К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пеленать или не пеленать?

Гость
0 - 07.11.2012 - 14:51
Нам 2,5 месяца. Знаю, что многие пеленают до года даже, но днём мы не пеленаемся вообще, а только на ночь, но последние 4 ночи ребёнок просыпается и выпутывается из пелёнок, в итоге когда я прихожу доча уже распелёнутая и при этом очень довольная)
И вечером, когда пеленаемся на сон, она крчит и ругается. Всё это вроде говорит о том, что пора и не пеленаться на ночь, но в одёжках мы засыпать не хотим, бодрствует и лупим глаза) Расскажите, как у вас проходил процесс перехода с пелёнок на пижамы?



Гость
41 - 15.11.2012 - 11:19
41-Мирина >Ну типа ножки пеленанием принудительно выравниваются и фиксируются в этом положении.
Гость
42 - 15.11.2012 - 13:04
Ой, все прям накинулись, пеленала тоже до 8 месяцев, никак не спал без пеленок ни на животе, никак, а как только заверну спит 3-4 часа, что мама выберет спокойствие и сон своего ребенка или мнение окружающих что это пережитки прошлого? У нас был, правдва гипертонус. И еще пеленание после 3 месяцев возможно при четком режиме.Неужели вы думаете, что все из чувства экономии начинают пеленать. У меня комод был забит детскими вещами и что: бодрствуем- наряжаемся, спим-пеленка. И что тут себе не представлять: приходит время сна, ребенок уже сам руки по швам и ждет, когда его примотают. У меня не разматывался до 8 месяцев, как положила спать-так и проснулся. Развивался вполне нормально: в 6 сел, в 10 пошел. А по теме: помочь забыть пеленки помог спальный мешок, а потом уже на пижамки перешли.
Гость
43 - 15.11.2012 - 13:12
41-Мирина >про рыбу улыбнуло:)
Гость
44 - 15.11.2012 - 16:00
Germiona, ну да, ну да... у всех тех кто пеленал до.... ключевое "зато ребенок спал по 3-4 часа":)) так до школы и пеленали бы, чего уж там...главное, чтоб спал долго долго и не мешал.
Гость
45 - 15.11.2012 - 16:12
42-После лета >это ж как заматать надо))))
Гость
46 - 15.11.2012 - 16:19
45-Мирина >а если он иначе каждые 10 минут просыпается и орет? нормально? у моего было по неврологии все идеально но пеленала тк лучше спал) что такого? не вижу ниче такого плохого в пеленании как и в его отсутствии. каждый просто делает как ему удобней. по 3-4 часа кстати не спал а по 2-3 то есть норму, ну когда постарше стал то поменьше вот и все)
Гость
47 - 15.11.2012 - 16:23
sonik, вам такое пеленание смерительную рубашку не напоминает? в ней тоже все сразу успокаиваются и засыпают:))
p.s мои не спали и орали, но мысли запеленать, чтоб не шелохнулся не приходило.
Гость
48 - 15.11.2012 - 17:09
Попалась мне книжка 1985г выпуска ''младенец до года,,. Там рекомендуется пеленать ребенка так: тонкая пеленка, клеенка, теплая пеленка. В холодную погоду на прогулку одеяло сверху.
Я была удивлена )).
Гость
49 - 15.11.2012 - 18:09
48-Мирина >нет. ребенок вполне может вытащить руки если не хочет спать тк они слабо запеленуты. ножки вообще на свободе. мой ребенок все время будил себя. он и рад спать а не может. руками то волосы выдирает то нос отрывает то щеку отколупывет, то в глаз лезет. он у меня руками вообще не игрался. второй ребенок себе спать не мешал и жил без пеленок и ручками играть умел и любил с самого начала.
Гость
50 - 15.11.2012 - 21:21
45-Мирина >вы этот вывод из каких слов сделали? - "так до школы и пеленали бы, чего уж там...главное, чтоб спал долго долго и не мешал" Или нормально, когда ребенок всю ночь кричит и не спит? Любая мама и себя запеленает, если это успокоит малыша.
Если вы делаете такие выводы, то из ваших слов можно сделать вывод "мои не спали и орали, но мысли запеленать, чтоб не шелохнулся не приходило", что в то время как они не спали и орали, вы в соседней комнате телевизор смотрели в наушниках и они вам не мешали, что уж пусть поорут.
48-Мирина >какая смирительная рубашка? вы о чем вообще? и что значит, чтоб не шелохнулся? В пеленке ребенок может спокойно шевелить и ножками и ручками.
Гость
51 - 16.11.2012 - 09:37
Я, если честно, в пеленании тоже ничего плохого не вижу. Если бы моему ребенку это подошло - пеленала бы.
49-крошка Ши >У мамы моей тоже была медицинская энциклопедия какого-то махрового года. Там все то же самое, только еще марлевый подгузник. Кстати, когда мне было уже аж 12 лет, у соседки родилась девочка, помню, мы ее именно так и пеленали, еще иногда на прогулку поверх пеленки полиэтиленовый пакет надевали, чтобы одеяло не промокло. Жесть. Ничего, выросла сейчас - на полторы головы выше меня)
Гость
52 - 16.11.2012 - 11:39
52-После лета > меня тоже по этой книжке ростили. Запеленают и с полуночи до шести утра не кормили, только кроватку качали, когда уж совсем сильно орала. Потому что так в той книжке написано было.
Выросла - никуда не делась, только мама до сих пор мне вспоминает те бессонные ночи... Надо автору того ''опуса'' ''благодарственное'' письмо отправить.
Гость
53 - 16.11.2012 - 12:20
Месяцев до 2,5 пеленала, а потом ребенок меня переубедил, молча, но с постоянным упорством выпеленывался. Будет красным как помидорчик, кряхтеть, но руки из пеленки достанет. Потом перестала мучить ребенка, царапки на лапки и спали спокойно.
54 - 16.11.2012 - 12:28
А почему никто не берет во внимание, что сон - это ритуал, и у каждого этот ритуал свой. Почему у маленькой личности не может быть предпочтений. Ну мешали ему ручки, не мог уснуть, запеленали, успокоился и уснул, так и сложился своеобразный ритуал)). Так же и у тех кому пеленки не подошли, сумел ребенок пройти точку возбуждения, самоуспокоиться и уснуть без пленок и слава богу. Каждая мама не враг своему ребенку и себе, и они сами выберут оптимальный вариант для сна. Главное что ребенок не плачет сутками мучаясь в пеленках или без них (потому что так сказали на форуме или в книге написано), смог уснуть, а в какой позе, в одежде или пеленках - это не важно!!!

Неужели у каждого из вас нет ритуала для засыпания. Каждый привык засыпать в определенной позе, на определенном боку, как то по особенному сложив ноги и руки, перед сном почитав, выпив молока, воды, сходив в туалет, полежав в ванне...да не важно чего еще сделав....)))
55 - 16.11.2012 - 12:36
55-Рыжая кошка1 >свою дочь пеленала до 6-ти месяцев. Как то в инфекционке одна мамаша удивилась, как это я 6-мес ребенка пеленаю, к слову ее поведение меня удивило не меньше. В палате была неимоверная жара, прсто нечем было дышать, я и две другие мамы ходили детей укачивать детей в туалет-ванную, предварительно открыв там окно, а эта мамаша одевала малыша в ползунки, но когда нужно было его уложить закутывала его в теплый плед даже летом, ну не мог он спать без пледа, причем именно одного определенного:).
А другая моя знакомая укачивала сынка 1,10 мес, 12-кг на улице по над дорогой, причем не просто укачивала потихоньку, а подпрыгивала тряся 12 кг. ребенка - ого зарядочка О_О
Гость
56 - 16.11.2012 - 20:54
Девочки, которые удивляются КАК можно пеленать ребенка в 5,6,10 мес, просто не знают что такое ребенок с гипертонусом! не НЕ спит он сам по себе в кроватке! ну не заснет он через 40 минутную фазу сна, а вздрогнет всем телом, руками,ногами, все в тонус придет и все-ре кричит, проснулся, хочет еще спать, а не может расслабиться и погрузиться в сон-поэтому зовет маму, просит обнять, прижать к себе, дать грудь...чтобы еще чуточку доспать...а потом надо ааааакккуураааатненько его перекладывать, а то и вообще просто только с ним лежать, т.к. ребенок очень чувствительный во сне-знает, что мама его оставляет и просыпается на любой пук из туалета...
а детки, которых мамы покормили, они заснули, их переложили спокойно в кроватку, при этом на какой хочется бок положили или вообще на живот! и ушли-это детки с рождения без тонуса или с гипотонусом-вот и вся петрушка...
так что мамы-не хлебнули таких сложностей -не судите!
Гость
57 - 16.11.2012 - 20:59
у обоих сыновей так было-у первого в 6 мес сон устаканился без пеленки начал спать-после второго массажа, а у второго-с трех месяцев-после первого массажа уже перестал руками и ногами вздрагивать и махать.
а в роддоме я сразу видела-некоторым деткам без пеленок никак, а некоторых покормил и положил -дитё расслабилось само и заснуло, потому что тонуса нет...
Гость
58 - 16.11.2012 - 22:05
56-Рыжая кошка1 > у нас похожее было - мой карапуз спал отдельно только укутаный в мой махровый халат. Никакие пеленания не помогали, даже из ''мешка'' выпутаться пытался, а халат меня очень спасал. Иначе только на руках...
Гость
59 - 17.11.2012 - 09:54
ЛуЧистая, надо искать причину таких вздрагиваний и убирать, а не одевать смирительную рубашку, тупо вырабатывая у ребенка рефлекс! вам еще аукнутся эти долгие пеленания(не дай Бог, конечно)
p.s я из тех мам чьи дети сами не спали, не расслаблялись и т.д...так что я в курсе что такое чувствительные дети.
Гость
60 - 17.11.2012 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Germiona Посмотреть сообщение
И что тут себе не представлять: приходит время сна, ребенок уже сам руки по швам и ждет, когда его примотают.
Какой кошмар...
57-ЛуЧистая >Гипертонус лечится не пеленанием. Не верю, что по 6-8 месяцев лечат, а он не проходит. Для расслабления перед сном - массажи, ванны с травками, но никак не смирительная рубашка почти до года.
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
так до школы и пеленали бы, чего уж там...главное, чтоб спал долго долго и не мешал.
Можно лет до двух, а потом компьютер дают (как в соседней теме), чтобы ребенок не мешал :)
Гость
61 - 17.11.2012 - 11:02
Batgirl, нет, они до трех потом в памперсах и сосками/буталками (потому что они еще маленькие, ни чего не понимают и только так могут заснуть и т.д...)
Гость
62 - 17.11.2012 - 11:54
60-Мирина >61-Batgirl > Почему-то опять и снова забывается о том, что все дети разные. Кому-то комфортно в пеленках, кому-то - нет. И если вашему ребенку в пеленках было плохо, или просто это были ваши тараканы, то это совсем не значит, что всем обязательно в них плохо и пеленание - зло.
У моего был сильный тонус, постоянно молотил ногами по кровати, но никаких пеленок не признавал вобще, особенно ручки. Поэтому про пеленание у нас вобще речь не шла, но на основании этого утверждать, что пеленать - это кошмар и ужас - по-моему, слишком самонадеянно.
Гость
63 - 17.11.2012 - 12:53
Мирина
60 - Сегодня -
10:54
ЛуЧистая, надо искать причину таких
вздрагиваний и убирать, а не одевать
смирительную рубашку, тупо
вырабатывая у ребенка рефлекс! вам
еще аукнутся эти долгие пеленания(не
дай Бог, конечно)#
Что тут искать-причина ясна-гипертонус, убирается он массажем-массаж до трех мес делать нельзя...так что-пусть ребенок все три месяца не спит, орет от усталости и ждет массажа? что за бред? долг матери помочь ему уснуть и если ребенку так СПОКОЙНЕЕ СПИТСЯ, ему руки-ноги не мешают, то пеленание только благо и выход, а не зло...и чем же таким, простите, пеленание может аукнуться? это уже ваши тараканы...и про тугое пеленание никто не говорит, немного прикутать ручки, чтоб сдерживались при вздрагивании-и ребенку так уютнее! никакой рефлекс так и не выработался-только стал ре возмущаться при пеленании-сразу убрала. стал сам спать.
Гость
64 - 17.11.2012 - 12:57
61-Batgirl >в чем кошмар????
62-Мирина >Лучше быть умным и иногда тупить…чем быть тупым и иногда умничать!!
Гость
65 - 17.11.2012 - 13:02
Batgirl
61 - Сегодня -
11:49

57-ЛуЧистая >Гипертонус лечится не
пеленанием. Не верю, что по 6-8
месяцев лечат, а он не проходит. Для
расслабления перед сном - массажи,
ванны с травками, но никак не
смирительная рубашка почти до года.#
лечится он может и раньше, да только ребенок привыкает к определенному ритуалу,-вот и все. да и маме просто нужно потихоньку убирать пеленку, как только взрагивания ушли, просто на это тоже еще решиться надо-первое время ребенок с непривычки плохо спать будет, потом устаканится, а дети разные бывают-кто-то тяжело перемены воспринимает в жизни, а кто-то легче. поэтому и качают до года детей-привычка. а массажи и ванны с травками-представьте себе до одного места таким деткам))) может с вашим ре такое и прокатывало...
Гость
66 - 17.11.2012 - 13:10
65-Germiona >Вы считаете нормальным, когда руки по швам и ждет когда примотают? Ну тогда, о чем говорить.
Цитата:
Сообщение от ЛуЧистая Посмотреть сообщение
дитё расслабилось само и заснуло, потому что тонуса нет...
Никогда (до года) не засыпала дочка сама, только с грудью, иногда в коляске на улице. Но это считаю нормальным, мыслей не возникало пеленать, чтобы заснула. Проще грудь дать и лечь рядом, чем связывать по рукам и ногам. Человек все-таки. Мне кажется польза пеленания надумана. Раньше пеленали просто потому, что одежды не было на малышей. Мальчики вон без штанов ходили почти до взрослого возраста, в одних рубахах. Тоже потому, что полезно? :)
67 - 17.11.2012 - 13:17
67-Batgirl >ваше мнение всегда последняя инстанция, только так и никак иначе, всех под одну гребенку)
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
А почему никто не берет во внимание, что сон - это ритуал, и у каждого этот ритуал свой. Почему у маленькой личности не может быть предпочтений. Ну мешали ему ручки, не мог уснуть, запеленали, успокоился и уснул, так и сложился своеобразный ритуал)). Так же и у тех кому пеленки не подошли, сумел ребенок пройти точку возбуждения, самоуспокоиться и уснуть без пленок и слава богу. Каждая мама не враг своему ребенку и себе, и они сами выберут оптимальный вариант для сна. Главное что ребенок не плачет сутками мучаясь в пеленках или без них (потому что так сказали на форуме или в книге написано), смог уснуть, а в какой позе, в одежде или пеленках - это не важно!!! Неужели у каждого из вас нет ритуала для засыпания. Каждый привык засыпать в определенной позе, на определенном боку, как то по особенному сложив ноги и руки, перед сном почитав, выпив молока, воды, сходив в туалет, полежав в ванне...да не важно чего еще сделав....)))
Гость
68 - 17.11.2012 - 13:23
я буду пеленать свободно, по рекомендации врача
Гость
69 - 17.11.2012 - 13:35
67-Batgirl >считаю это нормальным, в 6 месяцев у ребенка сложился уже определенный ритуал, который он запоминает. Еда-игра-сон. Но перед сном у нас появилась пеленка. И тут уж не буду писать, отлично написано в пункте 66-ЛуЧистая >. Когда мы вылечили гипертонус, то уже пеленка заняла прочное место в этом ритуале, и если вы думаете, что убрать ее легко, вы заблуждаетесь. это тоже самое, что и грудное вскармливание. Ребенок привык-ему и маме нужно время, чтобы убрать этот элемент
Насчет груди. Грудь-это еда, а сон-это сон. Вы тоже выработали привычку, что еда=сон, вот поэтому до года она и не засыпала без груди.
Гость
70 - 17.11.2012 - 13:48
я уж с мириной спорить не стала, думаю счас придет наша дэвушка в бэлом-бэлом пальто и все равно смешает с жидким стулом всех кукушек которые живут не так как она)) им бы подружится, будут дамы в белом))) а уж если в чем то не сойдутся - зачоотное будет зрелище))))
у моего дитя гипертонуса не было. и вообще совершенно здоров. а все одно 15 минут и вопль - рука щеку нашла)) а как перестали пеленаться и на горшок почти сразу научился ходить и пошел сам очень рано(счас еще и тут закидают))) и ваще) мне кароч пофик, я буду жить как удобно моим детям и мне и не нать мне бэлого польта вашего))
зы: тролли, тролли, а вона какая тема вышла))))
Гость
71 - 17.11.2012 - 14:00
ЛуЧистая, кто вам сказал такую глупость, что массаж до трех месяцев нельзя?!!! это во-первых, во-вторых ни кто не говорит, что пеленание это зло, вопрос ДО КАКОГО возраста пеленать. чем дольше вы пеленаете руки и ноги, тем труднее ребенку к ним "привыкнуть".
и почитайте на досуге...http://deti.mail.ru/roditeljam/0-1_g..._net_/pelenat/
Гость
72 - 17.11.2012 - 14:06
sonik, вы по себе то всех не судите...я всегда общаюсь на форуме тактично.
Germiona, "в 6 месяцев у ребенка сложился уже определенный ритуал, который он запоминает.", это вы ему сложили ритуал и не дали выбора. спеленали, все-спать. конечно так проще детей растить, чем заниматься ими, учить, помогать адаптироваться, искать причину беспокойства и т.д.
Гость
73 - 17.11.2012 - 14:56
49-крошка Ши > мой сын в 1985 году родился. Не пеленали вообще. И щапочку не надевали в комнате, не кутали. Только древние бабки к нам приставали с вопросами о пеленании. А теперь их слова я читаю на форуме.
74 - 17.11.2012 - 14:59
74-Аббатисса Крусская >зачем оскорблять тех кто не такого мнения как вы?(((
Гость
75 - 17.11.2012 - 15:10
73-Мирина >а я никого не сужу, я - за мир и дружбу) но мучится бессонными ночами и дитя мучить - нет уж, спасибо. ну почему вы так категорично заявляете что как вы - правильно а остальные - не правы? да совершенно все заблуждаются порой и то что вчера казалось неоспоримой истиной завтра может оказаться полной чепухой. я за то чтоб люди были разумны и не мучались потому что "так надо". и да, иногда маме надо помнить и о своем комфорте, я щщитаю. можете мну считать злобной эгоисткой но если я хочу спать то буду спать и буду бороться с теми кто мне мешает. и если младенец лучше спит спеленутый знач так спать он и будет, или одуревшая мать с синезеленой от недосыпа рожей лучше чем выспавшиеся и счастливые мама и малыш? я сделала свой выбор, вы свой, вот и все. когда моему дитю не хотелось спать он за пол минуты оказывался вообще отдельно от пеленки а не только ручки. так что про пожизненное ограничение свободы эт тоже только ваши домыслы. я совершенно не против что ребенку нужна свобода чтоб учиться управлять своими руками. но и не против пеленания. потому что все - индивидуально. вообще всё и все)
Гость
76 - 17.11.2012 - 15:33
73-Мирина >мне вам сказать нечего больше после слов
"так проще детей растить, чем заниматься ими, учить, помогать адаптироваться, искать причину беспокойства"
У вас хорошая фантазия, вы что-то постоянно придумываете, додумываете, обвиняете,приписываете. Вы постоянно пишите, что они бы так делали и будут дети них такие-то и с проблемами и ими не занимаются, а вы такая вся замечательная и хорошая. Но ваши дети орали. А вы искали причину? А почему они орали? Может вы их били или не кормили, или не гуляли. Но никто не продолжает ваши посты, не дописывает, не высмеивает и не приписывает вам то, что вы не писали.
А это вообще шедевр "sonik, вы по себе то всех не судите...я всегда общаюсь на форуме тактично"
Гость
77 - 17.11.2012 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
чем дольше вы пеленаете руки и ноги, тем труднее ребенку к ним "привыкнуть"
Так тут вроде все про пеленание на сон только говорят. Что, интересно, может помешать ребенку "привыкать" во все остальное время?
Гость
78 - 17.11.2012 - 15:46
44- мама Сова, а как меня улыбнуло, когда жена одного брата не давала ребенку рыбу( год с небольшим), мотивируя тем, что ребенок второго брата ел рыбу и в результате этого заговорил после трех лет :)
По теме , я не пеленаю, не нра ему.
Гость
79 - 17.11.2012 - 15:48
75-Рыжая кошка1 > какая Вы невоспитанная. В чем состоит оскорбление, если всё так и есть.
80 - 17.11.2012 - 15:56
80-Аббатисса Крусская >О_О(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены