, все дела.. :)
Цитата:
Сообщение от NZ Посмотреть сообщение
А ругаться, сушить волосы, отбивать мясо, стирать, ёрзать на стуле и бегать ребёнку МОЖНО!!!
вот про ето б где-нить подостоверней узнать :)
Цитата:
Сообщение от NZ Посмотреть сообщение
снова ржу, прошу прощения))))))))))))))))))))
та на здоровье :)
Гость
23 - 08.05.2012 - 01:14
22-Ахулита > вот в том-то и дело, не нашла нигде прям вот перечня дел))) везде эти децибелы. С другой стороны, можно ими и прикрываться, сделает соседка очередной раз замечание, а ты ей - а не подскажешь, я случайно не превысила допустимые децибелы??? Она, конечно, не ответит, но отношения испорчены.
Но я за разумный подход - ремонт не делайте в ночное время и всё. А ваще, ну есть же такие противные соседи, у нас как-то никто друг друга не трогает, вроде понимают - это ж жизнь. Само собой, если б в ночное время мордобой какой происходил, тусовка в квартире или ремонтные работы, то да.
Модератор
24 - 08.05.2012 - 01:20
23-NZ >ну, я когда в родительском доме жила, вообще таких мыслей не возникало. никто ни к кому не приходил и в батареи не стучал, хоть и есть у нас наверху любители то радио с утра на полную слушать в выходной, то караоке дурными голосами внизу орать :)
а тут - не успели заехать - началось.. благо, хоть другие не ходят, только снизу..
Гость
25 - 08.05.2012 - 01:24
24-Ахулита > а я заметила, после ремонта шумоизоляция улучшилась, по крайней мере соседей снизу терь ваще не слышу, а это как раз тот самый крикун. Хотя никаких специальных мер не предпринимали, просто плитка, ламинат, а эффект отличный.
Гость
26 - 08.05.2012 - 01:26
Цитата:
Сообщение от Арвенсис Посмотреть сообщение
блин, я тут в 5 вечера отбивные делала, за что получила заряд по батарее!
только счас прочла, вот же придурни))))))))
Модератор
27 - 08.05.2012 - 01:27
25-NZ >да, придется, видимо, поверх нашего паркета и линолеума еще и ламинат лОжить :)
Гость
28 - 08.05.2012 - 01:30
27-Ахулита >)))))))))))
ага, только надо ещё и соседям сверху за свой счёт напольное покрытие сделать)))
Модератор
29 - 08.05.2012 - 01:31
28-NZ >ох-ох.. (пойду спать, надеюсь, "завтра" эксперты придут и все разъяснят)
30 - 08.05.2012 - 04:11
Я не эксперт, но все же.
Не помню источника, поэтому без ссылки.
"Если принять абсолютную тишину за 0, то
шелест падающих листьев вызывает 10 децибел,
шепот - 20,
негромкие звуки, обычная беседа - 50-60,
движущийся автомобиль - от 60 до 90,
интенсивное дорожное движение - 100-110,
рок-музыка в исполнении оркестра - 110-120,
а работающий двигатель реактивного самолета - 140.
Безопасным для слуха и организма в целом считается шум 20-50 дБ.
Интенсивный шум – выше 95 децибел, под его воздействием понижается работоспособность, сужаются периферические сосуды, нарушается сердечный ритм, развивается головная боль, повышенная утомляемость, нарушение сна, ухудшение памяти, появляются боли колющего и ноющего характера в области сердца, изменение пульса, стресс.
Звук интенсивностью 130-150 дБ вызывает болевые ощущения, а у детей – даже галлюцинации; может вызвать разрыв барабанной перепонки".
Гость
31 - 08.05.2012 - 06:04
2-Ахулита >Купите тендерайзер и одной проблемой станет меньше ))
По теме: после 21.00 не шумлю, т.к. у самой ребенок спит)
Но ничего страшного в стиралке, например, не вижу: она же в ванной стоит, вряд ли там кто-то у соседей спит.
По батарее, каюсь, пару раз сама стучала: соседи достали что-то прибивать после 21.00, причем достали меня( я почти 10 лет терпела), а не ребенка, она у меня если спит, то можно хоть перфоратором работать, пока не выспится -не проснется.
Гость
32 - 08.05.2012 - 07:38
15 - Галю > нет, не сплетня, такое действительно бывает, например у нас! 2-х летнего ребенка укладывала спать в 22-30 (днем выспался и никак не хотел засыпать, попросил пить, я встала и пошла на кухню за водой, а он за мной следом пробежался(маленькие детки вообще мало ходят, в основном бегают. В результате через 30 минут в дверь звонил патруль!Соседка снизу вызвала-дети бегают!
Гость
33 - 08.05.2012 - 09:31
32-LiLa >0_0 мдяя
а у нас норм соседи, ну шумят бывает, ну ругаюцца, ну празднег отмечают, ремонт делают, но и у мну тож бывает шумно, все орут, визжат, носятся, двигают все подряд)) живем мирно, как то уж очень разгулялись соседи и я (балда) постучала по батарее.. у них музон так фигачил что они нифига не услышали, зато этажа на три вверх-вниз я точно перебудила тех кому удалось заснуть(да и через этаж не так слышно буйных соседей) .. больше я по батарее не стучу)))
а стиралку (страаашно тарахтит) я часто на ночь включаю, но и соседи так же делают)) никто не жалуецца)
Гость
34 - 08.05.2012 - 09:53
Для любителей отбивных - кладете под разделочную доску кусок мягкой резины (например туристского коврика) и спокойно отбиваете. Грохот ведь не от стука молотка по мясу, а от стука доски по столу.
*После 21 стараюсь не шуметь.
Гость
35 - 08.05.2012 - 10:01
2-Ахулита > я когда отбивные делаю под доску кладу прихватку или варешку под горячее, очень помогает, но я чтоб своих детей не разбудить, готовлю пока спят.
Гость
36 - 08.05.2012 - 10:01
34-Ellen >+1000
Я кладу под доску полотенце)
Гость
37 - 08.05.2012 - 10:19
Для меня очень больная тема,выход для себя нашла,пью успокоительное .А вот те,кто стучит по батарее,бесят,если мешает кто то,дойди и разберись.Дети могут спать и под шум,а когда стучат по батарее просыпаются и под шум уже не уснуть.
Гость
38 - 08.05.2012 - 10:29
причем тут можно-не можно. попробуй заставь выключить) счастье жить в частном доме. я как вспомню прелести соседей, так вздрогну. в детстве помню над нами жил мужик-нарколог, на дому лечил наркоманов и алкоголиков КРИКОМ! правда днем. но это нечто)
Гость
39 - 08.05.2012 - 10:35
38-NUTS >ППКС!)
в перый год замужества жили на квартире- я думала рехнусь от всех этих звуков))))

В своем доме так радует, то что вообще можешь не интересоваться существованием соседей)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены