Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (http://forums.kuban.ru/f1066/novyj_predmet_%C2%ABosnovy_religioznyh_kul-tur_i_svetskoj_etiki%C2%BB-2080226.html)

Своясобственная 19.01.2012 13:20

Приглашаю всех желающих в Свято-Никольский храм на Гидрострое:) Священников на джипах нет, кафешек на территории тоже. Великолепный церковный хор! Отличные проповеди после литургии. Шикающих бабушек нет:)
В воскресенье в 8.30 - милости прошу:) Хотя литургии служатся почти ежедневно.
159-Кузьма > это не правда, в том-то и дело. Могу высказаться по каждому слову в отдельности, но зачем?.. Разве вы станете слушать?

Непросвещённая 19.01.2012 13:21

157-Пл тиновый DракоN > Почему грязь? Правда же. Я знаю многих фанатично верующих, но светлых людей, некоторые очень нежно отзываются о батюшках и т.п. Мне на пути встречались другие батюшки, другое отношение в церкви. Но также я знаю людей, у которых другое отношение к церкви, и те и другие творят добро одинаково. Зрительный нерв у человека гораздо толще, нежели слуховой, вот люди и воспринимают то, что видят своими глазами. А нынче церковь и политику объединили, потому что через церковь отъем денег лучше происходит, "пожертвования".

Пл тиновый DракоN 19.01.2012 13:22

а вообще тема так в нужный день заведена)))

Любовь Каксон 19.01.2012 13:23

163-Пл тиновый DракоN >))))))) Точно!)))))))

Anna Julia 19.01.2012 13:23

[quote=Пл тиновый DракоN;22729688]а вообще тема так в нужный день заведена))) [/quote]
Угу, то-то так колбасит "православных")))

Своясобственная 19.01.2012 13:24

162-Непросвещённая > вы своими глазами видели, как происходят пожертвования? Когда в конце литургии обходят храм с чашей - в ней же одни копеечки звенят, да десятки мятые...

Kuzinatra 19.01.2012 13:30

1-ОООО >от того, что на кубанском форуме кто-то скажет "да" или "нет" - решится судьба этого предмета?
Я "за" историю религий мира, "против" -чтобы этот предмет/факультатив преподавали священники. Любые.

Леопольд 19.01.2012 13:30

156-Любовь Каксон,
да вот то ж… Поэтому я так пропагандирую всестороннее развитие дошкольника, включая и "скользкие" темы, к коим религия относится однозначно. Чтобы ребенок мог быть хоть немного устойчивым к внешним воздействиям.
158- Кузьма,
думаю, наше мнение прочитывается здесь - не Путиным с Медведевым, конечно, но "и тд". Вот бы еще учитывалось… Но это вряд ли.

мамуля сыночков 19.01.2012 13:30

157-Пл тиновый DракоN , к сожалению, это не грязь, это - правда.
161-Своясобственная > если есть на самом деле такой храм, как вы описываете, я только рада, но думается, что все такими должны быть, а не один на весь город. Кафешку на территории храма под куполом и крестом могут наболюдать все желающие рядом с диагностическим центром на Красных партизан, и ящики там на каждом углу. чтоб мимо не прошли, а кафешка в одном здании с комнатой, где таинство крещения проводят. И это - правда.

Пл тиновый DракоN 19.01.2012 13:31

165-Anna Julia >а в прошлом году тоже такая тема на один их православных праздников была заведена и тоже не сторонником православия. )))

banyan tree 19.01.2012 13:34

166-Своясобственная > ну, положим, в ящики для пожертвований кладут не только копеечки. Да и зарабатывают священники в основном крещениями, венчаниями, освящениями машин и офисов ))

Я ни в коем случае не хочу "брать грех на душу", осуждая современную православную церковь, но некоторым фанатикам следовало бы смотреть шире. Если в их церкви нет такого морального и духовного упадка, то это не означает, что РПЦ такая вся из себя кристалльная.

На мой взгляд, чем отрицать очевидное и клеймить несогласных с вами, гораздо угоднее Богу быть толерантнее к верующим других религий и уж точно не отзываться иступленно презрительно об иудеях.
Тем более матери 5 детей.

banyan tree 19.01.2012 13:39

а по теме я за факультатив - экскурс в историю ВСЕХ основных религий. И не в 3-ем классе, а как минимум в 8-9.
Это нужно в первую очередь для того, чтобы дети, настроенные родителями-нацистами (а их немало) могли получить знания об отличии и смысле религий, а не только установки семьи, что православные - угодны Богу, а мусульмане - террористы и твари. Или наоборот.

Хотя, опять же, как уже было сказано, большинство учителей не сможет преподавать такой предмет без личной оценки и скрытого порицания чужих религий.

Своясобственная 19.01.2012 13:42

169-мамуля сыночков > аааа) А я все гадаю, где же такая кафешка) Так там здание на два хозяина. Половина дома - за храмом, вторая - кафе. Они между собой не соединены. Алкоголь там не продают. Можно только поесть-попить. Батюшки в этом храме замечательные - навещают беременных в пятом роддоме, каждую среду совершают молебен прямо в роддоме, всегда все объяснят и ответят на любые вопросы. Храм красивый внутри, хотя и совсем небольшой. Видели какое удивительное распятие внутри? Я такого больше нигде не встречала. Ящики для пожертвований стоят в каждом храме, здесь ничего удивительного, ведь они существуют и строится только на эти средства. Редко, когда юридические лица разорятся на храм. Редкое исключение, например, строительная компания ОБД-Инвест - они за свои средства построили храм в Славянском микрорайоне.
Каждый человек должен знать, что любая треба (крещение, отпевание, венчание, соборование) может быть исполнена совершенно бесплатно, если у вас на это нет средств.

Anna Julia 19.01.2012 13:44

170-Пл тиновый DракоN > Так "сторонникам православия" разжигать и не нужно. Им и так хорошо и спокойно)

А вообще-то, уважаемые атеисты в такой день (да и не только) могли бы и попридержать свой негатив. Хотя бы из уважения к чувствам людей, для которых этот праздник что-то значит. Ведь никто никому веру не навязывает. Новый предмет в школе - очередная профанация. Хотя...было б за что зацепиться

Своясобственная 19.01.2012 13:46

171-banyan tree > я даже не сомневалась, что меня ткнут носом в моих же детей))) И за фанатичку спасибо))
Маленький ликбез: пожертвования идут исключительно на содержание храма. А вот плата за требы - это личный доход священника. Никаких "не только" и "да и". Заглядывать в чужие карманы считаю не корректным. Каждый видит то, что хочет.

banyan tree 19.01.2012 13:48

175-Своясобственная > неужели вы сами не замечаете насколько агрессивно вы отстаиваете свою правоту и правоту РПЦ? ))

Своясобственная 19.01.2012 13:50

176-banyan tree > вам виднее:)

banyan tree 19.01.2012 13:53

177-Своясобственная > ну-ну! ))
и мы еще хотим, чтобы не было разногласий и войн на почве религий ))
из поколения в поколение тянется это неприятие и нетерпимость.

Batgirl 19.01.2012 14:00

176-banyan tree >Согласна. Со стороны очень хорошо видно. "зачем детям изучать ислам? Зачем эта каша в голове? Только священник и никаких учителей истории и пр."

Пл тиновый DракоN 19.01.2012 14:02

удивительно, как мамы крещённых деток прости православия в школе , хотя именно такого предмета в чистом виде вроде и не вводят, а вот основы ислама в регионах где эта религия основная, не вызывает такого протеста.

Valdemarson 19.01.2012 14:02

177-Своясобственная > 5 баллов)))) Думаю сами понимаете , что в таких ситуациях спор бессмыслен. Это про метание бисера. Улыбнуло, хоть и печально.

Valdemarson 19.01.2012 14:05

180-Пл тиновый DракоN > а кто против? Опять же, кто и зачем крестит? а верующие учат дома или в православных (чаще воскресных) школах. Им все равно по большому счету, есть православие в школе или нет.

Пл тиновый DракоN 19.01.2012 14:07

182-Valdemarson >ну по теме большинство)))

Своясобственная 19.01.2012 14:07

181-Valdemarson > :) Надеюсь, у всего есть смысл:) Может, кто-то зайдет в храм в своем районе, и неожиданно обнаружит, что нет ни пьяного попа на джипе, ни злобных бабок, ни леса ящиков для пожертвований:) И вспомнит, что он крещеный православный христианин.
С праздником!:)

Batgirl 19.01.2012 14:08

180-Пл тиновый DракоN >У меня вызывает протест любое навязывание религии. У нас церковь отделена от государства по закону, а школы - государственные учреждения. В рамках истории - пожалуйста.

Пл тиновый DракоN 19.01.2012 14:09

185-Batgirl >это понятно, что против всего. А мусульмане не против изучения религии в рамках школах.

Valdemarson 19.01.2012 14:12

184-Своясобственная > с праздником! Вообще всех вас с праздником! Любви вам и согласия.)))

Пиранья 19.01.2012 14:14

Нин, выходи отсюда! ты же понимаешь что ничего и никому не докажешь?!:) Пусть сами бодаются:)
С Крещением всех православных:)

Любовь Каксон 19.01.2012 14:14

187-Valdemarson >Спасибо! И Вам того же!
Всего хорошего!

thin_beauty 19.01.2012 14:16

спасибо напомнили позвоню мужу узнаю холодная седня водичка или нет

thin_beauty 19.01.2012 14:18

горячая говорит))
с крещением!!
некоторые говорит аж на тот берег переплывали)

Пиранья 19.01.2012 14:20

184-Своясобственная >это будет если только человек придет в Храм помолиться Богу, а не позыркать по сторонам и обсудить у кого что за машина и какой крест на груди у батюшки и какие бабки они получают:)
Блин, ну почему я ни разу не видела пьяного батюшку за рулем? почему бабки в нашем Храме не орут ни на кого при мне? почему я всегда получаю тот совет от своего духовника, который мне помогает в жизни? почему я там в воскресенье оставляю не более 100 рублей и то если надо обедни заказать, а так 2-3 свечки и пожертвование сколько есть, бывает и 5-10 руб. Где? Скажите мне ГДЕ вы видите такие ужасы?

Murena 19.01.2012 14:24

Хватит копья ломать. Не обратиться ли к КОНСТИТУЦИИ? [url]http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm[/url]
[b]
[em]"Раздел первый. Основные положения
Глава 1. Основы конституционного строя
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.[/b][/em]

Пиранья 19.01.2012 14:31

193-Murena >и че?

white runt 19.01.2012 14:33

194-Пиранья > а то. пора закрывать тему

Оксик 19.01.2012 14:37

171- ох как вы за Бога то решаете... что ему угоднее...
163 - а вообще на праздники так всегда... Видимо темным силам неймется...
Ну что девочки, православные, дай нам Бог силы не вестись на провокации!
***
184,192, и у нас в Храме все хорошо:)
Но как скажут ярые атеистки- мы же фанатички, где же нам усмотреть то золото, да джипы:)))

Оксик 19.01.2012 14:38

Так предмет то называется основы КУЛЬТУР и СВЕТСКОЙ этики. Где противоречие Конституции?

white runt 19.01.2012 14:39

девочки, православные, - а не пойти ли вам на специализированный религиозный форум?
Здесь светская ветка Родительство.

Пл тиновый DракоN 19.01.2012 14:40

198-white runt >а че вы всех гоните идет в полне себе светская беседа,... не хотите не участвуйте)

white runt 19.01.2012 14:41

199-Пл тиновый DракоN > тогда я обращусь к администратору.


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.