К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Повышенная родительская тревожность

Гость
0 - 20.10.2017 - 17:51
Здравствуйте! Я к вам с проблемой. Как победить в себе повышенную тревожность, связанную с ребенком. Уже даже друзья стали обращать внимание на мое состояние и высказали обеспокоенность. Кроме похода к психологу, есть ли какие-то действенные методы? Может что-то почитать?


Гость
1 - 20.10.2017 - 18:06
Афобазол
И дышим, дышим)
Гость
2 - 20.10.2017 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Zama Посмотреть сообщение
Может что-то почитать?
Можно.
Гость
3 - 20.10.2017 - 18:51
0-Zama > Предлагаю родить еще одного или лучше двух детей. Если этого сделать нельзя, то заведите собаку, покрупней и пошерстистей. Я абсолютно серьезно. У вас просто не останется времени и сил на повышенную тревожность.
Но это совет обывателя. Придут психологи - расскажут.
Гость
4 - 20.10.2017 - 19:01
3-Иришка малышка >психологи на другой ветке.
Гость
5 - 20.10.2017 - 19:15
0-Zama >Никак. Это нормально. А пусть ваши друзья со своим мнением идут в сад. Если тревожности за ребенка нет-это не нормально.
Гость
6 - 20.10.2017 - 20:06
3-Иришка малышка >А если не останется сил на собаку или ребенка? А тревожность будет процветать? :)
ЗЫ. Что такое "повышенная тревожность"? Может, у меня тоже, а я не в курсе. А то мне тут сказали, что я зря загоняюсь. Почему мой ребенок, которому 7 лет на днях исполнилось, один не гуляет. А вот у соседки 5,5- гуляет.
7 - 20.10.2017 - 20:15
5-Cobaken > в семьях от 3-х детей и больше дети растут сами по себе. Мамаше после 3-го ребенка уже как-то пополам)
Гость
8 - 20.10.2017 - 20:26
7-passat >не неси *ерню.
Гость
9 - 20.10.2017 - 20:29
А по поводу тревожности. Что касается родительских чувств, то обеспокоенность судьбой ребенка естественна.
А повышенная тревожность, родительская или ещё какая - это уже неврологическое расстройство. Мне, как не спецу, так видится.
Дайте нам больше вводных, чтобы понять о чем речь, а там, может, кто что и сможет посоветовать.
Гость
10 - 20.10.2017 - 20:59
Сейчас действительно мамы слишком тревожатся и даже не осознают это. Может и рньше было, но раньше не было вотсапов. Читаю перлы- поражаюсь, один вечер мама собирается писать жалобу в департамент образования на то, что ребенка вывели гулять и гулял он на 15 минут больше, чем нужно по ее мнению, в хорошую погоду, кстати :))) Группу разделили на две подгруппы, сначала завели детей полнодневников, раздели, затем ГКП - воплей, криков о ущемлении прав ребенка и т.д. Я долго пыталась понять, что не так. На второй вечер другая мама опять с жалобой на то, что в сад попросили принести чеснок, сделать чесночные бусы. Цитата про то, что мама еще и ходит и контролирует, кроме всего прочего, стул у ребенка в саду была, наверное апогеем.
Совет автору - здоровый пофигизм, займитесь собой, вспомните, что нравилось/любили до появления ребенка. Поймите, своей тревожностью вы хуже делаете в первую очередь ребенку и себе, конечно же.
Гость
11 - 20.10.2017 - 21:03
Автор, Ваша тревожность, особенно если ребенок это чувствует может спровоцировать логоневроз. Прекратите истерики)
Гость
12 - 20.10.2017 - 21:04
0-Zama > а что именно тревожит? Может это не повышенная тревожность, а самая обычная, нормальная.
Гость
13 - 20.10.2017 - 21:10
Тревожтесь сколько хочется,а ребенка оставьте в покое.
Гость
14 - 20.10.2017 - 21:12
"Неидеальные родители" Ирина Млодик.
Гость
15 - 20.10.2017 - 22:20
10-МамаДоктор2010 >Всё правильно пишите. Конечно, если тревожность сравни с маразмом-это плохо. Но на мнение других друзей надо наложить, может у них по 10 детей растут, как тараканы или вообще детей нет...
Гость
16 - 20.10.2017 - 23:57
Вроде как по закону до 7 лет дети не могут находиться без сопровождения родителей
Гость
17 - 21.10.2017 - 00:07
16-shaktusha >ну, то по закону... все, что ли, все законы соблюдают?
Гость
18 - 21.10.2017 - 22:38
Хотела пояснить, что для меня эта повышенная тревожность, но не было возможности писать в течение суток.
Я боюсь, беспокоюсь, переживаю. Вокруг постоянно всплывает информация то про детей со смертельными недугами, то про нянь-садистов, от этого всего шерсть дыбом. Еще накладывается отсутствие нормального сна (ребенку год, гв, совместный сон). Я очень дерганная, ребенок видимо глядя на меня тоже дергается (боится чужих до рева, вздрагивает, когда чем-то увлечена и ее окликают).
К сожалению пока нет возможности принимать успокаивающие, заводить собак и новых детей, старых бы вырастить.
Как бы не сделать из ребенка невротика и не докатиться до гиперопеки.

14-Миллионерша > спасибо.
Модератор
19 - 21.10.2017 - 22:59
18-Zama >так это первый ребенок или ещё пара старых есть? :)
Гость
20 - 21.10.2017 - 23:01
19-Ахулита > первый :)
Модератор
21 - 21.10.2017 - 23:16
20-Zama >ага..
Ну, могу сказать, что у меня было подобное. Правда, я больше катаклизмы в голове прокручивала. И боялась, что без меня ребенок не выживет. С каждым годом ребенок становился все старше, а страх все меньше. Не считаю его нормой, но и без афобазолов можно обойтись :) как говорится, потом большие бедки начнутся :)
Гость
22 - 21.10.2017 - 23:33
20-Zama > собственным опытом поделюсь, может вам поможет. Когда у меня была одна дочка, тоже загонялась, особенно жестко до ее 6 месяцев. Ночью просыпалась, проверяла дышит ли. Потом переживала что няня не так за ней смотрит, что в садике обижают. И много чего еще странного))). Муж раздражался. Педиатр тоже стал нервно реагировать. Я вроде головой понимала, что они правы, но все равно было страшно.
Когда появилась вторая, чуток отпустило, проще стала ко многим вопросам относится.
А потом спонтанно случилось шефство над подростком-аутистом из детдома. И только после этого я перестала себя накручивать. Как-то разом все стало на свои места.
Гость
23 - 22.10.2017 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Ночью просыпалась, проверяла дышит ли.
у меня этот бзик со всеми тремя был))) в остальном, я как танк спокойна. ну, почти)))
24 - 22.10.2017 - 11:23
18-Zama >во все не вникала - галопом пробежалась. Но на мой взгляд, вы перечитали популярной литературы про воспитание детей. Ребенку год, а вы боитесь до гиперопеки скатиться) это нормально - тревожиться. Тем более, в наше время информационных помоев, которые льются отовсюду. Нужен педиатр, которому вы доверяете- это про здоровье. Нужен спокойный трезвый взгляд на разнообразную инфу по воспитанию - а откуда его взять, если вы кормите и под гормонами пока. Нужно внимание к себе и своим домашним - туда можно посмотреть)
Гость
25 - 23.10.2017 - 06:29
Цитата:
Сообщение от Zama Посмотреть сообщение
Еще накладывается отсутствие нормального сна
гы-гы-гы :)) год плохого сна :)))
год плохого сна не так страшно, как 2,5. Да еще по молодости :)) так что рано страдать.
ДО 2х месяцев ребенка меня клинило на СВДС. Горел ночник и ребенка клала лицом в сторону нашей кровати. После - сшила бортики и выключила ночник.
Сейчас новый загон- как отпустить в "самостоятельный поход". Пока только до ларька/магазина разрешаю, которые рядом с домом. Т.е. совсем рядом. Через 2 дома- уже боюсь :((
Гость
26 - 23.10.2017 - 06:50
25 - сама такая, отправляю мусор выносить, сама сижу у окошка с секундомером.... Приучаю себя, по часам уже должен прийти. а его нет уже 30 секунд!!!! Вдох-выдох, смотр. - идет. отпустило. Сейчас планирую расширить собственные границы отпускания до магнита, но пока только планирую.
27 - 23.10.2017 - 08:54
25-ТриТочки >ох уж этот СВДС) я подумывала про монитор дыхания. Спасибо мужу - он с таким сочувствием и беспокойством посмотрел на меня, когда я с ним заговорила о покупке...)))) и я поняла, что меня несет)))
Гость
28 - 23.10.2017 - 09:45
второй ребенок помогает от всех проблем ))))

Отредактировано КоШаТиК; 23.10.2017 в 09:47. Причина: -
Гость
29 - 23.10.2017 - 10:35
Спасибо за мнения и опыт :)

А дыхание я все время проверяю, недавно родственница (мать 1,5 годовалого ребенка) сказала, что проверяла дышит ли спящая 20летняя старшая дочь :)
Гость
30 - 23.10.2017 - 11:28
26-МамаДоктор2010 >во-во :( отпускаю до ларька, который в конце дома, а сама по пояс в окно высовываюсь. Ой, за деревьями не видно, что он так долго. А, оказывается, продавщица товар выкладывала и попросила 5 минут подождать.
29-Zama >да я к мужу, когда днем уснет и, на мой взгляд, что-то долго, прислушиваюсь хожу.
31 - 23.10.2017 - 13:17
Ну я не знаю, но если у взрослых дыхание слушать...) я б уже задумалась о повышенной тревожности)
Гость
32 - 24.10.2017 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Zama Посмотреть сообщение
Я боюсь, беспокоюсь, переживаю. Вокруг постоянно всплывает информация то про детей со смертельными недугами, то про нянь-садистов, от этого всего шерсть дыбом.
Не сидите в соцсетях, где все эти эти помои на людей льют, не смотрите телевизор и относитесь к любой информации критически. Мы с дочкой как-то пались сотавить подборку новостей, им в школу надо было. Хороших новостей на обычных новостных сайтахнет вообще. Только пугающие и скандальные названия. Забейте. Смотрите вокруг, соблюдайте технику безопасности и помните, что безопасность зависит от Вас сейчас, так как ребенок маленький. Вот сам начнет ходить везде, тогда и начинайте боятся. :) Вообще штука. А то есть те, что до конца школы детей никуда не отпускает.
Так что спокойствие, также нужны какие-то интересы, кроме беспокойства за ребенка. Или Вы до его рождения только телевизором и соцсетями жили?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены