К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы православной культуры

Гость
0 - 28.01.2013 - 08:41
Русская православная церковь всерьез беспокоится за обучение детей в школах и неустанно доказывает свою заинтересованность в этом вопросе. Несколько дней назад патриарх Кирилл сказал, что родителям учеников приходится отказываться от «Основ православной культуры», потому что сами школы неверно трактуют смысл понятия светского государства. И из-за этого родители отдают детей в руки преподавателей «Основ светской этики» или «Основ мировых религиозных культур». При этом патриарх отметил, что Церковь пошла навстречу нерелигиозным людям, предоставив выбор. Да и по его словам, сами преподаватели частенько прогуливают уроки.
А кто в основном ведет эти уроки? Историки. Тогда их можно понять. Если человек не заинтересован сам в том, что он преподает, такому очень трудно привить интерес, а тем более любовь к предмету. Я вообще не пойму зачем насильно вводить этот предмет школьникам, если желающих, кроме Церкви, видеть его в программе нет. А как вы относитесь к обязательному обучению основам религиозных культур?



Гость
41 - 31.01.2013 - 10:33
39-Своясобственная > по-моему совершенно не очевидно. Ну, секта и каким боком ее прицепить к свободе выбора - не понятно
Толерантность - норма цивилизованного общества. А без нее средневековье, мракобесие, крепостное право и скудоумие (с)
Гость
42 - 31.01.2013 - 10:41
у нас такой проблемы "уже нет" в связи с возрастом детей, но я бы была не против преподавания именно "мировые религии и их история"..в таком контексте..да-я "за"..считаю это частью "культурного образования"
Гость
43 - 31.01.2013 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
Ну, секта и каким боком ее прицепить к свободе выбора - не понятно
как раз полная свобода выбора! Супермаркет религий, если хотите)
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
Толерантность - норма цивилизованного общества.
достаточно знать, что сейчас творится в "цивилизованных странах", чтобы понять, что это далеко не так.
Уважение - норма цивилизованного общества. Толерантность - синтетическое качество, навязанное людям.
42-alfa > а я, как и прежде, против любых разборов религий в школе, поскольку преподаваться этот предмет будет непрофессионалами.
Гость
44 - 31.01.2013 - 11:26
43-Своясобственная >смотря как её будут подавать..если как обзорный курс..это своего рода история и не нужно втягивать "профи", кто профи? священники? они в школе не нужны-это точно! а вот историки (если специализация такая есть, думаю есть)....
уважение-да, но уважение и к закону, где Россия-светское государство..
Гость
45 - 31.01.2013 - 11:29
44-alfa >ППКС. Полезно знать основы мировых релиний,очень. Мир давно раскрыл свои границы и правила поведения в буддистских государствах,мусульманских-разные. Понимание того,что вот этот дяденька в аэропорту на коврике стоит на четвереньках,склонив голову не просто так,а у него время молитвы- это важно и нужно. Основы религий помогают лучше понимать произведения литературы,живописи,кинематографии. Так что польза есть несомненная. ИМХО.
Гость
46 - 31.01.2013 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
как раз полная свобода выбора! Супермаркет религий, если хотите)
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
Уважение - норма цивилизованного общества.
тогда почему Вы не уважаете чужую религию и насмехаетесь над ней?
Гость
47 - 31.01.2013 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Тофсла Посмотреть сообщение
тогда почему Вы не уважаете чужую религию и насмехаетесь над ней?
цитаты, цитаты, пжалста)
Гость
48 - 31.01.2013 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
так все очевидно: это бог тех, у кого "бог один, просто пути к нему разные", бог толерастов.
обозвали людей, которые верят, что "бог один, просто пути к нему разные" толерастами. картинку повесили. в всё это из глубокого уважения к ним?
Гость
49 - 31.01.2013 - 12:20
дети должны знать и не вести себя как дикари,когда будут видеть "молящегося дядю на коврике" (с)...буддистов и т.д...
это обогащение детской души....а глубокое понимание и веру,ему должны дать в семье и церкви (если дома сочтут это нужным)и считаю это правильным....
нуу я бы много в школе переделала, но "кто мне даст и кому оно нужно"..(
Гость
50 - 31.01.2013 - 12:24
49-alfa > +1000! И никакой связи с "супермаркетом религий" я не вижу...
Гость
51 - 31.01.2013 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Тофсла Посмотреть сообщение
почему Вы не уважаете чужую религию и насмехаетесь над ней?
Цитата:
Сообщение от Тофсла Посмотреть сообщение
обозвали людей, которые верят, что "бог один, просто пути к нему разные"
это не религия, глупостей не пишите. Но если говорить о религиях, то любые верующие, будь то христиане, иудеи, конфуциане, индусы или даоисты, назовут вышеозначенное утверждение профанацией.
Гость
52 - 31.01.2013 - 13:43
51-Своясобственная > то есть уважения достойны лишь адепты мировых религий? и почему Вы говорите за всех верующих? говорите за себя
Гость
53 - 31.01.2013 - 13:45
49-alfa >а вы когда нибудь видели ребенка, который изучает православие, живет в семье где ходят в церковь, чтоб он на кого-то пальцем тыкал?
и почему же тогда вы не набираете с первого класса 5 языков разных изучать, пусть изучает чтоб
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
не вести себя как дикари,когда будут видеть
что кто-то на арабском говорит или на китайском.
Гость
54 - 31.01.2013 - 13:45
43-Своясобственная > а что такое немыслимое творится в цивилизованных странах?
Толерантность - это и есть уважительное отношение к взглядам другого человека, в т.ч. религиозным
Гость
55 - 31.01.2013 - 13:49
53-Пл тиновый DракоN > да че там ребенок... тут на форуме вижу, как люди, позиционирующие себя как глубоко православных, очень даже тыкают;)
Гость
56 - 31.01.2013 - 13:50
52-Тофсла > я уважаю человека, а не его вероисповедание. Среди моих знакомых люди, принадлежащие к разным религиозным течениям. Никто не брызжет слюной, доказывая свою правоту, потому что мы уважаем друг друга. Для нормального общения нам не нужно уважать вероисповедание второй стороны.
Гость
57 - 31.01.2013 - 13:56
55-Наумовна >это не от веры, это от бескультурья)))
Гость
58 - 31.01.2013 - 13:58
56-Своясобственная >просто здесь Вы надсмехались над людьми, которые считают, что бог один, просто пути к нему разные.
Гость
59 - 31.01.2013 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
Толерантность - это и есть уважительное отношение к взглядам другого человека, в т.ч. религиозным
Даже не уважительное, а просто терпимое отношение.
Толерантность = терпимость. Только и всего.
Гость
60 - 31.01.2013 - 14:03
58-Тофсла > еще даже не начинала. Но над словом "надсмехаться" щас начну.
Гость
61 - 31.01.2013 - 14:04
56-Своясобственная > так и видно, как вы в этой теме уважаете людей, которые в силу своего мировоззрения борются с навязыванием их детям модуля ОПК в средней школе.
Гость
62 - 31.01.2013 - 14:05
60-Своясобственная >давайте, над словом "надсмехаться" можно насмехаться))
Гость
63 - 31.01.2013 - 14:07
51-Своясобственная > ну как бы уже папа римский выступает за то, что Бог един и у христиан и у мусульман, а Вы еще не в курсе?)
Гость
64 - 31.01.2013 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
еще даже не начинала
то есть над этими людьми можно смеяться? их религия не достойна уважения?
Гость
65 - 31.01.2013 - 14:13
63-Silki2110 > да че нам папа? у нас свой есть, патриарх всея часы... тьфу, Руси
Гость
66 - 31.01.2013 - 14:16
63-Silki2110 - это на "Экспресс газете online" сообщили?)
64-Тофсла > *терпеливо*
1. это не религия.
2. я уважаю человека, а не его убеждения.
Гость
67 - 31.01.2013 - 14:22
66-Своясобственная > интересно-интересно. Вы даже изображение их бога нашли. сказали, что не насмехались, то есть всё серьёзно. а то, что это религия признать не хотите?
Гость
68 - 31.01.2013 - 14:23
66-Своясобственная > нет это мы были на экскурсии в Ватикане и экскурсовод рассказывал о теме последнего выступления папы римского)
Гость
69 - 31.01.2013 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
я уважаю человека, а не его убеждения
а человека Вы за что уважаете?
Гость
70 - 31.01.2013 - 14:37
67-Тофсла > *терпеливо* "Футураму" смотрите.
68-Silki2110 > у него много прогрессивных идей)
И вообще, я по теме все сказала, за сим откланиваюсь)
Гость
71 - 31.01.2013 - 14:46
70-Своясобственная >а почему мои вопросы Вас лишают терпения?
Гость
72 - 31.01.2013 - 15:37
53-Пл тиновый DракоN >при чем тут "православный ребенок",а??? (глупости не говорите)я не делю детей по их принадлежности к той или иной конфессии...любой ребенок,хоть какой....я еще раз повторю,считаю это "одним из элементов "культуры образования".
Но, именно знание мировых религий и их история...уклон в историю..и т.д. как элемент одного из уроков по мировой истории и культуре..
все остальное дома!!! дома расскажут,покажут как сочтут нужным, сходят с детьми в церковь..поговорит и т.д. и я это считаю правильным..... есть закон (Конституция) давайте хоть как-то научимся уважать законы,хоть в той малой толике....никто в государстве не запрещает в данное время принадлежать той или иной вере...."свобода выбора" (гарантирована Конституцией) так вот тем же законом Церковь отделена от государства...будет по другому,тогда и будем по-другому подходить к этому вопросу.....
я уважаю любую веру.... но в школе занятия должны носить светский характер, для всего остального существует масса "воскресных школ" насколько я понимаю чудесных и прекрасно помогающих детям понять,что такое вера...
Гость
73 - 04.02.2013 - 14:11
Вся проблема в тех, кто преподает эти дисциплины. Элективный курс "Основы православной культуры" задуман был как знакомство с традициями и обычаями, с культурой. А в итоге ведут его безграмотные люди, которые вместо преподавания культуры заставляют учить молитвы, молиться и т.п. Это знаю не по-наслышке, а как человек, который работал с данной категорией учителей. Именно это и повергает в шок. Сама человек православный, но категорически против данного предмета в школе. У нас многонациональное государство со множеством конфессий. И, самое главное, государство светское!
Гость
74 - 04.02.2013 - 15:19
Цитата:
Сообщение от DonnaMarta Посмотреть сообщение
А как вы относитесь к обязательному обучению основам религиозных культур?
Абсолютно отрицательно!
Религия - это рычаг управления людьми - её надо включить как предмет в управленческие специальности ВУЗов
по конституции такая трактовка вообще запрещена
но, уверяю вас, и конституция при помощи как всегда референдума может быть переписана
да и вообще - много щас от той конституции соблюдается?
Гость
75 - 06.02.2013 - 12:05
Цитата:
Сообщение от DonnaMarta Посмотреть сообщение
Русская православная церковь всерьез беспокоится за обучение детей в школах и неустанно доказывает свою заинтересованность в этом вопросе.
Вот меня всегда удивляло: почему это РПЦ "всерьез беспокоится" за образование в СВЕТСКИХ школах? Пусть переживает за свои церковно-приходские... Или боится, что подрастающая потенциальная паства (сиречь - стадо) соскочит и, соотвессно, индикативный план по пожертвованиям сорвется?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены