Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Одинакова ли любовь к детям в многодетных семьях? (http://forums.kuban.ru/f1066/odinakova_li_lyubov-_k_detyam_v_mnogodetnyh_sem-yah-6392176.html)

4071836 28.12.2014 15:08

116-Пл тиновый DракоN >он не агрессивно реагирует,он просто перестал бояться чужой агрессии,может соразмерно ответить,а не лезет на руки с криками в слезах...
тебе правильно ответили насчет разницы в воспитании мальчика и девочки...

Oliva 28.12.2014 15:09

120-Пл тиновый DракоN > Я считаю, что в сад в 2 года рано. Кроме необходимости, когда мать одна воспитывает ребенка. Только с 3-х лет.
Вот ребенок в садике и учится реагировать на угрожающие условия. А дома как создать такую ситуацию?

4071836 28.12.2014 15:11

[quote=Пл тиновый DракоN;37599547]реакцией на угражающие условия[/quote]
как ни странно- но такие условия появились в присутствии мам в клубе,и именно при маме Темка мог это себе позволить...
сейчас он тоже в сад пошел,немного его там подуспокоили,а то считал себя пупом земли,мама только сюсюкалась,ни-ни поругать или наказать ...

Пл тиновый DракоN 28.12.2014 15:15

122-Oliva >а как раньше учили? Примером был отец, дети были везде с родителями, сейчас очень утеренна приемственность покалений.

Kat_2011 28.12.2014 15:20

124-Пл тиновый DракоN > покалений это от слова кал, да?

После лета 28.12.2014 15:31

111-Oliva >То есть целый день без мамы для маленького ребенка - это хорошо? А если с мамой? Какие по вашему мнению проблемы могут быть у ребенка, который не ходил в сад?)

После лета 28.12.2014 15:34

122-Oliva >Можно не в три года научиться, а в шесть-семь, меньше травм будет, ИМХО.
Еще раз - я не против хорошего сада. но по-вашему отсутствие сада - какая-то трагедия просто...

Elena_DIM 28.12.2014 15:56

[quote=Мятная форель;37599478] 104-Elena_DIM > хаха, типичное, так что теперь, не рожать? Неа, рожать ораву и вешать их на старших детей. Мужей жалко так как в таких семьях тети только рожают и не работают, а мужики пашут на прокорм и существование в целом. [/quote]
хи-хи...можно подумать,что эти тётки сами от себя рожают:)))А мужики как всегда не в курсах как дети получаются:)))
Рожают,значит уверенны в своих силах,в муже.И почему сразу муж прям бедный пахарь такой?В основном,и мамы работающие.
Бывает в семье один или двое детей и мама не работает,а хотя не помешало бы для семейного бюджета.
А когда родители на старших детей младших отдают я не поддерживаю.Родили?Сами занимайтесь...

Elena_DIM 28.12.2014 16:04

Мне кажется,если нормальные родители,то не имеет значение сколько у них детей,воспитают,вырастят...А если непутевые,то и одному ума не дадут...

Oliva 28.12.2014 16:31

126-После лета >Ну я же и пишу об этих проблемах.

После лета 28.12.2014 16:37

129-Elena_DIM >ППКС. Вот в очередной раз перебираю в уме все многодетные знакомые семьи. Маргинального характера только одна - бывшие соседи моей мамы, правда там всего трое детей. Но и у них все боле-менее налаживается сейчас.
Остальные - очень заботливые, любящие родители, хорошие воспитанные дети, хорошо успевающие в школе. Пренебрежения к детской жизни и близко нет, наоборот там мамы такие курочки в хорошем смысле слова)))
130-Oliva - этому можно научиться вне сада.

Oliva 28.12.2014 16:47

131-После лета >[quote=Oliva;37599457]Самостоятельность для маленького ребенка - это когда он целый день без мамы, без опеки мамы, и когда рядом другие дети, как положительные, так и отрицательные.[/quote] Где возьмете отрицательное?)

Пл тиновый DракоN 28.12.2014 17:17

132-Oliva >а, что плохого, если это отрицательное появится в 7 лет, опять же дети же не в вакууме живут, гуляют, хотят на тренеровки бывают с родителями в обществе или обязательно заклнсервировать кго в 4х стенах, что б у него отрицательное появилось и на всю жизнь отложилось?
А Где дети раньше брали всю гамму эмоций? Как они вырастали исследователями, инженерами врачами, кузнецами...)

После лета 28.12.2014 17:24

132-Oliva >Ну если мама не кидается на помощь по первому писку, отрицательное присутствует и на детских площадках, и в секциях, и в гостях у сверстников. Просто нужно давать детям некоторую свободу и не держать постоянно за руку. Да и чем позже в разумных пределах появится это отрицательное, тем лучше. Потому что двухлетка в ответ на агрессию может укусить или ткнуть в глас ровесника, а уже шестилетнему можно объяснить. как правильно разрешать конфликты.
Да и обходились как-то веками без садов, что вы с самом деле.

Oliva 28.12.2014 17:44

133-Пл тиновый DракоN >134-После лета > В моем кругу общения абсолютно все мамы работающие, и помощи от бабушек нет.

Oliva 28.12.2014 17:51

134-После лета >Ну у вас может и получилось воспитать ребенка без садика). Но это же такая редкость.
В-основном это неприспособленные к общению, избалованные мамой и бабушкой несамостоятельные дети, пусть интеллектуально развитые. И еще абсолютно неготовые к школьно-садиковским вирусам.

После лета 28.12.2014 18:14

136-Oliva >Я тоже боялась вирусов. В первом классе болел, но когда я сказала учительнице, что болеет из-за отсутствия сада. она улыбнулась и показала журнал. Судя по пропускам садиковские болели также, ведь все равно коллектив новый. Кстати в третьем классе сын перешел в другую школу и опять более, как в первом, хотя второй класс проходил огурцом.
135-Oliva >Ну так о том и речь. Для многих сад необходимость. Но это не значит, что без него никак.
А у вас лично были знакомые вот из таких - несадиковских неприспособленных к жизни? У меня лучшая подруга в детстве была несадиковская, бабушкой выращенная. Нормальная девочка, по вечерам с нами во дворе носилась, как и все. Вот у другой, да, были проблемы, но там бабушка такая - неадекватная. Но и тут проблемы как-то в школьной период сошли на нет, когда девочку забрали мама и отчим. Мы с ней потом хорошо общались. И в описанном выше примере... хм... если парень учится сам в Москве в МГУ, то не думаю, что он вырос несамостоятельным либо с какими-то коммуникативными проблемами.

Oliva 28.12.2014 18:25

137-После лета > Нет, у меня только отрицательные примеры, о которых я пишу.
[quote=После лета;37600706]Для многих сад необходимость[/quote] Ну если приложить усилия и выбрать хороший сад, то от этой необходимости только добро.

Еще очень сильно от сверстников отличаются дети, которые ходили в школу-сад и пришли в школу только в 4, или 5 классе.

бух890106 28.12.2014 18:27

136-Oliva > у меня два наглядных примера детей, которые ни дня не ходили в сад. И сейчас они взрослые, более коммуникабельных, активных и приспособленных людей я не встречала.

Oliva 28.12.2014 18:35

139-бух890106 >А как они время проводили до щшолы?

бух890106 28.12.2014 18:49

140-Oliva > я не могу тебе так подробно сказать по часам, чем они занимались, так же как все дети посещали кружки, играли с другими детьми, ходили в гости;)

После лета 28.12.2014 18:52

138-Oliva >У вас именно знакомые, испорченные несадиковским детством? Или вы когда-то от кого-то слышали? Я не подкалываю, просто действительно хотелось бы разобраться в этом стереотипе. Вот многодетная семья, о которой я выше писала. там папа был сильно пьющий, мама беспутная, всех трех девочек растила бабушка, тоже выпивающая, но неплохая женщина. Старшая, которая 4 года была единственной, очень коммуникабельная, и с детьми и со взрослыми быстро находит общий язык, вежливая, воспитанная девочка. А вот вторая долго была "ежиком", все за бабушкину юбку пряталась, к школе оттаяла, стала нормально общаться. Может это просто характер и врожденные качества?

Пл тиновый DракоN 28.12.2014 19:03

135-Oliva >а если у мамы 4-5 детей то она тоже работает, только почему-то некоторые думают, что они бездельницы)

Oliva 28.12.2014 19:04

142-После лета >В классе дочки есть такие.
Во дворе, когда гуляю с ребенком вижу таких детей постоянно.
Я высказываю свое мнение, потвержденное результатами, которые я наблюдаю. Я не вижу ничего плохого от садика, а только доброе и хорошее. Может ваше мнение такое, потому что вы ходили в сад с недобрыми воспитателями.
Внимательные мамочки, которые не водят детей в сад, не работают, посвящают себя детям, водят их на дополнительные занятия, стараются организовать им общения. Столько усилий, не всегда потом оборачивающихся тем, чем хочется.
Это все заменяет садик. Мама - на работу, ребенок в сад. Его и накормят, и погуляют, и поиграют, и разовьют, и спортивно позанимаются, и общение, и самостоятельная жизнь.
Почему вы считаете, что это зло?
В круге моего общения все работают, помощи извне нет Сами справляются, как могут. Поэтому садик - это благо.

Oliva 28.12.2014 19:05

143-Пл тиновый DракоN >Кто думает?)

Пл тиновый DракоN 28.12.2014 19:06

Просто работать на дядю это Работает, а занимается детьми, домом, мужем это нет)))

После лета 28.12.2014 19:10

144-Oliva >Где написано, что это - зло) Я, как раз, ничего против не имею. Это вы обвинили маму, которая хочет воспитывать своих детей сама, в родительском эгоизме, а ее детей в том, что они чего-то недополучили в детстве. Вот я и пытаюсь понять, что такого по-вашему дает сад. что нельзя дать при домашнем воспитании?[quote=Oliva;37601069]Внимательные мамочки, которые не водят детей в сад, не работают, посвящают себя детям, водят их на дополнительные занятия, стараются организовать им общения. Столько усилий, не всегда потом оборачивающихся тем, чем хочется.[/quote] Так они просто растят детей таким образом. Почему вы считаете. что эти мамы ждут каких-то уж особенных дивидендов? А то получается, что прямо такая жертва - находиться рядом со своими детьми, что если потом чадо не в МГУ, то жизнь не удалась)))

Пл тиновый DракоN 28.12.2014 19:12

144-Oliva >так тут в противовес у тебя в постах написано, все работают, самт справляются вот я и пишу, что те кто детьми занят, тоже так же работают, только сфера жругая и не менее ответственная, даль, что очень обесценена в обществе.

Oliva 28.12.2014 19:17

147-После лета >Я считаю это гиперопекой и вы меня не переубедите.
С другой стороны находится маме дома и не работать - большинство не могут такое себе позволить. Это исключение. Исключение не может быть нормой.

МамаДоктор2010 28.12.2014 19:22

Я считаю, что сад нужен, может даже не для ребенка, а для меня :) Ибо быть дома постоянно с ребенком - не смотря на всю мою любовь к сыну - я чокнусь :) У меня есть еще жизненные интересы :)
Но в сад мы ходим нерегулярно и я могу его либо позже привести, либо раньше забрать.

Пл тиновый DракоN 28.12.2014 19:37

149-Oliva >в чем гипер опека? Дети занимаются спортом на это нужно время, чего дети в саду которых в 8 отвели в 7 забрали получили больше, чем те дети которые это время провели на тренеровках, кружках?
П.с моя сьаршая ходила в сад, но я и водить могла ее еще куда-то и я тоже могу сказать, что она намного увереннее и стрессоустойчивей, чем те дети, которых водили только в сад.

Oliva 28.12.2014 19:47

151-Пл тиновый DракоN >Я уже писала, чего они получают больше.
Давайте каждый при своем мнении останется.)

После лета 28.12.2014 19:54

149-Oliva >Если так рассуждать, можно вообще отдать в интернат и забирать по выходным, еще больше самостоятельности.
[quote=Oliva;37601364]Давайте каждый при своем мнении останется.)[/quote]
Поддерживаю

Oliva 28.12.2014 20:40

153-После лета > Почему вы все время преувеличиваете мои слова и искажаете их смысл?
У меня свое мнение, у вас свое. Ведь не могут все думать,так как вы?

Oliva 28.12.2014 21:19

[quote=После лета;37601415] 149-Oliva >Если так рассуждать, можно вообще отдать в интернат и забирать по выходным, еще больше самостоятельности. Цитата: Сообщение от Oliva Давайте каждый при своем мнении останется.) Поддерживаю [/quote] я пишу, что не приемлю отдавать ребенка в 2 года в сад, а вы какой-то интернат придумали

В руках Хавьера 28.12.2014 21:19

ППКС Дракону и После Лета!)

У меня трое детей, в сад ни один не ходил и не ходят - вся семья против, тем более что я дома) дети коммуникабельные, общительные...
Ни я ни моя сестра в сад не ходили, в школе у меня проблем с общением не было никогда, всегда была лидером в компаниях, участвовала в общ, деятельности. Сестра просто другого склада, более узкий круг общения был, характер у нее просто другой)
Все дети/люди разные и сад не панацея, но просто нелепость какая то утверждать что сад/воспитатели - нужнее и полезнее чем родная мама... Просто в голове не укладывается...
Сад изначально - необходимость для тех кто НЕ МОЖЕТ посвятить себя своим маленьким детям...
Все ИМХО

Oliva 28.12.2014 21:21

[quote=В руках Хавьера;37602092]нужнее и полезнее чем родная мама..[/quote] я где это написала, покажи? Я писала, что дети несамостоятельны.

В руках Хавьера 28.12.2014 21:34

[quote=Oliva;37601069] Внимательные мамочки, которые не водят детей в сад, не работают, посвящают себя детям, водят их на дополнительные занятия, стараются организовать им общения. Столько усилий, не всегда потом оборачивающихся тем, чем хочется. Это все заменяет садик. Мама - на работу, ребенок в сад. Его и накормят, и погуляют, и поиграют, и разовьют, и спортивно позанимаются, и общение, и самостоятельная жизнь. Почему вы считаете, что это зло? В круге моего общения все работают, помощи извне нет Сами справляются, как могут. Поэтому садик - это благо. [/quote]

[quote=Oliva;37601151] ;Я считаю это гиперопекой и вы меня не переубедите. С другой стороны находится маме дома и не работать - большинство не могут такое себе позволить. [b]Это исключение. Исключение не может быть нормой. [/quote[/b]]
[quote=Oliva;37601364] ;Я уже писала, чего они получают больше. [/quote]

Ну как бы из всего этого вывод напрашивается сам....
Ни один воспитатель не даст больше, чем любящая мама, которая сама сделала выбор в пользу времяпровождения с детьми... И я честно говоря не пойму о какой самостоятельности особой ведется речь? Попу себе вытереть или кушать самому??? Дорогу в 4 года переходить? Ответственность за слова и поступки??? О чем речь касательно маленьких детей??? Или игрушку отобрать и в лоб дать????

Oliva 28.12.2014 21:47

158-В руках Хавьера >Наверное я плохо выражаю свои мысли. Исключение - это когда может работать в семье только муж. А жена может не работать. У меня нет таких знакомых, во всех семьях работают оба супруга. Соответственно у всех дети посещают или посещали садик, продленку.
[quote=В руках Хавьера;37602195] которая сама сделала выбор в пользу времяпровождения с детьми[/quote]
Не имеют возможности очень многие мамы сделать такой выбор.
А насчет садика, если твои не ходили, ты же не знаешь, хорошо там или плохо?

[quote=В руках Хавьера;37602195]Ни один воспитатель не даст больше, чем любящая мама, [/quote] Конечно не даст, но все вечера и выходные мама проводит со своим ребеноком, она ведет и забирает его из садика, разве этого мало?

Пл тиновый DракоN 28.12.2014 22:05

159-Oliva >этого очень мало.


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.