К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

предлагаю мамам центра города написать совместное письмо в мэрию

Гость
0 - 28.08.2012 - 20:09
Я живу в центре Краснодара на улице Горького, вожу дочку гулять на окрестные детские площадки. Их очень мало, и они очень неприглядные.
Центр города остался без градостроительной поддержки простых семейных нужд своих жителей. Негде прогуляться с коляской - тротуары забиты машинами, негде дать ребенку побегать на свежем воздухе. Небольшие дворы сталинских и хрущевских многоэтажек превращены в парковки. Пробелы между зданиями - в магазинах. Уцелевшие островки для детских забав выглядят приветом из 90-х: там ничего не обновляют, кроме краски раз в году.
Наверное, считается, что тут, в центре, маленьких жителей вроде бы и нет: сюда приезжают на работу взрослые, либо семьи покупают элитную недвижимость с хотя бы минимальной инфраструктурой. Собственно, центр у нас вообще находится как бы под реконструкцией, и все может измениться в любой момент, так что какой смысл вкладывать в качели, если через год (два, три, пять) их снесут.
Подробнее об этом я написала здесь http://www.livekuban.ru/node/482665
Дорогие мамы, предлагаю составить, подписать и отправить через сайт http://www.glava.krd.ru письмо с предложениями увеличить число и качество детских площадок в центре города.
В этой ветке можно обсудить, где живет больше всего детворы и площадки нужнее всего, где находятся самые неухоженные городки, а где - все хорошо, и это пример. Пишите, предлагайте свои идеи. Хочется верить, что коллективное обращение не будет оставлено без внимания.



Гость
1 - 28.08.2012 - 20:46
Прошу прощения, вы в Европе много видели свежего воздуха побегать? Тротуары Краснодара в сравнении с европейскими бескрайни. Центры городов давно не предназначены для жизни. Плюс, на детских площадках сплошь и рядом опасные горки и качели
Гость
2 - 28.08.2012 - 21:01
1-Папа Владика и всех его друзей > ну хватит уже троллить..то детей розгами бить надо, то качели-монстры..т.е. по-вашему дети автора не живут, а работают в центре? а людям, живущим в центре, детей не рожать, т.к. есть мнение "Центры городов давно не предназначены для жизни"?
Гость
3 - 28.08.2012 - 21:05
Сейчас строится много новых, молодых и обустроенных районов. Более того, в крае есть много более тихих и экологичных городов вроде Славянска-на-Кубани или Темрюка
Гость
4 - 28.08.2012 - 21:18
3-Папа Владика и всех его друзей >я думаю если вам нечего больше сказать по теме..то лучше на этом закончить..а то прям неприятно..
Гость
5 - 28.08.2012 - 21:20
3-Папа Владика и всех его друзей >возник вопрос, а вы живете в Славянске, Темрюке или всё-таки в Краснодаре мучаетесь?
Гость
6 - 28.08.2012 - 21:22
0-Аннетт >Мы живём на Коммунаров и Чапаева..так там вообще ничего похожего на площадки нет..я уже думала может пойти к депутату какому нить на нашем районе..спросить..как нам быть вообще? мы из положения выходим прогулками в скверике с фотаном на Гимназической..но пока до него доедешь на коляске..колёса по дороге расстерять можно..
Гость
7 - 28.08.2012 - 22:02
6-marimax85 >Мы примерно там раньше жили, в четырехэтажном сталинском здании на Чапаева. Я так поняла, что новый жилой дом внутри квартала по Чапаева - Красноармейской - Красной построен как раз на месте бывшей детской площадки.
Да, сквер Жукова - это единственное место для прогулок всех семей старого центра. Трудно назвать его детской площадкой.
Гость
8 - 28.08.2012 - 22:05
А в сквере на Мира-Октябрьской, который со слоном, уже нет площадки?
Гость
9 - 28.08.2012 - 22:29
7-Аннетт > Он не построен на месте детской площадки. На этой территории снесли трущобы, и дом возвели. Кстати там есть маленькая площадка, горка-качеля-турник. На нашей "детской" площадке (Красная 78, Красная и Чапаева) арматура покореженная. НО!!! Лично в нашем дворе, я уже поняла, бессмысленно делать детскую площадку. У нас проходной двор из бомжей, подростков, неформалов, они как раз и живут на нашей площадке для детей. Закрыли домофоном выход из арки на Чапаева, уже 2 раз вырывают провода и механизм с мясом. Милиция с сиреной вьезжает с Красной во двор, они несутся табуном убегать на Чапаева. О какой детской площадке можно говорить??? Она превратиться в загаженную помойку. И так везде в историческом центре, исключение составляют дома с полностью закрытой территорией, чего мы сейчас тоже добиваемся. Но в такие дворы вас никто не пустит. Альтернатива остается-сквер Жукова, сквер со слоном и горпарк с Екатериной. Как то так.
Гость
10 - 28.08.2012 - 22:36
9-Счастливая мама1 > Я как раз писала в статье о том, что площадку в сквере со слоном нужно обновлять в первую очередь. Выглядит она удручающе, особенно на фоне фонарно-плиточных достижений официальной половины этого прекрасного и не застроенного сквера.

Есть и другие идеи:

"Какие же могут быть меры? Я опросила родителей. Они предложили: выводить за пределы центра строительство избыточных офисных зданий - кому надо, тот доедет. Развивать развлекательную функцию центра: детские площадки, кафе, сады, театры, хоть катки. Сдать в аренду на льготных условиях отличное место - под крытую (!) всесезонную детскую площадку, даже платную. Подойдет, например, пустующая спорт-площадка по улице Чапаева во дворе бывшей школы. Осваивать крыши: стелить покрытия или траву, делать безопасные ограждения, ставить горки, содействовать открытию детских кафе (к слову, в Краснодаре нет детских кафе вообще). Например, на крышах Дома Книги и бывшего магазина "Электрон" между улицами Красной и Красноармейской. Открывать, в конце-концов, детские городки на территориях школ также, как спортивные площадки. Кому от этого хуже? Комплекс будет под присмотром. Если опасно - пропускать по паспортам. Если малыши мешают занятиям - открывать для них вход после занятий и в летнее время, но использовать свободные территории, закутки, уголки школьных дворов там, где они есть. Можно, наконец, освоить парк вокруг ЗСК: прекрасное место за прекрасным забором, где никто не гуляет, кроме садовников, – пустите туда детей, скажем, в вечернее время"...
Гость
11 - 28.08.2012 - 22:39
Когда мы ездили на коляске для двойни, добраться до парка было адом, с больной спиной пыталась протиснуться между ьротуаром и машинами на них, загораживали даже проезды во дворы. Я раз даже в милицию позвонила что не могу во дворы заехать. Почти всегда проезжать приходилось по проезжей части, машины сигналили а вариантов не было. Счас ходим пешком, какое счастье) а на качели - по дворам в двух кварталах, в нашем только прошлой осенью постелили асфальт, а до этого сразк детей выводили из двора, ибо ноги переломали бы(
Гость
12 - 28.08.2012 - 22:42
Негде прогуляться с коляской - тротуары забиты машинами, негде дать ребенку побегать на свежем воздухе

Вот тут Вы канеш загнули :)))) Куда лучше покатать коляску по вылизанной тротуарной плитке улицы Красной, а в выхи и по ровнехонькой дороге, чем где нибудь в ебенях необустроенных. А по поводу побегать, меня всегда выручал горпарк ,уж там места-завались. А шаг вправо-влево, на Рашпилевскую-Красноармейскую, кто туда смотрит?? Царственную персону нашу катают только по центральной улице. А большее его и не интересует. А вы уж тут о площадках своих детских :))))
Гость
13 - 28.08.2012 - 22:51
10-Аннетт > То что вы описали очень замечательно, НО это никогда не приведется в действие а так и останется на бумаге. Зачем отдавать территории в центре города ,которые стоят не кисло, для детей ,когда можно их продать-сдать под коммерцию и очередной бутик. Это не в нашей стране.

Я каждый день захожу в гастроном на Карасунской (за ривгошем который) и каждый день говорю спасибо ,что они еще работают ,и вообще решились открыться ,ибо теперь среди многообразия элитных тряпок-ресторанов-бутиков, мне есть, где купить хлеба на ужин, после работы :)))

Извините за мои пространственные повествования, и местами резкие выражения, накипело.....
Гость
14 - 29.08.2012 - 08:27
В любом городе в любой стране мира есть район Сити. Там расположены офисы, банки.
Хотите площадок-переезжайте в такие районы как КМР, ГМФ, ФМР.
А детское кафе это что вообще?
Гость
15 - 29.08.2012 - 08:36
у нас на ГМР отличные тротуары, и на главных улицах, и во дворах. И отличные детские площадки, и в новостройках, и в старых дворах. За это и любим ГМР, искали квартиру именно здесь. Центр не рассматривали.
Гость
16 - 29.08.2012 - 09:02
0-Аннетт > автор у нас в новостройках в р-не российской вообще ничего нет...гулять ездим в центр - сквер со слоном, жукова, горпарк, так что все у вас нормально, все в сравнении как говорится....
Гость
17 - 29.08.2012 - 09:48
14-Fat Swan > Характерно, что краснодарцы не знают, что такое детское кафе
Гость
18 - 29.08.2012 - 09:49
14-Fat Swan >У нас нет Сити. Краснодарский центр - это вовсе не Сити.
Гость
19 - 29.08.2012 - 10:02
17-Аннетт > а лондонцы в курсе детских кафе? А турки?
Центр города это не спальный район. Меняйте место проживания если центр не устраивает. Но не будут насаждать центр качелями и площадками.
Гость
20 - 29.08.2012 - 10:29
Все-таки людей, которые проживают в благополучных районах, сложно привлекать для обсуждения проблемы. Всем родителям, которые хотели бы принять участие в написании письма в мэрию, просьба сообщить об этом мне на почту cherranna@yandex.ru
Гость
21 - 30.08.2012 - 09:56
Эй, соседки, я живу на Седина (недалеко от перекрестка с Карасунской). Сильно всех поддерживаю. Оббежали все окрестности в поисках какой-нить качели-карусели - ни-фи-га. "Площадка" на Чапаева-Коммунаров, где мусорка и бомжики - не в счет :)
Ходим в парк со слоном, за деньги - в Городской сад (но это далеко),ездим к бабушке на Юбилейный - у них там чуть ли не напротив каждого подъезда по новенькой площадке. Кстати, вечно пустующие...
Толстый Лебедь, 19: НЕ ВАМ судить, кому и где жить, так что оставьте свои советы при себе. Советуйте муниципалитету. Есть жилые кварталы - должна быть хоть минимальная инфраструктура. Мы не посреди Вишняковского рынка детей выгуливаем, и не на вокзалах.
Гость
22 - 30.08.2012 - 20:59
10-Аннетт > Если честно, я думала что в связи с капремонтом сквера со слоном, обновят и детскую площадку.... наивная чукотская девушка...

19-Fat Swan > Вот уж спасибо ,я пожила пол года на Комсомольском ,пока в квартире ремонт шел. Прокляла все на свете, оттуда утром ехать и туда вечером. 2 часа до работы добираться в позе раком в забитой маршрутке. Удовольствие знаете ниже среднего.
Гость
23 - 30.08.2012 - 21:00
22-Счастливая мама1 > истину глаголешь :(
Гость
24 - 30.08.2012 - 21:39
ух ты сколько соседок! живу пашковская-коммунаров... нет и не было никогда площадок(((
считаю, что дет. площадка должна быть в шаговой доступности от дома, ибо ребенок не сможет терпеть, пока я из сквера на гимназической добегу с коляской до пашковской.
и с чего это я с частного дома должна в квартиру переезжать?
Гость
25 - 30.08.2012 - 21:53
24-Домашняя > Вы знаете, в моем дворе детская площадка всегда была. И мое детство прошло за игрой в нормальной песочнице, качели были хорошие, горки, лавочки. Сейчас это просто атас. У нас перед выборами двор заасфальтировали, про площадку детскую ни слова. Раньше во дворе детей вообще не было, но сейчас....много. Только гулять нам негде.

23-Резеда > :)))
Гость
26 - 30.08.2012 - 22:52
21-ФигВам > инфраструктура есть. А муниципалитет в угоду вам ничего не построит.
В новых домах все есть, а если ваши соседи нарки и бомжи все разломали и загадили, муниципалитет ни причем.
24-Домашняя >Площадка возле частного дома? Терпят когда в туалет хотят, а ни когда из дома к площадки идут. Ну или же мне повезло с ребенком. Не истерик-да.
27 - 31.08.2012 - 07:17
Жила раньше в центре, 2 квартала от Красной. Проблема не столько в отсутствии площадок (мы гуляли в сквере Жукова и в парке со слоном, на трамвае в Рощу), а в том, что дойти до них сложно... опять же из-за плохих тротуаров и неправильной парковки. Когда уже переехали, там наконец то сделали тротуар... Но администрация часть домов признала вдруг ветхими и аварийными (на ту землю уже был готов проект у застройщика) и всех отправили "наслаждаться" прекрасными площадками на Восточно-Кругликовскую и Репина. Я теперь живу в частном секторе и проблема площадок тут наверное даже острее. Тут администрация не делает даже дороги, не говоря уже о тротуарах... а про площадки вообще молчу. Гулять можно и во дворе, но не хватает младшему общения с детками, а садик не светит. Вот вспоминаю сквер на Тургенева/Атарбекова... вот такой же в "парк" со слоном и будет хорошо, так думаю.
Гость
28 - 01.09.2012 - 15:15
А мы выбили себе площадку!Написали письмо депутату,отнесли,у нас "шанхай" но детей много(15 человек),пришла девочка,посмотрела,покрутила головой и сказала,что в сентябре-октябре нам поставят горку,песочницу,качельку и турник!Если все получится выложу фотоочет!
Гость
29 - 01.09.2012 - 15:33
Я иногда попадаю в центр по делам. Приходится брать с собой ребенка в коляске и ездить транспортом. И мне очень жаль тех, кто не иногда попадает в центр, а живет там. Даже просто проехать с коляской по тротуару, например, на углу Мира-Октябрьская нереально. Там машины стоят везде. На тротуаре стоят, между прочим. И ничего им за это не делается. Я чуть с ума не сошла как-то зимой, пытаясь протиснуться мимо них со своей коляской. Машины ценой каждая с мою квартиру, поцарапаешь такую - убьют и фамилию не спросят. Ну да, поперлась по проезжей части, там не лучше, такие же машины стоят в пробке...Я еще тогда подумала, как в центре вообще живут и передвигаются с детьми. Вобщем, я письмо подпишу.
Гость
30 - 01.09.2012 - 23:46
10-Аннетт > и Счастливая мама 1 в прошлом году я писала в мэрию по поводу площадки в парке со слоном. Пол дела сделали выложили плиткой там и фонари поменяли. Весной в новостях писали, что на второй этап реконструкции парка выделено 90млн. Вот теперь стоит задать вопрос опять в администрацию, когда будет второй этап и входит ли внего реконструкция площадки. Или как обычно деньги освоены т. Е как всегда деньги выделили, но 90млн хватило только на краску, чтоб искареженные горки замазать. Пишите в мэрию. Чем больше напишем тем лучше. Форумы не читают чиновники, им некогда, надо же освоением заниматься.
Гость
31 - 02.09.2012 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Даже просто проехать с коляской по тротуару, например, на углу Мира-Октябрьская нереально. Там машины стоят везде. На тротуаре стоят, между прочим.
Ответственно заявляю, что если всего лишь перейти дорогу, то по другой стороне Октябрьской нет ни одной машины на тротуаре и ходить там легко и в тени. Зачем создаватьь себе проблемы. Разве трудно перейти улицу по зебре на светофоре? Не поверю. В том районе это совсем несложно
Гость
32 - 02.09.2012 - 13:36
31-Папа Владика и всех его друзей >
Цитата:
Сообщение от Папа Владика и всех его друзей Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Законопослушная гражданка Даже просто проехать с коляской по тротуару, например, на углу Мира-Октябрьская нереально. Там машины стоят везде. На тротуаре стоят, между прочим.Ответственно заявляю, что если всего лишь перейти дорогу, то по другой стороне Октябрьской нет ни одной машины на тротуаре и ходить там легко и в тени. Зачем создаватьь себе проблемы. Разве трудно перейти улицу по зебре на светофоре? Не поверю. В том районе это совсем несложно
Это хорошо, если спешить никуда не надо и времени "я до пятницы абсолюна свободна", тогда можно зигзагами ходить до пятницы, ведь путь увеличится значительно. но ведь мало кому из наших мам готовят поварихи, убирают горничные и т.д. и т.п, поэтому времени у них не много..Ну и, конечно, раздражает сам факт , что тротуар для пешеходов, а парковка для машин.
Гость
33 - 02.09.2012 - 13:43
Многократно? Не говорите ерунды. Всего лишь на две ширины улицы Октябрьской.
Гость
34 - 02.09.2012 - 14:06
33-Папа Владика и всех его друзей > я говорю не ерунду, где вы нашли "Многократно",?Вы "зигзаг" в глаза видели?так потом на другой стороне будут припаркованы машины, опять переходи, потом снова и снова..Весь центр забит автомобилями на тротуаре..или вы их не видите?
Гость
35 - 02.09.2012 - 14:56
31-Папа Владика и всех его друзей > А мне не надо было на ТУ сторону, мне надо было на ЭТУ, вот в чем дело-то. Мне надо было как раз туда, где судмедэкспертиза и банк, вот в то здание. Такая вот дурацкая прихоть скучающей домохозяйки.
Гость
36 - 02.09.2012 - 15:07
35 - Ну да. Согласен. Это ж надо ТУДА с коляской идти и непременно в рабочее время... Насколько я осведомлен, там нет ничего детского, а сквер со слоном на другом квартале.
Гость
37 - 02.09.2012 - 15:24
*читая по диагонали* Кажется, нам повезло более остальных центровцев. В р-не дома союзов "оплощадили" почти каждый двор! До мечты еще ох как далеко, НО все же есть они, горки, качельки,песочницы (пока без песка), качалки и ты ды. Есть гора щебня, заготовленная для площадки, есть ОБЕЩАНИЯ сделать хорошие дорожки и подновить оставшиеся с 90-х старые качели. Ждать пришлось долго, и еще не видно конца-края работе, но в нашем и соседних дворах теперь играет много детей! Видеть это очень отрадно!
Гость
38 - 02.09.2012 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Папа Владика и всех его друзей Посмотреть сообщение
35 - Ну да. Согласен. Это ж надо ТУДА с коляской идти и непременно в рабочее время... Насколько я осведомлен, там нет ничего детского, а сквер со слоном на другом квартале.
Приходите я дам вам колясочку и вы покажите как чудесно можно заниматься "слаломом" в городских условиях.А то я смотрю вы очень умные советы горазд давать.Я живу в центре и ответственно заявляю,что с Октябрьской пройти до кооперативного рынка это приключение похуже перехода Суворова через Альпы.Благо еще остались нормальные мужчины(наверное вы в их число точно не входите),которые помогают перенести коляску или протащит через нагроможденные машины на тротуарах,а не умничают с предложениями о новых маршрутах!И если вам интересно в рабочее время не только ей приходится таскаться с ребенком по разным организациям,это не наша прихоть а вынужденная мера!
Гость
39 - 02.09.2012 - 15:47
Мы в селе качели только в садике видели, да и то, не в каждом, карусели и пр, - только в городе, и хоть в ООН пиши, все равно не будет. Хоть с какой стороны смотри- в городе всего больше, а если не хватает, то можно написать- и сделают.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены