К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опрос: детская йога ))

Гость
0 - 05.02.2014 - 09:46
Уважаемые мамочки!
помогите, пожалуйста, выяснить возможные потребности родителей в занятиях их детей йогой. (дети с 3-х до 7-ми лет)
Интересует, что родители ждут от таких занятий и какие требования предъявляют к инструктору, к помещению и т.д. )
заранее спасибо.



Гость
1 - 05.02.2014 - 09:51
0-Рефлексия разума > Вообще-то йога противопоказана до полового созревания. Но название для фитнеса модное ))))
Гость
2 - 05.02.2014 - 09:53
почему противопоказана?)
Гость
3 - 05.02.2014 - 13:54
йога в классическом понимании - образ жизни, мыслей и поведения. для детей такие занятия я бы не советовала. Йога для детей возраста 3-7 лет допустима только в том случае, если оба родителя увлечены йога практикой.
Насколько я знаю, в Индии дети начинают заниматься после 6 лет. (хотя пример у них перед глазами)
--------
если брать облегченный вариант йоги, то есть йога как фитнес, например power yoga, то можно и малышам, только смысла я в этом не вижу.
Детям нужна совсем другая нагрузка, а не "Сесть спиной на север. Ноги выпрямить, ладони поставить на пол за спиной пальцами от себя. Со вдохом поднять таз....". Им бы побегать-попрыгать, а не слушать инструктора. Тем более занятия по йоге идут где-то 1,5 часа. Это издевательство над трехлетними детьми.
Хотя продукт "йога для детей" или "йога для мам и малышей" очень продаваемый и популярный.
Гость
4 - 05.02.2014 - 13:59
йога,суши,Тарковский,кубизм и религия,это то что люди должны сами выбирать достигнув сознательного возраста.
Гость
5 - 05.02.2014 - 14:09
да, конечно, это не полноценная йога в том виде, в котором она дается взрослым. это что-то среднее между просто фитнесом и йогой.
занятия минут 40. и направлены на физическое развитие, развития внимания и координации, общительности. в игровой форме. многие асаны имеют названия животных. детям нравится подражать им. все занятие превращается в увлекательное путешествие в воображаемом животном мире.
странно, если это такое издевательство, то почему продукт- продаваемый и популярный? )
Гость
6 - 05.02.2014 - 14:24
5-Рефлексия разума >если это модно, продаваемо, то не значит, что полезно и необходимо :)
ну тогда надо называть по-другому, а не "йога для детей".
в стречинге (растяжке) используются многие асаны из йоги, но при этом стрейчинг йогой не становится.
Гость
7 - 05.02.2014 - 14:30
посмотрела ваши другие темы. Тем более, если вы инструктор йоги, то мне не понятно почему вы задаете такие вопросы.
----------
если бы я надумала вести ребенка такого возраста, то меня прежде всего бы интересовало, где обучался этот инструктор, как долго он обучался, где работал ранее, есть ли опыт работы с детьми..
у вас есть опыт работы с детьми? вы сможете организовать 3х-5ти леток? что бы все вместе "собака мордой вниз-собака мордой вверх?" :)
Гость
8 - 05.02.2014 - 14:38
я б ребенка от 3-7 лет не повела на йогу. Лучше какие-нить танцы, гимнастика, акробатика.
Гость
9 - 05.02.2014 - 14:39
Не отдала бы. У меня у подружки мама инструктор по йоге, причем она действительно живет этой йогой, а не просто провела занятие и свалила. Ездит на семинары, встречается с такими же "йоганутыми", в хорошем смысле слова товарищами. И она сказала что детям йога противопоказана, максимум пара-тройка асан возможна и то в них смысла нет, потому что надо или выполнять комплекс или не делать его вообще. А некторые позы вредны для маленького организма.
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
если это модно, продаваемо, то не значит, что полезно и необходимо :) ну тогда надо называть по-другому, а не "йога для детей".
согласна на 100%
Просто если назвать это детский фитнес, это уже перестает быть настолько модным, а вот детская йога, это дааа, это крутяк
Гость
10 - 05.02.2014 - 14:42
2-Рефлексия разума > Мне об этом говорили инструкторы йоги, для которых йога была образом жизни. По их мнению йога влияет на чакры, на энергетический обмен в организме, и поэтому для детей это не очень хорошо. Примерно то же самое мне рассказывала тренер по цигун. Так же она говорила, что элементы из йоги и цигун можно безболезненно включать в комплекс упражнений, но называть это занятиями йогой - вводить окружающих в заблуждение. У дочки на занятия ушу во время тренировок используют некоторые осаны из йоги, но почему то йогой эти тренировки не называют.
Гость
11 - 05.02.2014 - 14:44
10-shmel > "что элементы из йоги и цигун" читать как "что некоторые элементы из йоги и цигун "
Гость
12 - 05.02.2014 - 14:45
слушайте, а какие асаны вредны для детей? Я одно время хатха-йогой занималась, но я вот прям и предположить не могу, шоп там такого вредного было. Интересуюсь чисто в образовательных целях, без стеба
Гость
13 - 05.02.2014 - 14:46
ну занималась прям громко сказано, ну так у меня в неделе чередовались пауэр тренинг, йога и пилатес. Я не глЫбокий йог
Гость
14 - 05.02.2014 - 15:18
я в йоге термин "чакры" не использую ).
а энергетические обмен - это то, чему учат в курсе физиологии. энергия - способность тела выполнять работу. и все.
и с этой точки зрения непонятно, какой вред может быть от упражнений йоги. ) и совершенно не обязательно всех выстраивать в ряд, чтобы все одновременно. это излишне. )
Гость
15 - 05.02.2014 - 15:24
14-Рефлексия разума >вы точно йогу преподаете?
Гость
16 - 05.02.2014 - 15:30
не беря в расчет, термины, "позы" и т.д., ответственно заявляю, хотя я и не "мама Владика", что для ребенка 3-7 лет, сконцентрировать внимание, усидеть на месте , выполняя определенный перечень движений, не подразумевающие под собой резких движений, подвижность и т.д. -НЕ РЕАЛЬНО!
Это смогут, уж простите меня, скажу прямо, дети с определенной патологией WYC/
Детям полезно: свежий воздух и игры на нём!
Гость
17 - 05.02.2014 - 15:31
+16, свитчер заменил:))
WYC/=ЦНС
Гость
18 - 05.02.2014 - 15:41
как же ж дети 6-7 лет в школу-то пойдут? там никаких резких движений, подвижности и полная концентрация на уроке. Это у них патология что ли?
Гость
19 - 05.02.2014 - 15:50
у меня дочка на занятиях занимается, там тож особо подвижности не наблюадется, час занимаются дети. Если однообразное что-то это сложно, а так они там рисуют, поют, читают, примеры решают. 5 лет дитяте.
Вообще, чего вы на эту детскую йогу накинулись. Я за физическое развитие. Сомневаюсь, что на этих занятиях ребенка медитировать заставят. А то, что у нас дети -дохляки, я это вижу каждый день. Пусть хоть березку научатся делать, и на том спасибо. Про выносливость я вообще молчу
Гость
20 - 05.02.2014 - 15:51
распространенное мнение о том, что йога - это неподвижность или расслабленность, просто одно из мнений. в первоисточниках по йоге этого не найти.
Сурья-намаскар, например ничего общего не имеет с неподвижностью. ) энергичное упражнение, вполне заменяющее зарядку, формирующее правильную прямую осанку, координацию движений. )
Гость
21 - 05.02.2014 - 15:52
18-марфа >в школе разнообразие. каждый день и каждый урок. в йоге разнообразия не будет.
Гость
22 - 05.02.2014 - 16:05
19-марфа >дети-дохляки у родителей-дохляков. не каждый родитель готов кататься на роликах, прыгать в классики, играть в догонялки, и даже играть в снежки. а это в возрасте 3-7 лет гораздо нужнее (имхо), чем йога.
я веду силовые классы, аэробные, и учусь на классы с малой подвижностью - пилатес и силовая йога. это нужно, полезно, здорово, осанка, координация и тыды, но! я даже пытаться не буду организовать группу детей.
Гость
23 - 05.02.2014 - 16:08
21-KotЁnok GaFFF >хорошо, у меня дочка занимается хореографией, я настояла, чисто мой бзик. Они на занятиях одно и то же делают, одни и те же движения, пока не отточат все до идеала. Ну и пусть эти занятия йогой называются. Люди хоть будут ориентироваться чего там вообще и какое направление. А то Пл тиновый DракоN захочет ребенка на гимнастику отдать, придет посмотреть занятия, а там всякие асаны преподают
Гость
24 - 05.02.2014 - 16:19
23-марфа >все таки хореография и гимнастика отличаются от йоги. и как мне кажется, это очевидно.
пусть это будет фитнес-йога, power yoga, пусть даже йога-спорт (совмещает ритмику, аэробику и йогу), но называть класс "йога для детей от 3 до 7 лет" - я бы не стала и точно ребенка бы не повела, тк от йоги там осталось бы одно название.
25 - 05.02.2014 - 16:29
Для опроса, не для спора)
Не отдала бы.
Гость
26 - 05.02.2014 - 16:35
Цитата:
Сообщение от марфа Посмотреть сообщение
как же ж дети 6-7 лет в школу-то пойдут? там никаких резких движений, подвижности и полная концентрация на уроке. Это у них патология что ли?
ножками пойдут!
а в 3 года тоже пойдут??
Цитата:
Сообщение от марфа Посмотреть сообщение
у меня дочка на занятиях занимается, там тож особо подвижности не наблюадется, час занимаются дети. Если однообразное что-то это сложно, а так они там рисуют, поют, читают, примеры решают. 5 лет дитяте. Вообще, чего вы на эту детскую йогу накинулись. Я за физическое развитие. Сомневаюсь, что на этих занятиях ребенка медитировать заставят. А то, что у нас дети -дохляки, я это вижу каждый день. Пусть хоть березку научатся делать, и на том спасибо. Про выносливость я вообще молчу
вот именно ЗА ФИЗИЧЕСКОЕ кое. йоге отношения не имеет! йога это не "березка":))
Гость
27 - 05.02.2014 - 16:44
и я не отдала бы. Уж слишком скучно для детей.
Гость
28 - 05.02.2014 - 16:50
Инструктор по йоге задает вопросы про йогу тем, кому хочет преподавать йогу за деньги. Не, ну нормально
Гость
29 - 05.02.2014 - 16:54
Не отдала бы
Гость
30 - 05.02.2014 - 17:12
28, +
ну да:
Какая реклама эффективнее для йога-студии?
Гость
31 - 05.02.2014 - 17:23
и что вас так в этом поразило, Папаня? )
Гость
32 - 05.02.2014 - 17:25
Паманя, извиняюсь. ) точно, для Папани это было бы странно.
Гость
33 - 05.02.2014 - 19:18
31+32, девушка, вы, меня, поразили??? Вы себе льстите:))
Вы думаете здесь курицы с плацентой вместо мозгов??
Дешевый трюк на рекламу.......
Гость
34 - 05.02.2014 - 19:36
сочувствую. ) так себя обозвать - это надо додуматься ))
Гость
35 - 05.02.2014 - 22:57
Конкретно про цигун могу сказать почему нельзя детям до семи лет: до этого возраста идет накопление жизненной энергии, после семи уже по-тихоньку начинаем тратить. А любая иога это не просто физ.культура. это работа с энергиями. И смысл уменьшить траты или вообще начать восстановление утраченного в идеале.
Гость
36 - 06.02.2014 - 01:04
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
занятия минут 40
уже по одному этому параметру можно говорить об абсолютном непонимании того, как устроены дети.
Дети 3-7 лет столько времени произвольное внимание НЕ ДЕРЖАТ.
Гость
37 - 06.02.2014 - 07:29
28-Я была Лора > ну так это называется опрос населения, так все поступают.
Автору - я бы не повела ребенка на йогу.
Гость
38 - 06.02.2014 - 08:26
36. да бедные ж дети, как они утренники-то в час длиной выдерживают. и в ладоши хлопают и паровозиком ходят и стишки читают. наверно дети-индиго все. с другой планеты ))
Гость
39 - 06.02.2014 - 08:27
35. а эти сказки про энергии - это совсем уж фантазии. никто на самом деле эти энергии не видит и чувствует. особенно в цигун. а уж пофантазировать и попугать - пожалуйста. )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены