К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жаловаться или дать сдачи?!

Гость
0 - 16.02.2012 - 09:50
У меня произошел разрыв шаблона.
Дочка пришла из садика и говорит, меня там мальчик обижает, он меня бьет. Первое, что я говорю иди к воспитателю и пожалуйся на мальчика. Муж говорит – дай ему сдачи. И смотрим друг на друга. Она же так будет ябедой, постоянно искать защиту у других, а так она сама сможет себя защитить. В общем мне нужны ваш мысли, что делать в таких ситуациях.
Я еще на всякий случай сказала, что если будет тебя этот мальчик еще обижать – скажи ему что придёт моя мама и отдерет его за уши..



Гость
1 - 16.02.2012 - 09:53
1-Галю >а воспитатель сам не видит, что дети дерутся?
А за что он её бьет?
Гость
2 - 16.02.2012 - 09:55
пригрозите родителям мальчика кдн
Гость
3 - 16.02.2012 - 09:57
2-Пл тиновый DракоN > Значит не видит ((
Говорит - я сижу играю, а он забирает мои игрушки, а когда я не даю он меня бьет/ударил.
Я понимаю, что детский сад, через это все проходят, но я в ступоре именно от того, что не знаю куда направить ребенка, чтобы ее не обижали и она не обижала других детей.
Гость
4 - 16.02.2012 - 09:58
3-white runt > я надеюсь до этого не дойдет, и эта ситуация впервые.
Гость
5 - 16.02.2012 - 09:59
4-Галю >может он так чувства свои проявляет, а сколько детям?
Гость
6 - 16.02.2012 - 10:02
6-Пл тиновый DракоN > Дочке 4 года, мальчику меньше где-то 3,6 года.
Т.е я говорю дочке, все нормально, просто ты ему нравишься и он поэтому тебя ударил?! :)
я сейчас вообще запутаюсь :)
Гость
7 - 16.02.2012 - 10:03
дать сдачи.
Гость
8 - 16.02.2012 - 10:06
7-Галю >тогда скорее всего надо, чтоб воспитатель вмешался, потому что они маленькие им сложно договориться друг с другом. Только пусть не ребенок жалуется, а вы поговорите.
А ещё тут как-то был совет если мальчик начинает забирать игрушки пусть громко кричит , чем привлечет внимание воспитателя.
Гость
9 - 16.02.2012 - 10:13
Я бы поговорила с родителями мальчика и с воспитателем...Воспитатель должен контролировать ситуацию. а родители в свою очередь - говорить с мальчиком дома...А сдачей - ни чего не решите! Это моё мнение..)))))
Гость
10 - 16.02.2012 - 10:20
Поговорить с родителями мальчика) Это же девочка, а не Рокки, зачем ее учить драться с мальчиками? ))
Гость
11 - 16.02.2012 - 10:22
Забить ската ногами!
Гость
12 - 16.02.2012 - 10:37
Когда я маленькая была мне мама всегда говорила "сдачи давай, нечего жаловаться", помню как сейчас это, мне было примерно 4 года тогда. Так вот, она говорила, чтобы я именно сдачи научилась давать, а не драться, объясняла, что драться не хорошо, но и в обиду себя давать нельзя. И я помню, как однажды мальчик в группе меня в очередной раз толкнул так, что я упала, а я встала и кааак дала ему книжкой по жопе :)))) Мама говорили, что если бить - то по жопе )) Все, больше не лез. И мелкой своей 4,5года так сказала, когда она пришла домой и рассказала откуда у нее синяк на руке "меня Валера схватил мне было больно-больно", я ей сказала, что еще раз Валера обидит- бей его по жопе и скажи, что драться нельзя, а тем более девочек обижать.
Гость
13 - 16.02.2012 - 10:39
Ой, автор, ещё столько впереди таких ситуаций будет. Моя уже во втором классе и постоянно кто-то кого-то толкнёт, ударит, заденет. Некоторые родители мне названивают: "Ваша толкнула мою". А это происходит взаимно в толчее на лестницах, физкультуре, в игре. Моя просто нормально это воспринимает, а кто-то считает конкретным адресным наездом. В саду всякое бывало, но мне её учить не пришлось, она как-то сама разобралась, сдачу давала направо и налево. А в старших группах все уже понимали кому можно ввалить, а на кого пожаловаться. У нас, правда, воспитатели были потрясные. Конфликты вовремя пресекались.
Гость
14 - 16.02.2012 - 10:40
Мне кажется нужно ребенку объяснять, что он сильный, и может постоять за себя, но первому нельзя лезть - это некультурно и плохо. И не важно девочка или мальчик - жизнь впереди у всех одна и проекции из детства на всю жизнь лягут стереотипами. И что тогда? С мальчиками будут "разговаривать родители", а девочки "ждать пока неведомая сила остановит обидчика"? :) ИМХО тыщу раз ))
Гость
15 - 16.02.2012 - 10:41
12-Арбидол > слы саветчик! забанят же... но я с тобой согласен.)))
Гость
16 - 16.02.2012 - 10:45
16-Звездатый >За что,советы всякие бывают)
Гость
17 - 16.02.2012 - 10:58
Дать сдачи, какого хрена мальчику можно драться, а ваша дочь должна терпеть все. Всоей старшей так же рассказала, первая не лезь, а сдачи дай так чтоб второй раз не повадно было нарываться. Лучше в углу простоять пол. дня чем лохушкой быть. Вроде следует пока совету.
Ну и конечно с воспетками поговорить, или дождутся,пока голову кому-нибудь не проломят.
Гость
18 - 16.02.2012 - 11:00
Был случай у приятельницы. Два вечера подряд находила сына стоящим в углу. Спросила у воспитательницы в чем дело. Отвт: он побил мальчика. После второго раза спросила у сына, почему дерешся? В ответ показал укусы на предплечье. На следующий день подруга "дала чертей" и воспитательнице и кусачему мальчику. Все прошло. У нас был случай. Увидела у сына(было 4 года) странные перетяжки на ручках. Спросила в чем дело - ответил, что один мальчик завязывал шнурочки на ручках. Группа логопедическая, в ней было 12 человечков. Поговорила с воспитательницей , она в отказ, мол такого быть не может. Во второй раз на глазах у воспитательницы сфотографировала перетяжки, больше для устрашения, поговорила с мамой мальчика.И при маме этого мальчика сказала сыну, еще раз подойдет со шнурочками бей чем попало. Мама возмутилась, я ответила, что научите своего ребенка нормально играть с детками. А я учу своего ребенка ЗАЩИЩАТЬСЯ.А если шнурки на шее завязывать будут.? Как бабки отшептали, драки прекратились. Защитщайте свою девочку и учите давать сдачи. Папа прав. А то потом все детство её бить будут. Ко мне в школе никто не подходил. Я давала сдачи всем кто даже старше меня был лет на 5. За это меня, в те, советские времена, чуть из пионеров не исключили. Это было смерти подобно. Но на пед совете в гор. администрации решили, что мои действия вполне нормальные.
Гость
19 - 16.02.2012 - 11:39
4-Галю >Моему сыну тоже 4 года, когда начал жаловаться, что его мальчик один бьет в саду, реакция была аналогична Вашей, т.е. я советую рассказывать воспитателю , а муж настоятельно советовал давть сдачи. Мы пришли к единому решению, что девочек бить ни в коем случае нельзя(т.е. если дерется девочка - надо жаловаться воспитателю), а если дерётся мальчик - надо за себя постоять и давать сдачи драчуну. По крайней мере, сейчас перестал жаловаться, что его кто-то обижает в саду.
Гость
20 - 16.02.2012 - 11:42
Однозначно давать сдачи, но тем временем обяснить чтоб первая не задиралась. Не надо вешать ярлыков, что если девочка, то не должна давать сдачи. Даже девочки должны уметь постоять за себя. Пусть ваш папа поговорит с дочкой о том, что значит драться, а что значит давать сдачи и защищаться. Заодно пусть расскажет куда можно бить, а куда ни в коем случае нельзя.
Гость
21 - 16.02.2012 - 11:43
помидорами не кидайте... Я своей дочке всегда говорю - если тебя обидели, дай сдачи, сама драться не начинай.
Всё детство своё помню, как плакала сама от каждого подзатыльника и пинка мальчишек и жаловалась папе, а папа потом ходил в школу разбираться, потому что очень меня любил,а мне потом ещё больше доставалось от детей. Короче, в лет 8 я поняла, что жаловаться не буду вообще. Всё в себе держала, но и не дралась. Возможно от этого и развились некоторые комплексы, которые смогла перебороть только после 25 лет.
Гость
22 - 16.02.2012 - 11:44
я все же не за драку, а за привлечение внимания. ИМХО
Девочка махающая руками и ногами, перестает в глазах мальчиков быть девочкой, становится этакий свой пацан.
Гость
23 - 16.02.2012 - 11:51
в общем картина проясняется, что ребенку нужно говорить именно о самообороне, в таких случаях когда его обижают, и призыва внимания старших к поступкам других.
Спасибо всем.
Гость
24 - 16.02.2012 - 11:54
24-Галю >А перед самообороной стоит сначала выразить свои чувства по отношению к действиям и предупредить о возможных поледствиях- " Петя,мне не нравится то,что ты меня дергаешь за косы. Не делай этого. Иначе я тебя стукну!":-)))
Гость
25 - 16.02.2012 - 11:56
25-atamanka01 >а можно так *после того как стукнула* "Петя! я стукнула тебя за то, что ты все время дергаешь меня за косы!":)
Гость
26 - 16.02.2012 - 11:56
25-atamanka01 > 26-alfa > ага приняла к сведению :)
Гость
27 - 16.02.2012 - 12:02
24-Галю > Всё верно))))) Я свою ещё учила: первый раз ударил - предупреди, что в следующий раз дашь сдачи, ударил второй раз - бери что есть под руками и бей. Бей больно, чтобы запомнил, и второй раз не полез! Но она у меня такая неженка :))))))
Гость
28 - 16.02.2012 - 12:03
25-atamanka01 > )))))
Гость
29 - 16.02.2012 - 12:03
27-Галю >Иногда дети действительно принимают за игру- похлопывания,шлепки ,дергание за волосы и искренне недоумевают,почему Маша пожаловалась маме,ведь было так весело! Учите проговариать свои чувства " Мне неприятно. Мне не нравится. Я испытываю боль,когда ты делаешь то-то " и так далее.
Гость
30 - 16.02.2012 - 12:04
28-S V 888 > вот-вот, после предупреждения чем-нибуь и больно (я учу именно по попе).
Гость
31 - 16.02.2012 - 12:05
бери что есть под руками и бей О_О
Гость
32 - 16.02.2012 - 12:06
30-atamanka01 > именно в этом случае было сказано "больно ударил", поэтому заострила внимание. То же взяла на заметку.
Гость
33 - 16.02.2012 - 12:11
32-Пл тиновый DракоN > ну естественно убедиться в том, что ребенок понимает, что, например, книжкой можно по жопе стукнуть а вот кубиком деревянным нет. :)
Гость
34 - 16.02.2012 - 12:15
меня в детстве тоже пытались обижать в саду. Папа научил давать сдачи. :))) Потом воспитатели жаловались родителям, что я мальчишек бью! Бить и обижать перестали.
Считаю надо сдачи давать. Смысл ныть и жаловаться?
Гость
35 - 16.02.2012 - 12:16
34-StesnЯshka >, кубиком можно попасть в глаз(((((
Особенно уголочком(
Уж лучше без вспомогательных предметов.
Гость
36 - 16.02.2012 - 12:18
Дать сдачи.
У меня в детстве был подобный случай. Одна девочка меня больно кусала и щипала. На мои замечания не реагировала. Вообщем ч/з неделю я эту девочку хорошенько огрела пласмасовым крокодилом - и все, девочка ко мне интерес потеряла. Воспитателю и маме ( она на тот момент была завсадиком) не жаловалась, почему не помню. Но проблему решила сама.
Гость
37 - 16.02.2012 - 12:20
32-Пл тиновый DракоN > А что Вас удивляет? Дети и сами понимают когда их задирают, чтоб поиграться/побегать, а когда реально бьют. И, поверьте, если мальчик подошел и с размаху кулаком по голове вы что посоветовали бы своей дочке? Сказать: ну-ну-ну это плохо?
У нас только за 2 четверти в классе у одной девочки перелом (или трещина) копчика - на переменке мальчики с ней "поиграли", недавно мальчик упал (переменка была) сломал щиколотку. 11 лет - они знаете КАК дерутся, и с девочками в том числе!
Гость
38 - 16.02.2012 - 12:21
32-Пл тиновый DракоN >а че ты удивляешься?) Мне воспитатели рассказывали, как одна девочка взяла стульчик и ударила мальчика по голове, причем, когда он уже сидел и играл... Наверное, родители не уточнили, что именно можно брать "под рукой" а что нет

В общем каждый поступает, как считает нужным) Дети тоже разные, одному скажи, он даст сдачи... другому скажи, он и жаловаться перестанет и сдачи давать не будет.
Гость
39 - 16.02.2012 - 12:25
38-S V 888 >ну уже точно не хватать, что под руку попадется и бить.
39-Дамасская__роза >да, я наверное, далека от педагогики.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены