К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подготовка к школе, нужна ли?

Гость
0 - 20.09.2012 - 10:20
Что они там делают? чему учатся? Стоит ли водить ребенка или можно самой подготовить?


Гость
1 - 20.09.2012 - 10:26
Да,нужна.Если сама мама в состоянии подготовить(хватает знаний,умений и... нервов),то можно и самой.
ИМХО.
Обеих дочек готовила сама.Дополнительная подготовка была в их детских садах.На специальные занятия по подготовке не водила.
Гость
2 - 20.09.2012 - 10:26
0-Пл тиновый DракоN > я считаю, что нужна. Моя к школе была готова, ничему новому ее не научили, но мы познакомились с учителями, которые набирали первые классы, выбрали к кому идем, занятия были в классе, это как бы знакомство ребенка со школой, с дисциплиной в школе, с обстановкой. Ну и с будущими одноклассниками познакомились :)
Гость
3 - 20.09.2012 - 10:29
2-Марочка > вот моя тоже готова, дома с ней занимаемся. В саду тоже у них хорошие занятия. Но вот все водят, думаю может там, что-то другое дают.?
Гость
4 - 20.09.2012 - 10:36
3-Пл тиновый DракоN >Другого не дают.Все те же- развитие логики,мышления,пространственного воображения,подготовка руки к письму,чтение,счет. Зачем еще грузить тем же самым? Уж лучше танцы,бассейн,гимнастика и т.п. Мышечный каркас укрепить к сидению в школе и сформировать здоровую привычку физически нагружать тело,а не только мозг.ИМХО.
Гость
5 - 20.09.2012 - 10:40
0-Пл тиновый DракоN > нам сказали, что после нашего сада и Лучика на подготовку ходить не надо.
Гость
6 - 20.09.2012 - 11:07
Пл тиновый DракоN, если есть лишние деньги и лишнее время,походите,конечно,вреда не будет. А так...ничего нового на подготовке не дают.Просто школа нашла себе разрешенный источник дохода. Моя дочка уже спустя 2 недели говорила,что ей скучно,неинтересно,что учитель сама пишет на доске,какую цифру поставить,какой квадратик закрасить, а дети копируют.А ребенок мой руку тянул,хотел сам ответить.Ну я лично из тех мам,которые действительно занимаются со своим ребенком.По-этому,жаль выкинутых на ветер денег.
Гость
7 - 20.09.2012 - 11:10
Мы ходили в определенную школу, в определенный класс (группы подготовки уже были сформированы как классы), дети привыкали к друг-другу, к учителю. Нам подготовка пригодилась в плане общения, а не в плане знаний.
Гость
8 - 20.09.2012 - 11:11
0-Пл тиновый DракоN > ДА!
Гость
9 - 20.09.2012 - 11:30
0-Пл тиновый DракоN > Уверенны, что времени хватит на самостоятельные занятия, у Вас же скоро пополнение?
Хотя, если ребёнок готов и школа не требует обязательного посещения ИХ подготовительных курсов, то м/б и хватит периодических домашних разминок.
Мы с дочерью посещали прогимназию с 4 лет(общеразвивающую, в т.ч. с подготовкой к школе), в садике, считаю, так себе подготовка, скорее развлечение. Перед поступлением в первый класс в гимназию, "потребовали" пройти подготовительные курсы , объясняя тем, что уже сейчас будут формироваться классы, прикрепляться "наш" учитель, ну и типа, гарантия, что мы будем туда зачислены;) Ребёнок у меня был подкован со всех сторон, на этих занятиях всегда с поднятой рукой, и вечно что-то отвечая. Утверждала, что очень интересно учитель преподносит материал, хотя многое уже давно знакомо. Я считаю, что мы запросто обошлись бы без этих курсов, но, во-первых, негласное требование нашей гимназии; во-вторых, вечная тяга к занятиям у ребёнка, поэтому я поддалась этим факторам и не раздумывала.
Удачи!
Гость
10 - 20.09.2012 - 12:08
9-NZ >да вот только поэтому и переживаю, что может времени будет меньше для старшей.
Гость
11 - 20.09.2012 - 12:12
10-Пл тиновый DракоN > по моему опыту - как ни старайся, а с рождением второго на старшего времени становится меньше. Младший родился, когда старшей было 6. Времени стало не хватать катастрофически. Из помощников у меня были только муж и домработница.
Гость
12 - 20.09.2012 - 12:12
Дошкольной подготовкой занималась сама + посещали "РОдник" на ГМР (с 4 лет). А вот на подготовку в школу дочь ходила, скорее, для адаптации к учителю, будушим одноклассникам, самому "школьному процессу".
Гость
13 - 20.09.2012 - 12:18
12-Sven > да, у нас все то же, один в один. И все было на пользу. + художка хорошо укрепила руку.
Гость
14 - 20.09.2012 - 12:22
13-Своясобственная > абсотютно верно, я вот хотела написать, что рисование (наша родниковская художка) очень благоприятно повлияла на развитие и укрепление мышц руки.
И знаете, многие под дошкольной подготовкой понимают (почему то) обучение счету и письму и делают упор на эти занятия...
Гость
15 - 20.09.2012 - 12:29
В подготовительных занятиях немножко другой смысл, нежели обучение. Ребенок учится поведению на уроке, концентрации, смене режима "урок-перемена".
А чтению-счету научить можно и дома, но придет такой ребенок и будет машинкой по парте на уроке катать - не готов морально. Есть у нас такой в классе, весь первый класс игрался.
Гость
16 - 20.09.2012 - 12:33
Плюсую Лисёне:) Тоже считаю нужна, если сама подготовка в школе, в которую пойдет ребенок. С ребятами познакомится, за партой посидеть. Но ничего такого, там не делают, чего бы не знал/не умел среднестатистический ребенок. Поэтому можно пойти, если это не доставляет проблем.
Гость
17 - 20.09.2012 - 12:33
Сын никуда не ходил, даже в садик, только секцию каратэ посещал около года, чтобы влиться в детский коллектив и привыкнуть слушать кого-то кроме родителей. Я боялась, что в школе у него будут проблемы именно коммуникативного характера, так как в учебном плане подготовила его оч хорошо: он бегло читал, в том числе и по английски, решал примеры с трехзначными числами и проч. Однако в коллектив он влился очень спокойно, по поводу поведения за три года ни одного замечания, учитель говорит - самый спокойный ребенок в классе, друзей приобрел. Кстати и болел в первый год не больше, чем детсадовские, в прошлом году обошлось уже без болячек.
Хотя если бы у нас была подготовка рядом, может и ходил бы, почему нет - с учителем поближе познакомиться, с ребятами.
Да - одна проблема у сына в школе - он не поднимает руку. Если спрашивают - всегда отвечает на пять, но сам инициативы не провляет. Хотя н думаю, что подготовка ему как-то помогла бы - все-таки уже третий год в школе.
Гость
18 - 20.09.2012 - 13:06
водила ребенка в школу только чтобы определиться с учителем и записаться в числе первых. Но у нас раз в неделю занятия были. Хотя ребенок был полностью подготовлен к школе, ему было очень интересно все там узнавать))) Со вторым ребенком также запишемся на подготовку.
Гость
19 - 20.09.2012 - 13:33
Учителя очень против дошкольной подготовки. Они говорят так, гораздо легче научить, чем переучить, если что-то не так. Знаю по своему опыту, училась заранее, и в школе было не интересно, так как все это я уже знала, и запустила предмет, а догонять было очень тяжело. Лучше больше подготовьте ребенка психологически.
Гость
20 - 20.09.2012 - 13:39
19-hell > ну не скажите... У нас в первом классе 4 ребенка не умели читать... Учитель спрашивала удивленно - вы не готовились? До сих пор плохо читают (2 кл). А программа школьная их ждать не будет
Гость
21 - 20.09.2012 - 13:40
Цитата:
Сообщение от hell Посмотреть сообщение
Учителя очень против дошкольной подготовки. Они говорят так, гораздо легче научить, чем переучить, если что-то не так.
Бред. Почему тогда в нормальные школы или классы берут детей, которые уже много чего умеют. Не рекомендуют только писать письменные буквы. Лучше использовать прописи с картинками и отдельными элементами букв. Все остальное (логика, счет, чтение и пр.) только приветствуется.
Гость
22 - 20.09.2012 - 14:05
19-hell >Так это когда было-то? Сколько детей, кроме вас, умели читать? И сколько сейчас умеют. сын пошел в первый класс имея скорость чтения больше ста слов в минуту. Не было ему скучно совсем. Почти сразу начали читать приличные тексты (то-то родители нечитающих удивились, возмущались на собрании, и я их понимаю), готовить доклады и проч. В первом классе даже учебник так построен - с одной стороны текст на страницу для читающих, с другой ма-ма, па-па - для нечитающих. Как вы думаете, к какому классу они выровняются?
Гость
23 - 20.09.2012 - 14:06
+ 22 в классе сына только один ребенок не умел читать вообще, и несколько человек читали очень плохо. Сейчас пять отличников, все они пришли в класс уже читающими и вообще неплохо подготовленными (и это обычная школа, не гимназия)
Гость
24 - 20.09.2012 - 14:09
22-После лета > + 100
У нас в классе даже хорошо подготовленным детям было совсем не скучно. И требования уже в конце первой четверти были ого-го какие. Когда неподготовленному ребенку догонять подготовленных. Или все в классе читают-пересказывают, а учитель с ним слоги складывает?
Гость
25 - 20.09.2012 - 15:28
Конечно нужна, и чем раньше тем лучше. К современной школе даже за год ребенка не подготовишь, столько всего требуется. И сад достаточной базы не дает за редким исключением. А в школах подготовки по отзывам разные, в некоторых действительно детей учат в других только с учителем знакомят, так что смотрите. Но заниматься надо обязательно.
Гость
26 - 20.09.2012 - 17:23
Нужна.
Лучше года за два начинать,ну за год точно.
Хорошо бы еще походить на курсы в ту школу,куда пойдете учиться.
Там и ребенок немного пообвыкнется,и учительницу свою первую увидите "в деле"))
И школу подбирайте,вернее,класс,примерно с равными по знаниям детками.
И самой готовить,безусловно-читать много,водить,развивать)))
Знаете,есть еще месячные очень неплохие тренинги у психологов по подготовке к школе-ну,это на любителя и возможности,но очень неплохо)
Гость
27 - 20.09.2012 - 17:56
19-hell >Вот не слышала такого , наоборот очень за. Мы вот готовились и на тестировании видна была разница деток с подготовки и просто из сада, после подготовки дети более активные, отвечали бойко, рассуждали, отлично читали и перессказывали
22-После лета >Поддержу вас, мой тоже пошел хорошо подготовлен, не скучно и все легко давалось, плохо читающим детям тяжело вникнуть в задания, перессказывать, они и сейчас в отстающих
Гость
28 - 20.09.2012 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Мама ЛикА Посмотреть сообщение
Там и ребенок немного пообвыкнется,и учительницу свою первую увидите "в деле"))
Во многих школах курсы ведет одна и та же учитель каждый год, которая не имеет отношения к набору в первый класс. Мы готовились, но в школу на курсы не ходили, так как и в саду много занятий было (готовили хорошо) и кроме сада. Плюс я сама занималась с дочкой. Не стали время терять.
Гость
29 - 21.09.2012 - 00:10
28-Batgirl >насчет время терять я поспорю.
Это времяпребывание в школе, а детки разные, и кому-то знакомство со школой заранее очень поможет в адаптации, поможет понять что это не страшно или просто поможет освоиться в стенах. Плюсом небольшие уроки, где сидят за партами, в классах, помогут немного дисциплинировать, "попробовать школу на вкус". повторюсь, что детки разные, кто-то стеснителен, кто-то переживает что не сможет ходить в туалет, кто-то просто боится идти в школу и пр пр пр. Помимо того,что развитие никогда лишним не будет и подход педагога это подход педагога, а мама-это мама, и все равно ребенок что-то новое да узнает. Чистое ИМХО
Гость
30 - 21.09.2012 - 09:46
Я считаю, что это необходимо, это организовывает ребенка, и когда он приходит в школу ему легче и адаптироваться и он уже знает что от него ждут.
Ходили на подготовку,но не в школе, так ребенок к 3-му классу самостоятельно делал уроки, оставалось только проверить, хотя многие мамы и в 4-м сидели и вмести с детьми выполняли задание.
Гость
31 - 21.09.2012 - 09:55
Да и еще, самой подготовить можно, но четко надо определиться с ребенком, что 2-3раза в неделю мы с тобой занимаемся по 15-20 минут, а если нет организованных занятий ребенок расслабляется, и потом приучить его сложно, так как он понимает что нет особого контроля, хочу занимаюсь хочу нет.
А если вы его куда-то водите, то тут неотвертишся, а если еще педагог их хвалит за выполнения заданий, то тут двойное желание заниматься, так что выбирайте, но точно могу сказать что знания никогда лишними не бывают!!!
Гость
32 - 21.09.2012 - 11:12
31-красава >Ну у нас и у старшего и у младшего в садах были уроки, когда всех сажают за столики и они занимаются по специальным пособиям. Так что с организацией у садиковских проблем особо быть не должно. А вот со знаниями хуже, трудно когда 30 малышей что-то им втолковать. Я со старшим надеялась на сад, все боялась детства лишить, думала как хелл, что школа всему научит, хотя чтением раньше конечно озаботились, но надо было еще раньше. С младшим занимаюсь дома дополнительно и водила еще в студию развития, теперь времени нет, но он уже нормально подготовлен, читает, считает, а нам еще год до школы.
Гость
33 - 21.09.2012 - 11:21
29-Мама ЛикА >Я тоже сначала именно поэтому и хотела водить на подготовительные курсы. Но по времени это очень неудобно было. Пришлось бы из сада раньше уходить, занятия пропускать. Так у них там занятия по программе идут 4 года и подготовка хорошая. А тут какое-то рваное обучение было бы. При этом еще и другие занятия были (бассейн). Уроки как в школе (по крайней мере очень похоже) были и в саду в подготовительной группе. Так что мы просто походили по школе, посмотрели где что находится, познакомились с учительницей и нашим кабинетом.
Гость
34 - 21.09.2012 - 13:55
перинцесса, конечно если в саду проводят занятия по определенным пособиям и это происходит систематично и посещаете вы сад постоянно, тогда можно расчитывать на то, что ребенок подготовлен, но как правило в садике подготовка поверхностная, и как вы уже сами сказали человек 30 присутствует, о какой хорошей подготовке может идти речь.
Только если систематически заниматься дома, а еще на дополнительных подготовительных занятиях в группах 10 человек, так что судите сами где ребенок получит больше внимания!!!
Гость
35 - 21.09.2012 - 13:59
34-красава >Так я и написала - сад для того, чтобы приучить, что есть время играть, а есть заниматься, за столиками сидеть, учителя слушать. А все остальное - дополнительно.
Гость
36 - 24.09.2012 - 14:09
Если речь идёт о подгтовке к школе непосредственно в школе, то там класс- далеко не 10 человек. Если ребёнок ходит в логопедическую группу в д/саду - то подгтовка такая же как и в предшкольной программе. Те же тетради-учебники. В садике только прописей нет - а на подготовке в школе есть. Хорошо водить на подготовку в школу, если ребёнок в саду в общеразвивающей группе и подготовку веду те учителя, которые первоклассников набирать будут (это моё мнение) :)
Гость
37 - 24.09.2012 - 16:49
Подготовка, та что в школе.
Мне бы тоже с занятий в саду срывать ребенка не хотелось бы. Поэтому пока записались потом посмотрим как пойдет.
Кто ведет не знаю, собрания ещё не было.
Гость
38 - 24.09.2012 - 20:16
37-Пл тиновый DракоN > я за подготовку в школе, в которую будете ходить. Обязательно, пусть адаптируется. Потом в школе легче будет. У нас занятия были по субботам. В некоторых школах в вечернее время.
Гость
39 - 25.09.2012 - 01:57
Я водила своего 2 года на подготовку. Не знаю, ЧТО бы я сейчас делала, если бы не подготовка. Много раз похвалила себя за упорство и потраченные средства и время


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены