К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите по "ветрянке", плиз...

Гость
0 - 03.04.2012 - 21:36
У ребнка группе больше месяца карантин по ветряной оспе. Сегодная с утра начала подниматься t и к вечеру появились высыпания: 2 водянистых прыщика большие, и три маленькие красные точки. Врача ждем завтра в течение дня.
Скажите, пожалуйста:
1. на каком этапе мазать зеленкой: сразу, как только появляется красная точечка, или когда она становиться больше и "водянистее"???
2. если есть альтернатива зеленке, кто использовал и как?



Гость
1 - 03.04.2012 - 21:38
Каламиновый лосьон. И менять одежду и постельное белье каждый день, тогда без зеленки можно обойтись смело.
Гость
2 - 03.04.2012 - 21:40
фукарцин кажется красный р-р, мазать когда пузырики лопаться начнуть и не купать ни в коем случае, даже не подмывать под краном, может только влажные салфетки и не тереть кожу иначе пото все в прыщах будете, разлетаются мнгновенно
Гость
3 - 03.04.2012 - 21:46
Не занималась художеством по ребенку никаким. Обливала в ванной слабым раствором марганцовки и все.
Гость
4 - 03.04.2012 - 21:51
Рекомендации педиатра Комаровского.
"Подавляющему большинству взрослого населения хорошо известен главный способ лечения ветряной оспы. Способ этот заключается в тщательном замазывании пузырьков прекрасным "сильнодействующим" лекарством, которое, по-видимому, по аналогии со словом "ветрянка", называется не менее ласковым словом "зеленка". И, хотя ветряная оспа – болезнь легкая, вид ребенка, покрытого зелеными пятнами, весьма тяжелый, что невольно вызывает повышенную любовь и повышенное сочувствие окружающих.

Лечение ветрянки зеленкой настолько широко распространено, что некоторые молодые врачи убеждены: пятнистая сыпь зеленого цвета является характерным симптомом ветряной оспы (шутка).

Исходя из вышеизложенного, хотелось бы, тем не менее, объяснить, для чего все-таки ребенка мажут зеленкой. Так вот, больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнегоэлемента сыпи. Таким образом, любящая мать каждое утро выполняет ритуал: осматривает кожу и замазывает все, ранее не замазанное. В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.

В то же время, логика и здравый смысл позволяют резонно предположить, что зеленка никого и ничего не лечит, а всего-навсего играет роль краски для уточнения сроков заразности больного. И врачи знают, что через 7-8 дней после начала высыпаний (когда все пузырьки покроются корочками) ребенок, опять-таки, уже не заразен. И, что интересно, образуются корочки вне зависимости от того, мазать зеленкой или нет.

Вывод же заключается в том, что разукрашивание ребенка зеленкой является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению"
Гость
5 - 03.04.2012 - 21:51
Что желательно знать:

– При высокой температуре тела, именно при ветряной оспе, ни в коем случае нельзя давать аспирин – высока вероятность осложнений со стороны печени. Подчеркиваю: не аспирин плохое лекарство, а сочетание ветрянки и аспирина.

– При ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает, во-первых, риск бактериального инфицирования и, во-вторых, вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы (на всю жизнь). Для борьбы с зудом врачи назначают успокаивающие средства, а родители должны:

а) отвлекать и развлекать;

б) самым тщательным образом следить за ногтями (стричь, разумеется), а маленьким (т.е. совсем неразумным) надевать рукавички;

в) ежедневно менять белье и, вполне возможно, организовывать ванну со слабым раствором перманганата калия.

После ванны, естественно, промокать, а не вытирать. Попутно заметим, что в отношении ванн мнения врачей расходятся – американские педиатры считают их весьма желательными, отечественные – категорически против купаний. Истина, по-видимому, где-то посередине. С точки зрения автора, чем сильнее зуд и чем теплее в комнате, тем нужнее ванны;

Опять-таки, с учетом зуда, настоятельно советую всячески избегать перегрева: чем больше будет потеть – тем больше будет зудеть, что бы Вы ни делали.
Гость
6 - 03.04.2012 - 21:56
мазали сразу и давали супрастин от зуда.
Гость
7 - 03.04.2012 - 22:08
Старшую мазала зеленкой-фукорцином, давала супроатин. Если столкнусь с ветрянкой сейчас - ни за что не буду разрисовывать ребенка) сафора-календула - и подсушит, и смывать не надо)
Гость
8 - 03.04.2012 - 23:56
циндол рулит) плюс зиртек или фенистил
Гость
9 - 04.04.2012 - 06:00
Не мазала зеленкой. Несколько самых больших волдырей мазала настойкой календулы, чтобы подсушить поскорее. Купала (не вытирала после ванны, а лишь быстро промокала). По совету врача давала антигистаминное (ксизал). Не одного шрамика не осталось
Гость
10 - 04.04.2012 - 06:39
как увидела сразу мазала зеленкой, и против аллергии лекарство давала чтобы не чесала, ветрянка была у нас в 2,8 годика, и ничего страшного нет здесь, что зеленкой мазать будете, еще зеленка никому вред не нанесла
Гость
11 - 04.04.2012 - 06:57
Тоже ничем не мазали и купали. Антигистаминное не давали, но дочка и не чесалась. Шрамик остался один - на животе, по неосторожности содрали корочку снимая футболку.
Гость
12 - 04.04.2012 - 07:40
мы были обсыпаны с ног до головы не смотря на отсутствие температуры. Зеленкой мазали одну, а фукорцином другую + фенистил и не купали. Но из-за зуда первые пару ночей практически не спали. Помогло нам средство на основе пантенола (гель панавир инлайт кажется) разбрызгивала на кожу на ночь, быстро пошли на поправку, ранки затянулись и зуд прошел. Но цветные художества еще пару недель сходили, просто когда ребенок страдает готов и не только зеленкой намазать, лишь бы только облегчить состояние)
Гость
13 - 04.04.2012 - 08:11
Зеленкой не мазать, а то потом не ототрете. Купать можно, нельзя тереть (мочалкой, полотенцем и пр.) Я и ребенка купала, и сама купалась (болели вместе), это приносит очень существенное облегчение. Врач не была против. Мазала ротоканом, он и дезинфицирующий, и вяжущий, то есть зуд снимает хорошо.
Гость
14 - 04.04.2012 - 09:30
СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответы всем.
Batgirl , скажите, а как у вас начиналать ветрянка? Такие признаки как и ребенка? Я не болела ветрянкой в детстве. У мелкой сегодня 3-й день высыпаний, t 37-38.
Я чувствую себя нормально, только чешется все тело второй день... Наверное это начало ветрянки или просто от впечатлний???
Гость
15 - 04.04.2012 - 10:23
15-У меня ветрянка начиналась как грипп: температура, головная боль и ломота во всем теле. А потом уже появились пузырьки. Дочка же наооборот чуствовала себя нормально, все прошло без температуры, только высыпания.
Гость
16 - 04.04.2012 - 21:05
Сегодня у моего сына (8 лет) 2-й день высыпаний. Врача вызывать не стала, а сейчас обратила внимание, что сыпь не только на коже, но и на слизистой рта. У кого-нибудь было такое? Температура 39, сбиваем.
Гость
17 - 04.04.2012 - 21:13
Овация, нам 4 года, тоже второй день высыпаний t 37-38. Сегодня был врач, расписала лечение при T 38,5 сбивать одним способом, а если 39 то уже другое лечение. Высыпание есть на слизистых всех, кроме рта тоже. Может стоит вызвать врача?
Гость
18 - 04.04.2012 - 21:17
Овация - сейчас корь "ходит", вы УВЕРЕННЫ в правильном диагнозе??? Что сложного вызвать участкового?
Гость
19 - 04.04.2012 - 21:17
Я бы тоже врача вызвала!
Гость
20 - 04.04.2012 - 22:01
Это ветрянка, т.к. младший только ею переболел. Ему врача вызывали, он сказал (мельком взглянув) - мазать зеленкой - и торопливо ушел, поэтому особого смысла его опять вызывать не увидела. Но у старшего ситуация посложнее - и сыпи больше, и температура..
Гость
21 - 04.04.2012 - 22:04
Еще врач сказал, высокую температуру сбивать, чем, не уточнял, дали таблетку парацетамола, температура упала с 39 до 37,7
Гость
22 - 04.04.2012 - 22:47
Ох, эта ветрянка. Сама уже месяц подкидываюсь, сначала со старшей, теперь с младшим. Все таки наличие иммунитета дает о себе знать. Дочери 6, пару дней почесалась-пожаловалась, никаких темп. Забыли. А мелкому 8 месяцев, вот это ужас!! Зеленки уже не хватает:-)) И в ротике, и на пипишке, голова просто в буграх. Плачет уже три ночи:-(( Особенно сильные высыпания на лице, любит спать на животике, любой переворот на подушке и как щенок завывает:-((
Ну вот, нажаловалась, стало легче:-))
Гость
23 - 04.04.2012 - 22:50
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
вид ребенка, покрытого зелеными пятнами, весьма тяжелый, что невольно вызывает повышенную любовь и повышенное сочувствие окружающих.
Вот это- чистый бред. Так действует ну, разве что на очень впечатлительных взрослых..... :))))

У меня вид ребенка, разукрашенного зеленкой, улыбку вызывает.
Гость
24 - 04.04.2012 - 22:52
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
сейчас корь "ходит", вы УВЕРЕННЫ в правильном диагнозе??? Что сложного вызвать участкового?
Корь таких прыщиков, как ветрянка, не дает. Там СЫПЬ.
Гость
25 - 04.04.2012 - 22:54
А у меня вид ребенка, разукрашенного зеленкой, вызывает паническую атаку)))) Бежать от него прыжками хочется)))))
Гость
26 - 05.04.2012 - 00:32
ну, я ветрянкой болела, мне не грозит ничего.:)))
Гость
27 - 05.04.2012 - 10:21
Дочке участковая благополучно поставила диагноз "ветрянка" при наличии 12 прыщиков и температуры 38,9. Через год она же поставила диагноз "ветрянка" при полном обсыпании ребенка и температуре 37,8. Так что врач - не панацея((
*Когда я обратилась за консультацией к нашему платному доктору (давно ребенка наблюдает, но обращаюсь только в сложных случаях), та однозначно сказала что первой была корь и даже сомнений нет.
**Она же к жаропонижающим и антигистаминным рекомендовала добавить сорбенты и гипоаллергенную диету.
Гость
28 - 05.04.2012 - 11:35
Я мазала всех и себя в т.ч. фукорцином.Мазала сразу же и неск раз в день.
Гость
29 - 05.04.2012 - 12:32
Овация
17: Чем старше ребенок, тем сложнее он переносит ветрянку. Сын заболел в 6.5, температура неделю держалась, сыпи где только не было, голова, а особенно волосяной покров - один сплошной волдырь, все время жаловался что волосы болят. И на языке было, и за щеками, и в паху. А после него дочка заболела ей три года было, все перенесла намного легче, волдырей практически не было, может с десяток по всему телу, темп вообще не было. Говорят если мальчик во взрослом возросте переносит ветрянку (в 18-20 лет), серьезные ослажнения бывают, до бесплодия. Так что лучше в детстве переболеть.
Гость
30 - 05.04.2012 - 14:02
Ellen какая корь, корь только в этом году воскресла, при ней далеко не 12 прыщиков
а ветрянка бывает и 2 раза
Родители, которые не болели ветрянкой и у кого дети не болели сделайте прививку, чтоб всё вокруг не мазать зелёнкой и фукорцином.
Гость
31 - 05.04.2012 - 15:08
30 - ветрянкой вообще лучше не болеть
Гость
32 - 05.04.2012 - 20:07
31 - у вас может и в этом году воскресла, а дочка моя болела в 5 лет - т.е. уже 5 лет прошло.
Ветрянкой повторно не болеют.
Гость
33 - 05.04.2012 - 20:38
Болеют, доказано мною:-)). И в глубоком детстве, и в 21 год
Гость
34 - 05.04.2012 - 20:41
Мне вон корь два раза ставили, в 5 лет и в 14, а ветрянку - ни разу. Тем не менее, когда болела дочка, я не заразилась. Делаем вывод - я все-таки болела, но неверно диагностировали.
Гость
35 - 05.04.2012 - 20:43
35. Не факт. У вас просто хороший иммунитет. Мои дети болели ветрянкой,а я ни разу.
Гость
36 - 09.04.2012 - 13:36
подскажите пожалуйста. у нас был контакт с ребенком больным ветрянкой,но на нем прыщиков ещё не было,появились через день. После контакта прошло 10 дней,на моем ребенке ничего нет. это значит что мы не заразились? или они прыщики ещё могут появиться?
Гость
37 - 09.04.2012 - 14:32
больной ветряной оспой становится заразным за 2 суток до появления высыпаний, максимальный инкубационный период 21 день, так что можете ещё ожидать.
Гость
38 - 09.04.2012 - 16:01
мы просто собирались прививку делать.. получается лучше повременить?
Гость
39 - 09.04.2012 - 16:02
38-foxic > да, однозначно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены