К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опрос по детским развивающим центрам.

Гость
0 - 01.07.2012 - 17:14
Собственно, дело вот в чем: не работаю, все думаю, чем заняться, когда сын пойдет в садик.. Вот пришла в голову мысль: а не заняться ли развивающими занятиями с детьми? Два педагогических позволяет, детей люблю и могу с ними работать, они меня тоже вроде любят..)) Но, конечно же, возникает много вопросов, а самый главный - нужно ли это? востребованы ли такие услуги? Буду рада, если ответите!)
1. Хотели бы посещать такие занятия?
2. Что именно хотели бы получать (развитие речи, мышления, навыков общения, умения читать-писать?)
3. Какие занятия для вас предпочтительнее - групповые или индивидуальные?
4. Нужно ли это вообще? Может, на рынке и так подобных услуг предостаточно?
Спасибо!)



Гость
1 - 01.07.2012 - 18:08
Меня интересует, хочу своего повести куда-нибудь.
Гость
2 - 01.07.2012 - 22:17
Моя в садике ходит на вокал, вне садика - рисование, на лето (два месяца летом рисования нет) отдала на гимнастику, хотела в театральное, но берут с 6 лет, хочу *но только на летний период* на плаванье отдать, были бы интересны танцы, обязательно занятия в группе, наверное еще этикету научить, и главное условие - рядом с домом - возить ее на общественном транспорте не вариант.
(развитие речи, мышления, умения читать-писать?) - а это, если нет показаний по здоровью, можно и самой осилить) навыки общения - разные занятия - разный коллектив, вот и навыки. Вот))) ИМХО
Гость
3 - 02.07.2012 - 07:35
Вовчикамама, а что именно интересует? и сколько лет ребенку?
Оранжевая кошкаСпасибо за ответ!) Действительно, если ходит ребенок в сад, и там есть кружки, то необходимости, наверное, нет.
Гость
4 - 02.07.2012 - 13:02
0-Органза > мы сейчас тоже центр открываем. Думаю, востребованно, но должно быть качественно, профессионально и лучше какие-то фишки свои иметь.
Гость
5 - 02.07.2012 - 13:18
Valdemarson, молодцы!) А вы сразу "центр", с несколькими преподавателями и множеством студий (групп)? Я вот думала для начала самой занятия вести..
Гость
6 - 02.07.2012 - 13:31
5-Органза > не то, чтоб мы, конечно))), просто мы активно в этом участвуем))) Самой занятия вести тоже можно, надо решить несколько задач : помещение, оборудование и чем КОНКРЕТНО вы будете заниматься. Можно просто присмотр плюс общеразвивающие занятия, либо разные методики обучения чтению (и/или математике), либо творчество. Что-то одно, но очень хорошо и сарафанное радио поможет))))Просто у вас много времени будет занимать подготовка плюс оборудование будет подобрано под конкретные занятия. ИМХО.
Гость
7 - 02.07.2012 - 13:36
А мы пробовали привлечь на МК другую возрастную категорию - тусящих на каникулах школьников, но и детей помладше тоже. Подготовились, заказали объявления на платных досках, весь район заклеили. И никто не пришел. Мы, все кто проводили, пришли со своими детьми провели МК сами себе по сути.
А тут с домоуправом общались, сказала ей, что у нас в помещении мастерская-студия теперь будет. Я своим рукотворчеством решила плотно заняться, как работой. И мне тут же сообщили как необходимы детям курсы вязания, домоводтва и т.д., но вот как-то пребываю в сомнениях. Я опять потрачу уйму времени на подготовку, денег на закупку материалов и опять окажется, что это вообще никому не нужно.
А соседи наши, студия для деток до 5 лет, закрылись вовсе, из-за нерентабельности.
Читаешь на разных форумах - мамы толпами по развивалкам ходят. В реальности на аркане никого не затянешь.
Гость
8 - 02.07.2012 - 13:40
7-Берёзка > мало кто эти объявления читает, как мне кажется. Я бы через соцсети попыталась приглашать на такие мероприятия. Еще попыталась бы пробиться с школьные лагеря, пусть даже первый мастер-класс провести бесплатно. Ну и листовки в "профильных" магазинах не помешали бы. Те, кому интересно, потом сами вас найдут при доступности контактов. Ну и сарафанное радио никто не отменял
Гость
9 - 02.07.2012 - 13:41
7-Берёзка > поэтому у нас не центр сам по себе, а как бы в комплексе с другим учереждением. Не пойдет одно, так пойдет другое.
Гость
10 - 02.07.2012 - 13:47
6 - Понимаю. И помещение надо, и оборудование (коврики, стулья, столики, мячики и пр.. не считая пластелина и карандашей..)) А ЧЕМ заняться - для меня не проблема, есть опыт подготовки детей к школе, проведения психолого-педагогического эксперимента краевого масштаба, занятия по развитию креативности в начальной школе.. Есть хороший, результативный опыт, но вот вопрос - а есть ли спрос?)) Что и стараюсь выяснить..))
Берёзка,
Цитата:
Сообщение от Берёзка Посмотреть сообщение
Читаешь на разных форумах - мамы толпами по развивалкам ходят. В реальности на аркане никого не затянешь.
- Вот-вот.. У себя в голове - все так стройно и гладко, так нужно (думаешь) это будет всем.. А вот на практике - вопрос. Да и развивалок вроде много уже по городу. Вот и думаю..)
Кстати, помнится, вы вроде магазинчик открывали? Не пошло? Или путаю?)
Гость
11 - 02.07.2012 - 13:50
8-Ауууу >В сети, на форумах информация и запись была вывешена.
Что касается пиара при помощи листовок в магазинах это да, это планируется тоже. Так оно заметнее чем объявления. Сарафанное радио это дело времени, как-то первых бы затянуть ))) Я тех кого контакты имею, даже по телефону приглашала, не пришли 0))
У нас оно еще не развито как красивая студия и т.д. Это требует финансов, вот и думаю, а надо ли вкладываться? А то выйдет как с магазином )))) Хотя большой раскладной стол, стулья, всякие коврики на стол, кисти, ножницы, бумагу, вазочки для витражки и т.д. меня уже угораздило закупить когда к первым МК готовились. И я пока не готова вкладываться дальше в некуда. Пока планомерно обставляю свою "берлогу хомячка" под мастерскую.

9-Valdemarson >Да, так оно лучше.

Так самое смешное, что я ине планировала там никаких курсов. Изначально мастерскую для себя делала. Но тут меня с МК подогрели мыслью как это нужно и всем нравится. То вон домоуправ, уже прям сейчас дочку свою на вязание записать готова. Я не против предоставить терриорию для МК, меня они не обременяют. Поместимся. Удивляет просто, что это на деле не нужно никому.
Гость
12 - 02.07.2012 - 13:51
10-Органза >Не пошло. Я фиговый комммерсант ))) Потому что человек творческий, вот и надо заниматься тем что твое ))
Гость
13 - 02.07.2012 - 13:55
12 - Вот я тоже коммерсант никакой.))
А кстати, сейчас вообще прикладному творчеству учат? Есть кружки вязания, вышивания, шитья?
Гость
14 - 02.07.2012 - 13:57
12-Берёзка > во-во. Поэтому у нас коммерсанты отдельно, педагоги - отдельно. Кстати, на высокую посещаемость развивающих занятий расчитывают не особо, как пойдет, хотя готовятся серьезно. У нас там будет еще мед. наблюдение каждого ребенка с рекомендациями и занятия врачей с мамами. Занятия с детьми-инвалидами уже идут и, кстати, таких детей набрали много. Ну посмотрим...)))
Гость
15 - 02.07.2012 - 13:58
7-Берёзка > ну не знаю. Живу на фмр, на развивалки вожу на юбилейный. Рядом ничего приличного нет.
Гость
16 - 02.07.2012 - 14:08
Марочка, а на какие именно занятия водите? Что почем?)
Гость
17 - 02.07.2012 - 14:08
15-Марочка > на ФМР нет??? О_о А мы наоборот туда с детьми все время на развивалки ходили - там довольно большой выбор практически всего и на любой вкус! А вот на СМР как-раз таки ничего нет(((
Гость
18 - 02.07.2012 - 14:10
mix11, вроде что-то есть на Лукьяненко, но точно не знаю.) Сама живу на СМР, поблизости ничего не встречала.)
Гость
19 - 02.07.2012 - 14:11
16-Органза > ре 2 года, занятия- порисовать, полепить, пообщаться:) но все грамотно так построено. 200 за занятие. Я довольна.
Аааа... И потанцевать :)
Гость
20 - 02.07.2012 - 14:12
17-mix11 > ну то что поблизости - я в шоке... А подальше - там и до юмр недалеко. А к этому педагогу старшая ходила. Я довольна
Гость
21 - 02.07.2012 - 14:14
0-Органза >Очень много центров, квартир, кружков по занятиям с детьми как по конкретным методикам, так и занятиями не относящиеся к ним. Не всегда эти услуги качественные. На мой взгляд, это клубы для мам. Что тоже неплохо. Но этим всем не удивишь и спрос как написала выше не гуд уже. Но к сожалению не распространены у нас в городе курсы "как стать родителями, понимающими своего ребенка". Родители не знают азов детской психологии, из-за этого зачастую предъявляют завышенные требования своему ребенку. Ком проблем нарастает. Родители не представляют как это воспитывать и не быть, это что - значит все разрешать... Не осознают своих ошибок в общении с ребенком, а потом удивляются поведению ребенка. Вот я знаю только одно место, где про это рассказывают (а это куда более важно, чем методики и типа позаниматься 45 минут с ребенком в центре "раннего развития"). Вот это направление не освоено, нужно и интересно, на мой взгляд.
Гость
22 - 02.07.2012 - 14:15
19 - Вот что-то в этом роде и замышляю.) Но со своей "фишкой", как выразилась Valdemarson.) Может, и правда пойдет дело..)
Гость
23 - 02.07.2012 - 14:19
MNE, да, тоже соглашусь. Но в данном случае привлечь аудитории будет сложно - никто не признается, что не умеет общаться с ребенком. Даже не то, что не признается, а многие просто этого не понимают.. А если уж проблема обозначилась явственно и четко - идут к психологу.
Гость
24 - 02.07.2012 - 14:19
22-Органза > ну так удачи вам:)))
Гость
25 - 02.07.2012 - 14:20
22-Органза > Но этим должны заниматься профессионалы (правда это не всегда диплом). Вы собираетесь преподавать (назовем это так) детскую психологию мамам?
Гость
26 - 02.07.2012 - 14:22
+25, простите, я думала, что Ваш 22 пост - это мне :), сорри :)
Гость
27 - 02.07.2012 - 14:27
MNE, "преподавать детскую психологию мамам" - не думала. Здесь нужен запрос на это. Если такая необходимость возникнет (сами мамочки изъявят желание послушать мои лекции)) - то могу и это. Но такая форма не очень эффективна: необходимо решать конкретную проблему, конкретной мамы и конкретного ребенка, т.е. индивидуально. Лекции тут вряд ли помогут. Подобная информация "вообще о воспитании" в одно ухо влетает, из другого вылетает, так как все думают, что лично к ним она никакого отношения не имеет. ) Как говорится, "пока гром не грянет..")
Гость
28 - 02.07.2012 - 14:28
14-Valdemarson >А, ну у вас все серьезно. У меня же не развивающая студия. У меня мастерская. А уже ко мне присоединились желающие МК проводить. Да вот еще домоводством с вязанием удивили и озадачили, даже не знаю что с этим делать.
О! Кстати, вопрос к вам, девочки, кто серьезно занимается. Что там у нас под буквой закона обо всем этом говорится? Лицензия требуется? Насколько меня на сегодняшний день оведомили, на МК нет, а вот на курсы уже да. Это же тоже денег стоит. И времени и т.д. И что если снова никто не придет? )) А у меня лишних нет чтобы развлекаться, куплю лицензию, посмотрю что получится, куплю еще что-то посмотрю дальше )))
В общем, пока будем пробовать развивать МК, если пойдет, может замахнемся и на курсы. Если нет то нет. Мне и так есть чем заняться.
Но я как-то плохо себе представляю "МК по домоводству" ))))) Ну, витражка и декупаж еще ладно, но домоводство, это точне не МК, а курс должен быть. Такой основательно продуманный, хороший курс.
Хотя с детьми работать наверное прикольно. Я уже и раньше представляла себя в такой испостаси )) Пока магазин был, у меня постоянно там дети сидели, общаться приходили )))
Гость
29 - 02.07.2012 - 14:28
26: А, понятно..)
Гость
30 - 02.07.2012 - 14:32
27-Органза >
Цитата:
Сообщение от Органза Посмотреть сообщение
MNE, "преподавать детскую психологию мамам" - не думала.
я ж написала, что Ваш ответ другому собеседнику восприняла себе. поэтому и задала вопрос :) (кривоглазая я, одним словом))).
А вообще Вы не сосем правы :). Если говорит про тот центр, который я знаю, там учат не создавать проблем. Т.е изначально родитель знает ( ему там рассказывают)что может, что не может ребенок, как общаться и т.д.И это именно групповые занятия. Хотя там и лепка есть и танцы и чаепитие и развитие. Но это я уже так... Хозяин - барин :)
Гость
31 - 02.07.2012 - 14:37
У нас в центре, где дочь занимается, для малышей есть уроки по рисованию и пр., а также по бисероплетению. Прикольно. Я сама увлеклась))))
Гость
32 - 02.07.2012 - 14:57
MNE, наоборот, хорошо, что высказали свое мнение!) Мало ли, к чему может привести это обсуждение? Может, я вообще решу пройти переподготовку и стать семейным психологом.)))
Гость
33 - 02.07.2012 - 15:32
Моя дочь ходит на ЮМР в Непоседу, маленький аккуратный кабинетик и грамотный педагог. Программа - подготовка к школе по Патерсону. Ходим с 3.5 лет, по началу конечно все в игре, а уже через год конкретно занятия, прописи. Ей очень нравиться! А пошли мы туда потому что сын старший туда ходил (это было еще 3 года назад), тоже а подготовку к школе. В саду очень плохо их готовили, да и как подготовишь хорошо 35 детей одновременно. Так вот я много раз разговаривала с нашей учительницей, как оно идет, окупается ли? Вобщем первый год она работала только на аренду и налоги, бросить не могла т.к. группы надо было довести до конца. На следующий год детей стало в два раза больше ( пресловутое сарафанное радио!), занятия у нее были с 13 до 21 час! И группами и индивидуально. Привлекала психологов и логопедов ( много вопросов у родителей и на сторону идти не хотели т.к. были уверены что она плохова спеца не посоветует). Еще через год рабочий день был заполнен группами по 5-7 чел С 10 и до последнего ребенка (многие родители после садов-работы вели детей на занятия). Родители требовали рисования, танцы и т.д. Арендовали соседнюю комнату большую, и пошло дело! Сейчас к ней как в сад - за год надо записываться! По деньгам все равно не густо получается - дело это на большого энтузиаста! Очень хорошее отношение к детям, работа с родителями и конечно результат!
Гость
34 - 02.07.2012 - 15:37
33-мышка нарушка > и мы туда ходим.
Гость
35 - 02.07.2012 - 15:37
Многие родственники и подруги водили детей в другие развивалки - уходили по разным причинам: ребенок заболел-деньги не возвращают и не отрабатывают; часто меняются педагоги (на хозяина работают в основном студентки или выпускники без опыта); большие группы разных возрастов особенно на рисованиях, лепках (соот комуто неинтересно, кто-то не понимает или не может справиться с работой).
Гость
36 - 02.07.2012 - 15:38
Марочка
34 : Ну подтвердите или опровергните инфу)))
Гость
37 - 02.07.2012 - 15:40
Кстати туда детей возят с п.Северный, Славянского. Говорят что у них вообще нет ничего, и даже на энке.
Гость
38 - 02.07.2012 - 15:41
36-мышка нарушка > подтверждаю :) О.Н. Старшую с 3 лет готовила - очень довольна. Сейчас к А.В. младшего вожу. Они такие молодцы.
Гость
39 - 02.07.2012 - 15:51
мышка нарушка, Марочка,А она одна справляется, или преподавателей целый штат?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены