К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите советом! Что делать, если ребенок дерётся?

Гость
0 - 18.06.2013 - 16:29
Посоветуйте пожалуйста! сыну 2,2, стал бить детей. Приходит в гости девочка - кидается кубиками, она пытается строить дом - он всё рушит и опять кидается, в итоге она уходит в слезах. Сегодня соседского мальчика столкнул с лавочки, сидели мирно, смотрели мультики, и вдруг он его толкает, тот упал спиной назад, ударился сильно. Годовалая дочка у соседей - мы его уже вообще к ней близко не подпускаем, сразу или по голове игрушкой, или ещё что придумает, как то ногой даже ударил сильно...Собак тоже бьёт, они безответные у нас, не огрызаются. Причём по-моему он при этом не злится, а скорее изучает,что будет, то есть он спокойно это делает, с интересом...Вот что с ним делать? Уже перед всеми родителями стыдно...
Ругали, обьясняли, всё понимает, сам говорит "Я веру бил и она плакала и ушла" "бить нельзя", но всё продолжается.



Гость
121 - 18.06.2013 - 23:44
115-Серенити > я все читала, просто не представляю как это применить в год. Ему всё равно где гулять, кругом весело, ну кроме магазинов) и то, потому что там бегать нельзя) Кстати да, начинает баловаться-пристёгиваю в коляске и идём кататься, успокаиваться. Но это имеет скорее разовый эффект, т.к. только он снова чувствует землю под ногами его не остановить) и новая бесиловка.
Может у меня что то не так с ребёнком? Он не говорит (и не показывает) ни ДА ни НЕТ, .т.е. я объясняю что то, но не уверена понял ли. Например если скажу ему что будешь драться-уйдем и т.п.
Гость
122 - 18.06.2013 - 23:49
Например. Катались сегодня на широкой качеле, вполне расслабленные. Подошла девочка маленькая, с мамой за ручку, сама ещё не ходит и дотронулась до его ноги. Заорал и попытался цапнуть её за лицо. Тут же был поставлен на землю и под причитания "аяяй Саша, ну как же так, ну девочек же обижать низя" был препровождён в другой конец площадки.
Вот почему он просто не одернул ногу? Понял ли он за что был уведен с качели?
Гость
123 - 19.06.2013 - 00:00
121-Рыжык > ну по вашему описанию, что у ребенка отклонения, не видно. Он еще такой кроха. Если только слишком возбудим. С неврологом проконсультируйтесь.
А объяснять надо на его уровне: брать ручку, которой ударил, в свою руку, помахать ею, и говорить: нельзя, деткам бо-бо, ну что-то в этом роде. После этого забрать игрушку, из-за которой сыр-бор, говоря, что забрала, потому что ударил. В вашем возрасте быстрых результатов, в любом случае, не ждите, возможно просто перерастет, а вам главное не упустить ситуацию на самотек, чтобы потом хуже не было.
Гость
124 - 19.06.2013 - 00:01
122-Рыжык > А его другие дети никогда не обижали-не пугали? Может сам боится, поэтому такая реакция?
Гость
125 - 19.06.2013 - 07:05
119-Любовь Каксон >120-Дамасская__роза > мне должен.
Гость
126 - 19.06.2013 - 07:16
122-Рыжык > поведение звереныша. как тот диковатый котенок шипит на мнимую опасность. не надо его ругать или хватать за руки. не надо убегать никуда - это только подкрепляет в сознании ребенка что раз ушли значит там было что то нехорошее. покажите ему что девочка не представляет опасности. уж не знаю какими способами что она хорошая . опять же лучше если девочка сама воспитанная , доброжелательная и в адеквате .
Гость
127 - 19.06.2013 - 07:18
122-Рыжык > нормальная реакция, он не хочет, чтобы его трогали и вполне имеет на это право, просто пока не знает как правильно реагировать, объяснять, что девочка не хотела ничего плохого, не надо и т.д. Акцент на том, что это девочка и их нельзя обижать - совсем не для таких случаев:)) он еще не понимает девочка-мальчик, малешьнькая-постарше... и он ее не обижал, а отстаивал свое пространство. Правильно Серенити говорит, взяла ручку, рассказала, что никто ничего плохого не хотел, что можно ножку убрать и т.д. Ну и все-таки предупреждать мама других детей. И да, в таком возрасте мы гуляли сами, на площадках, где нет детей, просто ходили пешком и т.д.
Гость
128 - 19.06.2013 - 07:20
О_О вот это написала:))))) Ну ты поняла, надеюсь:))
Гость
129 - 19.06.2013 - 07:23
Любовь Каксон , Дамасская__роза и давайте прекратим спор . кто бы мне что ни говорил , я остаюсь при своем мнении. родители должны управлять и корректировать поведение ребенка. а не ребенок вертеть родителями и сидеть у них на голове. родители должны заботиться о ребенке , а ребенок слушаться их. все всегда что то Должны друг другу. и у ребенка адекватно возрасту появляются обязанности и ответственность.
Гость
130 - 19.06.2013 - 08:17
29-Дамасская__роза >что за чушь вы несете?кого лишили бы и главное за какое избиение?за шлепок по попе?
Так тогда половину нашей Родины лишили б!и при чём тут др страны?они для меня не в авторитете,если что
Гость
131 - 19.06.2013 - 08:30
130-mamaevysi >дополню:
Шлепок-это именно шлепок,а не удар,те слегка
Наказание-угол,например или лишение мультов
Гость
132 - 19.06.2013 - 09:36
125-Наталия >вот не обижайтесь, но не дай бог моему ребенку такую тёщу :((((
Гость
133 - 19.06.2013 - 09:45
132 :-) это точно. я свою девочку с того света с врачами вытащила . под реанимациями стояла сколько раз. до 6 лет на себе возила .
до 10 лет из больниц не вылазили. и не дай Бог попадется ей козел какой нибудь которого не научили в детстве что драться нехорошо а девочек обижать тем более. .......
Гость
134 - 19.06.2013 - 09:59
Ну если "взрослая женщина с высшим образованием" колотит своего ребенка ногами и валяет его по полу, то у этого ребенка во взрослом возрасте куча тараканов. И самый жирный из них - необходимость физического насилия по отношению к собственным детям.
Моя бабушка, казачка без образования, ни детей, ни внучек ничем, круче скрученного кухонного полотенца, не гоняла. И то, только за саааамые большие провинности. И всех приучила и к горшку, и к чистоте, и к выполнению заданий.
Мне лично трепка доставалась только от папы, но очень редкая и однократная. Т.е. один раз ремнем сгоряча шлепнет и всё.
Дочке нашей только обещаем витамин Р прописать)) пару раз показали - не впечатлилась.
Гость
135 - 19.06.2013 - 10:05
Автор, могу посоветовать только бдить. Быть рядом с ребенком, следить за ним, в случае агрессии перехватывать его руку и спокойно говорить "нельзя". Не длинная лекция "ойчтотыделаешьнельзябитьдевочеконималенькиеонихот ятстобойигратьисобачкуненадообижатьонадобрая", а одно короткое и простое слово. Не понял - усилить интонацией "НЕЛЬЗЯ".
А при удобном случае, когда ваш ребенок стукнется, и вы будете его жалеть, приговаривайте - вот сейчас тебе больно, и Маше было больно когда ты её стукнул, и ещё обидно было. Она хотела поиграть с тобой, принесла тебе машинку. Давай в следующий раз подойдем к Маше и поиграем с нею. Не думайте что ребенок не сможет понять, у него на подкорке отложится. Не в первый день, так во второй, в пятый, в десятый. Когда устанете и на языке мозоли появятся))
Гость
136 - 19.06.2013 - 10:10
напали на Наталию, я в шоке. Вы понапридумывали себе сверху еще с три короба. Избивает, душит... *крутит у виска* Судя по ее словам, создается впечатление уверенной в себе мамы, да, сопли с дитем не распускает, не сюсюкает, не балует. Воспитывает может и жестко, но без гнобления ребенка. А вы тут развели ужасы. о_О
Есть случае, когда реально надо воспитывать ребенка и физически. А то потом удивляются все, откуда на улице столько быдла, которые никого и ничего ни во что не ставят. Да потому что родители воспитывают его как царя и бога. В нашем окружении много детей от 5 до 12 лет. Так вот хорошо воспитанных, умеющих вести себя в обществе и со взрослыми и умеющих нормально играть с другими детьми, единицы, к сожалению.
Гость
137 - 19.06.2013 - 10:42
130-mamaevysi >Если вы не знаете, то это не означает, что это чушь)) Чушь, как раз несете вы и если у вас принято изъясняться с помощью тумаков, то не у всех так и поэтому свои советы по "воспитанию"=дрессировке лучше оставлять при себе)
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
это точно. я свою девочку с того света с врачами вытащила . под реанимациями стояла сколько раз. до 6 лет на себе возила .
Жесть и это не мешало вам ее лупасить...

136-LittleCrush >Быдло как раз-таки ничего не понимает, кроме физической силы) Наталья пишет- считаю что к физическому наказанию прибегают те у кого извилин не хватает донести до ребенка словами
Гость
138 - 19.06.2013 - 10:45
123-Серенити >127-ArtBerry >128-ArtBerry >126-Наталия > спасибо, всю учту!)
124-Серенити > обижали. И на площадке частенько, но чаще брат на 2,5 года старше. Они к нам приезжают регулярно, тот братик месяцев с 5 Сашкиных мог его и толкнуть и шлёпнуть и замахивался постоянно. Саша поначалу просто плакал, а сейчас только на горизонте его видит-аж до истерики. Но я это с реаностью связала.
А на улице стал отбиваться после года примерно, до того просто начинал горько плакать если что то отобрали или громко визжат
Гость
139 - 19.06.2013 - 10:48
137-Дамасская__роза > "давать" надо было в свое время. Потом уже поздно. Хотя от генов тоже зависит, расположения звезд и кучи всего. А раньше думала, вот как воспитаешь ребенка, таким он и будет. Появился свой ребенок. Ну разве что подкорректировать ее могу и должна. А так уж что родилось, то родилось.
И все же воспитание сегодняшних детей оооочень хромает.
Гость
140 - 19.06.2013 - 10:49
122-Рыжык >Вопрос - а он со ВСЕМИ детьми так? Как он общается с животными? как играет с игрушками? Разговаривает? Делится с кем-нибудь своими впечатлениями? Рассказывает что понравилось, задает вопросы маме-папе?
Гость
141 - 19.06.2013 - 10:55
Вообщем споры о воспитании тут некорректны. Часто именно такое поведение есть звоночек о проблемах в развитии ребенка - а именно в том самом которое наши неврологи пишут ЗПР, ЗПРР....
т.е. идет ЗАДЕРЖКА в развитии и ребенок просто не умеет правильно реагировать на ситуации... и реагирует как может... Кричать, объяснять и тем более бить ребенка бесполезно... Тут надо исправлять причину а именно задержку развития... И это проще сделать когда взрослый ПОНИМАЕТ причину такого поведения ребенка и может адекватно отреагировать.
Гость
142 - 19.06.2013 - 10:56
т.е. хорошо бы посетить невролога... чтоб не пропустить.... это корректируется чем раньше тем лучше...
Гость
143 - 19.06.2013 - 10:57
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
Ну разве что подкорректировать ее могу и должна
согласна с вами.
На счет того, что воспитание хромает... не знаю даже. Просто дети другие, мне кажется.
У моей знакомой дочка, мать ее лупит за все! Девочка хорошо учится, занимает призовые места по танцам, но на нее смотришь- не ребенок, а тень. Везла ее, свою и еще одну девочку на ДР, моя и вторая девчонка хохочут, шутят, а эта забилась в угол и сидит, слова от нее не услышала.
На фиг такое воспитание?
Гость
144 - 19.06.2013 - 11:05
138-Рыжык > Это тогда не агрессия, а защитная реакция. Ведь он не знает, что ребенок дальше сделает, ударит или погладит. По другому реагировать не умеет, а защищаться стал, как только появились силы. Если есть возможность, обратитесь к психологу, про невролога уже писали. Нужна коррекция поведения, но специалист лучше посоветует, чем мы )
Гость
145 - 19.06.2013 - 11:06
143-Дамасская__роза > ой, нет, это страшно и жутко жаль ребенка. Есть и такие мамаши. :(((
А по поводу воспитания. Я имею в виду, что дети не знают норм поведения в общественных местах, в гостях, как вести себя со взрослыми. Как они ведут себя дома со своими родителями, меня не касается, но в обществе, в гостях они должны соблюдать элементарные правила. Это мое глубокое ИМХО.
Гость
146 - 19.06.2013 - 11:11
145 -LittleCrush >Все ДА! :))
Гость
147 - 19.06.2013 - 11:12
137-Дамасская__роза > вы....даже слов не могу подобрать.... я ни разу в жизни не " лупасила" ребенка. так как я это слово понимаю. вы что специально делаете вид что не понимаете разницу между лупасить и шлепнуть по опе или дать подзатыльник ? феейерическая тупость. p.s. вчера получила очередную грамоту " за достойное воспитание дочери".
Гость
148 - 19.06.2013 - 11:13
134 может тараканы и присутствуют. а у кого их нет ? но никто из окружающих не считает что я с головой не дружу.
Гость
149 - 19.06.2013 - 11:14
146-Дамасская__роза > "меня терзают смутные сомненья" (с) *прищурилась* что вы шутите :)))) да-с :))
Гость
150 - 19.06.2013 - 11:14
147-Наталия >Да какая разница, шлепнуть по попе и дать подзатыльник? Кстати, вчера вы о подзатыльниках ни слова не писали, а писали о придавить годовалого ребенка и отходить чувствительно по ногам лозиной двухлетку. Так что не надо включать заднюю, это как раз и есть феерическая тупость ;)


Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
вчера получила очередную грамоту " за достойное воспитание дочери".
Откуда она вам их носит? Вроде как каникулы на дворе...
Гость
151 - 19.06.2013 - 11:16
149-LittleCrush >Нет, не шучу) Потому как считаю, что воспитать можно и без рукоприкладства, но это мое ИМХО :)
Гость
152 - 19.06.2013 - 11:19
151-Дамасская__роза > я тоже так считаю. Но опять же это зависит от самого ребенка и как именно "рукоприкладывать". Но не думаю, что у Наталии так все запущено. Иногда эти слова звучат гораздо устрашающе, нежели сами действия.
Гость
153 - 19.06.2013 - 11:24
150-Дамасская__роза > вчера выпускной был 9 класс.
Гость
154 - 19.06.2013 - 11:24
152-LittleCrush >Ну, может быть и не запущено, но из того что она пишет... О_О В общем, не надо давать советы бить детей, я так считаю(
Гость
155 - 19.06.2013 - 11:24
153-Наталия >А, ну поздравляю!
Гость
156 - 19.06.2013 - 11:32
155-Дамасская__роза > спасибо. вы честно очень ошибаетесь . наоборот я всю жизнь жалела болезненую дочь и часто удерживалась чтоб не дать ей нагоняй даже когда было за что. а то что я на ней самой показала как больно котенка считаю очень правильным. потому что я сама в детстве рыдала над тем как мальчишки мои ровесники кидали котят на растерзание собакам. вот где нелюди выросли ! вся та компания пошла уже лет к 15 по плохой дорожке.
Гость
157 - 19.06.2013 - 11:59
140-Фредерика > не могу ответить. Скорее когда как. То есть одного и того же мальчика, например, если в хорошем настроении - берёт за руку, если в боевом-может и вцепиться. Опять же-не на пустом месте! А только если тот загородил ему проход или отобрал что то или кричит громко рядом. Не конкретно к кому то такое поведение, это я обобщила. На брата реакция такая всегда. Успокаивается в его присутствии только если оооочень интересно его занять чем нибудь.
Собаки есть у бабушки, играет с ними, радуется встрече, кидает мячик, бегает наперегонки и тд. К уличным и чужим равнодушен вроде) игрушки.... ну не знаю. Не бьёт. Машинки катает, толкалки толкает, мячик-пинает, мягкие грызёт-сосёт (зубы). Любит игрушки с множеством мелких деталей, может долго перебирать их пальцами.
Впечатлениями не делится) говорит несколько слов - мама, баба, да, гагага, атдяй! Ну может, если с ним гуляла моя мама и по приходу рассказывает мне как Саша чуть не упал но вот так схватился, начинает воображать и показывать по 10 раз КАК он чуть не упал и как схватился) типа того.
Если честно, после нескольких удачных его попыток схватить другого ребёнка, я стала отводить его на безопасное расстояние при приближении других детей, т.е. я не могу в полной мере оценить как бы он себя повел в той или иной ситуации. Поэтому не знаю будет ли конструктивен диалог с психологом/неврологом.
144-Серенити > дело в том, что братик перестал на него кидаться, наоборот хочет вместе поиграть, может притащить игрушку дать....а мой помнит видимо, и психует не разбираясь. Плюс ревность, племянник очень нежно ко мне относится
Гость
158 - 19.06.2013 - 12:06
137-Дамасская__роза >а с чего вы взяли,что у меня принято изъясняться с помощью тумаков?????и да,вас лично забыла спросить где и что мне советовать!хватит фантазировать уже!и научитесь читать не домысливая в своей головушке страсти!
Гость
159 - 19.06.2013 - 12:16
157-Рыжык > брат-то может и перестал драться, перерос, но "травму" вашему сыну уже оставил. Он все равно боится и зеркалит его поведение. Тут ваше упущение, нельзя было позволять племяннику его бить, не стоило подпускать к малышу. Консультация нужна, так как прежде всего вы сами не знаете, как себя вести с ним в этих случаях (совершенно вам не в обиду)).
Гость
160 - 19.06.2013 - 12:22
158-mamaevysi >Так перечитайте свои посты) Вчера +1000 за то чтобы долбануть ребенка не жалея в ответ, а сегодня-"с чего вы взяли??" Самой не смешно?))))
правильно!!!но некоторые считают,что О Боже!!ребенка нельзя наказывать и шлепать,только рядом за ним семенить и не допускать конфликтов со сверстниками Не ваши слова? Да! нормальная мать будет рядом со своим маленьким ребенком, а не ворон считать, а потом "шлепать" :)

156-Наталия >Я своих не давила и тем не менее, они очень любят животных и никогда их не обидят)
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
вы честно очень ошибаетесь
ок


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены