Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   помогите найти, пожалуйста, хорошего детского психолога. (http://forums.kuban.ru/f1066/pomogite_najti_pozhalujsta_horoshego_detskogo_psihologa-4261827.html)

_astro_ 14.02.2014 00:14

120-станичница >причем тут зерна и плевелы? Психика есть везде, где есть живые существа. Вопрос не в отделении одного от другого, а в целях, задачах, методах....
Блин, ну психолог делает НЕ ТО, что делает педагог, даже если ситуация одна и та же. Так понятно?

станичница 14.02.2014 00:34

Понятно-то оно понятно. Но педагогика изначально опиралась на психологию и изначально тесно переплеталась с ней. И даже использует понятия психологии, хотя, вкладывает в них, конечно же,,несколько иной смысл. Понятно, что педагог не психолог. Понятно и то, что методы разные. Но уж совсем отказывать педагогам в умении использовать на практике полученные в области психологии знания-нельзя.

_astro_ 14.02.2014 02:00

[quote=станичница;34141562]Но педагогика изначально опиралась на психологию и изначально тесно переплеталась с ней.[/quote]Нет. Педагогика изначально шла иным путем.
[quote=станичница;34141562]полученные в области психологии знания[/quote]мы в быту используем знания по химии, физики... Значит ли, что мы физики, химики?

Oliva 14.02.2014 12:36

[quote=станичница;34141086]Если речь идет о взаимоотношениях ваших и ребенка на почве не выученных уроков,об организации режима дня, некоторых общих советах в рамках детской психологии-да, грамотный учитель всегда расскажет-подскажет) А если проблема серьезная, затрагивает взаимоотношения в семье или еще что-учитель не поможет, [/quote] Умный грамотный учитель именно , что поможет.
[quote=станичница;34141194]может дать только общие рекомендации:например, займите ребенка в кружке, привлекайте к воспитанию папу и проч.[/quote]такие советы один в один дают психологи)))

Oliva 14.02.2014 12:39

[quote=astro;34141465]Блин, ну психолог делает НЕ ТО, что делает педагог, даже если ситуация одна и та же[/quote]
А можете пример привести, интересно.
Например, ситуация. Папа ушел из семьи к другой женщине. Внезапно, нежданно. Дочка в началке, очень переживает, мама враг, врет всем подряд.
Ну можете другую взять.

Oliva 14.02.2014 12:39

Врет всем подряд дочка, а не мама.

станичница 14.02.2014 13:16

[quote=astro;34141796] Нет. Педагогика изначально шла иным путем. Полученные в области психологии знания мы в быту используем знания по химии, физики... Значит ли, что мы физики, химики? [/quote]

Да, педагогика изначально шла другим путем. Но с психологией она связана более чем тесно.

Начальные знания по физике и химии, к счастью, пока еще входят в курс обязательных общеобразовательных дисциплин. А какие-либо основы психологии-не входят. И даже азам обычной психогигиены или психологии личности детей не учат. А педагогов этому учат. И не только этому)

станичница 14.02.2014 13:26

Вообщем, я о чем.

Говорить о том, что педагог- тождественно равно психолог- нельзя, это, действительно, разные специалисты, если можно так выразиться.

Говорить о том, что педагог может полностью взять на себя функции психолога тоже нельзя.

Но и говорить о том, что педагоги не владеют основами психологических знаний в своей достаточно узкой области-это тоже неправильно.

Я не пытаюсь спорить, я высказываю свое мнение по данному вопросу. Иначе - на что мы тратили лучшие 2 года своей студенческой жизни?))

_astro_ 14.02.2014 13:29

[quote=Oliva;34147230]такие советы один в один дают психологи))) [/quote]психологи советов не дают:) А если дают, то это не психологи:)
[quote=Oliva;34147288]А можете пример привести, интересно. [/quote]пример чего?
[quote=станичница;34148156] Иначе - на что мы тратили лучшие 2 года своей студенческой жизни?)) [/quote]а на что вы их тратили? И что [b]у[/b]тратили?

станичница 14.02.2014 13:38

Ну, вы были бы не вы без этих ваших психологических штучек)) За то и нравитесь)))
Мы их тратили на конспекты. На килотонны конспектов Выготского-Леонтьева и проч. Плюс куча семинаров, тестирований, отчетов. Поэтому мне обидно, когда говорят, что педагогам знаний по психологии не дают.
А что утратили? Да ничего. Мы тогда все возмущались, что могли бы по предмету больше дисциплин поставить. И методики.Многим это было нудно.

_astro_ 14.02.2014 13:43

[quote=станичница;34148402]А что утратили? Да ничего. Мы тогда все возмущались, [/quote]хм-хм-хм...
:)))))

станичница 14.02.2014 13:52

131 ;-)
Астро, вот а чего в тему по переодевание не зайдете?
Интересно было бы услышать мнение. Я во время своего недолгого пребывания в саду столкнулась с таким мальчиком: он любил играть в куклы, общался только с девочками, был женственным очень, переодевался в одежду сестры. Семья обычная.

_astro_ 14.02.2014 13:56

[quote=станичница;34148643]в тему по переодевание [/quote]а что за тема?

Oliva 14.02.2014 14:41

129-astro > А что выражение "совет психолога", " советуюсь с психологом" неверно?


[quote=astro;34141465]Блин, ну психолог делает НЕ ТО, что делает педагог, даже если ситуация одна и та же. Так понятно?[/quote][quote=Oliva;34147288]Например, ситуация. Папа ушел из семьи к другой женщине. Внезапно, нежданно. Дочка в началке, очень переживает, мама враг, врет всем подряд. Ну можете другую взять.[/quote]
В чем разница помощи психолога и педагога в этой ситуации.

Большая Булавка 14.02.2014 15:26

134-Oliva > я так поняла что педагог дает совет, психолог помогает включить мозги самому, хз как-то так, все равно все размыто))

Рефлексия разума 14.02.2014 15:36

Что касается психологии развития, детской психологии, то в соответствии с информацией об этом всем конечно советы могут даваться. Есть разные направления психологии.

станичница 14.02.2014 15:42

135-педагог ваших детей учит и воспитывает)) И все. Используя для организации учебно-воспитательного процесса знания, полученные по психологии. Он же может дать рекомендации, как общаться с ребенком или как организовать режим дня. Общее что-то. Но если ребенка, например, не принимают в классе и гнобят, а своими силами он не справляется-привлекут психолога. И вы же не пойдете к математичке с проблемой: от меня ушел муж как жить дальше))))

Речь шла о чем. Астро писала, что у педагогов нет знаний по психологии. А это неправда. Но если у вас проблемы, к педагогам не идут))) Идут к психологам.

станичница 14.02.2014 15:45

133-вот:[url]http://forums.kuban.ru/f1066/bit-_li_trevogu_mal-chik_pereodevaetsya_v_zhenskie_obrazy-5348245-2.html[/url]


Я не об этом случае конкретно, а вообще.Почему?

_astro_ 14.02.2014 15:47

[quote=Oliva;34149601]А что выражение "совет психолога", " советуюсь с психологом" неверно?[/quote]с точки зрения кого?

[quote=Oliva;34149601]В чем разница помощи психолога и педагога в этой ситуации. [/quote]психолог работает с психическими процессами.
[quote=Рефлексия разума;34150605] в соответствии с информацией об этом всем конечно советы могут даваться[/quote]психопросвещение и раздавание советов- не синонимы.
[quote=станичница;34150689]педагог ваших детей учит и воспитывает)) И все.[/quote]Да. психологи этого не делают. (ну кроме, разумеется образовательных программ, но это иное, это- преподавание психологии)

_astro_ 14.02.2014 15:48

[quote=станичница;34150730]Я не об этом случае конкретно, а вообще.Почему? [/quote]по разным причинам.

Oliva 14.02.2014 15:49

137-станичница > Бывают педагоги, к которым идут именно с семейными проблемами. Психолог видит ребенка от случая к случаю - на приеме. Причем ребенок может не раскрыться.
Педагог видит каждый день,по нескольку часов, да еще в разных ситуациях. Кто лучше оценит психологическое состояние ребенка?
Я веду разговор не о рядовых педагогах, а именно педагогах со знанием психологии, опытом, умом, ну и добротой обязательной.

_astro_ 14.02.2014 15:51

[quote=Oliva;34150796]Кто лучше оценит психологическое состояние ребенка?[/quote]Специалист-психолог, разумеется.

Oliva 14.02.2014 15:52

139-astro > Вы мастерски уходите от прямых ответов))))
[quote=astro;34150756]с точки зрения кого?[/quote] С вашей точки зрения.[quote=astro;34150774]психолог работает с психическими процессами.[/quote]
Конкретно пожалуйств напишите. Если ситуация не подходит, то другую возьмите. А то мы, не психологи, не понимаем))

Oliva 14.02.2014 15:53

142-astro > Хорошо, что такое психологическое состояние ребенка?

_astro_ 14.02.2014 15:55

[quote=Oliva;34150841]С вашей точки зрения.[/quote]я уже сказала. Но повторю: психологи советов не дают. А если дают, то это- не психологи.
[quote=Oliva;34150841]А то мы, не психологи, не понимаем)) [/quote]я тоже не понимаю методы и суть работы работы сталеваров. Это нормально.

_astro_ 14.02.2014 15:55

[quote=Oliva;34150796] Бывают педагоги, к которым идут именно с семейными проблемами[/quote]в психологическими проблемами а к гадалкам ходят, да.

_astro_ 14.02.2014 15:56

[quote=Oliva;34150867]что такое психологическое состояние ребенка? [/quote]вообще-то, это ваш термин. Что вы имели в виду, когда это писали:
[quote=Oliva;34150796]Педагог видит каждый день,по нескольку часов, да еще в разных ситуациях. Кто лучше оценит психологическое состояние ребенка?[/quote]?

Oliva 14.02.2014 15:59

146-astro >Почему вы не хотите дать конкретный ответ на конкретный вопрос? Вы не знаете ответа?
Только не надо писать "какой вопрос", вы прекрасно понимаете, о чем я.)

Oliva 14.02.2014 16:04

Астро,я ни в коем случае, не пытаюсь принизить психологов, они очень важны и необходимы.
Спорю лишь о том, что хороший опытный педагог тоже может оказать психологическую помощь. И обладает знаниями теоретическими и практическими.
И не надо далеко ходить, искать опытного психолога.

Lisena 14.02.2014 16:16

[quote=Oliva;34151023]хороший опытный педагог тоже может оказать психологическую помощь. [/quote] ДА, если он педагог-психолог, НЕТ - обычный "предметник" или "начальник". Это все равно как если бы лечить сердце у стоматолога... А что? Один медицинский ВУЗ :р

станичница 14.02.2014 16:21

[quote=Oliva;34151023] Астро,я ни в коем случае, не пытаюсь принизить психологов, они очень важны и необходимы. Спорю лишь о том, что хороший опытный педагог тоже может оказать психологическую помощь. И обладает знаниями теоретическими и практическими. И не надо далеко ходить, искать опытного психолога. [/quote]

))) Не во всех ситуациях) Ну скажет вам педагог: чаще бывайте с ребенком, привлекайте его к домашним делам, он у вас очень чувствительный, меньше ругайте. И если вам его рекомендации помогут-значит, у вас это была не проблема)) Страхи проблемы в семье, личностные какие-то заморочки: с этими проблемами вы же не пойдете ни к математичке, ни к директору школы и даже ни к русоведу))

_astro_ 14.02.2014 16:58

[quote=Oliva;34150965]Почему вы не хотите дать конкретный ответ на конкретный вопрос? Вы не знаете ответа? [/quote]Я дала. Но мои ответы вас не устраивают, а других у меня нет.
[quote=Oliva;34151023] хороший опытный педагог тоже может оказать психологическую помощь. И обладает знаниями теоретическими и практическими.[/quote]согласна с: [quote=Лисёна;34151162]Это все равно как если бы лечить сердце у стоматолога... А что? Один медицинский ВУЗ :р [/quote]
[quote=станичница;34151221]Ну скажет вам педагог: чаще бывайте с ребенком, привлекайте его к домашним делам, он у вас очень чувствительный, меньше ругайте[/quote]а психологи подобное ситуацию "обработали" бы совершенно иначе.

станичница 14.02.2014 17:15

[quote=Лисёна;34151162] Цитата: Сообщение от Oliva хороший опытный педагог тоже может оказать психологическую помощь. ДА, если он педагог-психолог, НЕТ - обычный "предметник" или "начальник". Это все равно как если бы лечить сердце у стоматолога... А что? Один медицинский ВУЗ :р [/quote]

Нет, очень жаль, но нет, не поможет. Точнее, поможет, но в очень узком диапазоне проблем.

Oliva 14.02.2014 17:49

152-astro > [quote=Oliva;34147288]Например, ситуация. Папа ушел из семьи к другой женщине. Внезапно, нежданно. Дочка в началке, очень переживает, мама враг, девочка врет всем подряд[/quote]
Что делает психолог, что делает педагог?


[quote=Лисёна;34151162]ДА, если он педагог-психолог[/quote]
Ну вот я таких и говорю. У дочки такая и была учительница в начальной школе.

_astro_ 14.02.2014 17:56

[quote=Oliva;34152191]Что делает психолог[/quote]
в третий раз закинул он невод...(с)
[quote=astro;34150756]психолог работает с психическими процессами.[/quote]

Lisena 14.02.2014 18:12

[quote=Oliva;34152191]Что делает психолог, что делает педагог?[/quote] Я не 152-astro >, но мжно тоже озвучу свое мнение на это вопрос? Мне думается, что в данной ситуации педагог занимается учебной деятельностью, педагогическим процессом и [u]рекомендует[/u] родителям/родителю обратиться к психологу, если видит, что ребенок не справляется с ситуацией, а родители не предпринимают ничего.
Психолог работает по конкретному родительскому запросу: неуспеваемость/раздражительность/неорганизованность и т.п. Что-либо одно за один раз "пакета консультаций", нельзя объять необъятное и за одну встречу отработать ворох проблем.
Например, мне для решения одной проблемы необходимо 10 визитов, а для решения другой психолог справился за 20 минут.
[quote=Oliva;34152191]Ну вот я таких и говорю. У дочки такая и была учительница в начальной школе.[/quote]
Педагог-психолог не ведет класс, это отдельная должность в педагогическом составе.
То, что в вашем случае педагог помог справиться с проблемой совершенно не означает, что данный педагог может позиционировать себя как педагог-психолог. Это разные сферы, требующие концентрации на разных точках и использующих разные методы в достижении цели. И еще (в случае, конкретно, педагога) есть огромная опасность в субъективности взгляда, тогда как психолог намного более объективен.
И еще: не обязана astro давать конкретный ответ для решения какой-либо конкретной задачи, т.к. это всё равно, что прокричать в окно: помогите, "программа зависла" и через пять минут зайдет человек с улицы, скажет : "а вот я вам помогу сейчас", достанет лицензионную программулину и установит ее бесплатно, просто так :)))))
Захочет - поможет, не захочет - её дело и её право.

Oliva 14.02.2014 18:38

156-Лисёна > Да мне не помощь нужна. Эта ситуация была несколько лет назад с подругой дочки в ее классе. Можно было бы взять любую другую. Я хотела увидеть разницу между действиями педагога и действиями психолога на практике.
Так как мне ее не показали, значит я остаюсь при своем мнении.
Я поняла, что психолог работает с психическими процессами))) но это недостаточный ответ.
Единственное, что я отметила для себя это: [quote=Лисёна;34152436] И еще (в случае, конкретно, педагога) есть огромная опасность в субъективности взгляда, тогда как психолог намного более объективен.[/quote]
Но это твой ответ, а не астро.)))

_astro_ 14.02.2014 18:50

[quote=Oliva;34152703]Эта ситуация была несколько лет назад с подругой дочки в ее классе. Можно было бы взять любую другую. Я хотела увидеть разницу между действиями педагога и действиями [/quote]так я именно ЭТО вам и показала:)

Oliva 14.02.2014 19:14

158-astro > Полезла искать)
Психические процессы – это динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Они подразделяются на познавательные (к ним относятся ощущения и восприятия, представления и память, мышление и воображение), эмоциональные (активные и пассивные переживания), волевые (решение, исполнение, волевое усилие и т.д.).
Т. е. психолог разговаривает с ребенком, выявляя динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений?

_astro_ 14.02.2014 19:16

159-Oliva >[quote=Oliva;34153015] психолог разговаривает с ребенком, выявляя динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений? [/quote]да.


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.