К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Присутствие с ребенком в кабинете врача во время несложных операций/процедур

Гость
0 - 26.05.2013 - 19:47
никак не могла придумать заголовок темы :))
для наглядности.
ситуация раз.
ребенок дошкольник (от года). падает, разбивает бровь. родители везут его в больницу, успокаивают, обнадеживают. в больнице мед сестра забирает ребенка в кабинет к врачу. там весь свободный мед персонал ловит ребенка, держит, а врач зашивает. родителей "просят" ждать в коридоре. они, конечно, слышат все вопли и слезы малыша, но врачи ведь сказали ждать!
ситуация два.
ребенок до года. в поликлинике мед сестра процедурного кабинета забирает ребенка у мамы, чтобы взять кровь/сделать прививку. если мама просится в кабинет с ребенком, мед сестра пугает маму кровью и обмороками других мам. в итоге мама стоит в коридоре и ждет, под рёв ее малыша.

что делать в таких ситуациях? закон вроде бы четко говорит, что манипуляции с ребенком делаются при родителях. но вот какие манипуляции? если зашивание брови еще простая процедура, то вырезание аппендикса уже явно не будет делаться при родителях. как договариваться с врачами, когда просто выставляют из кабинета?
ребенку, находящемуся в сознании, гораздо легче перенести неприятную процедуру рядом с мамой или папой или иным близким человеком. ведь правда?



Гость
1 - 26.05.2013 - 19:59
Уже как-то была такая тема, кто помнит найдите пожалуйста.
0-Kaisy > как-то не могу представить чтобы у моего ребенка брали кровь/делали ему прививку, а я его не буду держать или папа на крайний случай. Вот по поводу швов и прочих несложных манипуляций тоже интересно, они обычно аргументируют *стерильностью* процедурки и мамиными истериками.
Гость
2 - 26.05.2013 - 20:02
О.. http://forums.kuban.ru/f1066/vygovor...;-2555773.html
Гость
3 - 26.05.2013 - 20:12
2-Арвенсис > спасибо!
Гость
4 - 26.05.2013 - 20:13
2-Арвенсис > о, моя тема))
5 - 26.05.2013 - 20:13
0-Kaisy >Большая Булавка эту проблему решала, напишите ей, к сожалению тему в которой она писала не нашла(((
Гость
6 - 26.05.2013 - 20:19
Вот честно, у меня таких ситуаций не было. Всегда с детьми в процедурке/манипуляционной были либо я, либо супруг, даже когда мы не афишировали свою профессию. Ну вот никто не забирал детей.
Недавно лежала в ДИБе с ребенком - флексуру ставили - ребенок сидел у папы на руках, снимали - у меня. Старшей шили лоб, удаляли сложные зубы - никогда не просили удалиться... Странно.
Гость
7 - 26.05.2013 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Кызым балык Посмотреть сообщение
как правило
к сожалению, некоторым просто удобно работать под вой ребенка, и без лишних глаз. но вашу позицию поняла, соглашусь, что ребенок может "показушничать", а мама может быть не в адеквате.
но я в первую очередь опасаюсь за психическое и эмоциональное здоровье ребенка, потом уже за качество работы врача (я ведь не могу знать абсолютно всё). хотя мне знакомы случаи, когда прививку ребенку делали не в ногу, а в попу. или, например, какие-то прививки делали два раза (ошибочка вышла :(). и если бы мамы были в процедурке, то они бы заметили ошибки, но мамы была в коридоре.
Гость
8 - 26.05.2013 - 20:23
3-Кызым балык > это точно. два года отработала в детском отделении. а еще бывает под дверью очередь на процедуры а мама ни успокоить ни подержать ребенка не может , давай там над ним щебетать и ничего не дает сделать. ну ч мам не прогоняла, просто выставляла - успокойте ребенка тогда и подходите. у меня нет времени с каждым возиться когда их 20 человек .
Гость
9 - 26.05.2013 - 20:23
Что касаемо присутствия на операциях - родственники на операции - плохая примета:))) тут я суеверна. Когда мне удаляли аппендицит - мужа не пустили - плохая примета:)
Гость
10 - 26.05.2013 - 20:26
8-Kaisy > ой, знаете, я как-то ребенку инородное тело из уха удаляла — мальчику 7 лет, мама не приемлет насилия, уговаривала-уговаривала, у меня толпа под дверью... Пришлось маму выставить за дверь всеми правдами и неправдами, медсестра держала - все быстро... Правда меня все равно коновалом обозвали:))))
Гость
11 - 26.05.2013 - 20:27
7-Марочка > у меня была ситуация два. когда ребенку было 3 месяца - меня выставляли из кабинета, чтобы взять кровь из вены. но я настояла, медсестра была из хороших :) и оставила. но предварительно напугала обмороками других мам, а потом пожаловалась, что многие просто неадекватно себя ведут.
и стоя в ДП в очереди я видела, как малышей просто забирают у мам в кабинет, а потом зареванных выносят. и позже среди знакомых я выяснила, что всех выставляли из процедурки.

и вот настал этот травмоопасный период... хочется быть подкованным в таких делах.

6-Рыжая кошка1 > спасибо!
Гость
12 - 26.05.2013 - 20:28
11-Кызым балык > ну может быть. Наверное в сложных ситуациях у меня такое выражение лица :))))
Гость
13 - 26.05.2013 - 20:28
13-Kaisy > ну не знаю, уж сколько раз кровь брали - ну ни разу не просили выйти... Честно
Гость
14 - 26.05.2013 - 20:29
11-Кызым балык > а как они понимают, что родитель адекватен?
если из процедурки медсестра просто забирает детей по очереди, да и все.
в ситуации со мной, на меня даже не взглянули, сразу попросили выйти. когда я отказалась - медсестра подняла взгляд (писала в журнале что-то)
Гость
15 - 26.05.2013 - 20:30
13-Kaisy > вы реально оценивайте свое психическое состояние в экстренной ситуации. Истерика мамы или ее обмоток причинят гораздо больше вреда, чем ее отсутствие на время манипуляции
Гость
16 - 26.05.2013 - 20:30
не знаю как на операции...я б сама не стала лезть в операционную, под дверью бы постояла, а вот как-то пришли мы со старшей в детскую стоматологию зубы молочные удалять, собрались в кабинет заходить, а врач на меня басом- а вы куда? в коридоре подождите! Хвать дочу и увела...Я честно говоря опешила, постояла под дверью, моя выла ессно, вспомнила, что не имеют права выгонять, да чего уж было входить, только отвлекла бы. Во второй раз вместе уже пойдем.
Гость
17 - 26.05.2013 - 20:30
15-Марочка > видимо тут еще дело в ДП. в нашей так принято
Гость
18 - 26.05.2013 - 20:31
18-Марочка > обморок
Гость
19 - 26.05.2013 - 20:35
19-Мирабель > Таня, вот и у зубного тоже не понимаю, когда выставляют из кабинета. меня мама всегда за руку держала и платок давала, а еще объясняла что делать будут. ребенок же потом вообще откажется туда ходить, если маму выгоняют.
17-Кызым балык > вы молодец, что пытаетесь и можете договориться с ребенком. я же говорю, что некоторые врачи (нам попадались) просто делают свою работу, ребенок орет, вырывается, а врач делает. вот это правильно?
Гость
20 - 26.05.2013 - 20:36
меня выставляли когда промывали желудок 7ми месячному сыну в ДИБе, сказали не до вашего обморока будет. Не ругалась, помощь ребенку срочная была для меня важнее.
Моя мама так бледнела и плохела, что я сама ее с удовольствием выгоняла, даже оттуда куда ее пускали в моем детстве.
Про операционную вообще бред...
Гость
21 - 26.05.2013 - 20:38
5-Наумовна > в вашей теме нашла всё, что искала :)
Гость
22 - 26.05.2013 - 20:39
0-Kaisy > всегда присутствую с детьми в подобных ситуациях, да и знаю своих детей, мое отсутствие нанесет им психологическую травму. Я - мама адекватная и медицински подкованна, поэтому стараюсь сотрудничать с медперсоналом;)
23 - 26.05.2013 - 20:42
В нашей поликлинике за почти четыре года ни разу не забирали у меня сына ни для прививок, ни для анализов крови из вены/пальца. В краевую ездили два раза - с травмой глаза и ноги, тоже сидел у меня на руках, я держала, пока врачи выполняли необходимые процедуры..Как-то даже и не думала, что такое быввает, когда просят подождать снаружи...Даже со старшим 16-летним заходила вместе к окулисту, когда ему нехило глаз подбили, и я переживала, как бы там чего не повредилось от удара..
Гость
24 - 26.05.2013 - 20:42
22-Kaisy > эээ, если ребенок уже впал в истерику - разговаривать с ним бесполезно, а иногда и опасно. Это и взрослых касается...
Гость
25 - 26.05.2013 - 20:42
24-Кызым балык > вот я про такие мелкие ошибки с бинтом, невнимательностью и пишу. ведь любой родитель в адекватном состоянии заметит, что бинт уронили на пол.
т.е. если я сразу спокойно попрошу врача или медсестру помочь им или побыть рядом - мне не откажут?
Гость
26 - 26.05.2013 - 20:46
22-Kaisy > кстати, про зубного. Последнее удаление у дочери - стоматолог по локоть в крови, удаление сложное, ассистентку тоже кровью испачкали, ну дочь, соответсвенно в крови... Вот прибывьте сюда еще истерику или обморок мамы? Или советы, которые доктору счас вообще не к месту... Еще раз говорю - объективно оценивайте свое психическое состояние...
Гость
27 - 26.05.2013 - 20:46
http://www.myriamm.ru/doc_1102.htm
Гость
28 - 26.05.2013 - 20:46
28-Марочка > я не говорю о том, чтобы ребенка успокоить. я говорю о том, чтобы просто побыть рядом, поддержать, может быть помочь. а чем опасно говорить с плачущим ребенком?
26-NovayaZnakomaya > вот-вот, я про это :) ребенок теряет из виду родителя - в 100 раз страшнее становится. сужу по своему, конечно.
27-Кадра > я тоже не думала, что бывает. оказывается бывает.
Гость
29 - 26.05.2013 - 20:47
30-Марочка > да нормальное у меня психическое состояние :) ттт
Гость
30 - 26.05.2013 - 20:48
32-Kaisy > да я ж не против... Присутствуйте... Говорить с истерящим ребенком не опасно, а бесполезно. Он еще и может начать вырываться, чем навредить себе еще больше...
Гость
31 - 26.05.2013 - 20:49
33-Kaisy > ну тогда чего переживать - идите спокойно, никто вам ничего не скажет:)
Гость
32 - 26.05.2013 - 20:54
35-Марочка > да вот тема уже давно в голове вертится. все не могу выкинуть. решила спросить у народа, кто дело уже имел, как вести себя, разговаривать, настаивать ли. закон он же один на всех, но он не всегда работает.
36-Кызым балык > спасибо, успокоили :)
Гость
33 - 26.05.2013 - 20:55
37-Kaisy > это мой ребенок и я буду присутствовать. Ну, разумеется, в несложных случаях. В операционную, право, не стоит...
Гость
34 - 26.05.2013 - 21:04
38-Марочка > ну на апендикс я точно не пойду )) это было ради примера и контраста между разными процедурами, при этом в законе ж не написано на какие операции ходить нельзя.

после прочтения темы Наумовны вижу, что на всякий случай надо припасти бахилы и одноразовый халат (где-то это все валяется в шкафах).
Гость
35 - 26.05.2013 - 23:00
а вообще медики люди закаленные и толстокожие. за свою практику Такого насмотришься что ваши прививки и истерия по данному поводу как детишек так и их мам , вызывают только раздражение и досаду которые ессно стараешься не показывать. помню девочка двух лет к какому то котлу присмолилась - животик , ножки , писька- все сожжено было. мальчишка за оголееные провода схватился - рука до костей обуглена . да понятно , сначала шок , но потом эти дети Так хотели Жить что тяжелейшие процедуры переносили с недетским мужеством . а некоторые и дети и мамы из за укола такие цирки устраивают что поневоле думаешь -" горя вы еще не видели " . ну и не дай Бог конечно. но понимать надо и не делать своего чада с насморком или отитом - пупом земли вокруг которого должны вертеться и врачи и родители и медсестры.
Гость
36 - 27.05.2013 - 07:53
Ни разу не просили выйти при сдаче анализов и прививках..хотя у меня трое детей и проходили кучу разных манипуляций.
Единственное место где меня не пускали в кабинет(но я не настаивала и не просилась)это в ДИБе при здаче люмбальной пункции и взятии крови из вены у месячного малыша маловесного...Но анализируя это, я понимаю что правельно сделали, так как я бы наверное не выдержала, когда по 15 минут искали вену у ребёнка, а через сутки она лопалась и искали заново..Ну а при взятии пункции нужно держать по особеному. А во всех остальных случаях, не касающихся лечения в ДИБе всегда сама держала детей.
Пы сы: Автор, а может родителипросто неадекватно себя ведут перед прооцедурами и поэтому их не пускают? потому как есть такие которые при виде крови падают замертво:) как же им в такой момент ещё и детей держать?
Гость
37 - 27.05.2013 - 08:12
мне кажется что все зависит от настроя и реакции родителей. Некоторых пускают, некоторым на самом деле там делать нечего из-за особой чувствительности и нервности.
Со старшей я была всегда и везде. Да и с младшей - в роддоме несколько раз брали кровь на билирубин (берут из вены на тыльной стороне кисти, зрелище не для слабонервных). Ребенок крупный, сильный отбивался от медсестры как мог. Приходилось держать мне. Ну а что делать если надо.
Гость
38 - 27.05.2013 - 08:37
Прививки, взятие крови делаются в обычном кабинете, всегда с ребенком. А вот, когда голову дочке зашивали (ну в смысле кожу рассеченную на затылке), то в операционную не пустили категорически. Ей года 4 было. Думаю, что в операционной и не должны находится кто попало. Чем регламентируется, не знаю.
Гость
39 - 27.05.2013 - 08:50
На прививки или анализы у нас никогда без мамы не забирают. Хотя, может, это потому, что моя мелкая еще)) Но и детей старше видела: если мама хочет - заходит вместе с ребенком, никто не против. На мой взгляд, разумеется, все от состояния мамы зависит: некоторые, действительно, от вида крови в обморок валятся - на кой им в процедурную? ))
А вот насчет присутствия в операционной - это уже перебор, конечно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены