К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему врачи так не любят "просвещённых", в том числе интернетом, мамочек?

Гость
0 - 18.01.2016 - 20:08
Собственно вопрос. Боятся, что доумничатся мамочки до не хороших последствий, сводятся своей некомпетентности или что? Неужели в век информации не нужен какой-то базовый багаж знаний о себе, своём организме, или все же полное "подчинение" врачу предпочтительней.


Гость
41 - 19.01.2016 - 16:09
37-Love is... > ого. а я с "кистой" пару раз в полуобморочном побегала по узистам и мне хватило. причем первый раз, когда к врачу с результатами пришла (ну нет сказать, ну просмотрела, отлично же что ничего нет) она мне говорит - рассосалась, значит. (ага 8см кисты за 2 дня)
вообще, у нас в крае лучше с медициной, чем в соседних регионах.
Гость
42 - 19.01.2016 - 16:18
39-Морковка >эх, ты про клиентов.... :)
трэш это когда я долго и безрезультатно пыталась объяснить нашему типа "молодому юристу" (заочно учился) чем август отличается от 3-го квартала. Я поняла, что понятие "декада" нам уже не осилить тем паче.
Гость
43 - 19.01.2016 - 16:27
42-ТриТочки > ну это ты уж сильно замахнулась ))))) на целую декаду )))))
44 - 19.01.2016 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Маграт Чесногк Посмотреть сообщение
Если человек старше 50 лет приходит в поликлинику с какой-либо жалобой, ему с вероятностью 99% скажут "это возрастное" и отправят домой.
Ага) А потом удивляемся, почему народ за 50 сует в попу огурцы, пьет анализы и соду, прикладывает к больным суставам всякую ядовитую дрянь и т.д. и т.п. Вот так походят-помаются и вперед в народную медицину.

По теме - багаж иметь надо. Но и с врачами нужно уметь разговаривать. Я на рожон не лезу, но то, что мне нужно, спрошу. И на то, что считаю нужным, обращу внимание. Кстати, муж у меня всегда был за т.н. "полное подчинение врачу"). Мол, не зря же 6 лет учатся, умничают только недалекие домохозяйки и т.д. и.т.п. Пока ему самому не пришлось с дочкой к врачу обратиться. Ребенок с рвотой и тем-пой, жалуется на уши, а доктор ему прописывает диету и ферменты. Я уж из другого города ехать собралась, т.к. меня по телефону никто не слышал. Все же заставила мужа обратится к ЛОРу. У нашего ребенка отит так всегда начинается - со рвоты. Почему не сказать об этом врачу сразу, не обратить его внимание? - нипанимаю.
Гость
45 - 21.01.2016 - 06:13
Вот со мной случай был "на днях"
Врач прописал лекарство от кашля, название не помню. Я тихо мирно побрёл в аптеку. Прихожу говорю наименование, девушка смотрит в монитор и называет цену 911 рублей и тут же сама добавляет "а давайте я вам дам аналог только дешевле"? и говорит еще два каких-то. И цена всего 300 р. Я спрашиваю а почему разница в цене такая. Всё просто - дорогое лекарство - это Франция дешевое - Индия. Купил за 300, в интернете проверил состав и того и сего. Активное вещество одинаковое и дозировка. Вообщем я сэкономил 600р и мне оно быстро помогло.
Помню у аптекаря спросил еще, мол почему назначают то что дороже,так как это не в первый раз со мной такое случается? Она ничего не сказала, как то отшутилась.
Гость
46 - 21.01.2016 - 07:15
45-_petrovich_ >ну а вы сильно доверяете заводам Индии, производящим дженерики? Я нет.
После операции на сердце муж пил плавикс. 2500 руб/упаковка. Из экономии попробовали российский аналог зилт. Печень реально стала отваливаться.
Ну а потом врачи сказала (несколько врачей из Краснодара и Хабаровска), что ни в коем случае не аналог, только плавикс.
Гость
47 - 21.01.2016 - 07:56
42-ТриТочки > так август то как раз о носится к третьему кварталу.
А в квартале 9 декад
Гость
48 - 21.01.2016 - 08:10
45-_petrovich_ >чо лекарства.

раствор для линз отечественный нормально сделать не могут! Купишь ликонтин - через пять дней туман и ауры вокруг фонарей начинаешь видеть. Переложишь в Реню - все в порядке.
49 - 21.01.2016 - 15:44
45-_petrovich_ >я уже давно прошу (сама и дочь научила) врача, особенно в коммерческих клиниках, ибо там же все по максимуму), после того, как мне озвучивают назначения, порекомендовать аналоги подешевле, которыми можно лекарство заменить, если можно, конечно. Мнение врача спрашиваю, др. инфу собираю и потом уж решаю, чем лечиться.
48-Lady Lannister >зачем вы его вообще покупаете, ликонтин этот, если знаете, что он г....?)
Гость
50 - 21.01.2016 - 16:02
49-Veritas >семь лет не покупала, а потом как-то решила попробовать - ну вдруг научились за это время бодяжить-то, чай не Глайбера какая.
но нет.
Гость
51 - 21.01.2016 - 16:35
45-_petrovich_ >Провиор, фармацевт обязаны предложить вам на выбор оригинал или дженерик, т.е. дорогое и дешевые аналоги!Выбор- за вами!
52 - 22.01.2016 - 00:19
45-_petrovich_ >потому что есть оригинальные лекарства, а есть дженерики. Дженерик, это лекарственный препарат, который изготавливается не фирмой-производителем, а в другими фирмами, но с согласия производителя. Да,обычно это Индия, может быть Россия (но не Алтайвитамины, например, которая уже лет 50 витамины выпускает), а какое нибудь малоизвестое ООО.
Короче, зиртек мне помогает, зодак нет. Состав идентичен.
53 - 22.01.2016 - 00:21
49-Veritas > Я не доверяю дженерикам вообще. И Бадам. Могу написать почему Бадам не довепяю
Кстати некоторые фармацевты глаза таращат, когда это спрашиваю, не знают, что это такое)
54 - 22.01.2016 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Кстати некоторые фармацевты глаза таращат, когда это спрашиваю, не знают, что это такое)
Дженерики
Гость
55 - 22.01.2016 - 00:23
54-Oliva >зачем спрашиваете про них, если не доверяете?
56 - 22.01.2016 - 00:26
55-Rumplstilskin >Странный вопрос. Если я беру лекарство, я должна знать оригинальное это средство или нет. Не всегда по цене можно догадаться.
Зодак экспресс стоит 450 руб, а это дженерик
Гость
57 - 22.01.2016 - 00:29
Обычный вопрос, я не поняла, спросила. Вы спрашиваете, не дженерик ли это? Я поняла, что вы, наоборот, их и спрашиваете.
58 - 22.01.2016 - 00:31
53-Oliva >ну я тоже не всяким и не всегда. Но возьмем самое элементарное - но-шпу и дротаверин. Почему не применять последний?)
Гость
59 - 22.01.2016 - 00:50
ну я думаю что любой человек должен интересоваться своим здоровьем и лечением которое ему назначают. если я выбираю себе мастера ремонтника по дому я прежде всего узнаю информацию о всевозможных качественных материалах читаю инет интересуюсь в разных магазинах и я могу задать своему мастеру те вопросы которые меня уже заинтересовали по ремонту. в этом ничего страшного ведь нет. и я наверно не стала бы делать ремонт у того мастера который не смог или не захотел бы отвечать на мои вопросы. так же и с доктором.
Гость
60 - 22.01.2016 - 00:58
59-Софочка >воот. А многие врачи до сих пор считают пациентов безмолвными, даже не знаю кем. Постоянная практика установления своеобразной "иерархии", обращение к пациенту на "ты", скептическое отношение к его попыткам разобраться в течении болезни, в назначенных лекарствах. Я не про всех врачей. Особенно в женских консультациях и роддомах такое.
61 - 22.01.2016 - 09:48
57-Rumplstilskin >Мы не поняли друг друга)
58-Veritas >А чем они отличаются? я последнее не знаю
Гость
62 - 22.01.2016 - 09:54
58-Veritas > ммм это же одно и то же?
63 - 22.01.2016 - 10:48
61-Oliva >62-rastishka >действующее в-во одно и тоже, как и вспомогательные в принципе (1 различие - в одном кукурузный крахмал, в др. - картофельный в кач-ве одного из вспомогательных в-в). Разница в цене. Но-шпа № 24 стоит 200 руб, а дротоверин № 20 - 10 руб. Не знаю кому как, а пенсионеры в санатории, которым я предложила спросить у врача, можно ли им вместо но-шпы принимать дротаверин, были очень счастливы, когда оказалось, что все-таки можно). И креон они потом тоже заменили. После консультации с врачом, разумеется)
Это один пример только. Думаю, что при многих назначениях можно и нужно обсудить альтернативы.
Гость
64 - 22.01.2016 - 10:48
62-rastishka > да, одно и то же, но только дротаверин дешевле в несколько раз. Я беру последнее. Мне помогает ))) Обычно более дорогое лекарство, значит более качественная очистка компонентов и т.д. Но иногда это просто переплата за бренд и упаковку. Допусти одно и то же лекарство, но в разных упаковках стоить будет по-разному. Сироп в стеклянной баночке или сироп в пластике, естественно сироп в пластике будет стоить дешевле. Мне кажется тут надо еще смотреть кто производит дженерик. Но еще мне думается что не всегда аналогичное лекарство с таким же действующим веществом является дженериком, ведь если я использую в своем лекарственном средстве дротаверин чистый, это же не значит что все права на использования этого действующего вещества только у производителя Но-Шпы.
Вот есть хорошее жаропонижающее - ибуклин или такой же брустан (для взрослых), не сильно дорогие, но можно выпить ибупрофен+парацетамол и получишь такой же эффект, но гораздо дешевле, но ведь парацетамол и ибупрофен не являются дженериками.
Гость
65 - 22.01.2016 - 10:49
дженерики разные бывают. есть действительно "пустышки", а есть эффективные не меньше оригинала. я с лек-ми не очень знакома (ттт), но у средней дочки амброзийный поллиноз, в связи с чем иногда заглядываю в темку про аллергиков на ветке "здоровье". там врач, аллерголог-иммунолог, предлагает замену дорогим оригиналам, но у нее есть данные по этим препаратам. я покупала дочке и эффект был отличный, а цена в 2раза меньше, при том что аллергикам довольно трудно подобрать эффективный препарат.
66 - 22.01.2016 - 10:59
65-Love is... >Зайди в офф, пжл
67 - 22.01.2016 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
Но еще мне думается что не всегда аналогичное лекарство с таким же действующим веществом является дженериком
Да! Поэтому надо спрашивать у фармацевта. Если он это знает)
Гость
68 - 22.01.2016 - 19:19
46 - я не знаю стоит ли доверять, скажите стоит ли ? Или категорично брать то,что по максимуму стоит ?
51, 52 - век живи век учись! Никогда не думал что есть Дженерики, до 30 лет вообще редко заходил в больницу и в аптеку. А сейчас детали стали изнашиваться
48 - врач прописал "Клацид" и в аптеке купил "Клабакс"
я к тому что врач не первый раз прописывает дорогое лекарство. Как зарядит рублей на 500 что нибудь от боли в горле к примеру. Кстати этого "клабакса" я пропил 2 дня по 2 шт. А надо было 7 дней по 2 шт. Стараюсь сокращать время употребления таблеток. Не знаю правильно ли.
Гость
69 - 22.01.2016 - 19:22
68-_petrovich_ >с антибиотиками не стОит так шутить. надо пропивать минимальный курс, прописанный врачом или указанны в инструкции. иначе ваш организм в след раз вообще никакие антибиотики не примет. а это опасно
Гость
70 - 22.01.2016 - 21:12
69 чем меньше химии тем лучше разве не так? Пусть антибиотик просто немного поможет организму справиться с инфекцией. Вразумите
Гость
71 - 22.01.2016 - 21:15
68-_petrovich_ >не правильно!
надо курс прописанный пропивать, иначе инфекция останется в организме, т.к. должен препарат "накопиться" и начать действовать, терапевтическая доза у каждого своя!
"хронь" будет "сидеть", в организме и при малейшем толчке, выползет!А может и перейти в более тяжелое заболевание,т.е. осложнение.
Гость
72 - 22.01.2016 - 21:22
+71, не берите Индию, пожалуйста.
Я предпочитаю хоть и дорогие, но оригиналы.
Гость
73 - 23.01.2016 - 21:51
в-0
а патамушта очень правильно в кавычки было взято слово :))
На самом деле врачи любят умных, любят тех, с кем можно поговорить, обсудить, решить. Не любят придурков.
Гость
74 - 23.01.2016 - 22:08
И еще. Сейчас все уравнялось. Очень интересно (для старшего поколения) и справедливо (для нынешнего) .
Уходят в пршлое динозаврихи-педиатры, приходят молодые, красивые, понимающие жизнь и развлечения не хуже, чем мамочки в шортиках под жопку, не успевающие покормить детей перед занятиями в школе, потому как нужно морду лица нарисовать, да и вообще все им должны за снесенное золотое яйцо :)))
banned
75 - 23.01.2016 - 22:32
0-Rumplstilskin > да ? а мне кажется обожают )))
- что даёте ?
- то , то и это
- отлично . вот и продолжайте.
;-)
Гость
76 - 23.01.2016 - 22:35
72-Паманя >вы тоже против дженериков, правильно я понимаю?
77 - 23.01.2016 - 22:47
63-Veritas >у меня на такой случай есть целых 4 книжки сопоставления "оригинал-аналог", где все-все расписано подробно))
73-Клемма >вот только сегодня пыталась "поговорить" с врачом, так нет - отсылает к интернету - идите, ищите все сами, если не хотите верить на слово и без объяснений.
74-Клемма >))) а потом эти "динозаврихи" удивляются: как ребенку 9 месяцев, а Вы еще кормите? Ну надо же. Мне очень хотелось сказать, что если бы действовала согласно рекомендациям - уже давно бы не кормила.
78 - 24.01.2016 - 10:41
дженериками обычно называют лекарственные средства, на действующее вещество которого истёк срок патентной защиты либо защищенные патентами препараты, выпускающиеся по принудительной лицензии
По вполне понятным причинам компании, производящие копии (генерики), не вкладывают достаточно средств в проведение клинических испытаний своих препаратов, как это делают производители, первыми выведшие на рынок новое лекарственное средство.
Гость
79 - 24.01.2016 - 14:31
75-Итсбритнибич >наверное, и так бывает)
Гость
80 - 25.01.2016 - 01:08
Не вижу ничего плохого в дженериках. Правда, надо понимать, что есть автоматизированный завод по производству лекарств, есть подпольный цех, а есть просто фирма, имеющая небольшое производство, добросовестна, куда ж без этого. и выпускает каждый из трех названных производств ОДНО И ТО ЖЕ, ну один в один одно и то же. и все будут дженериками, к примеру. и какое лекарство где выпустилось - тут уже мы никогда не узнаем) и от цены тоже..скажем так..не все зависит. многое но не все. Если уж настолько углубляться в вопрос, то обходим стороной магните, колбасу не жрем а йогурты так ваще... понятно вы скажете ну как же так это же лекарство и блаблабла. а это пища. которая может травануть как неXер делать. сальмонелла и все дела.. да и если так рассуждать то алкоголь не пьем и сигары кубинские не курим никогда. )))
ПРимер из вчерашнего дня: пришла в аптеку. врач выписал ТАВАНИК, цена 1000, а у ГЛЕВО 500 - 300р. один в один просто состав, и оба дженерики. взяла глево.
А по теме: в соцсети как-то прочла пост мамашки примерно такого содержания: "Мол врачи плохие люди, я лучше вот сама диагноз поставлю, лекарства назначу и блаблабла". Не удержалась, пишу ей: " до первой пневмонии ребенка мол слушаете тоже сами стетоскопом?" на что диагност много чего мне вывалил, но смысл был следующий: "мол, хрипы Я И САМА У НЕГО СЛЫШУ (!!!), значит бронхит, а вот сейчас эпидемия гриппа и мне посоветовали антибиотик от этого гриппа, даю сынишке" - мол глянь какая я, подготовилась, и даже лекарство дитю даю уже! антибактериальное. против ВИРУСА. гриппа.
зашла на ее страничку - 21 летняя мать, не обремененная интеллектом, без ВО, но диагнозы ставит. Собственно. Вот таких 80%. И когда врач слышит подобный бред по сто раз за день, конечно у него уже нервный тик на " а я прочитала в интернете что...". понять их можно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены