К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оплата за прогул в детском саду

Гость
0 - 02.11.2016 - 12:28
Согласно новому постановлению администрации муниципального образования город Краснодар от 9 сент. 2016 №4166 с 1.11.16, помимо повышения оплаты за присмотр и уход ребенка в детском саду, вводится новшество: за НЕпосещение ребенком детского сада теперь придется платить (кроме больничного, подтвержденного справкой и отпуска родителей). Т.е. устроили мы с ребенком себе выходной среди недели и в детский сад не пошли (или на пару дней ребенок уехал в гости к бабушке): кушает ребенок дома, присмотр и уход за ним осуществляют родители, лечат его по необходимости, гуляют с ним, для ребенка дома используется электричество, вода, газ, канализация и т.д. В эти дни детский сад не оказывает НИКАКИХ услуг ребенку. Вопрос: тогда за что и почему я должна платить детскому саду? Как пояснило руководство д/сада: если вы прогуляли день и пришли без справки - вы оплачиваете этот день так, если б вы его провели в д/саду. И как теперь быть: бегать каждую неделю в поликлинику за справкой на один день? Или каждую неделю писать в саду заявление на отпуск, продолжительность 1-2 дня? Разве это правомерно требовать оплату за НЕпредоставление услуг? Как вам такое нововведение?


Гость
41 - 02.11.2016 - 15:44
34-Valmi >это в договоре прописано. По крайней мере,у нас так)) договор в 2015г. заключали.
Гость
42 - 02.11.2016 - 15:46
41-viko4ka > а у нас никакого договора нету (. Но в любом случае, договор не может противоречить установленным правилам.
Гость
43 - 02.11.2016 - 18:31
"Куплю стопку проштампованных справок толщиной 3-5 см")))))
Гость
44 - 02.11.2016 - 18:47
На завтрак количество порций соответствует количеству детей, присутствующих на обеде/ужине предыдущего дня. Было 100 человек - 100 порций на завтрак. Пятеро ушли в гости к бабушке - на обед 95 порций.
Соответственно на следующий завтрак - 95 порций, но эти пятеро уже наотдыхались и пришли в садик. Что имеем? А имеем 100 человек на 95 порций завтрака. И за счет кого экономите?
Гость
45 - 02.11.2016 - 20:06
Мы никогда не платили за пропущенные дни, если не просили воспитателя отметить.
Гость
46 - 02.11.2016 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
но эти пятеро уже наотдыхались и пришли в садик
а другие 10 чел остались дома с соплями:))) а учитывая, что сейчас в саду несколько блюд предлагается, голодными никто не останется:)) а уж сколько выкидывается не тронутого, то вообще лучше не смотреть:)
Гость
47 - 02.11.2016 - 20:56
43-Lavande > уже были такие желающие:))
Гость
48 - 02.11.2016 - 21:22
Я тоже уже с этим столкнулась. Дочка в ноябре несколько раз уезжает на соревнования. Это, по мнению работников сада, не является уважительной причиной и я должна буду все дни оплачивать. Справка из краевой федерации им тоже не полходит. Сказали, что с оплаты снимают, только если нас не будет более пяти дней и только со справкой от врача, что ребёнок отсутствовал по причине отпуска мамы. Представьте, теперь врачи будут справки об отпусках выдавать! Да и почему уважительная причина отсутствия не может быть 3-4 дня.
Модератор
49 - 02.11.2016 - 21:43
А вы тогда сама приходите и ешьте! В обед - муж!
Гость
50 - 03.11.2016 - 08:17
0-simpotnik > Не нравится - не ходите, делов-то. Голосуйте, так сказать рублем. :)
Гость
51 - 03.11.2016 - 15:12
берите справку - домашний режим :)
Гость
52 - 03.11.2016 - 15:18
Прямо что ни день, то новость((. Разве что дустом еще простых людей не пробовали((.
Гость
53 - 03.11.2016 - 15:19
Мы тоже раньше никогда не платили за пропущенные дни.
Гость
54 - 03.11.2016 - 15:20
не читая всего, нам на собрании сказали что прогулы надо подкреплять заявлениями, где был ребенок, ни о каких деньгах речи не шло!
т.к. подушевое финансирование, день когда отсутствовал ребенок у зав должна быть бумажка - где был ребенок.
а там 3 месяца оздоровительного периода (лето), период эпидемий, отпуск родителей, посещение процедур и т.д.
Гость
55 - 03.11.2016 - 15:24
48-Softness > справка из Федерации - подходит, это ваша заведующая гайки закручивает!
Гость
56 - 03.11.2016 - 17:28
Зашла сегодня к секретарю (заведующей не было) за пояснениями насчет постановления. Она сказала: "Не нужно оплачивать дни больничного (со справкой для подтверждения), также дни отпуска (с заявлением от родителей для подтверждения), также хотят ввести для подтверждения отпуска справку с работы родителя (отпуском считается от 5 и более Календарных дней)". Все остальное теперь оплачаваемо, будь то поезда в гости к бабушке, выходной среди недели, поезда на море, внезапное недомогание ребенка и др. Других вариантов нет. Судя по документу это касается всех городских д/садов. Такая практика уже существовала в других регионах страны, но почти везде ее обжаловали, и суд отменил постановления, посчитав их незаконными.
P.S. И как бы некоторые тут меня "тапками не закидывали", но судя по опыту других регионов ни мне одной это постановление не понравилось.
57 - 03.11.2016 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Softness Посмотреть сообщение
Представьте, теперь врачи будут справки об отпусках выдавать!
Этого не может быть, потому что это бред. Вы что-то не так поняли. Только сегодня спросила, чем подтверждать отпуск - справкой с работы? Копией приказа? Сказали, что заявления матери достаточно.
Цитата:
Сообщение от Softness Посмотреть сообщение
Справка из краевой федерации им тоже не полходит.
Вы с этим вопросом у зав-ей были или с воспитателем говорили?
58 - 03.11.2016 - 17:45
Цитата:
Сообщение от simpotnik Посмотреть сообщение
(отпуском считается от 5 и более Календарных дней)".
Отпуском и день считается) это если по закону, а не как в саду придумают. Одна часть отпуска в году должна быть не менее 14 кд, а дальше - хоть 14 отпусков по 1 дню - это ТК не противоречит. Кроме того могут быть дополнительные отпуска. Плюс отпуска есть у обоих родителей. Так что, у тех, кто платить не хочет, есть возможности, хотя бы теоретические, не платить. Выдача подобной справки работодателем никакими законами не предусмотрена. Поэтому я бы лично нарисовала своим сотрудникам любую липовую справку, которая меня ни к чему не обязывает. А если бы возникли вопросы, что маловероятно, - ответила бы, что справка выдана ошибочно) Ну а что - каков запрос, таков и ответ. *Бред на самом деле
59 - 03.11.2016 - 17:47
да, еще забыла, есть отпуска без сохранения з/платы. Их продолжительность законом не лимитирована) Хоть год) Так что...)
Гость
60 - 03.11.2016 - 19:35
59-Veritas > Спасибо за полезную информацию про отпуска :)
Гость
61 - 03.11.2016 - 19:36
59-Veritas >Их продолжительность зависит только от настроения работодателя)
62 - 03.11.2016 - 20:19
61-Тиллиринель навсегда >это так)
63 - 03.11.2016 - 20:20
60-simpotnik >не за что
Гость
64 - 03.11.2016 - 22:23
Да зачем вам этот дурацкий детский сад?
Зачем занимать места тех, кому он позарез нужен?
Наймите няню и платите ей по факту. Пошли в гости к бабушке - няне платить не надо. И справки от работодателя об отпуске через день не понадобятся. Че брехать-то?
Голосуйте рублем (с)
Гость
65 - 04.11.2016 - 09:08
57-Veritas > Кто ж спорит, что бред. Сама несколько раз переспросила: справку об отпуске с работы принести? Нет, от врача и не с формулировкой"по семейным обстоятельствам", а чтоб именно прозвучало "отпуск мамы" ))) Разговаривала с секретарём и медсестрой. Они сами ещё не понимают, как это постановление применять.
Гость
66 - 04.11.2016 - 09:13
И по поводу длительности отпуска тоже согласна. Почему тот, кто писал постановление,решил, что отпуск может быть не меньше 5ти дней? И почему решили, что уважительными причинами являются только отпуск мамы и болезнь?
Гость
67 - 04.11.2016 - 16:31
Все просто,вы не ходите 1-3 дня, но платите, потому что кухня на вашего ребенка готовит, персоналу зарплату платят и т.Д
Гость
68 - 04.11.2016 - 17:46
65-Softness >очереди к врачу станут на порядок длиннее(((
banned
69 - 04.11.2016 - 21:55
ваще та 91 р в день
понимаю, что тут миллионэоы, но для меня это деньги
и поддержу ораторов выше- с фига ли я должна за неоказанную услугу платить? подсудное, тащем та дело как и навязывание услуг.
70 - 05.11.2016 - 02:44
ну у меня не хотящий ходить в сад ребенок.. уже третий год.. нас всегда отмечают, за исключением когда мы на лето уезжаем.
и я всегда всю квитанцию оплачивала и оплачивать буду, хотя далеко не миллионер.. мне и ребенку так комфортнее.. более того, по устной договоренности мы вообще приходим уже после завтрака к началу занятий ибо ребенок натуральный совенок и утром разбудить, чтобы успеть к завтраку - услышать часовую истерику.. надеюсь "гайки" нам закручивать не будут
Модератор
71 - 05.11.2016 - 11:22
70-Алена 33 >в школу тоже будете ходить к 10 часам?
Гость
72 - 05.11.2016 - 11:48
71-Ахулита >и в институт. Он же ж совенок))
73 - 05.11.2016 - 14:30
Цитата:
Сообщение от 251010 Посмотреть сообщение
как и навязывание услуг.
оплачивают родители не услуги,а питание...
и,если учесть,что перед праздниками ватсап гудит от сообщений типа "мы прогуляем",то вполне понятно стремление завсадом компенсировать затраты на продукты и повысить посещаемость...
я помню,как однажды у нас с больничных и прогулов без звонка вышли сразу семеро,и как воспитатель сосиски пополам делила,чтоб накормить всех завтраком...
Гость
74 - 06.11.2016 - 09:18
По поводу санпина - многие сады самоуправство вводят - вот 3 дня и несите справку. Я так со старшим таскала эти справки, с младшим уже поругалась - по санпину 5 дней рабочих и никуда я бегать не буду, только потому что вашей левой пятке так захотелось!
banned
75 - 07.11.2016 - 06:32
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 251010 как и навязывание услуг. оплачивают родители не услуги,а питание... и,если учесть,что перед праздниками ватсап гудит от сообщений типа "мы прогуляем",то вполне понятно стремление завсадом компенсировать затраты на продукты и повысить посещаемость... я помню,как однажды у нас с больничных и прогулов без звонка вышли сразу семеро,и как воспитатель сосиски пополам делила,чтоб накормить всех завтраком...
это сироты!!!(с))))
ну не надо, а? все пускают список с датой-будет ребенок в этот день, если да то заказываем питание и и даже если не придете деньги уйдут, согласны-роспись
и с буквы закона не подкопаться

Отредактировано 251010; 07.11.2016 в 06:33. Причина: \эждлорпа
76 - 07.11.2016 - 06:41
Цитата:
Сообщение от 251010 Посмотреть сообщение
с фига ли я должна за неоказанную услугу платить?
вообще-то, вам не отказываются услугу предоставлять. А если вся группа не придет- воспитателю без ЗП сидеть? А если садик- коммуналка за чей счет?
Во всех нормальных договорах существуют сроки, в какие нужно сообщать о том, что договор прерывается. А так же неустойка, если одна из сторон не выполняет свои обязательства.
77 - 07.11.2016 - 08:37
76-ТриТочки >ппкс !
родитель ,поступая ребенка в дду,подписывает договор на оказание услуг на период с 3х до 7ми ребенкиных лет,где обязуется соблюдать распорядок детсада...
родитель -заказчик услуги,по договору он обязан эту услугу получать и оплачивать на протяжении всего срока договора...
а если заказчик постоянно нарушает договор,то либо плати( детсад то стоит на месте,воспитатели на работе,в группе тепло,на кухне еду приготовили)-услуга предоставлена,либо расторгни договор и живи по своему режиму...
исключение- болезнь по справке и отпуск...
http://ds208.centerstart.ru/sites/ds...ovor_2016.docx
Гость
78 - 07.11.2016 - 14:48
когда в сад ходили, предпочитала лишний раз оплатить непосещенный день, чем волочиться в поликлинику и высиживать очередь среди болеющих/заразных, убивая при этом драгоценное время и нервы для получения фиктивной и никому толком не нужной справки.
banned
79 - 08.11.2016 - 07:03
76-ТриТочки > не митингуйте а вчитайтесь за что люди воют, потому что обворовывают везде, со всех сторон сволочи набивают карманы, люди нищают!
если ребенок сачканул день-два, пережить можно,
но! теперь, даже если вы уезжаете в санаторий, длительно болеете ( сколько там по санпину можно остальное- плати)
( а у нас солнышко по 2 месяца) вы обязаны платить.
с фига ли?
надо лир говорить что открывается широкое поле деятельности для нечистоплотных заведующих? наша вот- воровка, обещала воспитателю заплатить 2 ставки, та пахала , а ей 2 тысячи вместо 20
человек офигел, и это только то, что случайно узналось
а сколько шахеров- махеров проходит втихаря?
я так поняла дима медведев услышал глас народа и педагогам разрешил брать примет с власти- воруй все что не приколочено, обманывай, выкручивай, отнимай, вот приказ- можно
Гость
80 - 08.11.2016 - 08:32
Мне интересно, а если вы к примеру квартиру арендовали, а потом к бабушке жить уехали - вы тоже будете митинговать что вы не жили, произвол и аренду платить не надо?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены