К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Научить есть кашу

Гость
0 - 12.02.2014 - 19:09
Ребенку 3,6 и он оооооочень избирателен в еде. Всегда был "плохоешкой", но в душе была надежда - пойдет с сад, научится есть все подряд, но ничего не изменилось. Можно по пальцам пересчитать то что он ЕСТ (((((((( - весь его рацион - суп ( точнее одну жидкость) рыба, котлеты/тефтели, некоторые фрукты и молоко. При виде всего остального - истерика, рот руками зажимает, убегает... Как-то около года назад попыталась насильно приучить есть кашу (уговорами, обещаниями) - съедал одну-две ложки каждый раз вызывая рвотные позывы, через неделю мое терпение закончилось...
Собственно вопрос - можно (и нужно ли) научить ребенка есть не любимые блюда?



Гость
1 - 12.02.2014 - 19:12
ну, если при истерике мама начинает судорожно готовить "любимые" блюда то никогда не научится.
Гость
2 - 12.02.2014 - 19:16
отстаньте от ребенка.
Моего мужа в детстве заставляли есть то, что он не любил. Например, на тыквенную кашу у него была рвота, но его заставляли ее есть, так как она полезная. Говорили, что он сам себе все придумал, все едят и он есть будет. Теперь он тыкву на дух не переносит, так же не есть чеснок, калину ( заваривали ветки от калины и заставляли пить без сахара) и кучу продуктов. Вырос под два метра, но с родителями очень натянутые отношения и очень часто вспоминает, как его насильно кормили.
Гость
3 - 12.02.2014 - 19:35
меня так печень заставляли есть (по необходимости -гемоглобин поднять пытались) - не-на-ви-жу ее, от одного запаха рвотный рефлекс!!!
Гость
4 - 12.02.2014 - 19:53
1-Рефлексия разума >в том то и дело, что у нас завтрак обед и ужин - для всей семьи, накрываю на стол, не хочешь есть то что дают - свободен. И он вполне может обойтись до следующего приема пищи. Когда совсем проголодается, орет - "дайте молока!!!!"
2-krasnodar_ka >3-МамаДоктор2010 >4-УшиДизель > я могу понять когда у человека одно-два-три нелюбимых блюда, но тут таааакой список, порой мне кажется что это просто вредность. Ну вот например - может съесть икру, может отдельно хлеб. Но если это бутерброд - ни в какую не заставишь. Я просто уже с ума схожу когда выдумываю чем бы его накормить ((((
Гость
5 - 12.02.2014 - 19:56
Классика!

Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
- Съешь яичко, Юлечка!
- Не хочу, мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд! -
Прикрывает Юля рот.
- Супик?
- Нет...
- Котлетку?
- Нет... -
Стынет Юлечкин обед.
- Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!
- Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
- Не могу, мамулечка! -
Мама с бабушкой в слезах -
Тает Юля на глазах!
Появился детский врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!
А тебе скажу, девица:
Все едят -
И зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон -
Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.
Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарский
Любит Мышь... -
Попрощался с Юлей врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
- Накорми меня, мамуля!
Гость
6 - 12.02.2014 - 19:57
ага. есть разница между непереносимостью продуктов и избалованностью.
попробуйте вдруг забыть купить молоко. )
одна моя знакомая тоже в детстве предпочитала есть только сыр и колбасу.
ну, на здоровье не особо сказалось, а вот на характере...
Гость
7 - 12.02.2014 - 19:58
клевый стишок!
копирую в мемориз ))
Гость
8 - 12.02.2014 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
клевый стишок! копирую в мемориз ))
Я аж пивом поперхнулся. А те скока ответственно лет? Это классика Сергея Михалкова, ее кажный ребенок должен слушать.

И да, если у человека непереносимость, то его от непереносимой икры будет сыпать, рвать, душить и прочее. Если же жрет и не краснеет - следует прописать ремнишку...
Гость
9 - 12.02.2014 - 20:03
не дергайте ребенка, моей столько же и ведет себя также, только еще и молоко не пьет. будете пихать силком - закрепите рвотный рефлекс на продукт... Перерастут
Гость
10 - 12.02.2014 - 20:04
"А те скока ответственно лет? "
*покраснела и смылась )*
Гость
11 - 12.02.2014 - 20:08
6-Папа Владика и всех его друзей > о это наш любимый стих. Читаем его пару раз в неделю ))
)9-Папа Владика и всех его друзей > вот и хочу разобраться - где избалованность а где непереносимость. И если избалованность, то как "заставить" любить? (Ремень не предлагать ))
10-rastishka > я с этой надеждой уже два с половиной года живу (((
Гость
12 - 12.02.2014 - 20:08
11-Рефлексия разума > Ну конечно же 18!
Гость
13 - 12.02.2014 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Эльза Посмотреть сообщение
Ну вот например - может съесть икру, может отдельно хлеб. Но если это бутерброд - ни в какую не заставишь.
пять раз подумала что написать, одни неприличные слова получались. вам обязательно надо заставить сделать так как вам надо? многие дети и взрослые едят продукты раздельно.
Цитата:
Сообщение от Эльза Посмотреть сообщение
в том то и дело, что у нас завтрак обед и ужин - для всей семьи, накрываю на стол, не хочешь есть то что дают - свободен.
не пробовали готовить с учетом вкуса ребенка?
Гость
14 - 12.02.2014 - 20:12
моему 7 лет ест избирательно можно по пальцам пересчитать любимые блюда, в школьной столовой может пару раз в месяц что то съесть не вкусно ему, так же и дома будет сидеть голодный пока не дашь ему то что он любит.
Гость
15 - 12.02.2014 - 20:18
Эльфа, ну если вы читали стишок и ничего так и не поняли......, готовьтесь всю жизнь угождать и заморачиваться на тему еды. Сами создаете проблемы - сами страдаете
Гость
16 - 12.02.2014 - 20:18
14-Мирина > да я и не заставляют (именно про бутерброд как пример, что это не просто непереносимость) и уж если ребенок до трех с половиной лет не умер от голода, то наверно уж я все-таки готовлю с учетом его интересов. Но вот например сейчас ситуация для меня стоит очень остро именно в связи с посещением Дс. - утром на завтрак там дают все то что он не ест, получается ребенок голодный до самого обеда. Дома утром только молоко пьет, ничего больше не впихнешь. Хорошо если еще в обед дают то что он ест, а так получается ребенок весь день голодный
Гость
17 - 12.02.2014 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Эльза Посмотреть сообщение
то наверно уж я все-таки готовлю с учетом его интересов.
Извините, он у вас целикакик? Диабетик? Генетически ошибочный продукт? В 3,5 года уже можно есть все то, что едят родители. Ну кроме пива и водки на ужин. Ну и копчености и пряности дозировано. Если он настолько гламурный, что садовая еда претит его статусу - переводите в гламурный сад, где будут подавать крутоны и бешамель. Либо узнайте, что и как готовят обычным людям и вводите прикорм человеческой пищей. Пришел из сада, не пожрал перловки с компотом - на ужин перловка с семгой. Ну и так далее. Не будет дома есть перловку с семгой - пусть спит нежрамши. От этого никто не умер. Сам пойдет хомячить, что найдет. Ах, это же ответственно варварский метод...
Гость
18 - 12.02.2014 - 20:46
таки сегодня я адски плюсую папе Владика!)))
Гость
19 - 12.02.2014 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Эльза Посмотреть сообщение
Собственно вопрос - можно (и нужно ли) научить ребенка есть не любимые блюда?
никогда не заставляла есть детей нелюбимое. росли, вкусы менялись, нелюбимое становилось любимым и наоборот.
p.s предложи мне сейчас выпить тыквенный сок или компот из сухофруктов или застрелиться, я выберу второе:)))
Гость
20 - 12.02.2014 - 20:52
20-Мирина > ага, компот наше все)))
Гость
21 - 12.02.2014 - 20:57
с садика на дух не перевариваю какао с пенкой, кипячен. моло, перловку в любом виде, бутерброды с маслом, тыквенную кашу, минтай - бе-ее. и считаю, что пихать, заставлять или вынуждать (это или ничего) категорически нельзя. Понятно, что если жизнь прижмет - всякое есть будешь, но становиться для ребенка этим самым обстоятельством - ни к чему. есть огромное кол-во продуктов и блюд, помимо этих. а если ребенка устраивают супы, котлеты, фрукты, т.е. определенный набор продуктов, включающий в себя необх. иры-белки-углеводы-витамины, то и флаг ему в руки. а не поел в саду - поест дома
Гость
22 - 12.02.2014 - 21:00
22-rastishka > вы же не телеграмму отправляете, зачем столько сокращений?
В целом согласна))
Гость
23 - 12.02.2014 - 21:03
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
с садика на дух не перевариваю какао с пенкой, кипячен. моло
Ответственно признайся, что не любишь только потому, что другие дети фикали, плевались и показывали иное высокородное мнение. В пенках - самый смак, потому что они собирают все то полезное, что наружу при кипячении полезло.
Гость
24 - 12.02.2014 - 21:04
ндааа....садик многим жизнь подпортил:)))
сегодня была в садике, обратила внимание на меню. у них на обед сегодня котлета по Киевски, о как!:)
Гость
25 - 12.02.2014 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
у них на обед сегодня котлета по Киевски, о как!:)
Не иначе как из перловки с начинкой из пенок молока и какао...
Гость
26 - 12.02.2014 - 21:07
У меня тоже рвотный рефлекс на пенку с кипяченного молока. И кашу манную не переношу, так же молочную лапшу. Бееееееееееееее.
Папа Владика, дети вокруг ели и не плевались, доедали мою кашу :) А вот сын с удовольствием есть манную кашу и молочную лапшу, правда я ее без пенки делаю, лапшу отдельно отвариваю. затем добавляю молоко и сахар.
Гость
27 - 12.02.2014 - 21:08
И дома тоже это не ела, когда готовить научилась, то готовила себе что-то другое, пока семья поедала манную кашу :)
Гость
28 - 12.02.2014 - 21:09
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
У меня тоже рвотный рефлекс на пенку с кипяченного молока.
Пичкали или тоже садовские воспоминания?
Гость
29 - 12.02.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Эльза Посмотреть сообщение
И если избалованность, то как "заставить" любить?
Это взаимоисключающие понятия, ответственно заявляю.
Гость
30 - 12.02.2014 - 21:10
23-chen> привычка ))
24-Папа Владика и всех его друзей> да готовили его паршиво: тошнотворно сладкое и еще с этой липучей пенкой. до сих пор запах какао дурноту вызывает. так что большинство наших детских "фи"- результат неудачной готовки повара
Гость
31 - 12.02.2014 - 21:10
Не, в саду давали, беееее......
Хотя с садиковских времен просто обожаю капустный салат и компот :) В саду любила икру кабачковую, теперь не люблю.
Гость
32 - 12.02.2014 - 21:13
у меня наверное идеальный ребенок как ни крути)))ттт)) один из немногих кто сьедает в саду всю кашу. да и дома когда накашеварю даже остудить толком не дает-стоит клянчит. а просто молоко и какао не пьет, хоть с пенкой хоть без. а меню у нас в саду практически такое как дома, изыски бывают редко
Гость
33 - 12.02.2014 - 21:14
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
В саду любила икру кабачковую, теперь не люблю.
ага, еще к икре кабачковой вареное яйцо давали )))
Гость
34 - 12.02.2014 - 21:14
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
большинство наших детских "фи"- результат неудачной готовки повара
Они по ГОСТ и САНПиН готвили обычно. Роспотребнадзор спит и видит, как бы наказать отраводавателей )
Гость
35 - 12.02.2014 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Папа Владика и всех его друзей Посмотреть сообщение
Они по ГОСТ и САНПиН готвили обычно.
с руками, растущими не из того места у повара, это ни как не связано.
Гость
36 - 12.02.2014 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
с руками, растущими не из того места у повара, это ни как не связано.
Не смог из перловки и молока бешамель сделать? ГОСТ на питание подразумевает, что это можно жрать и ответственно не умереть, а не ковыряние вилкой во вместо 10 минут проваренной 25,5 минут перловке.
Гость
37 - 12.02.2014 - 21:26
37-Папа Владика и всех его друзей, чувствуется у вас было тяжелое детство...
Гость
38 - 12.02.2014 - 21:28
3-МамаДоктор2010 > ))) моего тоже заставляли и мне пытались навязать мнение, что над рот разжимать и пихать творог, тыкву и т.д.
а я люблю садовскую еду, особенно запеканку и омлет (это из воспоминаний), конечно не знаю как там готовят сейчас, но дочь частенько из сада приходила голодной и сметала все, что видела. сейчас сидит дома, дома перебирает, с утра не стала есть гречневую кашу (хотя она её любит), я ей взамен ничего не предложила, она часа полтора голодная походила и съела кашу. а так у нас постепенно список нелюбимых блюд уменьшается, уже пьет кисломолочку, ест творог в блюдах, рыбу стала есть, иногда даже просит, чтоб я рыбу приготовила. а еще пол ода назад не ела это
Гость
39 - 12.02.2014 - 21:30
Цитата:
Сообщение от zhanna111999 Посмотреть сообщение
а я люблю садовскую еду, особенно запеканку и омлет (это из воспоминаний)
да да. это даже не обсуждается, вкуснятина:)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены