К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Научить есть кашу

Гость
0 - 12.02.2014 - 19:09
Ребенку 3,6 и он оооооочень избирателен в еде. Всегда был "плохоешкой", но в душе была надежда - пойдет с сад, научится есть все подряд, но ничего не изменилось. Можно по пальцам пересчитать то что он ЕСТ (((((((( - весь его рацион - суп ( точнее одну жидкость) рыба, котлеты/тефтели, некоторые фрукты и молоко. При виде всего остального - истерика, рот руками зажимает, убегает... Как-то около года назад попыталась насильно приучить есть кашу (уговорами, обещаниями) - съедал одну-две ложки каждый раз вызывая рвотные позывы, через неделю мое терпение закончилось...
Собственно вопрос - можно (и нужно ли) научить ребенка есть не любимые блюда?



121 - 14.02.2014 - 10:41
Цитата:"главное когда придет старость и у вас(как у всех стариков) начнутся капризы и выкрутасы, дочка вам не сказала "мама у меня нет на твои загоны времени, давайдосвидания"
Ну конечно, все усипуси скажут маме-маразматичке:Мамочка, я помню, как я кашку не хотел есть, капризничал, а ты передо мной Лебединое озеро в пачке танцевала. Так что теперь, мамочка, мой священный долг твои каки от стенок отскребать, ты мажь, мажь, не стесняйся, мне еще вареную рыбу и пюре из шпината отрабатывать.
Гость
122 - 14.02.2014 - 16:59
Кстати насчёт фруктов, я делаю желе со свежими фруктами..мои обожают, делаю и с творогом, и с фруктами...в общем вкусно и полезно, и им цветное полосатое нравится:))
123 - 14.02.2014 - 19:33
111-мумимама >118-мумимама >Я понимаю о чем вы и согласна с вами как ни с кем и никогда)
И на своем опыте в т.ч. Я взросленькая мама. Первая дочь рано и в процессе учебы-работы, вторая поздно, долгожданный ребенок, с основательным подходом.
Напряжения должны быть распределены равномерно. Когда все направлено только в одну сторону, это чревато и не на пользу. Ребенку в первую очередь. Маме в первую и во вторую) Семье тоже.

И если по теме, я только сейчас (3 и 5 дочери младшей) перестала стимулировать кол-во и - принципиально - состав съеденного. Улучшения на лицо): ест все, хоть и понемногу - и каши, и молочное, и фрукты, и овощи.
Бывает пропускает завтрак или ужин, но для меня это уже не трагедь)
124 - 14.02.2014 - 19:39
К п. 125. Спасибо. Мне, как потенциальной(пока, к сожалению) бабушке, это очень важно.
Для меня всегда примером было отношение к дочери(им, соотв., внучке) моих родителей. Абсолютная любовь + ласковая строгость.Постараюсь, став когда-нб бабушкой,поддержать семейные традиции.
Гость
125 - 14.02.2014 - 22:38
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
К п. 115. Дорогая, я знакомилась с другими профессиями и их проблемами в курсе профзаболеваний. А это не чушь, а ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные .
Во-первых не надо фамильярничать, а во-вторых - официальные данные кого, вездесущих "британских ученых"? Подозреваю что так. Просто многие мамы создают себе проблемы на ровном месте, а потом героически их решают, испытывая при этом "жуткий стресс" :0 А я лично не видела ни разу, чтобы при спокойном отношении мамы к еде ребенок сильно привередничал (пара-тройка нелюбимых блюд не считается). Обычно мама заставляет, извращается всячески - ребенок в ответ на это насилие придумывает все больше нелюбимых блюд и способов этого насилия избежать. Или все спокойно едят, не поел - значит не голодный (а это бывает, даже у взрослых) и ребенок ест тогда почти все подряд, спокойно и без нервов, только по своим потребностям (а не маминым).
Гость
126 - 14.02.2014 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
0 А я лично не видела ни разу, чтобы при спокойном отношении мамы к еде ребенок сильно привередничал
стесняюсь поинтересоваться, насколько широка ваша статистическая база? Двести человек? тысяча?
127 - 15.02.2014 - 07:52
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
при спокойном отношении мамы к еде ребенок сильно привередничал (пара-тройка нелюбимых блюд не считается)
Ну у меня спокойное отношение, абсолютно не заставляю есть то что не любит), любит борщ, суп, картошку, мясо, огурцы, в помидоры хлеб помакать, ну и пусть это ест. Все остальные при этом с невозмутимым лицом едят рыбу, помидоры и многое другое что дочь да же пробовать отказывается, но при этом у дочери нет вообще поползновений попробовать что либо с общего стола. Новое блюдо на столе однозначно равно - я это не люблю. Поэтому Вы сильно заблуждаетесь. Просто в основном большая часть детей консерваторы. Едят только определенный набор продуктов, лишь только во взрослом возрасте вкусы у них расширяются, и то по моему при условии того что их не заставляли до рвоты есть манную кашу и т.д.

ПЫ СЫ: то же у всех моих знакомых. Те у кого метут со стола все что там лежит исключение.
Гость
128 - 15.02.2014 - 07:59
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
любит борщ, суп, картошку, мясо, огурцы, в помидоры хлеб помакать,
Очень сомневаюсь что ребенок ест только это. У вас первое на столе и на завтрак, и на ужин? Просто обычно, когда говорят, что ребенок ничего не ест при ближайшем рассмотрении - ест достаточно много. Насчет консерваторов согласна, но ведь вкусы детей постепенно расширяются. Да и блюд простых и консервативных полно. Как уже выше писали для многих детей как раз не требуются пищевые извращения. Моя, например, не ест салаты почти никакие, но зато отлично ест те же овощи, что в салате отдельно. Ну так мне проще. Не расстраиваюсь.
Гость
129 - 15.02.2014 - 08:02
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
то же у всех моих знакомых.
А у моих знакомых (очень многих) как раз связь очень прямая. Заставляют, пихают - ребенок не ест. Причем часть из них даже не замечает за собой этого заставляния. Родители думают, что это норма. Так что может и у Вас с Вашими знакомыми есть такое.
Гость
130 - 15.02.2014 - 08:13
131 вот полность соглашусь..чем больше пихаешь, тем больше ребёнок будет отказыватся...я вот лично вообще не заставляю, не хочешь пожалуйста, когда хотят сами попросят...даже прикорм мои младшие с 6 месяцев отказались есть, ну и славненько, сэкономила прилично, начали нормально есть только с 9мес...и ничО:))не усыхают от голода:)))могут полдня печенье трескать, но к вечеру всё равно еды нормальной попросят....
131 - 15.02.2014 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Очень сомневаюсь что ребенок ест только это. У вас первое на столе и на завтрак, и на ужин?
Ой, забыла, ряженку ест минимум 0,5 в день. Вот она на завтрак и ужин и в обед если все остальное не люблю). Остальное не ест(((. Мясо и картоху в привычных видах (соус, тушеное, плов, котлеты, тефтели, макароны по флотски), причем салат с мясом или иные неизвестные мясные модификации не будет есть(((. Да же торт и конфеты незнакомые есть не будет, из вазы выберет птицу дивную, каракум, белочку и т.д., если будет конте может развернуть, надкусить и не есть(((
132 - 15.02.2014 - 08:36
133-Рыжая кошка1 >+я к этому просто отношусь), просто не готовлю то что она не ест, вернее вся семья ест простую еду всегда. Салаты, малаты и всякие ризотто и лазаньи не готовлю). А рыбу, тушеную капусту, свеклу, запеканку и фаршированные яйца едят все кроме дочери, ну не хочет и не надо. Да у меня и не любит вся семья салатную бурду (кроме салатов из свежих овощей или квашенной капусты), ну могу на праздник один простой салатик сделать и все, если делаю много все потом давятся и в результате выкидываю все в мусорку(((.
Гость
133 - 15.02.2014 - 09:43
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Никогда голодом не морила дитятко, специально нелюбимые блюда для подавления воли не готовила.
вооот, я же к чему и виду, что автор СПЕЦИАЛЬНО хочеть научить ребенка есть кашу которую дите категорически не ест. Яв этом категорически не согласна с автором, видимо как и вы :)
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Просто не люблю, когда меня держат за дуру и пытаются манипулировать.
точно, когда ребенок с удовольствием ест котлеты и тут в один из вечеров дочка отказалась от них и сказала что хочет суп (который был отдан в обед собаке, т.к. она отказалась его есть) то осталась голодной, манипулировать мамой и пытаться сделать из нее угождающую служанку - не позволю.
Гость
134 - 15.02.2014 - 09:55
129-Рыжая кошка1 >хихи) я взрослая тетка и сейчас такая))) в кафешках-у друзей ем только известно что, типа картошка-пюре, остальное даж пробовать не буду))) конфеты мало какие ем и незнакомые тоже не пробую, ну могу только кого нить терпимого к моим заскокам попросить откусить и показать что там)))) но обычно просто не ем) рыбу вот не ем(кроме селедки), соотв не готовлю, дети в саду едят кое что из рыбного, и ладно, муж раз в год может пожарить немного, вот и вся рыба, и ниче, никто не помер и даж ни мало не пострадал)
135 - 16.02.2014 - 00:26
А почему никто до сих пор не вспомнил классический мультфильм на эту тему "Осторожно обезьянки! Как обезьянки обедали" ;)
http://www.youtube.com/watch?v=nh_2BsfQ4a8
Гость
136 - 18.02.2014 - 15:04
http://vk.com/sbslesiki?w=wall-28075764_3067
Гость
137 - 18.02.2014 - 15:05
Что делать, если у Вашего ребенка имеется избирательность в еде, отказ от ряда продуктов в пользу других, формируется неправильный вкус?
http://vk.com/sbslesiki?w=wall-28075764_3067


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены