К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ноющий ребенок, поделитесь опытом

Гость
0 - 31.05.2012 - 13:09
Добрый день, буду благодарна кто расскажет как вели себя, когда прошло. Сыну 2,7 нытиком по сути был всегда, сейчас ввиду трехлетнего кризиса накрывшего стал вообще жуть. Чуть не по его, сразу уходит в зал ложится в диван лицом и ноет. Игнор не проходил никогда с моим ребенком, если не разобрать ситуацию может ныть доооооолго. В нете советы даже в статьях разнятся, кто искать причину, кто закрывать руками уши типа я такого слушать не буду пока не скажешь нормально (не пробовала тк боюсь что потом он отзеркалит и будет так же меня слушать). Пока выходит по разному, я не в пОльто поэтому иногда и срываюсь, но смысла особо нет, тк это только усиливает нытье. Впереди (ну я надеюсь) сад, и все видимо только усугубится. Очень хочу послушать кому что помогало, может подчерпну что-то новое.


Гость
1 - 31.05.2012 - 13:15
Цитата:
Сообщение от КоШаТиК Посмотреть сообщение
доооооолго
сколько?
Гость
2 - 31.05.2012 - 13:16
вот что читаю практически везде: "Поэтому если мы хотим отучить ребёнка от нытья, необходимо фигурально или в самом буквальном смысле заткнуть уши и прекратить слышать нытьё. Не говорить: «Прекрати ныть», не поддаваться капризным просьбам — просто не обращать никакого внимания (причём следить за собой, чтобы и на лице не было написано, что «у меня сейчас лопнет терпение», потому что дети нас читают, как открытую книгу). Это единственный способ прекратить нытьё быстро."

Смущает еще раз повторюсь что сын потом когда я буду на чем-то настаивать вот так же тупо закроет уши руками и нет тут меня и зашибись... есть кто пробовал подобное?
Гость
3 - 31.05.2012 - 13:16
1-Звездатый >моего терпения хватало однажды более полутора часов... больше эксперименты не провожу, не верю что прекратит сам
Гость
4 - 31.05.2012 - 13:24
0-КоШаТиК >) у мну знатный нытик) недавно разрезала яйцо а он целое хотел, кааак развылся "аааа я не могу так есть я больше ничего не могу есть аааа я так не хотел" и тыпы.. злая я выволокла из за стола (ну каюсь поорала) выдала по попе усадила в угол, поорал там минут пять(ну 4) потом пришла взяла на руки сказала идешь ешь молча или все выбрасывается в мусорку и остаешься дома в садик не пойдешь. вопрос был исчерпан, муж был с утра пораньше в шоке))
вот так.
еще если намечается истерика делаю так сажусь к нему беру за руки, руки вверх говорю дыши сильно, (ну глубокий вдох и с усилием выдох) помогает часто, особенно если ноет и обьяснить не может что надо ему от нытья. ну бывает говорю вроде ве-ве-веуууу скажи нормально иначе я не могу понять тебя. тож старается успокоится. он у мну не только нытик а истерик какой то(
Гость
5 - 31.05.2012 - 13:32
4-sonik >Сонь, я сегодня так распсиховалась из-за очередной залипухи с тачками, на этот раз это был йо-йо, выпросил, потом идем с рынка у меня руки заняты, а он каждые 5 мин разматывает и ныыыыыть типа смотай, помочь подержать то что у меня в руках тоже не желает пока я мотаю, убрать в карман чтобы не разматывалось аналогично вой... и миром и ругались, короче через полчаса (прошли 100 м из-за этого всего то) я психанула и в мусорку вышвырнула, притом я ему это вполне спокойно обещала, не помогало... итог вой еще на час, занавес
Гость
6 - 31.05.2012 - 13:33
С моим помогает только если до сути дела докопаться?
-Что ты ноешь? Потому что мы не пошли в магазин?
-Да.
-Что ты хочешь купить в магазине?
-Машинку.
-Какую машинку?
-Как у Роди
-Ты хочешь машинку , как у Роди?
-Да.
-Хорошо, когда у нас будет время, мы зайдем в магазин и посмотрим тебе такую машинку, а сейчас нам надо идти домой, а то папа скоро придет .. Хорошо?
-Хорошо.

Это примерный диалог, и чаще всего он не такой короткий.. ))) Просто они еще в этом возрасте не могут словами выражать свои все свои эмоции и желания, вот и выражают так, как могут: кто нытьем, кто агрессией, кто рыданием.. А игнорировать - не самый лучший вариант, не со всеми детками он прокатывает..)
Гость
7 - 31.05.2012 - 13:33
я могу когда ноет взять на руки, посмотреть в глаза, попытаться обсудить причину нытья, можем даже ее найти, те он согласится методом активного слушания что именно это проблема, но ныть все равно не перестает... даже когда уже вроде все решено еще долго поднывает...
Гость
8 - 31.05.2012 - 13:34
6-Органза >у нас аналогичные диалоги, и он согласится купить ее в следующий раз, но через 2.5 минуты опять начнет выть...
Гость
9 - 31.05.2012 - 13:36
Тогда переходим к ультиматумам: "Или ты ноешь и мы идем домой (и не полочишь то-то и то-то..) или ты перестаешь ныть и мы идем гулять (или что там по программе))
Гость
10 - 31.05.2012 - 13:38
прочла на одном из форумов отзыв мамочки "Просто, чем старше, тем больше ноет, задач много, а вместо старания - нытье. ОРать бесполезно, хотя иногда бывает, но толку от ора - ноль." очень точно описывает меня..
Гость
11 - 31.05.2012 - 13:38
9-Органза >идем домой и ноем... или остаемся и поднываем готовые взорваться по любому малому поводу новой волной
Гость
12 - 31.05.2012 - 13:41
9-Органза > И я послушаю, моей пять лет уже, но ноет тоже жутко. Моя пойдет, например, домой и будет ныть ныть и ныть. Или таким визгливым голосом: ну дааай мнеее водыыы. Ужас просто.
Гость
13 - 31.05.2012 - 13:46
У нас был такой период, что даже наш папа не выдерживал..)) Но разрешали ситуацию по-разному, иногда довольно резко его обрывала "Не ной, а скажи нормально, чего ты хочешь?!" "Водиииииииички" "Не "водииииииички", а скажи просто, без нытья, "Мама, дай водички попить", понял?
Гость
14 - 31.05.2012 - 13:49
Или..
-Я устаааал..
-Я тоже устала.
-Хочу на руууучкиии

-Я не могу тебя взять на ручки, я несу пакеты..
-Но я устааал..
-Хорошо, давай я понесу тебя, а ты понесешь пакеты?
-Давай!
даю ему поднять пакеты, он, соответственно, их поднять не может и дальше идет молча..)
Гость
15 - 31.05.2012 - 13:50
11-КоШаТиК >беру за руку мертвой хваткой и иду домой (ну или куда там) и смотрю вперед и песенку напеваю(ну типа того)))обычно это несколько минут(кстати активное движение очень помогает успокоиться, всем)))) потом вышеописанное упражнение и диалог(типа как у Органзы) и усе, а если нет( в конце "нет" вместо "хорошо") то все заново)
Гость
16 - 31.05.2012 - 13:51
0-КоШаТиК >я поняла, что с моим ребенком лучше не допускать просто ситуации с нытьем,тк оно протом перетекает в рев и истерику. вы же мама, вы лучше должны знать вкусы и интересы ребенка.
я вот выучила, что мы как к калитке подходим, я Диму пожнимаю на руки, что бы он позвонил в звонок. перед тем как что-то дать поесть, спрашиваю целое ли, кусочками или ещё как-то. вообще последнее время задаю кучу вопросов прежде чем, что-то сделать :) нам так проще.
правда, когда он не выспался-устал-ещё какие-нибудь магнитные бури (это я в шутку если что), то все. никакие вопросы не помогут. тк сначала хотел одно, потом передумал, потом запутался что хотел и все плохо сразу... стараюсь говорить тихо "Дима, ты устал просто, пойдем отдохнем" или там по ситуации.
когда начинает только ныть, начинаю вести диалог. иногда очень длинный. он отвлекается, начинает рассказывать что-то... почти всегда помогает, только я сама устаю от этого морально.
+ у нас бабушки, которым мягко говоря по фиг на все эти активные слушанья, у дедушек своеобразное чувство юмора :( из последнего, ест Дима бутер с колбасой (редко-редко даю, для него это вкуснее всякгого сладкого) и тут эта колбаса падает на пол. так расстроился, ужас. я ж ему уже новую отрезала, Дима несет в мусорку, а дед "а че ты выбрасываешь, хорошая колбаска, клади на хлеб да ешь". Это дед шутил. Только Дима (да и я тоже) не понял этого. Выбрасывая колбасу, начал рыдать... "она же хорошая, зачем мы её выбросили, не хочу новую, хочу ту.."... еле убедила не есть с мусорки :( уже хотела предложить дедушке её отдать :))))
Гость
17 - 31.05.2012 - 13:52
14-Органза >да у вас золотой ребенок!)) вот, идет, да еще и молча! а у меня было "я не могуууу" и валится на дорогу и лежит рыдает слюни по асфальту мажет..
Гость
18 - 31.05.2012 - 13:56
17-sonik >во.. мама не бугу (не могу) эт тоже у нас любимое... и ныть
Гость
19 - 31.05.2012 - 13:56
9-Органза >мне кажется, что мозг моего ребенка вообще не воспринимате ультиматумы, особенно сложные :))) типа если 1, значит 2, а если 3, то значит 4.... смотрит на меня в момент таких фраз совсем не понимающими глазами. и задает вопрос "так что, гулять-то идем"?
Гость
20 - 31.05.2012 - 13:56
Моему три скоро. Начинаются периоды внезапного нытья. Только ноет он с кем угодно, только не со мной)) Знает, что во-первых бесполезно, а во-вторых чревато. Но другим ой, как несладко с ним приходится...
Гость
21 - 31.05.2012 - 13:57
Цитата:
Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
валится на дорогу и лежит рыдает слюни по асфальту мажет..
За это уже красная карточка..))) Выписывается по попе (ща меня камнями закидают))))
Гость
22 - 31.05.2012 - 13:58
18-КоШаТиК >я в 2,7 очень часто на руках носила Диму. причем в разных босоножках он был готов пройти разные расстояния....
Гость
23 - 31.05.2012 - 13:58
KotЁnok GaFFF, а сколько вашему?)
Гость
24 - 31.05.2012 - 13:59
У моей как-то было - не с яйцом "хотела целое", но тоже - то ли яблоко хотела не резаное, то ли сыр весь кусок. Я с психу молча кинула в мусорку - дочка замолкла и больше ноя по таким поводам не было))
Гость
25 - 31.05.2012 - 14:01
Вот вчера было: (последнее время это "не могу" частенько проскакивает)
-Не могу надеть трусы..
-Не можешь? или не хочешь?
-Не могу, не получается.
-Отлично, попа как раз голая, щас отшлепаю, потом быстро получится!

Надел мигом.))
Гость
26 - 31.05.2012 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
У моей как-то было - не с яйцом "хотела целое", но тоже - то ли яблоко хотела не резаное, то ли сыр весь кусок. Я с психу молча кинула в мусорку - дочка замолкла и больше ноя по таким поводам не было))
И такое бывало.) Деть должен понимать, кто в доме хозяин.)))
Гость
27 - 31.05.2012 - 14:02
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
"так что, гулять-то идем"?
улыбнули
24-Ellen >та вы што, у нас будет еще финальный часовой концерт стоя над мусоркой :-)
Ладно девчат меня отпустило :-) видать накопилось просто :-) Все равно он для меня самый красивый и смышленый :-)
Гость
28 - 31.05.2012 - 14:03
Цитата:
Сообщение от КоШаТиК Посмотреть сообщение
Ладно девчат меня отпустило :-) видать накопилось просто :-) Все равно он для меня самый красивый и смышленый :-)
Ничего, обращайтесь, все мы тут такие.)))
Гость
29 - 31.05.2012 - 14:04
21-Органза >вот тут вы ошибаетесь(ну касательно моего, конечно!) если по попе выдать помогает в момент истерики дома и отправить в угол, то на улице в результате таких действий мне по любому придется тащить и пакеты и ребенка на себе, потому как он превращается в макарону вареную и не идет вообще никак только волоком за руку волочить тк ногами не шевелит))
Гость
30 - 31.05.2012 - 14:05
Последнее время был ной по поводу "я дуууууура, я ничегоооооооо не понимаю, я ничего не могууууууу" - это по поводу математики. Причем спокойно прошу - скажи где непонятно, я тебе помогу. Неееееет, я не понимаююююю, я не могуууууууу! Доходило до того, что через полчаса убеждений - ты можешь, я знаю, давай вместе попробуем - я начинала швырять ручки-тетрадки и громко кричать, Дочка пугалась, мгновенно успокаивалась и начинала думать - сразу все получалось с перепугу. И ТТТ только за месяц до конца 3го класса (!!!) она стала сначала думать, а потом выть. А выть-то и не надо - все получается даже без маминой помощи! Пипец((
Гость
31 - 31.05.2012 - 14:06
23-Органза >3,3
26-Органза >хм.... ну не знаю, я мама, а не хозянин :) мне кажется у ребенка чуть другое представление о еде, чем у нас. это для нас яйцо хоть целое, хоть кубиками - яйцо. а для Димы, например, разное. он любит целое, тк объедает сначала белок, а потом желток. но иногда просит кубиками, сидит на вилку их нанизывает... яблоко тоже, ингода просит целое со шкуркой, иногда почищенное и кусочками. поэтому всегда спрашиваю... :) два уточненных варианта всегда ( у нас во всяком случае) исключают требование какого-то третьего :)))
Гость
32 - 31.05.2012 - 14:07
Цитата:
Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
21-Органза >вот тут вы ошибаетесь(ну касательно моего, конечно!) если по попе выдать помогает в момент истерики дома и отправить в угол, то на улице в результате таких действий мне по любому придется тащить и пакеты и ребенка на себе, потому как он превращается в макарону вареную и не идет вообще никак только волоком за руку волочить тк ногами не шевелит))
Не, моему стыдно, видимо,себя так вести на улице.. Никогда еще истерик не было. Ныть - да, может, но чтобы прям вообще ... - не было. ТТТ!))))
Гость
33 - 31.05.2012 - 14:10
30-Ellen > :) я в 9 или 10 классе рыдала, что я дура и ничего не понимаю :))) тоже из-за алгебры. участвовала во всех олимпиадах по математике, всем решала контрольные... что алгебра, что геометрия... но вот блин раздел тригонометрия мне так и не поддался. заучила, сдала, но так и не поняла :( мама до сих пор помнит, мою 3 за контрольную, мои слезы, и нытье.... :)
Гость
34 - 31.05.2012 - 14:10
0-КоШаТиК > У нас ситуация такая же почти, но чуть хуже.... вообще не слушается (и ноет, и убегает, и бьёт детей), короче всё вместе взятое. Сейчас читаю Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Советы дельные, даже помогают. Советую)))
Гость
35 - 31.05.2012 - 14:11
KotЁnok GaFFF, я согласна, у них свои взгляды на вещи и на их использование.)) Я тоже стараюсь не провоцировать ситуации и лучше спрошу, прежде, чем сделать (порезать или целое дать..), но уж если оно порезано, и другого нет, а тут по этому поводу нытье началось, то тут мой ответ будет краток: "или ты это ешь или я это выбрасываю".
Гость
36 - 31.05.2012 - 14:13
33-KotЁnok GaFFF > та можете мне не рассказывать, я сама в 10м классе на контрольной по математике резко поняла что ничего не поняла и стала рыдать)) при том, что у меня вовсе не трояк всегда был)))
Гость
37 - 31.05.2012 - 14:16
35-Органза >я вот перестала часто употреблять слово "выбрасываю", тк дима стал часто говорить на вещи "надо выбросить", и как то мне сказал "тебя надо выбросить ты ругаешься" :))
Гость
38 - 31.05.2012 - 14:17
30-Ellen >вот кстати дома как то проще потому что строго сказать или так или так или пшел в угол вполне помогает, а вот на улице сложнее, потому как и советчиков много, и на дороге лицом валятся как то не айс, и опасно тк уйти может куда нить, потерятся, на дорогу выскочить(
Гость
39 - 31.05.2012 - 14:17
34-Первая >уже начала у меня как раз есть эта книга


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены