Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Нужны ли камеры в детсадах? (http://forums.kuban.ru/f1066/nuzhny_li_kamery_v_detsadah-8741697.html)

Kuharchik 19.10.2018 17:16

Нужны ли камеры в детсадах?
 
Что там происходит с детьми, вы знаете? Они же еще многого не понимают и не рассказывают. В Адыгее закрыли детский сад, где воспитатель угрожала детям заклеить рот скотчем. Это только потому что об этом знали. А сколько всего остается за кулисами, может пора уже камеры устанавливать в садах?

Jabra 19.10.2018 18:35

А мне говорила воспитательницы что если не доем,то за шиворот выльет....жаль что тогда камер не было и я вырос по..истом.
Но с автором я согласен,еще нужно собаку на ходе поставить и детектор лжи..мало ли что.

Anna Julia 19.10.2018 19:33

1-Фиолетово >а мне залили манку в рот в саду. Последствия не заставили себя долго ждать) воспитатели больше не рисковали)

Anna Julia 19.10.2018 19:39

Я в свое время, оч давно, перевела старшую из одного сада в другой. По причине физ насилия. Воспитатель давала подзатыльники, била по попе и рукам, могла швырнуть реб на пол. Я помню, как я переживала за дочку, сколько сил приложила к тому, чтобы найти другой достойный сад, а она ничего плохого не помнит и оч тепло вспоминает ту воспитательницу. Хз что за дети)
*битие детей у нас в семье не принято

dukat 20.10.2018 13:47

Мне/всем кто не спал глаза на тихом часе завязывали полотенцем)

ivanchai 20.10.2018 14:07

Ну а чо. У старших как-то уволили очень хорошую воспитательницу. внезапно. Оказалось кто-то анонимно пожаловался что ее нерадивому сыну в тихий час она рот заклеила скотчем

Anna Julia 20.10.2018 14:11

Тихий час - простор для пед креатива) моей старшей практикантка пыталась рот заклеить ПВА, чтоб не болтала

Anna Julia 20.10.2018 14:16

А вообще, я бы не была против камер. Воспитателям -сдерживающий, дисциплинирующий фактор, родителям возможность увидеть не только работу воспитателей, но и своих детей со стороны. Тоже оч полезно)

ivanchai 20.10.2018 14:23

Эта воспитатель была просто нереально устойчива психически. Всегда спокойна, улыбалась. Дети ее обожали. Мли вообще никогда не жаловались. Это надо было ее так довести,чтоб она заклеила. А вообще это еще большой вопрос -клеила ли... может кто=то личную мстю устроил. А так-то проще уволить, чем угомонить онжеребенка

Dukat_ 20.10.2018 19:51

Сейчас есть детские часы с камерой. Кому очень надо

Legenda_oseni 20.10.2018 20:32

жесть, манку заливали, рот заклеивали. прям не детский сад, а колония.. бррр..

Anna Julia 20.10.2018 21:08

10-Legenda_oseni >если вы про мои посты, то это разные сады - во времени и в пространстве)

Ахулита 20.10.2018 23:16

А с чего вы взяли, что родители будут смотреть он-лайн?

4071836 20.10.2018 23:26

12-Ахулита >у нас в детсаду кое-где в группах поставили камеры по настоянию и на деньги родителей,но основная масса-на улице,и смотрят не на детей,а на калитки с заборами...
частный детсад рядом предлагает как раз с онлайн-трансляцией видео...я бы вот не отказалась-знать чем дети заняты...
в школе поначалу часто прослушку на часах включала,было интересно-чем дитё занимается,сейчас -только если узнать,не идет ли урок,если срочно позвонить ей нужно...

Ахулита 20.10.2018 23:35

[quote=Ханума;46105871]было интересно-чем дитё занимается[/quote]а чем оно могло в школе заниматься?
Насколько я знаю, у сестры в саду есть камеры, но их смотрит только заведующая

4071836 20.10.2018 23:50

14-Ахулита >по её рассказам-в классе был не совсем адекватный мальчик,который мешал всем,на переменах дрался,уроки срывал...
потом его перевели...в таких случаях видео с уроков,пусть и только у директора-очень помогает доказать,что не учитель плохой,не дети злые...
[quote=Ахулита;46105894] их смотрит только заведующая [/quote] в нашем тоже...

Ахулита 20.10.2018 23:56

15-Ханума >я не против просмотра директором уроков. Но категорически против прослушка и подсматриваний родителями. Это моё несокрушимое имхо

Anna Julia 21.10.2018 00:20

13-Ханума >а учитель знал, что вы в любое время можете слушать ее? Прослушка и видеонаблюдение осущ только с согласия. То, что вы делаете, незаконно как минимум)

4071836 21.10.2018 00:26

17-Veritas > у нас все,у кого дети носят смартчасы,так или иначе слушают,у кого есть видеокамеры-еще и подглядывают...думаю,что учителя догадываются об этом,как минимум...
к тому же,я слушаю не учителя,а своего ребенка...
про видеонаблюдение-вообще смешно,камеры на каждом столбе везде плюс видеорегистраторы в машинах, вас все спрашивали о согласии?
в случае чего- и вы,и машина мелькнете на экране в череде новостей и событий...

4071836 21.10.2018 00:27

и да,за моим ребенком,ну и за мною,наблюдают в той же школе и детсаду,вот не помню,чтоб моим согласием интересовались...

Anna Julia 21.10.2018 09:55

18-Ханума >зачем вы мне все это пишете? Вопрос давно мусируется на просторах интернета, все аргументы сторон я знаю. Если о моем личном отношении - родители просто подслушивают и подсматривают за своими детьми, их учителями и одноклассниками по причине своего нездорового любопытства и нездорового желания контролировпть все и вся, т.к. ученик началки от звонка до звонка находится под присмотром и ответственностью учителя в стенах школы. Какую безопасность нму вы обеспечивпете своими подглядываниями и подслушиваниями, мне лично не понятно.
Но я сейчас о другом, о правах учителя как стороны трудового договара. Работник имеет право знать о всех условиях его работы, а не догадываться. Видеонаблюдение и прослушка относятся к этим условиям.

4071836 21.10.2018 10:14

20-Veritas >Вы уверены в безопасности ребёнка в школе? После Керчи особенно,наверное...

Anna Julia 21.10.2018 10:23

21-Ханума >вот к чнму Керчь? И чем поможет прослушка, если реб *не дай Бог* окажется в эпицентре взрыва или под дулом пистолета психа?
Нездоровая обстановка в школах - обоюдная "заслуга" всех сторон процесса, и родителей в тч и в немалой мере. Но это уже другой разговор, не для этой темы. Да и не могу я пока его спокойно вести(((

ivanchai 21.10.2018 12:38

О какой безопасности речь? Мой ребенок сейчас в больнице лежит. Проходной двор. И даже после того, как в отделение привезли раненых из керчи, ничего не изменилось

Dukat_ 21.10.2018 15:45

У нас учитель знает про камеры в часах, не возражает. Разрешает подслушивать и подсматривать. Мой без часов ходит

Dukat_ 21.10.2018 15:46

[quote=shaktusha;46106831]Мой ребенок сейчас в больнице [/quote]здоровья!

Ахулита 21.10.2018 15:51

24-Dukat_ >а если учитель заявит,что против?

4071836 21.10.2018 15:58

26-Ахулита >у нас учитель первое время была против любых средств связи и гаджетов- отвлекались дети,которым их подарили на 1 сентября,родители звонили посреди уроков и тд.
на собрании завуч поставила точку в споре- часы разрешить без ограничений,телефоны -только тем,кто соблюдает правила пользования в школе(беззвучка,запрет пользования на уроках),родителям внушение сделала,чтобы мы с детьми поработали на тему правил,ну и сами выучили расписание и не звонили на уроках...

Anna Julia 21.10.2018 16:44

26-Ахулита >ограничение использования гаджетов на уроках может регулироваться Уставом.
Учитель может отказаться выполнять свои ф-ции в условиях, не оговоренных ТД) но кто это будет делать?))
Репетитор может отказаться заниматься с реб с такими часами без объяснения причин)

Своей собираюсь купить такие часы с началом самостоятельного передвижения по городу, сейчас не вижу смысла - привели, забрали, в продленку учитель сопровождает, сдает с рук на руки.

Ахулита 21.10.2018 17:32

Я бы все эти часы попросила убирать в сумку на время урока. На переменах как угодно. У меня один красавец даже умудряется фотать на телефон шпаргалки и пользоваться. Ну вот зачем это?

Anna Julia 21.10.2018 17:45

29-Ахулита >они посылают сигнал, когда их с руки снимешь) смотри, нагрянут родители, обеспокоенные безопасностью дитя) вместе со спецназом прямо на урок)

ghhg 21.10.2018 18:31

[quote=Veritas;46102071]а мне залили манку в рот в саду. Последствия не заставили себя долго ждать[/quote]меня заставляли пить чай с молоком, один раз прямо вынудили выпить, а у меня от такого чая до сих пор рвотный рефлекс. Кормили насильно, была малоежкой, пытались заставить все съедать, даже в младшую группу водили и показывали, как там все хорошо едят, а я такая худая и не ем ничего.
Своих детей в сад не отдавала. Одного муж устроил, пока мы с младшим лежали в больнице, но потом быстро его оттуда забрали после нескольких месяцев пропусков, ему не нравилось в саду, а уже большой был, 4 года, прислушались))
[quote=Veritas;46107339] сейчас не вижу смысла - привели, забрали, в продленку учитель сопровождает, сдает с рук на руки.[/quote]имеет смысл если ребенка обижают, например, задирают одноклассники. ругает учитель. А не просто из любопытства. Да и камеры там скорее всего не очень сильные.

Anna Julia 21.10.2018 19:09

31-ghhg >я непосредственно от своих детей узнавала и узнаю, что происходит. И вмешиваюсь только с их согласия.
А вы подсматриваете и подслушиваете за детьми? Они знают? Как относятся?
*сын коллеги "потерял" такие часы, как только дотумкал, зачем они его маме)

4071836 21.10.2018 21:56

[quote=Veritas;46107818]я непосредственно от своих детей узнавала и узнаю, что происходит.[/quote]
у меня дочь всегда в детсаду рассказывала о ребятах разные веселые истории,а в школе все разговоры были больше о проблемном мальчике,который задирал всех,мешал всем,скандалил,мешал учителю и детям на уроке...
мама его не скрывала,что посещают психиатра,но "травить таблетками ребенка" она не хочет,пусть дети его не трогают,учитель приспосабливается...
естественно,я ,не имея возможности видеть школьные будни даже на переменах,периодически слушала происходящее,чтобы понять,насколько эти рассказы дочери соответствуют действительности...и хорошо,что ребенка мама перевела в другой класс...
дочь знает о функционале часов,мы обсуждали -правдиво и подробно,что и зачем в них можно использовать...
знает,что я в основном слушаю- добежала ли на занятия(звонить мне об этом забывает),закончились ли занятия(не только уроки,чтобы позвонить,договориться-встречать или не нужно...да и дома могу ее послушать- смотрит ли мультики или английский повторяет,ну или с подружками болтает в чате...
часы не забывает,не теряет,сейчас выбирает модель себе на НГ...
младшему- на ДР будем дарить,одевать пока можно только на дошкольную подготовку будет ,в детсаду вообще все средства связи под запретом у детей,общение -через воспитателей в чате типа "скажите Васе,чтобы был одет к 17 часам"...
кстати,недавно программист рассказывал,что установил в квартире несколько камер с обратной связью именно для контроля за детьми-школьниками, пришел,поел,учит уроки- все у родителя под контролем на экране смартфона...


[quote=Ахулита;46107499]Я бы все эти часы попросила убирать в сумку на время урока. [/quote]
репетиторша наша подробно опрашивала Ксю и меня об этих часах,хочет дочке к школе купить...

[quote=Veritas;46107339]Учитель может отказаться выполнять свои ф-ции в условиях, не оговоренных ТД) но кто это будет делать?))[/quote]
если учитель не нарушает своих обязанностей и прав учащихся,то ей нечего бояться...

Anna Julia 21.10.2018 22:06

33-Ханума >я не нарушаю прав и обязанностей, но тоже не хотела бы чтобы меня слушали в любой момент с возможностью записи. Я хорошо знаю людей и люблю их все меньше)

Anna Julia 21.10.2018 22:20

Если бы мои ученики имели такие часы, добивалась бы их не использования на уроках, используя, в зависимости от своего веса в кол-ве, все возможные способы, в тч нечестную коммуникацию)
У родителей есть легитимные способы участия в процессе и его контроля, пусть их используют для начала.

ivanchai 21.10.2018 22:46

[quote=Dukat_;46107202]здоровья![/quote]спасибо. все нормально

Ахулита 21.10.2018 23:32

[quote=Ханума;46108368]репетиторша наша подробно опрашивала Ксю и меня об этих часах,хочет дочке к школе купить...[/quote]такая же нервная, как ты? Зачем контролировать каждую секунду жизни дочери? Без тебя что изменится? Ну вот ты что наподслушивала в итоге, я так и не поняла. Чем тебе это помогло в борьбе с психованным мальчиком? Как ты планировала этой информацией распорядиться?

4071836 22.10.2018 10:05

37-Ахулита >я не фанатично и круглосуточно сижу на подслушке,а то ты себе уже напридумывала...
я днем работаю,причем-часть моей работы -переговоры по телефону,на котором установлена программа ,совмещенная со смартчасами...
так что слушала в первые дни раз несколько во время перемены и письменных уроков,услышала вопли мальчика,которому всё мешало,он не хотел сидеть,не хотел писать и пр,сделала вывод,что жалобы дочери не выдумка...
потом мальчика перевели,инцидент исчерпан,информация была использована в беседе с моим ребенком,что на детей с особенностями поведения обращать внимания не стОит...
с больным ребенком я не боролась,там мама не могла принять его болезнь,я ее понимаю,хотя не разделяю взглядов на ситуацию...

по поводу распоряжения информацией- мама нашего садикового одногруппника заметила,что ее сын стал замкнут,без желания и со слезами шел в школу,недельку послушала - учитель громогласная,любит награждать детей эпитетами,не всегда лестными,резковата ...
мама просто без развития конфликта попросила перевод своего ребенка к другому учителю с более мягким характером...

[quote=Ахулита;46108624]такая же нервная, как ты?[/quote]
я,кстати,не нервная,у меня ребенок очень самостоятельный...
[quote=Ахулита;46108624]Зачем контролировать каждую секунду жизни дочери?[/quote] чё за бред???
[quote=Ахулита;46108624]Без тебя что изменится?[/quote]
оно не изменится и со мной,я не хожу выяснять отношения ни с детьми,не с родителями...
если бы ситуация ,мешающая учиться,не разрешилась,то вероятно-пошла бы к директору школы за помощью...

ghhg 22.10.2018 10:55

[quote=Veritas;46107818]А вы подсматриваете и подслушиваете за детьми? Они знают? Как относятся? [/quote]у моих нет часов, и не было никогда, они же рассказать могут, да и сдачи дать, если что)) не маленькие. А если ребенку 2-3-4 года, тогда может и имеет смысл первое время посмотреть, как он в саду себя чувствует. Рассказать в этом возрасте может не каждый, если другие дети задирают, например. Да и родители их скорее всего будут отрицать, что ребенок способен обидеть. Да и учителей бывает, что забывают. На днях ребенок не был на уроке, ушел на олимпиаду по другому предмету, там есть время олимпиады, есть работа, а учитель за ответ на уроке оценку поставила, говорит, к доске вызывала. Вот как? У меня ребенок хочет смарт часы, однако не вижу смысла в них при наличии телефона. Так он себе и мне по тавил на телефон программу следить за детьми. С плеймаркета скачал и настроил))


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.