К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обязанности ребенка 10 лет.

Гость
0 - 08.05.2014 - 18:54
Девочки.
Относительно быта,помощи родителям.
Такое вообще имеет место быть?
Кроме хочу-не хочу,буду-не буду?



Гость
1 - 08.05.2014 - 18:58
0-ЛИС НА ТАЗЕ > постою послушаю... Обязанности-то есть, но фиг что делается...
Гость
2 - 08.05.2014 - 19:13
Поддержание чистоты в своей комнате, мытьё за собой посуды:))) помощь в ген уборке квартиры....
Гость
3 - 08.05.2014 - 19:19
Естественно есть и приучать к этому нужно с детства, а не в 10 лет, все сынок, теперь ты вырос, на швабру, мой пол. Мой с 3 лет убирает за собой игрушки, убирает в своей комнате, заправляет постель, иногда моет какую-то посуду. Помогает мне нести сумки. Складывает свою одежду аккуратно и относит в шкаф. Если этому не учить, то потом у кого-то будет мужчина, раскидывающий свои грязные носки и одежду и нихрена не умеющий сделать что-то дома. Зачем создавать почву для конфликтов. Грязнуля мужчина неприятно.
Гость
4 - 08.05.2014 - 19:22
3-Kris >в 3-5лет мои тоже так делали, а потом куда то все пропало...:)))
сынишка сейчас тоже помогает изо всех сил. пока помогает:)
Гость
5 - 08.05.2014 - 19:26
4-Мирина > не разрушай мои надежды) я надеюсь, что это останется. Мой он послушный и аккуратный мальчик. Я оч надеюсь. И муж у меня аккуратный, грязнули ваще бесят.
Гость
6 - 08.05.2014 - 19:28
4-Мирина > точно-точно))) года в три-четыре помогала... А счас - и куда все делось?
Гость
7 - 08.05.2014 - 19:43
Поговорка :
Вседозволенность порождает
безнаказанность-верна ?
Гость
8 - 08.05.2014 - 19:50
7-ЛИС НА ТАЗЕ >а это здесь при чем?
Гость
9 - 08.05.2014 - 19:53
8 Простая логическая цепочка.
Гость
10 - 08.05.2014 - 19:54
9-ЛИС НА ТАЗЕ > ? При чем тут вседозволенность и обязанности?
Гость
11 - 08.05.2014 - 19:55
10-Марочка >тут, видимо, все глубоко и серьезно:))
Гость
12 - 08.05.2014 - 19:56
11-Мирина > ))) ну ждем автора с пояснениями)
Гость
13 - 08.05.2014 - 19:57
0-ЛИС НА ТАЗЕ >
Цитата:
Сообщение от ЛИС НА ТАЗЕ Посмотреть сообщение
Такое вообще имеет место быть? Кроме хочу-не хочу,буду-не буду?
ну вооот, в 10 лет созрели, что обычный ре растёт, а не ПрЫнц!
Есть кнут и пряник. Для Вас это ново?
Кнут- наказание, лишение развлечений.
Пряник- благодарность, поощрение, похвала.
распределите всё это вперемешку с делами: уроки, уборка, спорт, помощь.
Можно взять лист бумаги , большой, а лучше тетрадь и вместе с ребёнком прописатть, проговорить, обсудить и всё решить.
Гость
14 - 08.05.2014 - 19:57
6-Марочка >не отчаивайся. как только начнет жить сама, снова станет аккуратной и будет "аааааа, мама! куда ты в обуви, я только что полы помыла!!". "даааааа?", говорю доченька:))))
Гость
15 - 08.05.2014 - 20:01
14-Мирина > а сколько еще ждать? Прям не верится... С рождения приучена посуду за собой убирать - уж года два как просто оставляет на столе. Забыла(. В обуви через всю прихожую может поштопать - ой... Про пристегиваться в машине - как попугай, сегодня рявкнула так, что в соседней машине пристегнулись( ой, забыла...
Гость
16 - 08.05.2014 - 20:04
мой еще до 10 не дорос. но меня лично в 8 лет- молоко, хлеб и по -мелочи купить- было обязанностью.
с 12- уборка всей квартиры(кроме кухни).
Гость
17 - 08.05.2014 - 20:13
4 Мирина это точно..я вот по себе помню, лет с 12 уборка для меня была каторгой:))))особенно по выходным ген уборки..ббббрррр...ничего, как жить сама стала вмё поменялось:)))чистоту люблю:)))
Гость
18 - 08.05.2014 - 20:30
Возможно я не совсем корректно
ситуацию описал.
Счастливое детство.
Гость
19 - 08.05.2014 - 20:33
самая главная обязанность моего 10-летнего сына - это отличная учеба + углубленное изучение английского. Он еще спортом занимается и нафига я ребенка бытовухой грузить буду. У него итак мало свободного времени. И лучше пусть он поиграет/погуляет. А то я вспоминаю как меня заставляли убираться в детстве, так передергивает.((( И сейчас мне не трудно самой раз в неделю прогенералить (будет трудно найму помощницу). А в будние дни посуду моет посудомойка, стирает - стиралка, пылесосит/моет пол - робот-пылесос, что еще надо. А взрослыми станут - жизнь заставит научиться всему, но детство портить им не буду. ИМХО.
Гость
20 - 08.05.2014 - 20:36
19-mix11 > а как уборка за собой детству мешает?
Гость
21 - 08.05.2014 - 20:38
я в 10 лет только пылесосила вытирала пыль и посуду мыла:) не в том смысле, что не хотела делать остальное, а это было обязанностями
Гость
22 - 08.05.2014 - 20:46
20-Марочка >а как живя в ОДНОМ доме можно только за собой вымыть пол/подмести? О_О И не хочу повторять, но у нас дома все роботизированно и смысла в мытье ОДНОй чашки/тарелки нет)))
Гость
23 - 08.05.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
А взрослыми станут - жизнь заставит научиться всему,
к сожалению, это не всегда так.
Гость
24 - 08.05.2014 - 20:53
22-mix11 > у меня тоже все 'механизировано' , но грязную посуду надо убрать со стола в пмм, обувь по приходу домой вымыть/вытереть и тд.
Гость
25 - 08.05.2014 - 20:56
18-ЛИС НА ТАЗЕ >да, как то вы непонятно изъясняетесь.
лет в 10 дети перестают слушаться родителей(ну, как же так?!)и перестают выполнять домашние обязанности(тут, обычно, родителей инфаркт прихватывает) и чем сильнее с ними воюешь, тем крепче они держать оборону:)
"все проходит, пройдет и это"(с)
Гость
26 - 08.05.2014 - 20:57
держать=держаТ
Гость
27 - 08.05.2014 - 20:58
24-Марочка >все верно. иначе потом вырастают и считают, что жена/муж это робот, который должен их обслуживать.
Гость
28 - 08.05.2014 - 21:17
19-mix11 >ни в обиду будет сказано, но вот из таких мальчиков потом вырастают мужчины не умеющие ни гвоздя вбить ни лампочку вкрутить )))
Гость
29 - 08.05.2014 - 21:19
Когда ребенок отвечает отрицанием
на просьбу родителей-помочь,
это тунеядство?
Гость
30 - 08.05.2014 - 21:28
29-ЛИС НА ТАЗЕ >это лень родителей общаться и понимать ребенка! Лень родителей воспитывать и учить ребенка! Эта лень похоже у Вас уже несколько лет!
Гость
31 - 08.05.2014 - 22:57
Сын разгружает-загружает посудомойку, ходит в магазин (хлеб/молоко/яйца, и всякая мелочь), аптеку (со списком), убирает комнату свою, вытирает пыль в квартире , кормит кота, меняет постельное белье, чистит робота-пылесоса. иногда помогает готовить (если не занят). Считаю, что учитывая школьную и дополнительную нагрузку всего перечисленного пока достаточно.
Гость
32 - 08.05.2014 - 23:27
19-mix11 > столько мужчин нерях, которые разбрасывают грязные и вонючие носки по всему дому, кидают свои вещи как попало, не могут за собой вымыть кружку и вытереть крошки со стола. Аж противно. Большинство вырастают из таких вот, за которых мама все делала. Наверное стиралка сама у вас белье не вешает? Можно ребенка приобщить к помощи. Это не пригруз ребенка, порой мне было бы самой проще и быстрее все вытереть, убрать и тд. Но я понимаю, что я должна научить элементарно ухаживать и убирать за собой, а не быть свиньей.
Гость
33 - 08.05.2014 - 23:40
4-Мирина > вот да.
По теме могут и регулярно делают:
- Посуда.
- Уборка комнаты и помощь в уборке общих (мои 6 и 8 могут и полы помыть).
- Учебное/рабочее место держать в порядке.
- Пыль.
- Игрушки свои и сестры.
- В магазин за срочностями ходят, могут и два раза подряд.
- Вынести мусор.
Причем, это не "обязанности", а что-то типа "маам, ну можно я полы помою?" короче, учимся у Тома Сойера, где он забор красил :))))) кстати, и картоху помочь почистить у нас за честь. Пакеты помогают из магазина нести. Ну и всё в таком духе.
Не злоупотребляю, не эксплуатирую но хочу, чтобы они умели всё. В том числе и чисто мужские обязанности. Недавно вот шуруповертом саморезы в деревяшку вгоняли поочереди во дворе, даже мне понравилось :)
29-ЛИС НА ТАЗЕ > а дальше отрицания - что? Как отвечают родители на отрицание?
Гость
34 - 09.05.2014 - 10:46
ха-ха-ха))) Ну на форуме как всегда логика однобокая))) Если дети не делают что-то по дому значит обязательно свиньями вырастут, ога))) Ну зачем вы опять перепутали обычную физическую работу и личную чистоплотность? Поясняю мои дети всегда убирают за собой игрушки и прочее, у них в комнате и на их столах всегда порядок, в шкафах тоже все по стопочкам, обувь всегда моют и складывают в обувницу, грязное белье всегда только в корзине для белья, папе любят салон машины почистить, бабушкам посадить/полить помочь что-нибудь. С этими МЕЛОЧАМИ у нас нет никаких проблем! Более того старший сын педант и чистюля, ему просто плохо когда беспорядок (у него и в пенале все по резиночкам лежит и в портфеле порядок). И с трудом могу представить что потом из него вырастет грязнуля и свинья))) Нет, не все так просто в жизни... Вот родственница била ребенка и заставляла убираться и результат таков, он женился и НИЧЕГО не делает, даже яичницу себе поджарить не может. И следуя форумской логике то я никудышная должна быть кулинарка, я ведь до свадьбы вообще ничего не готовила (максимум подогревала), ан нет готовлю вкусно и разнообразно))) Муж мой все умеет делать по дому и всегда мне помогает, но при этом в детстве его три бабушки в "попу целовали и пылинки сдували", чего ж из него грязнуля и свинья ленивая не вырос? Значит заставляй не заставляй, а дело не в уборке дома явно. И еще раз это ИМХО. Спор неуместен.
35 - 09.05.2014 - 11:05
Домашняя работа - самая малопроизводительная, самая тупая, однообразная и неблагодарная. И ЦЕНИТЬ это будет только человек, к-рый сам ее делал регулярно и знает ей цену. Вот моего мужа тоже бабушки в попу целовали и результат - если дома ,до женитьбы хоть что-то делал, то в собственной семье по бытовухе - практически ничего, хоть выспись на нем. Пусть мальчики знают на собственном опыте цену домашней работе, тогда и жену не будут чморить - ты целый день дома сидишь, ничем не занимаешься. И так говорят мужчины, у к-рых жена "дома ничего не делает" с тремя детьми! Да хоть 40 автоматов-роботов, какая она к вечеру? Наверное, бодра и свежа, аки майская роза!
Мамы мальчиков, воспитывайте их в уважении к вашему труду! Им будет проще жить в собственной семье.
Гость
36 - 09.05.2014 - 11:22
34-mix11 > ой, да вам белое пальто адназначна)))
Мы тоже старшую берегли лет восемь от всякой помощи, а теперь расхлебываем((( имхо - помогать по возрасту, но наравне со всеми... А то будет как у меня - а почему я???
Гость
37 - 09.05.2014 - 12:04
35-мумимама >ну как бы я считаю у мужчины главная задача зарабатывать, а бытовуха это второстепенное. И любящий муж никогда не будет попрекать жену и тем более чморить, это от нелюбви точно. А в случае с вашим мужем, да хоть бы и заставляли бы его что-то делать по дому, не факт что другим был бы. Тут от личности самой и характера зависит. И ведь то же самое с девочками - сколько гламурных красавишн которые только ногти красить умеют, а остальное им домработница пусть делает. И вот такие "куклы" точно пилят своих мужиков если он не может им обеспечить беззаботную жизнь... Что же им мамы про домашнюю работу не объяснили?))) А чтобы что-то ценить в жизни не обязательно это на своей "шкуре" испытывать.
Гость
38 - 09.05.2014 - 12:30
37-mix11 >тоже правильно
Модератор
39 - 09.05.2014 - 12:33
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
Что же им мамы про домашнюю работу не объяснили?)))
а шо, я вот на маму маненько в обиде на то, что не научила меня готовить. сначала выгоняла нас обеих с сестрой с кухни, чтоб не мешали (ну, понять-то ее можно,но кто ж еще меня научит, если не мама??), потом я училась и работала по вечерам, мне особо некогда было готовить, разделили обязанности - сестра готовит, я по вечерам посуду мою. потом так и привыкли. короче, замуж я вышла крайне необученная. благо, ребенка не сразу родила, за полгода хоть какие-то навыки освоила (мясо сама первый раз руками пощупала, разделала!!)
короче, щас дочу не отгоняю, когда лапки к фаршу или мясу тянет - пусть привыкает, чтоб потом отвращения не испытывать :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены