К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите. Кто контролирует посещаемость детских садов

Гость
0 - 11.02.2014 - 07:32
Добрый день форумчане.
Столкнулся с такой проблемой: дите отдали в садик, но через каждые 3-5 дней заболевает: то ли температура, то ли насморк, то ли горло. Знакомая, которая водит своего ребенка в туже группу неоднократно заходила в садик во время тихого часа: зимой в игровой окна настиж, в туалете окна настиж, сами сидят в верхней одежде (чай пьют). Посещают смутные сомнения будто в саду создают все условия чтобы ходило меньше детей. У них во списку в младшей группе около 60ти детей, а реально ходит человек 15-20.

Может кто то знает какой орган может проконтролировать сад на фактическое посещение, и разобраться в причинах?
Всем заранее благодарен за помощь.



Гость
1 - 11.02.2014 - 07:39
0-mymind >контролирует роспотребнадзор, сэс - если проветривать не будут - оштрафуют заведующую, весь сад и воспитателей: проветривать это их обязанность. А плохая посещаемость детей первого года - это нормально: адаптируются так к социуму. После пяти лет устаканятся, коллектив притрется и все наладится. Когда мои болели в начале, подошли к вопросу кардинально - сменили сад и поменяли путевку с полного дня на гкп.
Гость
2 - 11.02.2014 - 07:40
А вас не устраивает, что ходят только 20,а не все 60?)
Гость
3 - 11.02.2014 - 08:16
Да уж..вот из за таких родителей, дети зимой из садика не выходят на улицу..холодно же..ага..и проветривать не надо, не дай бог воздух обновится в комнате...
Гость
4 - 11.02.2014 - 08:19
Спасибо всем. Но мой вопрос не в том что они проветривают, а в том, что у меня есть подозрения, что делают они это так, что бы ходило как можно меньше детей. Ведь, согласитесь, это не нормально, когда 60% родителей, достав путевку (что сопряжено с немалой толикой потраченных нервов), не водят своих чад в садик. Думается на это у них довольно веские причины: мы своего на зимнее время перестали водить именно потому что ребенок часто (очень часто) стал болеть. А когда перестали водить - так за 3 месяца ни разу не чихнул и не засопливил. Это не может быть совпадением.
Мне думается, раз они набирают такие резиновые группы (по 60 человек) то должен быть кто то над ними кто контролирует сколько реально ходит в сад, а если имеет место такая дикая не посещаемость, то наверняка захотят разобраться в причинах. Итак, кто что может подсказать?
Гость
5 - 11.02.2014 - 08:23
5 помоему давно уже известно, что детям со слабым иммунитетом, болезненным тяжело в общественных заведениых..здоровых, с крепким иммунитетом детей ничем не выветришь:)))особенно больше болеют дети которые до этого росли под "колпаком".....
Модератор
6 - 11.02.2014 - 08:27
Цитата:
Сообщение от mymind Посмотреть сообщение
А когда перестали водить - так за 3 месяца ни разу не чихнул и не засопливил. Это не может быть совпадением.
*громко хихикаю* Конечно, это не совпадение. Он у вас не болел не из-за того, что вы комнату не проветривали, а из-за того, что не было контакта с другими больными детишками, коих (явно и скрыто) по садику бегает великое множество.
Вы бы тогда уж бучу поднимали из-за 60 человек вместо положенных (да-да, по нормам) 15-20 (в яслях). мол, куда смотрит наше государство?? почему такое перенаполнение.
Прямо интересно стало посмотреть на ту группу, как они там спят-едят, если их все 60 придет.
Гость
7 - 11.02.2014 - 08:28
А разве у нас не подушевое финансирование? Чем больше детей ходит - тем больше платят? Про проветривания - дело нужное, у наших окно в режиме проветривания в игровой открыто почти всегда, ибо жара - ппц... Меня устраивает. Еще бы гуляли почаще - а то дождик небольшой или ветер - ой, мы гулять не пойдем:(
Гость
8 - 11.02.2014 - 08:29
А 60 человек в группе - это выше моего понимания О_о а если придут хотя бы 50???
Гость
9 - 11.02.2014 - 08:30
Какие причины вы собпраетесо контролировать?.бред...я вообще с обратным сталкивалась, мне кажется что детей излишне утепоыют в саду..всю зиму наблюдала как дети в саду бекают в толстовках..в группе...дети потеют, а никого не волнует это, как сказала мне воспитатель вмяслях "лучше пусть жарко, чем холодно" и постоянно надевала дочке на футболку флисовую поддеву в группе....потом я её всё таки убедила не утеплять её...и моя дочь была практически одна в группе в футболки, остальные в тёплых свитерочках, кофтах с длинным рукавом...
Модератор
10 - 11.02.2014 - 08:36
"1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка, фактически находящегося в группе."(с)
Давайте поулыбаемся :) У автора (если начали с яслей) в саду должна быть игровая комната в 150 кв. м. Правда потом, когда детки подрастут, они, видимо, будут меньше двигаться, бегать, им надо будет меньше места - всего 120 кв. м. :))
Гость
11 - 11.02.2014 - 09:40
У нас в садике по списку 75 человек. Постоянно ходят 40-45 человек. Я тоже не представляю, если выйдут все.
Гость
12 - 11.02.2014 - 10:08
13 это ж где такая "красота"?..75 человек..прикубанка наверное?
Гость
13 - 11.02.2014 - 10:26
14-Bulavochka >сказка. В одну группу ходят и старшая и средняя. Так было изначально. В итоге в одной группе и 5 летки (с 5 до 6 лет) и 4 летки ( с 4 до 5 лет). Чтоб позаниматься делятся на группы. Еще осенью добавили несколько трехлеток. Когда старшие носятся - за младших страшно. А сейчас открывают новый садик, половину наших воспитателей и заведующую забрали. Вот теперь не знаю как заниматься будут. Радует, что самая любимая воспитательница пока с нами.
Гость
14 - 11.02.2014 - 10:31
15-Бирюза >всмысле в одно помещение ходят и старшая и средняя группа. На отмечание пребывание лежит два журнала.
Гость
15 - 11.02.2014 - 10:35
0-mymind > ну и бред...
16 - 11.02.2014 - 11:32
11-Bulavochka >Ага меня тоже поражает, на входе в группу висит термометр, на нем 27 градусов. Дети с длинным рукавом и в свитерках. С коротким рукавом - единицы.
Воспитательницы говорят, жарко, разденьте детей. Родители не слушают их.
Гость
17 - 11.02.2014 - 12:12
18 вот жеж, я тоже слышала не раз, рассказывают что у них деть и так часто болеет, так что надо теплее одевать...о как..воспитатели по началу на меня косились, когда моя доча куртку зимой на футболку одевала...пытались даже ругать меня, типа кофточку тёплую нужно...а я намеренно неидавала, ибо они её напяливали в самой группе..одевала поддеву только в самые сильные морозы...самое убийственное это то, что зачастую под этими кофтами ещё и нательная маечка..а при выходе на улицу ещё свитерочик, а потом пуховичок...жесть в общем то..не удивительно что дети часто болеют, т.к потеют а потом их продувает...
Гость
18 - 11.02.2014 - 12:19
Раздражают такие родители, я была бы рада если в саду постоянно проветривали, чем вирусы в духоте копить...
Из за таких наши дети и не гуляют при малейшем холоде.
Гость
19 - 11.02.2014 - 12:43
в морозы муж спросил - а у нашего ребенка есть колготки? сказали завтра в сад колготки надеть. Это он забирал ребенка и воспитательницы напели. А смысл надевать колготки, если ребенок в бриджах джинсовых и носках. А на этих 10см между штанами и носками нет органов, которые можно застудить)))
20 - 11.02.2014 - 13:01
А как вы малышей в морозы одевали?
Гость
21 - 11.02.2014 - 13:03
19-Bulavochka > Я может удивлю, но моя в садик одевается именно так, нательная маечка, сверху футболка с длинным рукавом , внизу колготки и юбка, на улицу потом кофту на молнии, дутый комбинезон и пуховик ( ну когда холодно было), вообще не потеет, она у меня фактически никогда не потеет, болела последний раз в прошлом году и то вирусным и легко, в садик ходит регулярно.
Наши гуляют фактически в любую погоду.
Гость
22 - 11.02.2014 - 14:51
Автор, не стем боретесь.
Рплата в саду подушевая, чем больше детей ходят, тем больше зарплата у воспитателей. Так что им не выгодно специально вас морозить.
У нас в саду достаточно тепло, но мой ходит в колготках и шортах, сверху тонкая кофта по типу футболки, только с длинным рукавом. Нормально, не потеет. В шкафу лежат кофты, никто специально его не утепляет, одевают только на прогулку, если сильный мороз.
Гость
23 - 11.02.2014 - 15:28
Мой в группе всегда в шортах и футболке с коротким рукавом без маек, носки и босоножки. На улице теплые брюки без колгот и футболка меняется на футболку с длинным рукавом и куртка без шарфиков. Только когда морозы стояли, одевали колготки. Не мерзнет ни в группе, ни на улице. Для меня странно, когда сын в групе легко одет, и рядом детки бегают в теплых штанах и свитерах. Все мокрые. Но воспитателям говорят, что родители просят так одевать.
Но это про старшего. А вот младший часто мерзнет, поэтому почти всегда под брюки колготки. Ну сейчас-то тепло, сейчас сняли колготки. А с первым я думала, что мамочки закалять не умеют, кутают ребенка, а второй самой достался мерзляка. Разные дети
Гость
24 - 11.02.2014 - 16:30
О, моя больная тема... Но Вы, автор, правда не с тем боретесь. Не проветривания виноваты, а переполненность групп.
Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
У нас в садике по списку 75 человек. Постоянно ходят 40-45 человек. Я тоже не представляю, если выйдут все.
Угу, у нас тоже под 60, точно не помню, т.к. давно не ходим по причине частых болезней.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
У автора (если начали с яслей) в саду должна быть игровая комната в 150 кв. м. Правда потом, когда детки подрастут, они, видимо, будут меньше двигаться, бегать, им надо будет меньше места - всего 120 кв. м. :))
У нас тоже должна.... а по факту метров 40+/-, так они в ней теперь ещё и едят, так как в столовой сделали ещё одну группу. Так и хочется вспомнить "чудесную" программу местных властей по предоставлению мест в д/с. Что б им самим в 40 квадратах жить вшестидесятиром.
Гость
25 - 11.02.2014 - 17:36
у нас в группе у манюнь жарко, просят воспитатели и все мамочки одевают футболки, но в колготках. у воспитательницы специально спросила как-то, вы проветриваете, жарковато в группе, теплые полы еще. она сказала, что проветривают тогда когда детей в группе нет, на прогулке 2 раза в день и рано утром когда нет никого. сказала что они не могут проветривать когда дети находятся в группе
Гость
26 - 11.02.2014 - 17:49
23 да мне то по сути всё равно как кто одевает..мне просто не нравится, когда многие начинают говориьь что на улице холодно, гулять не надо, там ветер, мокро, снежно, сильно жарко и пр...проветривать не дают..меня вот убивает, закупоривать окна зимой, тем более в такой общественном месте как детский сад..
Моя тоже втколготках в холода ходила, но я намеренно попу утепляю на улице, ибо женские органы нужно беречь, лично у меня если ноги замюрзнут или попа, то вмё пипец просто органам сразу...поэтому с дочкой в этом плане не эксперементирую..в группе бегала в золода в тонких колготках и футболке с коротким рукавом, на улицу поддевала при сильных морозах флисовую кофту, при отсутсвии морозов тонкую трикотажную кофту...а колготки я одеваю только зимой, осенью и весной нет, только в холода, весной даю в садик лосинки, шортики....
Гость
27 - 11.02.2014 - 18:59
Мы это всё проходили, у меня мелкий первый год так болел.... Весь мир был мне виноват. Теперь понимаю, это заблуждение. Правильно что проветривают. Скоро предстоит дочке садик, теперь я мудрее!
Гость
28 - 11.02.2014 - 19:14
"существуют «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» СанПиН 2.4.1.2660-10 2010 г.
Проветривание в детском саду
Согласно этому документу, проветривание комнат должно осуществляться ежедневно и неоднократно в отсутствие детей. Наиболее эффективное – сквозное и угловое проветривание помещений. Длительность проветривания зависит о температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут каждые 1,5 часа. Проветривание проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий. Широкая аэрация всех помещений в теплое время года допускается в присутствии детей. Проветривание через туалетные комнаты не допускается. В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей. В холодное время года фрамуги, форточки закрывают за 10 минут до отхода ко сну детей; открывают во время сна с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема. В теплое время года сон организуют при открытых окнах (избегая сквозняка). Все помещения с постоянным пребыванием детей нуждаются в проветривании. В «Требованиях» есть подробная таблица с кратностью свежего воздуха в зависимости от помещения, возрастной группы и местоположения детского сада"
Гость
29 - 11.02.2014 - 19:16
По поводу прогулок.
А то многие считают что болеют именно от них.
"Сколько и как гулять с детьми, также подскажет упомянутый в предыдущем абзаце документ. «Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4-4.5 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда, и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15 и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре ниже -20 и скорости ветра более 15 м/с (для средней полосы).» Также обозначается, что во время прогулки с детьми нужно проводить различные игры и физические упражнения."
Гость
30 - 11.02.2014 - 19:21
0 - Что вы говорите!
Гость
31 - 11.02.2014 - 19:23
Сергей Михалков
Про мимозу

Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трёх подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щеки
Кипячёною водой?

Это, верно, дряхлый дед
Ста четырнадцати лет?
Нет.

Кто, набив пирожным рот,
Говорит: - А где компот?
Дайте то,
Подайте это,
Сделайте наоборот!

Это, верно, инвалид
Говорит?
Нет.

Кто же это?
Почему
Тащат валенки ему,
Меховые рукавицы,
Чтобы мог он руки греть,
Чтоб не мог он простудиться
И от гриппа умереть,
Если солнце светит с неба,
Если снег полгода не был?

Может, он на полюс едет,
Где во льдах живут медведи?
Нет.

Хорошенько посмотрите -
Это просто мальчик Витя,
Мамин Витя,
Папин Витя
Из квартиры номер шесть.

Это он лежит в кровати
С одеялами на вате,
Кроме плюшек и пирожных,
Ничего не хочет есть.

Почему?
А потому,
Что только он глаза откроет -
Ставят градусник ему,
Обувают,
Одевают
И всегда, в любом часу,
Что попросит, то несут.

Если утром сладок сон -
Целый день в кровати он.
Если в тучах небосклон -
Целый день в галошах он.

Почему?
А потому,
Что всё прощается ему,
И живёт он в новом доме,
Не готовый ни к чему.

Ни к тому, чтоб стать пилотом,
Быть отважным моряком,
Чтоб лежать за пулемётом,
Управлять грузовиком.

Он растёт, боясь мороза,
У папы с мамой на виду,
Как растение мимоза
В ботаническом саду.
Гость
32 - 11.02.2014 - 20:01
32-Папа Владика и всех его друзей > надолго к нам из бани? ))))
Гость
33 - 11.02.2014 - 20:07
34-Lady Lannister >
-- Прибавить надо,-- сказал мальчик по-извозчичьи.
-- От мертвого осла уши. Получишь у Пушкина. До свидания, дефективный.
(С)Ильф и Петров "12 стульев"

В общем, пока вот такие дефективные с амбициозные родители будут мешать нормальным детям гулять и закаляться, ненадолго но айллбибэк )
Гость
34 - 11.02.2014 - 20:11
Подскажите. Кто контролирует посещаемость детских садов [mymind]

Сегодня 21:07 »
Папа Владика и всех его друзей


Все собсно)
Гость
35 - 11.02.2014 - 20:32
1.Папа Владика вам нечем заниматься, как оскорблять родителей, в каждой теме практически без ваших оскорблений не обходится. Автор ничего плохого за проветривания как я поняла не написал, а спросил про проветривания в присутствии детей, а проветривания см. выше делают каждые 1,5часа по 10минут и в отсутствие деток. У меня в садике проветривают, случайно 2раза попадала за 15минут до вставания с дневного сна, Так что сама я дрожала, а детки встанут потные и че? 30-40детей воспитатель не сможет быстро всех переодеть
2.Температура в садике везде разная, где-то зимой детки ходят в шортиках и в футболках, а в других с длинным рукавом и колготах.
3.Конечно же иммунитет формируется, но никогда застуживают детей.
4.Научно доказанный факт, что микробы не погибают в вечной мерзлоте.
5. Почему в некоторых садах заставляет заведующая контролировать воспитателей посещаемость, если больше .....отсутствуют то рублем наказывают.
Я за проветривание но без деток, и не кутание деток!
Гость
36 - 11.02.2014 - 20:37
37-Гортензия > Ответственно интересуюсь, как происходит доставка непроветриваемых детей в садик? В термокамере теплого джипа?
Гость
37 - 11.02.2014 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Гортензия Посмотреть сообщение
Научно доказанный факт, что микробы не погибают в вечной мерзлоте.
Я никогда не видел детей в вечной мерзлоте,это конечно оправдание для прививок.А..заморожу я своего,где наша не пропадала!
Гость
38 - 11.02.2014 - 21:11
39-Редкий скот > Они думают, что в садиках воспитатели и дети примерно такие (пока нет инициативных мам-спасателей мимоз)
Гость
39 - 11.02.2014 - 23:19
0-mymind > Автор, это вселенский заговор воспитателей детских садов по всей Россиии! Уж не знаю как там в Европе))))

На самом деле все нормально. У нас было также полгода проболели в таком режиме, потом влились в ряды "ничем не возьмешь"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены