К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покрытие на площадках - какое должно быть??

Модератор
0 - 27.04.2012 - 18:17
Девчат, кто может найти, по каким таким нормативам стали площадки засыпать то камнями, то камушками с песком, то покрывать каким-то "полиуретановым" слоем?
И что лично вам кажется наиболее приемлемым?
(ибо - наболело!)



Гость
1 - 27.04.2012 - 18:26
0-Ахулита >наблюдения по гмр-
земля с ямами-лужами под качелями- гулять можно только в сухую погоду,падать одинаково больно с асфальтом...
отсев(камни некрупные острые со спичечный коробок)-дети грязные в любую погоду,доча скатилась- ушибла коленку,камень впился до крови...
асфальт- негрязно всегда,если упасть- можно ушибиться...
травка(это в кафе нашем любимом на мачуги)- падать мягко,бегать приятно,смотреть тоже приятно и фоткать...
но стирать пятна от травы- бесполезно...
ходили наряженными,хорошо-в машине была сменка типа домашней-не жалко,так и выбросили с пятнами после десятка стирок...
синтетических покрытий не видела,нечего комментировать...
Модератор
2 - 27.04.2012 - 18:29
1-_dobrynja_ >ух, ёмко :)
имхо - лучше всего пока асфальт. это покрытие нам сделали после лета. так оно очень классное, чуть ли не попой на него можно садиться (что все и делают), но как оно будет себя в 40-градусную жару себя вести - пока непонятно.
Камни - фигня, фу-кака, всё в бычках, которые выгрести невозможно. А еще туда собачки и кошечки "ходят"
Гость
3 - 27.04.2012 - 18:46
2-Ахулита >а чё будет,нормально все- попа-это не тонар с перегрузом,не продавит асфальт,в самый солнцепек никого не будет,а утро-вечер-как обычно все...
ну по асфальту ходят же и в саду,и по дорожкам-живы все...
хотя насчет сада- при нынешних страстях(у нас все сваренные металлоконструкции рабицей завесили в рост взрослого),скоро деревья спилят,качели снесут и матами постелят площадки,а в группах-стены ватой обобьют и вилки попрячут,ибо мало ли,кто об дерево или стену-с разбегу ударится...ну типа-как в дурдоме-убрать потенциально опасные предметы...
Гость
4 - 27.04.2012 - 19:32
на энке на площадке мелкие камушки с песком. мне нравится. во всяком случае уж лучше грохнутся на камушки, чем на асфальт (хотя лучше вообще не падать)
на другой площадке покрытие мягкое, зелеными квадратиками, синтетическое. падать наверное не очень больно, но по виду всегда неопрятое... то в мусоре, то в грязи от ботинок.. понятно, что камушки тоже не чистые, но хотя бы не так видно :)
площадок с асфальтом не видела пока ещё.
Гость
5 - 27.04.2012 - 19:51
О, эта тема меня очень интересует. Все площадки вокруг нашего дома засыпали песком ПОЛНОСТЬЮ. Я считаю это дибилизмом, пройти невозможно не набрав в обувь песка. И как мне сказали, так засыпят 220 дворов в КМР. Если хотели сделать детям удовольствие, так вот лучше бы засыпали в песочницу и сделали их крытыми. А так это для собачек и кошечек удобно, делать туда свои каки. А дети будут там возиться. По мне так пусть будет асфальт или мелкие камушки. Теперь ищем новое место для прогулок.
Гость
6 - 27.04.2012 - 19:58
У нас во дворе засыпали площадку битым ракушечником, деткам оно конечно неплохо, хотя тоже с песком, но больше всего счастливы кошки - со всей округи приходят облегчиться :((( мы на нашей площадке редко гуляем, только если на качельках покататься, а вот в соседнем дворе вообще ничем не засыпано, так малейший дождик - ужас-ужас.
Мне нравится мелкая круглая галька - кошакам не интересно, после дождя чисто и сухо, т.к. вода как через дренаж уходит, и не оставляет таких следов на одежде как асфальт.
Гость
7 - 27.04.2012 - 20:26
Самое оптимальное впечатление оставил ракушечник. И ветром не переносится, и мусор выгрести не трудно, и босиком побегать. А вот галька..любят ею кидаться.
Гость
8 - 27.04.2012 - 20:30
Мне больше нравится гравий. на соседней площадке такое покрытие, и чисто, и не остро, и камешки интересные можно найти. На другой - песок с ракушкой, вроде ничего, не грязно, но домой этот песок приходит в страшных количествах.
9 - 27.04.2012 - 20:33
Не знаю как должно быть, но есть у меня всяческие нормы и санпины по обустройству детских площадок. На них опираясь мы 2 года назад добились обустройства того безобразия, которое имели во дворе. Засыпали площадку щебнем. Есть часть заасфальтированная. Конечно в дождь и грязь эта часть наиболее приемлема для гуляния. Но,с другой стороны: асфальт - это продукт переработки нефти, под воздействием высоких температур чего только не испаряет.
У нас (не в Краснодаре) все малышацкие площадки засыпаны либо песком либо мелким щебнем, но убирают тщательно и регулярно - я иду на работу уже все чисто выметено, ни бумажки, ни окурка.
Модератор
10 - 27.04.2012 - 20:52
9-Астра >так а какие у вас есть нормы? :)
3-_dobrynja_ >я так и думала, что подумаешь, что я про асфальт :) (доча мне не дала потом дописать). я писала как раз про это зеленое покрытие квадратиками :) про то, что вообще оно мне нравится больше всего, но не начнет ли и оно что-нить при высоких температурах испарять? А так - ровненькое, попой падать - одно удовольствие :)
Камни мне никакие не нравятся. У нас и в крупную гальку кошки "накладуют", а детишки потом их то в ручки берут, то в ведерки насыпают.. На асфальте хоть смести можно (да кошки туда и не пойдут). То же - и про окурки, и про осколки бутылок и про прочее. На ровной поверхности видно все то и можно подмести, а камни имеют "скрытые камни".. Да и когда дождь - по камням тоже нет толку гулять, лучше уж тогда по асфальту да по лужам :)
Имхо - камешки только для совсем маленьких хорошо. Но остальных-то все-таки детей побольше! Ни на велике покататься, ни на роликах, и т.п.
А еще обувь после этого песко-ракушечника вся грязнючая..
Гость
11 - 27.04.2012 - 21:09
0-Ахулита >пользы от моей информации никакой, но может просто будет интересно :) В США детские площадки засыпаны крупными опилками от дерева. Падать мягко, воду они впитывают - поэтому луж почти нет (есть только у качелей, там где ногами эти опилки все раскидали), не пачкается, летом дети даже босиком бегают по ним (то есть заноз от дерева нет). Как они так делают - понятия не имею :) но очень удобно. Выглядит вот так: http://www.google.com/search?q=mulch...=2560&bih=1281

А вот то покрытие, что полиуретановое, черное такое, считается очень вредным, вроде как на солнце выделяет много гадости. За точность не ручаюсь, но слышала такое мнение.
Гость
12 - 27.04.2012 - 21:22
ооооо.... нам на выборы перед 4 декабря поставили площадку, выкорчевали предварительно старую... стоит ли говорить, что все ямы от качелей и прочего инвентаря остались не зарытыми, сейчас новая площадка с ямами, полный экстрим (((
13 - 27.04.2012 - 21:45
5-Виничка > может это основа под мягкое покрытие, т.к. песок какой-то странный (с камешками)...
у нас часть площадки покрыта была((((( асфальтом и часть засыпана мелкими камешками, сегодня утром привезли много песка и к вечеру засыпали почти всю площадку
Гость
14 - 27.04.2012 - 21:46
11-Carters >минусы их - забиваются всюду похлеще песка, и после дождя воду впитывают, что вроде хорошо, тк луж нет, но ооочень долго остаются сырыми ос-нно внутри.
3-_dobrynja_ >асфальт таки очень травматичный для малышни, мой несется, падает, руки подставляет, но скорость такова что удержать стремящееся вперед тело не может и чаще всего таки встречатся лбом с дорогой. асфальт капец, земля 50/50, гравийка мелкая тож 50/50, а вот на некоторых площадках галька, мне оооченно нра тк 1-луж нет, 2-теплая и сухая, кожу содрать об нее нереально, 3-копать и играть с ней интересно детям, 4-кошки/собаки в такое не какают)
годовасам ходить не всегда удобно, к тому же они ее норовят съесть, ну и мамам в сильно плоские балетки насыпается))) но эт особо не минусы, имхо)
1-_dobrynja_ >не помню уже как у вас на малышковой площадке а у нас сейчас (в саду) столетний асфальт с высоко торчащими каменюками, я спотыкаюсь регулярно, дети летают чуть ли не каждые три шага.. хз хорошо это(зато меньше носятся - боятся) или плохо..
Гость
15 - 27.04.2012 - 21:48
засыпать песком все какой то бред, чесслово... я даж хз че сказать..
Гость
16 - 27.04.2012 - 22:12
Мы тоже с КМР, в восторге от площадки с резиновым покрытием (во дворе "пятерочки"). Качели и горки там такие же как и во многих дворах, но зато хоть не надо каждые пять минут туфли от песка и щебня вытряхивать.
Кстати в прошлом году мой деть летел с горки и неудачно приземлился на лоб на площадки с покрытием из щебня. маленьким камешком расшиб лоб, пришлось зашивать. Страшно подумать, что было бы,если б это был асфальт.
Гость
17 - 27.04.2012 - 23:18
16-Милый Бух >да оно во всех отношениях хорошо кроме того что "неживое". лично мне в городе так не хватает природы..
18 - 27.04.2012 - 23:28
Прочитал. Искренне посочувствовал.
19 - 27.04.2012 - 23:34
За последний год (как дочка стала ходить) у меня восстановилось мнение, что проблема, какое должно быть покрытие - надумана бестолковыми взрослыми. Так и в детстве думал. Покрытие должно быть разнообразным. Трава, кирпичи, щебень, асфальт, бетон, земля, лужи, песок, опилки, кусты...... Чем разнообразнее, тем интереснее.

Дети обладают каким-то звериным чутьем. Они намного реже наступают на острые предметы, чем взрослые. Дочка ходит, в основном босиком. Почти за месяц ни разу не поймала ни гвоздя, ни стекла. Хотя в связи со сносом старой хаты у нас этого добра во дворе хватает.
Модератор
20 - 28.04.2012 - 00:26
19-Analytic >вот и я соглашусь. имхо - жила в городе, был асфальт, ничё, живая.
Наверно, песком засыпать - дешевле. Но представляю, что начнется, если будет сильный ветер (сегодня пару раз уже небольшой наблюдала). А если будет песок мокрый - ну, тоже, думаю, не айс. Че хорошего ходить по этой вязкой грязной субстанции?
16-Милый Бух > так оно резиновое? :) я про эту площадку и писала :)
Гость
21 - 28.04.2012 - 07:01
Ахулита, не знаю какое, но мне кажется что да.
я поняла, что про неё, она у нас одна такая на районе, кажется)
Что касается чутья -так в детстве я ловила все возможные препятствия на своем пути, будь то асфальт, ли песок или щебень. Постоянно разбивала себе что нибудь. И ребенок этим видимо в меня пошел. Споткнуться может на ровном гладком асфальте.
22 - 28.04.2012 - 09:25
21-Милый Бух > Значит в первый год с Вами обращались как с бокалом из тонкого венецианского стекла 12 века. Распространенное заблуждение. У новорожденных потрясающий "запас прочности", что подтверждается случаями выживанием брошенных младенцев в течение 2 - 3 дней в мусорных баках. И если растущий организм поддерживать в соответствующем тонусе сразу, то когда он сам ходить начнет, проблем меньше будет.
Гость
23 - 28.04.2012 - 09:28
22-Analytic >не всегда, ещё если ребенок спотыкается на ровном месте, можно заподозрить косолапие) Ноги заплетаются во от сам об себя и спотыкается.
Гость
24 - 28.04.2012 - 09:31
по теме, мне нравятся старые дворы там хватает разного покрытия и они тенистые у нас во дворе, просто утоптанная земля, вперемешку с травкой ну и асфальтированные дороги.
Площадки в новых дворах не нравятся, потому что посыпанные какими-то цементными отходами, ребенок весь белые от этого покрытия , и дышать этим вредно.
Модератор
25 - 28.04.2012 - 09:31
21-Милый Бух > :)
да, наверно, оно-таки резиновое, ибо как ни наберу в поиске "покрытие для дет. площадок", предлагают именно такое.
22-Analytic >ну, наверно, не факт. ибо выше Соник про своих пацанов пишет, как они там себе ноги сбивают. А уж она с ними точно не обращалась, как с бокалами :)
Но моя доча за почти 3 года не особо пока травмированная, хотя и по песку босикомая ходила, и по асфальту ходить училась, и по всяким железякам-лесенкам-горкам лазит. Ну, я, конечно, рядом всегда, страхую незаметно от нее :)
Модератор
26 - 28.04.2012 - 09:33
24-Пл тиновый DракоN >цементных я еще не видела о_О
Гость
27 - 28.04.2012 - 09:38
возле дома сделали площадку (т.к. инициативной группой была я - пришлось решать и по отсыпке) - мы сделали мелкий отсев - камушки размером с ноготь. Лично мне очень нравится - падать не больно, мелкая пыль за несколько месяцев осела и превратилась почти в бетонную заливку (ну не знаю как правильно объяснить)
А вообще за границей слышала делают что-=то из опилок..
Гость
28 - 28.04.2012 - 09:44
26-Ахулита >ну вот эта крошка которой покрывают площадки, если её взять в руки то это не природные камушки, а как крошка из бетона.
Гость
29 - 28.04.2012 - 09:47
22-Analytic > я не была "венецианской вазой", но лет до 12 постоянно с битыми коленками ходила. Дочка (ТТТ) коленки один раз за 9 лет разбила. ИМХО помог массажист - в 8 мес с массажем вместе была ЛФК с выработкой рефлексов на падение. Её просто научили правильно падать - не головой или коленями, а попой и руками встречаться с землей.
30 - 28.04.2012 - 09:50
28-Пл тиновый DракоN >Это не цемент. Это отсев самого дешевого щебня с карьера "Медвежья гора". Этот камень в народе называют "синяк". Под дождем расползается за 2-3 года. Но, "спасибо" 94-ФЗ, муниципалитеты покупают его по тендеру (возможно, что и по цене мелкого речного гравия :))))

Большая Булавка тоже так сделала. Не удивительно. Камаз этой муры можно найти за 1,5 тыс. А хороший гравий - 7-8 тыс.
Модератор
31 - 28.04.2012 - 09:52
28-Пл тиновый DракоN >а, ты про эту. у нас сделали такое на спортплощадке. вроде, симпатично и практично, но оно, вроде как "изнашивается", то есть крошки постепенно отлепляются.. наверно, оно тоже резиновое..
29-Ellen >:)
Модератор
32 - 28.04.2012 - 09:56
28-Пл тиновый DракоN >во блин, опять я не поняла, про какое речь. А вы про эту смесю..
Я думала, про такое:
http://balashov.from-ua.com/upload/u...270049cf24.jpg
Гость
33 - 28.04.2012 - 09:58
30-Analytic >ну, хоть не цемент и то радует)))
34 - 28.04.2012 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
в 8 мес с массажем вместе была ЛФК с выработкой рефлексов на падение
Совершенно верно. Мы, правда, обошлись своими силами и не с 8 мес, а гораздо раньше. Дочка правда и коленки и лоб разбивала. Но это уже специфика мамы, дающей ребенку несколько избыточную (ИМХО) самостоятельность.
Гость
35 - 28.04.2012 - 10:02
32-Ахулита >о это, внешне, вроде прикольное.
Модератор
36 - 28.04.2012 - 10:04
34-Analytic >а моя разбивать стала только когда быстро бегать начала :) ну, не разбивать, счесывать (но редко, зимой же в штанах толстых) :) и иногда синяки непонятные появляются :)
Модератор
37 - 28.04.2012 - 10:06
35-Пл тиновый DракоN >ой, нам его несколько дней делали, воняли жутко, какой-то краской мазали, потом как-то эту крошку приделывали :) потом ее остатки по всему периметру валялись, мы на них радостно "скользили". Так что у нас самая крутая площадка - спортивная есть с таким покрытием и детская - с другим :) Но у нас слишком много людей гуляет, вот и хожу по "некрутым" :)
38 - 28.04.2012 - 10:09
33-Пл тиновый DракоN > Да не особо радуйтесь. Синяк сильно пылит, а потом дышать ею. Если есть возможность, надо завозить именно мелкий речной гравий. Фракция 3-10 мм. Или в - отсев гравия - 0-10. Интересное покрытие - рисовая шелуха. Я завез себе машину для огорода. Дети любят в ней играть больше, чем в песке. Правда за одежду цепляется, но и отряхивается хорошо. Зато в глаза не так лезет, не пылит и быстро просыхает.
39 - 28.04.2012 - 10:12
37-Ахулита > Скорее всего - резинобитумное покрытие. Есть недорогие версии из переработанных покрышек. Хотрошо для беговых дорожек, но несколько часов в жаркий день - вряд ли полезно. Зато по прохладе, по дождю - нормально.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены