К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обязанности ребенка 10 лет.

Гость
0 - 08.05.2014 - 18:54
Девочки.
Относительно быта,помощи родителям.
Такое вообще имеет место быть?
Кроме хочу-не хочу,буду-не буду?



Гость
41 - 09.05.2014 - 12:41
37-mix11 > вот согласна на все 100. Нынешнее поколение вызывает у меня огромную гамму чувств... У сестры трое детей, нормальная семья... Ну то что все из-под палки - это одно... Старшей разрешается пропускать контрольные, к которым она и не думает готовиться... Я спрашиваю - почему??? А все равно прогуляет... Ппц... Пора с вузом определяться - любой, я замуж выйду и работать не буду... Просто ппц... Родители всего добились сами...
Я свою тоже ничего не заставляла делать. Пока она не устроила концерт домработнице:((( вспоминать стыдно, но оплеуху получила зачетную((( общество потребления, мать его...
Гость
42 - 09.05.2014 - 12:49
у меня не было никаких обязанностей по дому, периодически убиралась в своей комнате (когда она появилась в 12 лет), периодически мыла посуду, но все это было после 12-13 лет. До этого я гуляла, играла в куклы и т.д. Готовить кушать я стала уже выйдя замуж, сейчас с этим все нормально, кроме того, что я жутко не люблю убираться.
Муж с золотыми руками, которого не особо заставляли по дому что-то делать.
Я считаю что в 10-летнем возрасте у детей не должно быть никаких обязанностей по дому, а вот желание помочь маме или папе вполне имеет месть быть.
Можно попросить вынести мусор или сходит в магазин. Попросить убрать в комнате или вытереть пыль.
К слову, я у детей в комнате не убираю практически никогда, если вижу что творится бардак могу обратить на это внимание и все, дальше дети сами все сделают, но это не обязанность.
Не могу сказать что у меня все шоколадно и дома идеальный порядок и всегда чисто, нет, у меня редко бывает идеальная чистота, но меня это не парит и муж меня не гнобит за это, наверное, потому что любит все-таки. И пусть лучше сейчас мои дети проведут лишние полчаса на улице, потому что и так времени на это не хватает. А готовлю я вообще по ночам, так что почистить мне картошку просто некому, все спят ))))
Ну вот как то так, надеюсь мой сумбур поняли.
Гость
43 - 09.05.2014 - 12:52
42-Морковка > а не по дому обязанности должны быть? Ну там, обувь помыть свою, вещи повесить, грязное белье до корзины донести?
Гость
44 - 09.05.2014 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
Можно попросить вынести мусор или сходит в магазин. Попросить убрать в комнате или вытереть пыль.
а если не захотел, то это кто должен сделать? Как выглядит :"Доска протри пыль в комнате, пожалуйста" "Не хочу" "Ну и ладно" и сама пошла вытирать?
Гость
45 - 09.05.2014 - 12:56
Общество потребления воспитыаается в отдельно взятой семье, имхо. Именно вот от этого- отсутствие обязанностей внутрисемейных ПОСИЛЬНЫХ и на РЕГУЛЯРНОЙ основе.
Гость
46 - 09.05.2014 - 13:01
45-atamanka01 > дадада. Вот четко сформулировали)))
Гость
47 - 09.05.2014 - 13:04
44-Пл тиновый DракоN > ну вы же мама и должны уметь попросить так, чтобы ребенок не захотел вам отказать в помощи. как-то с этим проблем меньше всего возникает.
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
Ну там, обувь помыть свою, вещи повесить, грязное белье до корзины донести?
грязное белье всегда в корзине, потому что так приучены, а не потому что это их обязанность и если вдруг не донесли, я возьму и донесу сама.
Обувь они не моют, потому что ее можно просто протереть мокрой тряпочкой, а если по уши в грязи, то дедушка моет, потому что он сам выражает желание это сделать, они ему только обувь в ванную отнесут. Но грязная обувь бывает настолько редко, что это мелочи. Пыльная - да, но такую обувь достаточно протереть тряпкой или губкой.
я считаю дело не в обязанностях.
Гость
48 - 09.05.2014 - 13:07
47-Морковка >еще раз вы просите ребенок отказывается, кто делает ту работу?
Гость
49 - 09.05.2014 - 13:07
47-Морковка > а вот если нет такого дедушки, который обувь моет?)))
И моя раньше как-то посговорчивей была - а счас все ну прям внапряг стало(((
Гость
50 - 09.05.2014 - 13:12
Обязанности ребенка - это ЕГО вклад в благопрлучие СЕМЬИ. Ведь не только родители выстраивают здание семейного благопрлучия, но и дети принимают участие. Устранение от этого- воспитание потребители, привыкшего, что кто-то выполнит за него , а еще лучше и проще устраниться от всего и не нести ответственность.
Гость
51 - 09.05.2014 - 13:14
48-Пл тиновый DракоN > я и сделаю, или не сделаю, подожду пока ребенок сделает
Модератор
52 - 09.05.2014 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
а вот если нет такого дедушки, который обувь моет?)))
надо срочно завести! а то не дай бог дети недогуляют полчаса!
мы дома сами мыли, помню, свои грязнючие обувки. набирали в ведро воду - и тряпочкой драили. в этом даже было какое-то удовольствие :)
чаще, правда мама все же выгоняла нас на улицу и генералила. но в общем с азами уборки были знакомы с детства. правда, видимо, мало :) не люблю до сих пор, хотя всё знаю, вроде, как делать :)
разве что не знала, что духовки надо мыть регулярно. своя плита появилась уже после рождения дочери. так у меня полгода вообще мысли не было, что там нужно что-то мыть :) ох я потом это все отдраивала долго :)
короче, оберегая детей ЩАС от всего этого, мы их же и обрекаем на внезапные малоприятные открытия ПОТОМ. а в жизни всякое бывает..
Гость
53 - 09.05.2014 - 13:24
Мне кажется раньше (взять наших мам), не думаю что у них было больше свободного времени, чему у современного ребенка, но ведь приучали.
Вот мне сложнее приучить не убирать, а именно не сорить. Вечером все приходят уставшие и уже ничего не хочется складывать на места.
Гость
54 - 09.05.2014 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
я и сделаю
хорошо, а завтра кто за ребенка сделает?
Гость
55 - 09.05.2014 - 13:29
54-Пл тиновый DракоN > дедушка)))
Гость
56 - 09.05.2014 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
54-Пл тиновый DракоN > дедушка)))
Или жена:)))))
57 - 09.05.2014 - 16:24
Что ребенок не должен в 10 лет иметь обязанности по дому - категорически не согласна. Ребенок их должен иметь в ЛЮБОМ возрасте, даже самых крох надо приобщать ВМЕСТЕ относить игрушки итд. Как-то давно в какой-то передаче рассказывалось о девочке, пошедшей по кривой дорожке. Мама, помню, недоумевала - как же так, она всегда дома выполняла свои обязанности. Какие? - ответ:выносила мусорное ведро.Я, помню, очень впечатлилась. Готовлю с 10 лет, о мытье посуды, пола, пылесосеньи итд - уж и молчу. В семье трое мужчин, мама гладила по 25 рубашек на неделю. На период цветения амброзии она годами уезжала из Краснодара на август-сентябрь. И мы с братом и папой вели хозяйство. Так все равно, выйдя замуж, я испытывала организационные и др. трудности, пока наладился быт , да еще в условиях тогдашнего тотального дефицита и примитивной бытовой техники. А уж про фифочек с маникюром я молчу. Естественно, мало кто из мужиков будет терпеть их бытовую безалаберность. У моей мамы были такие девицы-квартирантки. Ни рожи, ни кожи,разговор: ложить - ихние, и ПРИНЦИПИАЛЬНО не умели готовить. Почему? - собирались выйти замуж за олигарха и помыкать прислугой, во как! И скажите, о чем думали их мамы-бабушки? Дочка поедет в город, поступит в институт, и как будет себя обслуживать? Есть всякую дрянь и сажать желудок?
Гость
58 - 09.05.2014 - 16:31
человек не рождается с навыками всего сразу, даже ходить он учится и разговаривать, поэтому не верю в то, что *вырастет и сразу всему научится* как можно научиться гладить брюки и рубашки сразу, если привычки нет, мама же все готовое вешала в шкаф, это не значит, что - не возможно, но лучше научить....)
а вообще семья, на то и семья у всех свои права и обязанности и у больших и у маленьких, тогда это семья.
Гость
59 - 09.05.2014 - 17:07
ОМГ неужели бывают такие дети,какк в посте 34? Обзавидовалась
Гость
60 - 09.05.2014 - 20:12
9 лет, почти 10, сын- посуда, мусор, в магазин, в т.ч. сумки таскает тяжелее моих, так как сильный и здоровый парень :-), постельное (в детской, свое сами :)) носки, за вещами присмотр своими, мелочь постиранную развесить.
В общем то помогает во всем, что попросишь. Люблю и ценю;-)
Гость
61 - 10.05.2014 - 08:04
Думаю автору в посте 0 надо исходить из того, нужна ли ей помощь от дочери, а не смотреть на других.
Кто вырастет из ребенка помогающего и не помогающего - это еще бабушка надвое сказала.
Полно примеров, когда заставляли детей убираться, а они потом в собственной семье палец о палец не ударят. И наоборот.
Сыну 11 лет, озвученных обязанностей нет, ну разве что кроме уборки своей комнаты. И то могу иногда убирая остальные. и у него пол протереть. Но вещи в шкафах и на полках никогда не трогаю. Мусор почти всегда он выносит.
Но отсутствие постоянных обязанностей не делает его лентяем. Если попросить, он в принципе может сделать по дому все, от лампочку поменять до полноценный ужин приготовить, чем я периодически и пользуюсь. Во дворе тоже и газонокосилкой траву покосит, и грядки прополет, и польет.
У нас по сути дела ни у кого закрепленных обязанностей нет. Муж может обед приготовить, если мне некогда, белье погладить. Как-то так и живем
Модератор
62 - 10.05.2014 - 08:08
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
не верю в то, что *вырастет и сразу всему научится*
не, ну, конечно, если нужна заставит... но, опять же, насколько быстро и качественно? :) мне повезло - первые полгода жили с сестрой мужа. она хозяйственная да и дома сидела. всегда была рада помочь, научить (ну, особенно в готовке, тем более знала, чем муж любит питаться).
Рубашки гладить - да, пришлось осваивать самой, не сразу поняла, что для этого удобно использовать край доски :) а может - и это я делаю неправильно :)
63 - 10.05.2014 - 10:18
62-Ахулита > и все интересующиеся. Мне в этом плане очень понравились рассуждения доктора психологии Евстигнеевой-Зинкевич (как воспитывать мальчиков?,как воспитывать девочек?).Там начиная с архетипов и далее)) Как выстроить воспитание(у меня тоже девочка), а скорее свою жизнь,чтобы девочка выросла гармоничной женщиной. Большое внимание уделяется как раз домашней работе (чтобы это не стало повинность) и обязательно рукоделию.
64 - 10.05.2014 - 10:38
а имея обязаности, дети сами, без напоминаний все делают? или надо постоянно напоминать и просить?
Гость
65 - 10.05.2014 - 10:45
64-Зима > напоминать, просить, требовать, а иногда и волшебного пенделя...
Гость
66 - 10.05.2014 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
ну вы же мама и должны уметь попросить так, чтобы ребенок не захотел вам отказать в помощи. как-то с этим проблем меньше всего возникает.
С помощью доброго слова и пистолета, можно добиться гороздо большего, чем с помощью одного только доброго слова.
Гость
67 - 10.05.2014 - 13:05
35-мумимама >мой муж до женитьбы практически ничего не делал, мама есть же :) сейчас и гладит, и пылесосит, и пол моет, и даже посуду руками при наличии ППМ :)
так что будет ли мужчина-женщина в семье что-либо делать зависит от самого человека, его характера, его взглядов на отношения внутри семьи и распределение обязанностей, а никак не то, что и в каком объеме он делал в детстве
----------
я всю свою школьную пору, кроме выпускных классов, поливала, полола, копала. я не ем малину до сих пор :(. и даже уличные цветы вызывают у меня нервную почесуху :)
Гость
68 - 10.05.2014 - 13:10
мое имхо, что ребенок может и не иметь обязанностей, но помочь в случае просьбы - обязан (или если сам видит, что помощь нужна, может предложить).
========
мои обязанности в том возрасте были - уборка (пылесос, мытье полов, пыль), помощь в огороде, мытье лестничной площадки, мытье обуви по вечерам всей семье, выгул собаки и варка каши собаке (написала, сама в шоке :)))).
69 - 10.05.2014 - 15:36
65-Марочка >каждый день? или все таки заставлять, чтобы ребенок сам проявлял инициативу, когда видит грязную посуду, сам бы мыл обувь, сам бы носки стирал....?
Гость
70 - 10.05.2014 - 15:42
69-Зима > ну у нас стирает стиральная машина, а посуду моет пмм... А вот донести посуду до пмм и колготки до корзины с грязным бельем -приходится настойчиво напоминать... А так же про вещи в шкаф, мыть обувь и тд:(((
Гость
71 - 10.05.2014 - 15:59
Кстати тоже хотелось бы определиться с понятием обязанности. Тарелку в раковину/пм и носки в стирку, мне кажется, к обязанностям причислять как-то странно, это обычное проявление аккуратности для всех членов семьи, точно также как и уборка своего рабочего места после приготовления уроков. А вот что ребенок делает именно без напоминаний? Например обязанность - пылесосить. Заметил пыль на ковре, достает пылесос - и вперед)
У нас инициативу проявляет только в покосе травы газонокосилкой, прямо ждет, когда она вырастет. Но, опять же, сезон только начался. Может скоро надоест. В прошлом году к концу лета уже иногда отказывался косить.
И как вы, кстати, на отказ реагируете? Я могу либо очень попросить с приведением причин (например ждем гостей, и я катастрофически не успеваю и убраться и приготовить или у меня срочный заказ, прошу погулять с младшим братом чтобы доделать быстро и качественно), или просто делаю сама. Либо откладываем в долгий ящик.
Гость
72 - 10.05.2014 - 16:16
71-После лета > проблемы с аккуратностью возникли относительно недавно:( и воспринимается это все как тяжкий непосильный труд:( вчера вообще концерт был - 'обижают, хлеба не дают, плакать не велят' (с) ничего не хочу, я встала в 12 дня, уже 13, я устала, все надоело, меня все устраивает... На одной ноте на повышенных тонах((( и вообще - почему я?
Про реакцию на отказ - говорю - хорошо. Ровно через 5 мин подходит с любой просьбой - отказ... Правда счас она сразу начинает возмущается - тебе же не трудно, а мне было трудно... Пубертат начинается ..
73 - 10.05.2014 - 16:38
70-Марочка >из за одних носков гоняете стиралку?
Гость
74 - 10.05.2014 - 16:42
73-Зима > нет, но вручную стирать что-либо, имея стиралку, имхо - мазохизм...
75 - 10.05.2014 - 16:50
74-Марочка >ээээ... простите, а вот поступит ваш ребенок в вуз, будет жить в общаге.. носки будет возить домой в стиралку?
Гость
76 - 10.05.2014 - 17:03
72-Марочка >Дык переходный возраст. И действительно может уставать, у них же сейчас перестройка организма. Я себя помню в это время, то энергия так и прет, а то руку тяжело поднять и ощущение. будто с утра уже километров 10 пробежал. Ну и голова другим забита, не до того, чтобы помнить, что носки в стиралку нужно относить. А может это такой своеобразный протест.
В общем, сил нам, родителям тинейджеров)))
Гость
77 - 10.05.2014 - 17:06
75-Зима > сама решит.
76-После лета > ага, где только эти силы взять...
Гость
78 - 10.05.2014 - 17:10
75-Зима >ИМХО, не то умение, которое нужно оттачивать годами при наличии техники. А то получится - мама с папой вещи стирают в машинке, а ребенок руками, только потому что маячит перспектива мифического общежития (а вдруг в Краснодаре будет учиться).
Сын в лагерь в первый раз поехал в 8 лет, нормально стирал носки и трусы, все остальное привозили. Главное, чтобы ребенок привык ходить в чистом, тогда он найдет способ себе это чистое как-то обеспечить.
Гость
79 - 10.05.2014 - 20:11
75-Зима > а что, в общежитиях нет стиральных машин? Я правда не в курсе - во всех трех, где я жила, были))
Гость
80 - 10.05.2014 - 20:44
Марочка
точно-точно)))ирина года в три-четыре помогала... А счас - и куда все делось?
Через это наверное все проходят, у нас сейчас такой же период, а маленькая была, так я не знала куда от ее помощи деться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены