К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Первый раз в детский сад пришли, и нате...

Гость
0 - 02.06.2015 - 12:42
Жена пришла в детсад с направлением, ей, сказали, что дочку приводить даже на адаптацию с 1 сентября, т.к. все сейчас занято выпускниками. Единственный вариант - переполненная ясельная группа, где уже 48 детей.
Разъясните, если направление дали - значит, место в детсаду для ребенка уже есть, причем здесь выпускники? Собираюсь к заведующей на разборки...
ЗЫ Архив смотрел, ничего по сути не нашел.



Гость
41 - 02.06.2015 - 22:37
Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам, родившим или усыновившим ребенка, предоставляется право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. По заявлению ей предоставляется отпуск и выплаты по государственному социальному страхованию на период отпуска, сроки выплат и объемы определяются федеральными законами и в большинстве регионов выплачиваются до достижения ребенком 1.5 лет.
Гость
42 - 02.06.2015 - 22:48
41-atamanka01 >еще можно взять дополнительный год за свой счет)
Гость
43 - 03.06.2015 - 14:10
нам сказали с августа. до августа отпуска отгуляются, а выпускники выпустятся...
44 - 03.06.2015 - 15:38
43-zhanna111999 >Почему выпускники выпустятся? Мамам на месяц няню нанимать? Куда детей девать? 6-7 летнего ребенка одного дома на целый день не оставишь. В отпуска, да поедут, с детьми. Вы сами через 4 года будете по-другому думать
45 - 03.06.2015 - 15:42
42-Дамасская__роза >ссылку на закон можно?
Гость
46 - 03.06.2015 - 15:46
выпускной был 26 мая. Потом завед попросила посидеть 2 недели якобы ремонт. Потом вообще отказалась дочь брать. Пусть сидит дома. Мы набрали группу новую. Вот так.
Гость
47 - 03.06.2015 - 15:53
45-ТриТочки >128 ст http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html
Гость
48 - 03.06.2015 - 15:57
путевку вам дали на новый учебный год, а он стартует с 1сентября.
49 - 03.06.2015 - 16:07
46-COCHIEA >не имеют права отказывать
Гость
50 - 03.06.2015 - 17:36
Девочки подскажите: в связи с уплотнением групп, сады обеспечат выдвижными многоярусными кроватями. Во вопрос по данным кроватям: прочитала в санпине "6.13. В существующих дошкольных образовательных организациях при отсутствии спален по проекту или недостаточной площади имеющихся спальных помещений допускается организовывать дневной сон детей дошкольных групп в групповых на раскладных кроватях с жестким ложем или на трансформируемых (выдвижных, выкатных) одно - трехуровневых кроватях."
а у нас сказали будут четырехярусные((( это ведь нарушение? Капец какой-то, верхний ребенок будет лезть через все чтобы сходить в туалет.
Кстати по туалету, в том же санпине четко прописано, что один унитаз рассчитан на 5-х детей... без слов... сколько унитазов должно быть в группе численностью 70 человек???? опять же в санпине прописано про индивидуальные ячейки в раздевальне, а по факту получается по 2 ребенка на шкафчик. Короче сплошные нарушения будут, в связи с тем, что нашим властям надо будет отчитаться Путину о ликвидации очередей....
Гость
51 - 03.06.2015 - 17:41
50-La Fiesta >по 2 ребенка на шкафчик уже давно и многоярусные кровати тоже много лет. вы как будто с Луны свалились)))
Гость
52 - 03.06.2015 - 17:45
51-Единое целое > я не просила уточнений с луны я или еще откуда... Я писала что нарушаются действующие САНПИНЫ - разрешены трехярусные кровати, а не четырехярусные, ну и т.д.
Гость
53 - 03.06.2015 - 17:51
http://krasnodar.bezformata.ru/listn...mest/33645140/
за счет оптимизации добавят свыше 4 300 мест.
Вот как хотят отчитаться о ликвидации очередей...
Гость
54 - 03.06.2015 - 18:01
все хотят путевки. детей много, будет еще больше. из-за этого за детьми хуже следят, много инфекций, дети больше болеют. в итоге родители не работают нормально. некоторые отдают в садик, болеют и забирают домой до школы. хорошая идея быстровоозводимых пристроек к существующим садам, но место есть не везде.
Гость
55 - 03.06.2015 - 19:08
50-La Fiesta >вопрос, что делать? Давайте писать жалобы на не соблюдение норм.
Второй вопрос: готовы ждать сад до 5-6 лет ребенка? Сады строят, но на это тоже нужно время.
А то все возмущаются, но никто никуда не пишет и думаю хочет, что бы группу освободили не за счет его ребенка.
Гость
56 - 03.06.2015 - 20:26
Вот это жесть! Когда полтора года назад я из-за переполненности группы перевела своего в частный д/с, у нас по списку было 56 чел. А теперь еще больше!!! За это время я и думать перестала, что такая проблема есть. Сейчас - просто в ужасе! Бедные детки и мамы!
Гость
57 - 03.06.2015 - 20:34
39-atamanka01 >За счет средств фсс до полутора. После - за счет работодателя, не все на это идут.
Гость
58 - 03.06.2015 - 21:18
В прошлом году выпускались из сада, заведующая сказала до августа.у родителей конечно нет возможностей, но, в 1 классе у детей каждые 2 месяца каникулы, надо заранее уже думать как быть. И еще большинство родителей забирает детей из школы в обед. В общем выпускники - первоклашки еще удовольствие.
59 - 03.06.2015 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Cosmo Посмотреть сообщение
39-atamanka01 >За счет средств фсс до полутора. После - за счет работодателя, не все на это идут.
Отпуск предоставляется до исполнения ребенку 3х лет. До полутора платится пособие, дальше мама сидит в отпуске не оплачиваемом, но рабочее место за ней сохраняется и выйти из декрета она может в любой момент. Что за счет работодателя? Разве что президентские 50 р. И все "идут на это", потому как прописано в ТК, см. ст.256
Гость
60 - 03.06.2015 - 22:44
47-Дамасская__роза >простите, подскажите пож-та. Не нашла в ссылке про год за свой счет. Тема оч. актуальна. Нам скоро 3 года, стоит вопрос об увольнении. Что делать????
Гость
61 - 03.06.2015 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Светская Львица Посмотреть сообщение
47-Дамасская__роза >простите, подскажите пож-та. Не нашла в ссылке про год за свой счет. Тема оч. актуальна. Нам скоро 3 года, стоит вопрос об увольнении. Что делать????
У меня так было, когда пришло время выходить из декрета, ребенка не с кем было оставлять, сад не давали. Я поехала на работу и написала заявление без сохранения заработной платы на год. Но это все на усмотрение работодателя, захочет подпишет, может и отказать, тогда увольнение. Нужно пробовать, ну и сроки могут быть разные по отпуску, сколько Вам нужно, пишите максимальные, если что всегда можно раньше выйти.
62 - 03.06.2015 - 23:24
47-Дамасская__роза >а где там написано, что по желанию работника ему должны дать год без содержания? Сие по соглашению (что маловероятно со стороны раьотодателя) и срок любой.
63 - 03.06.2015 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Эркюль Посмотреть сообщение
пишите максимальные, если что всегда можно раньше выйти.
Это не декрет, чтобы пойти, а потом выйти, когда вздумается. Тем более, на вашем месте, скорее всего, будет временный работник, оформленный как раз на тот период, который вы указали в заявлении первоначально.
Так что, если уж дают отпуск б/с, сроки нужно продумывать сразу.
Гость
64 - 04.06.2015 - 08:03
Так девушка пишет, что три года скоро и нужно решать вопрос. Я сделала, так ,как написала выше, чтобы не потерять работу. Но это ,как работодатель решит. Какая разница, на моем месте на время декрете был временный работник+ еще на год продлили это дело и все. А на счет декрет, не декрет. В кадрах мне сказали пишите максимальный срок, если раньше получиться выйдите на работу выйду, новое заявление напишите и все. У нас нехватка кадров и текучка поэтому сроки не столь важны всегда люди нужны.
65 - 04.06.2015 - 12:30
64-Эркюль >
Цитата:
Сообщение от Эркюль Посмотреть сообщение
А на счет декрет, не декрет. В кадрах мне сказали пишите максимальный срок, если раньше получиться выйдите на работу выйду, новое заявление напишите и все.
Я поясню, при чем декрет-не декрет. Будучи в декрете (в отпуске по уходу), женщина имеет право прервать его в любой момент и выйти на работу, даже не предупреждая заранее о своем выходе. Это не распространяется на отпуск без содержания. Нет у нее безусловного права прервать отпуск б/с в любой момент и выйти на работу. Вот это "если что всегда можно раньше выйти" - заблуждение. Я думаю, это нужно понимать.
66 - 04.06.2015 - 12:35
Цитата:
Сообщение от таня_я Посмотреть сообщение
В прошлом году выпускались из сада, заведующая сказала до августа.у родителей конечно нет возможностей, но, в 1 классе у детей каждые 2 месяца каникулы, надо заранее уже думать как быть. И
И чо, из-за того, что другой ребенок придет в сад, маме надо устраивать своего на месяц к няне или в частный сад? Юридически сад не прав. Заведующая может попросить, но требовать - не имеет права
Гость
67 - 04.06.2015 - 12:48
66-Oliva >может и не имеет, но выпирает выпускников любыми способами. Мой ребенок тоже в прошлом году закончил сад, так их группу расформировали на следующий же день после выпускного! Хотя до этого и воспитатели и заведующая уверяли, что весь июнь дети будут вместе, а там как получится. В итоге нашу группу (ту часть, в которой родителям надо было ходить на работу, а ребенка кроме как в сад некуда деть) расформировывали и кидали в разные группы бесчисленное множество раз. Спасибо, что не в ясли закидывали. Так и то, и воспитатели и зава шипели, чтобы быстрей уже валили из сада. На мой вопрос: куда мне деть ребенка, если отпуска нет, а в саду обязаны предоставить место как минимум до августа, зава прошипела (именно так), что мол. в 1 классе на летние каникулы тоже притащите своего ребенка в сад?
68 - 04.06.2015 - 14:25
Цитата:
Сообщение от krash Посмотреть сообщение
в 1 классе на летние каникулы тоже притащите своего ребенка в сад?
Блин, ребенок официально до 31 августа имеет право находиться в саду. Пошел в школу, да это трудности родителей. А летом перед школой - это трудности садика. Я со старшей, помню, тоже мучилась, в итоге она до 20 августа была в садике. Ведь не у всех же есть бабушки-дедушки, которые могут помочь! а о няне вообще речт не шло, нмклшда на нее не было средств.
Гость
69 - 04.06.2015 - 14:39
Я сегодня ходила разговаривала с заведующей нашего сада. Она разрешила ходить с 1 июля.
Гость
70 - 04.06.2015 - 15:16
68-Oliva >увы. только одна воспитательница мне об этом сказала и даже "разрешила" тихо ходить к ней в группу до моего отпуска в середине августа. единственное, просила не звонить за комментариями в департамент образования. Вообще у меня к нашей заведующей много было претензий - как она деньги просила - это что-то. Например, перед новым годом - сдайте на украшение зала. А у меня ну нет лишних денег совсем. Говорю - могу принести новые украшения и игрушки елочные, которые купила в прошлом году. нет. нам надо деньгами. И что по факту? В зале была прошлогодняя мишуру и какой-то плакат на стене на новогоднюю тематику.
71 - 04.06.2015 - 16:38
70-krash > В этом плане у нас все в порядке. На Новый год - только украшения просят принести. Заведующая мне очень нравится.
А насчет лета перед садиком - это через 2 года.
Гость
72 - 05.06.2015 - 08:11
У нас выпускник в этом году, группу закрывают с июля на ремонт и перепланировку.
А вообще девочки, надо жаловаться, по 60-70 детей в группе, раздвижные кровати, где дети будут умещаться? Это, простите, не сады получается, а загон для "животных". Никакие нормы не соблюдаются. Бедные дети :(((
Гость
73 - 05.06.2015 - 10:35
72-PinaColada > почему-то все молчат...пишут только единицы, и то приглашают на беседу -типа заберите ваше письмо и тд и тп.(так было в моем случае) А если бы все родители подняли данный вопрос-вот тогда бы что-то решилось, может нашлись бы деньги и на строительство садиков. А так видимо, всех все устраивает. А нашему краевому руководству не нужны бунты родителей, им нужно перед ВВП в начале следующего года отчитаться о ликвидации очередей в сады, а то головы полетят.
74 - 05.06.2015 - 10:39
73-La Fiesta > А вы в администрацию писали? Начальнику отдела образования?
Гость
75 - 05.06.2015 - 10:44
74-Oliva > и туда и туда, но все письма касающиеся дошкольного образования из администрации спускают в департамент, и они должны решать этот вопрос с возмущенными, что бы это не стало достоянием общественности.
76 - 05.06.2015 - 10:59
Цитата:
Сообщение от La Fiesta Посмотреть сообщение
они должны решать этот вопрос с возмущенными, что бы это не стало достоянием общественности.
Офигеть! Короче, не должно быть возмущенных.
Пусть дети ходят в
Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
Это, простите, не сады получается, а загон для "животных".
Гость
77 - 05.06.2015 - 11:43
76-Oliva > вот вот загоны для детей...
мы недавно попробовали ходить в сад... это нечто!... ясельная группа 50 человек, ходило 36-38... они даже кушали по очереди, и воспитатель просила родителей забирать детей до сна, так как если бы все 38 остались на сон мест бы им не хватило...
а на прогулке их закрывают на площадке для группы, детям негде даже походить не то что поиграть или побегать...ни о каком развитии речи даже не может быть, воспитателю хоть бы успеть за всеми уследить...
Гость
78 - 05.06.2015 - 12:07
77-Lanchetty > так вот надо всем писать о данном факте. А не молчать, когда жалобы будут идти массово им придется отвечать/решать что-то. А то детей по списку более 50-ти человек, а кроватей 30. Надо сейчас поднимать данный вопрос, а не в сентябре когда по факту группы будут набраны и ничего не сделаешь. Да и они отчитаются, что работу выполнили-очереди за путевками нет.
Гость
79 - 05.06.2015 - 12:25
73-La Fiesta > Один в поле не воин. я предлагала в нашем саду писать коллективно, так все в кусты! Так трясутся за свои путевки, недаром, как оказывается, доставшиеся. У нас дети в яслях по двое спят и всех все устраивает.
Гость
80 - 05.06.2015 - 12:31
75-La Fiesta >надо письмо на сайт президента писать, каким образом у нас ликвидируется очередь, уверена что он и не в курсе... прием надо это делать всем, а не отдельным гражданам. Извините, что здесь и сейчас это все пишу, но просто накипело. Старший выпускается у них 32 ребенка в группе, ходит стабильно около 30, так там яблоку упасть негде, что ж будет когда до 60 увеличат?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены