К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ноющий ребенок, поделитесь опытом

Гость
0 - 31.05.2012 - 13:09
Добрый день, буду благодарна кто расскажет как вели себя, когда прошло. Сыну 2,7 нытиком по сути был всегда, сейчас ввиду трехлетнего кризиса накрывшего стал вообще жуть. Чуть не по его, сразу уходит в зал ложится в диван лицом и ноет. Игнор не проходил никогда с моим ребенком, если не разобрать ситуацию может ныть доооооолго. В нете советы даже в статьях разнятся, кто искать причину, кто закрывать руками уши типа я такого слушать не буду пока не скажешь нормально (не пробовала тк боюсь что потом он отзеркалит и будет так же меня слушать). Пока выходит по разному, я не в пОльто поэтому иногда и срываюсь, но смысла особо нет, тк это только усиливает нытье. Впереди (ну я надеюсь) сад, и все видимо только усугубится. Очень хочу послушать кому что помогало, может подчерпну что-то новое.


Гость
41 - 31.05.2012 - 14:21
32-Органза >кстати вот на улице правда бывает оооочень редко) тож ттт))
Гость
42 - 31.05.2012 - 14:23
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
.. ну не знаю, я мама, а не хозянин :) мне кажется у ребенка чуть другое представление о еде, чем у нас. это для нас яйцо хоть целое, хоть кубиками - яйцо. а для Димы, например, разное. он любит целое, тк объедает сначала белок, а потом желток. но иногда просит кубиками, сидит на вилку их нанизывает... яблоко тоже, ингода просит целое со шкуркой, иногда почищенное и кусочками. поэтому всегда спрашиваю... :) два уточненных варианта всегда ( у нас во всяком случае) исключают требование какого-то третьего :)))
Отлично сказано! Это здорово, что у Димы такая мама!
Эх, а мне это все предстоит... Аж страшно...
Гость
43 - 31.05.2012 - 14:23
Хорошая тема:) я думала у меня нудный ребенок, оказывается еще ничего:) нам помогает иногда в трудных моментах предложение выбора. Например, я знаю что он есть не хочет, а хочет играть/гулять/мульты, тогда я ему говорю не "пошли кушать суп или будешь кушать суп?", а "ты будешь суп в красной тарелке с тачками или белой с собачкой?" Ну то есть и свобода выбора и суп при этом будет съеден. Так же с длиной дорогой или с одеждой, со спаньем- "ты будешь спать сюда головой или туда?"
Гость
44 - 31.05.2012 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Лето2606 Посмотреть сообщение
пошли кушать суп или будешь кушать суп?"
Мне понравилась эта свобода выбора))))
Гость
45 - 31.05.2012 - 14:24
43-Лето2606 >раньше спасало часто, теперь неть и на то и на другое :-) уже не ведется, просто отвечает не буду это ням-ням
Гость
46 - 31.05.2012 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Органза Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лето2606 пошли кушать суп или будешь кушать суп?" Мне понравилась эта свобода выбора))))
А, не все увидела, сорри!))
Гость
47 - 31.05.2012 - 14:39
45-КоШаТиК >ну это да:) не всегда помогает. Еще мы порой едим суп с мороженым или с клубникой, ну или что дома еще вкусненького:) то есть 1 маленькая ложка мороженого 3 больших супа:) ему вкусно:) и истерик меньше:) вобщем каждый раз приходится что-то изобретать. Еще помогает забалтывать- например хочет что-то, пусть то же мороженое.но сейчас нет возможности его купить,тогда начинаю расспросы- а какое ты хочешь мороженое- белое, а может синее, или зеленое, а может полосатое. А где оно, а квадратное или круглое и т.д, на сколько хватит фантазии:) пока длятся расспросы порой уже забывает что поныть хотел:)
Гость
48 - 31.05.2012 - 14:41
47-Лето2606 >Дима тоже иногда ест печенье с супом, или клубнику с котлетой...
Гость
49 - 31.05.2012 - 14:42
Мой тоже, как у Соника (про яйцо), если не так подашь - есть не станет. Прежде чем что-то сделать (открыть творожок, банан, сок и ты ды) спрашиваю, чтобы исключить получасовую истерику и полеты данного продукта на пол. В основном пытаюсь не делать того, что может начать плач. Игнор у нас не прокатывает - кричим еще громче и еще дольше
Гость
50 - 31.05.2012 - 14:50
оказывается я далеко не одна :-) девчат, а вот вопрос, у меня такая фигня ток на родителей, с другими он золото, у вас тоже?
Гость
51 - 31.05.2012 - 15:13
50-КоШаТиК > У меня знает как с кем себя вести. С одной бабушкой так, с другой - иначе, с папой вообще по другому. Только у меня ощущение, что мамин мозг "самый вкусный")))) Вот и птичку мозгоклюйку устраивают)))
Гость
52 - 31.05.2012 - 20:09
48-KotЁnok GaFFF >:) может и правда так вкуснее:) 50-КоШаТиК >не, у меня упертый и характерный, со всеми впринципе ведет тебя одинаково. С дедом и папой не сильно ноет, но и от своего не отступает.
Гость
53 - 31.05.2012 - 20:34
Вот читаю и думаю - может мой полуторамесячный тоже таким будет? Какие ваши малыши в моаденчестве были? А то никак не пойму чего он и плачет и плачет, вроде не голодный, не мокрый, не холодный? Успокоить никак не могу и не говорит что не так? Везде написано что в таком возрасте они не врут и не капризничают, но почему он плачет и плачет?
Гость
54 - 31.05.2012 - 20:37
53-Kraska >беспокоиться стоило бы начать если бы он вам в полтора месяца начал ГОВОРИТЬ что не так)))))
может у него живот болит, колики, поггода действует...
Гость
55 - 31.05.2012 - 20:46
53-Kraska >не мой был спокойный, животик не мучал, дрых много, на ручках любил быть но без фанатизма)
Гость
56 - 31.05.2012 - 21:22
53-Kraska >колики, голова болит на погоду и тп :-) мой был довольно спокойным, колики бывали приступами раз в 2-3 недели ооочень страшными, но как сейчас выяснилось это глютен-непереносимость, в остальном был в меру ручным, вполне себе самостоятельным и прожорливым :-) Нытье началось наверное когда ходить начал, потому что падая он не любил вставать а предпочитал сидеть и ныть пока не подниму и т п, похожий стиль поведения и сейчас...
Гость
57 - 31.05.2012 - 21:26
50, Соня, ну у нас, как ты знаешь, выбор не велик, и со мной и с бабушкой ведет себя в плане психов одинаково
53, Краска, мой в Вашем возрасте был очень плаксивый. Живот нас мучал. Да и ручной очень был (да и остается таким). Ну и грудь должна была быть практически постоянно во рту.
Гость
58 - 31.05.2012 - 21:53
Спасибо за отзывы. Наверное и правда живот. Я вот иногда думаю - может у него голова болит как у меня или просто настроение плохое? А я думаю на колики, со своими массажиками и прочим пристаю. Поосто написано что надо найти причину плача и устранить )) вопрос только как ее найти)
А еще скажите пож-та - когда этот плач проходит поимерно? А то уже я никакая и плачу вместе с ним;) наверное не я первая не я последняя но все же интересно как у кого.
Выходит еще нельзя сказать будет ли ону меня капризным потом или нет.
Видела пару раз в ТЦ как детишки (старше года) упирались , капоизничали, родители и зеленели, и краснели, кто спокойно себя ведет кто психует. Но вотчестно, чтобы сто то подействовало мне было незаметно - кажется, успокаиваются они тогда когда успокаиваются, поэтому и интересно почитать тут у когокак.
Гость
59 - 31.05.2012 - 22:32
хорошо конечно практиковать активное слушание, давать хитрый выбор "ты будешь суп в красной тарелке с тачками или белой с собачкой" :) Но надо и не забывать, что мама действительно не хозяин ребенка, а помощник, друг. У ребенка появляются личные интересы, собственное мнение.
И, да, очень полезно читать книги по психологии ))) У меня настольная - Юлии Гиппенрейтер, помогает
Гость
60 - 01.06.2012 - 07:42
Очень актуальная тема для нас, дочь моя тоже нытик еще тот, тоже игнор вообще не действует,если не обращаю внимания начинает меня тянуть кусать.Как и многие тоже срываюсь, ору, могу по попе дать, но бестолку. Только если отвлечется на что-то , то потом успокаивается и говорит что больше так не будет.
50-КоШаТиК >У нас тоже так, только со мной она такая, даже с папой(если меня нет рядом) ведет себя нормально, в саду вообще золото с первого раза понимает воспитателя. Кстати в период адаптации к саду нытье и агрессия были на пределе возможного.
Гость
61 - 01.06.2012 - 07:56
56-КоШаТиК >ноет он может и не потому что такой характер, есть масса причин которые могут провоцировать такое поведение. Прежде всего нужно проверить гормоны щитовидки ТТГ , Т3св, Т4св, исключить гипогликемию, или скачки уровня сахара в течении суток. Могут ослабленные надпочечники давать такое состояние, ребенок вялый, капризный. Ну это понятно, что меня сейчас закидают помидорами и напишут что всё это ерунда и скоро всё пройдет (с). Но я так, мимо проходила и ушла если чё....
Гость
62 - 01.06.2012 - 08:08
Kraska, в вашем (ребенкином)) возрасте еще рано говорить о нытье, как проявлении характера, скорее всего что-то со здоровьем: колики, недоедает, внутричерепное давление (проверьте, кстати)..
Свистопляска, кстати, верно пишет: не всегда нытье - проявление скверного характера.. Вон у моей знакомой ребенок в 3 года стал вялым, быстроутомляемым, капризным.. Тоже сначала думали, что кризис 3-х лет, а оказалось - сахарный диабет..((
Гость
63 - 01.06.2012 - 08:57
0-КоШаТиК >Соня, присоединяюсь и я к вашей компании)))у Веруна где то в 2,5 такое началось, чуть что сразу надувается, руки в замок и из комнаты уходит, истерики тоже бывают - начинает реветь, закрывается в ванной или в кухне ревет, но вот эти обиды по любому поводу (даже не угадаешь на что может обидеться) меня больше всего из колеи выводят, чаще всего стараюсь возвращать, успокоить, выяснить причину почему обиделась, а это получается только с помощью наводящих вопросов, тк если тупо просить почему, ответит "потому")))но бывает, что сил уже нет что то спрашивать, она там успокаивается или я себя настраиваю и зову и опять "Почему, ты расстроилась из-за этого...того..."...эх, тоже жду когда такое поведение закончится...
Гость
64 - 01.06.2012 - 09:05
Прям таких истерик на полу, асфальте не было (ТТТ конечно), но на улице если происходят обиды, то она просто берет и останавливается и никуда ее, ни вперед, ни назад, как тот ослик маленький(((( то я тогда (приготовилась к киданию помидор...а лучше клубнички, она ща вкуснее:)) просто говорю: "Ну ладно я тогда сама пойду в садик есть твою кашу, домой, покупать молоко в магазин (нужное подчеркнуть:))" и мееедленно уходить,работает - сразу подходит ко мне и мы идем дальше и стараемся уже разговором всю ситуацию разобрать.
Гость
65 - 01.06.2012 - 09:07
а вообще, стараюсь, чтоб она свои обиды молча не переживала, приучаю ее к разбору "полетов" и ситуаций, тк боюсь, что вырастет из нее второй папка, который может и по 3 недели молчать в обиде....((((
Гость
66 - 01.06.2012 - 09:10
Цитата:
Сообщение от в ожидании чуда Посмотреть сообщение
Кстати в период адаптации к саду нытье и агрессия были на пределе возможного.
обнадежила :-) морально готовлюсь
Цитата:
Сообщение от tu343 Посмотреть сообщение
то я тогда (приготовилась к киданию помидор...а лучше клубнички, она ща вкуснее:)) просто говорю: "Ну ладно я тогда сама пойду в садик есть твою кашу, домой, покупать молоко в магазин (нужное подчеркнуть:))
а чего помидоры то? ну давай тогда вместе ими завтракать :-) я тоже обычно когда уговорить пойти куда надо не выходит, спокойно говорю что ладно раз мы хотим идти в разные стороны давай идти каждый в свою, я пошла, пока... ну с ревом идет за мной... а что делать??? я не знаю как иначе, потому что ситуация постоянная
Гость
67 - 01.06.2012 - 09:27
66-КоШаТиК >не, постоянно помидоры кушать тоже не айс, на них аллергия может появиться, мне хватает на цветение всякой гадости:))))ну да, я вот тоже не знаю другого способа, ну или тупо стать с ней и стоять, бывает начинаю чем то отвлекать, то одуванчики искать идем, то через люки-канавки прыгать)))
Гость
68 - 02.06.2012 - 06:06
У нас тоже ноет София (2,7) и то же из-за целого или частями, так же если печенье надломано и т.д. Игнорирование не помогает, если начать разговаривать-бывает помогает, бывает еще больше нытья, вся проблема в том что нет одинакового решения нытья или истерики( испробовано все).недавно довела меня до ручки и я не сдержалась сказала: иди тогда живи с собаками на улице они там воют и ходят без одежды. В ответ: ыыыыыы не хочуууу и как то успокоилась сама. Теперь истерик почти не бывает и зачастую говорит что хочет, НО я теперь парюсь что так нельзя было говорить наверно, вдруг что-нибудь закрадется мол я им не нужна и т.д Вообщем, девочки, подскажите можно или нельзя так говорить? ( собак она не боится)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены