К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НовогоднийOFF

0 - 26.12.2019 - 08:06
Декабрь подходит к концу:)


1 - 26.12.2019 - 08:08
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
Утро доброе! не пора ли переименовать тему?)) читаю-читаю тему про психолога... ээх, знать бы правильный "рецепт" человек- существо по сути ленивое, ленив и сам мозг, умственная деятельность хорошо потребляет энергоресурсы, кому ж охота напрягаться. остается только мотивация- либо трындюлина, либо поощрительный пряник - ничего не изменилось. Вот и с моей- пляски с бубном вокруг "я и так все знаю", хотя там конь не валялся- "знать" и "знать" еще. ввели поощрительные танцы- давно просилась..
правильный рецепт, если верить психологам на форуме: сам/а-сам/а. Может я сделала и неправильные выводы, пусть меня поправят.
Гость
2 - 26.12.2019 - 09:03
Когда я смотрю на детей, вообще всех, мне их жалко, они вкалывают больше взрослых, 6 часов в школе, 4 на допах и пару часов домашка, как повезет, конечно, но если по 20 минут на предмет, то два часа, а если реферат или проект, то больше. Итого по 12 часов 6 дней в неделю. 72 часа в неделю, при норме для взрослого 40. И они не просто работают, а каждый день проверка. Как если на предприятии ты по 12 часов каждый день работал бы, а к тебе каждый день то налоговая, то аудит, то роспотребнадзор, то госпожнадзор, и все проверяют, не напортачил ли чего. Это ж с ума сойти. А родители в таких условиях еще требуют и требуют больше.
Гость
3 - 26.12.2019 - 09:57
2-ghhg >Старшая дочь говорит сейчас :» Как я сочувствую Наташе ( сестра). У нее школа, потом вуз. И как я рада, что у меня уже только работа!».
4 - 26.12.2019 - 10:37
Да, жалко. Моя уходит в 7 утра и возвращается в 7 вечера. 12часовой рабочий день с плотным общением - школа, продленка. С танцев ушла, потому что с ними +еще 3 часа 3 раза в неделю. Это слишком большие нагрузки для 9 лет. Бывают и психи, и усталость, и просто отключка)
Но а что делать? Уволиться сесть с ней? Не могу, сама загнусь и ее замучаю. Вся надежда на 4 кл и 1ю смену - будет сама ходить, хоть продленку уберем.
5 - 26.12.2019 - 11:03
Растишке -для меня ПОКА это мотивация и автоматизация) простые вещи доводить до автоматизма - уже проще, энергозатраты снижаются.
Своей объясняю, но и дрессуру никто не отменял)
Напр, шапка и шарф должны быть в рукаве всегда - тогда и искать не нужно, и терять не будешь. Проговариваем порядок действий, закрепляем столько раз, сколько нужно. Шапку снова ищем? Ок, значит, снова возврашаемся к шагу 1, и снова закрепляем столько раз, сколько нужно) при этом реб должен понимать, ДЛЯ ЧЕГО мы это делаем, прчему мама требует, какие ее, ребенка, личные выгоды в доведении до автоматизма определенных действий. Шапка - один эпизод, их много - утро, возвращение домой, приготовление портфеля, учение уроков, окончание дня :все расписано по действиям и закреплено) бывают проколы, я вижу причину, подключаюсь, помогаю.
Да, "все знаю" и моей фишка)
В вс за 5 мин "выучила" неправильные глаголы, при чем, алгоритм учения анл тоже знает, но тут почему-то продинамила)
Ок, выучила) уверена на все 100, кто б сомневался) в ср зачет по неправильным глаголам - получает 3, 5ка по англ накрывается медным тазом) есессьно рыдает, швыряет учебник, глаголет о вселенской несправедливости)
Мягко возвращаемся в вс в момент подготовки дз по англ, разбираем, обсуждаем, помогаю ей самой проговорить, в чем причина)
Можно было сплясать в вс и заставить выучить так, как нужно? Можно. Но тогда она сама как поймет причины и следствия? И когда? Хз. Я не могу столько ждать, мне годков уже много) старшую до 25 лет нянчила, на младшую меня может просто не хватить)
Гость
6 - 26.12.2019 - 11:12
5-Veritas > а как так получилось, что до 25 лет нянчила старшую?
7 - 26.12.2019 - 11:18
Рефераты, какие-то объемные задания - все в выхи, рабочая неделя должна быть макс разгружена.
Не скажу, что прям супер все получается. Но я вижу динамику, и это дает силы и надежду)
Со школы домой - пешком. 30-40 мин на подышать воздухом, привести голову в порядок - и ей, и мне - и обсудить день. Мне тоже полезно, ибо если, выслушав новости, хочется открыть рот, общественное место является хорошим сдерживающим фактором)
Рабочие дни расписаны.
Выхи - все твои, планируй сама, занятия выбирай сама. Но! На выходе должны быть готовы все изестные задания на неделю и выполнены те дом дела, которые за ней.
Иногда мы обе лежим пластом, несмотря на алгоритмы) иногда папа) ну что ж, мы не роботы)
8 - 26.12.2019 - 11:19
6-atamanka01 >она взрослый человек, не считаю возможным здесь писать о ней подробности.
Все хор в итоге)
Гость
9 - 26.12.2019 - 11:22
7-Veritas > отлично же!
8-Veritas > все хорошо, что хорошо кончается.
10 - 26.12.2019 - 11:29
9-atamanka01 >ну как отлично) по разному бывает)
Но есть понимание, что мы делаем и куда идем. У обеих) у нее свои мотиваторы, у меня свои.

Да все и было хорошо по внешним признакам) но внешне хорошо не есть хорошо на самом деле)
11 - 26.12.2019 - 11:37
А офф то новогодний)
У нас на работе тетеньки стали обсуждать НГ меню) значит, скоро праздник)
Гость
12 - 26.12.2019 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Вся надежда на 4 кл и 1ю смену - будет сама ходить, хоть продленку уберем.
а дома почему сама не может после школы сидеть?
13 - 26.12.2019 - 11:50
12-ghhg >школа в 18.00 заканчивается, 2я смена
Гость
14 - 26.12.2019 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
И когда? Хз.
к 6-8 классу)) со своими тоже не плясала, но и не проговаривала сильно, как учат, так учат, учителя есть, чтобы учить. А когда старше стали, то уже захотелось 5, побед и т.д. Заметила тенденцию, что кто с детьми сильно пляшет с детства, половина потом очень съезжает по учебе к старшим, и даже средним классам, а если сами учатся, то с возрастом понимание постепенно приходит, а привчка без тычка делать тоже уже есть. Но, все равно, такие, чтобы сидели, учили, по алгоритму, как положено - это мечта только))) Сел, через минуту встал, готово два проекта творческих. Я чай выпить не успела. Посмотрю сегодня по оценке, что он там навоял.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
школа в 18.00 заканчивается, 2я смена
а, так чего тогда в 7 утра идти? У младшего тоже вторая, с 13-00 уроки, он 12-30 выходит, а с утра домашку делает.
15 - 26.12.2019 - 12:16
7-Veritas >а рефераты она у вас сама сочиняет? или интернет в помощь? Реферат с интернетом занимает минут 30. Или у вас интернет только на болталки и игрушки?
16 - 26.12.2019 - 12:28
15-Зима >сама. Но советуется иногда. Суть еще в 1 кл разобрали с ней. Рефераты нынче проектами называются) причем, в школе никто принципы не объяснял- кто на что горазд)
17 - 26.12.2019 - 12:29
14-ghhg >у нее школа не в шаговой доступности. В первую см продленка или художка
18 - 26.12.2019 - 12:32
16-Veritas >но ведь можно привлечь интернет. Работа с текстом. Научится выбирать самое главное, а так же из нескольких источников.. Ну а выводы по работе - уже сама-сама.
19 - 26.12.2019 - 12:36
18-Зима >ну да, интернет и привлекает. Она давно научена пользоваться поисковиками и работать с текстами.
20 - 26.12.2019 - 12:38
14-ghhg >ну а если учителя не учат, забить?)
21 - 26.12.2019 - 12:49
Пример. Задали - прочитать и пересказ параграф про ленту времени) запоминает она быстро, запомнила, с вопросами пришла за помощью. Спрашиваю- Что-то рассказывали на уроке по теме? Нет, мы не успели. Ну ок) Летоисчисление, до нашей эры (рождества Христова), после, какой век, какое тысячелетие, в каком веке случилось такое-то событие(год дан) ну и тп. Я объяснила, это норм, сама вряд ли разберется.
Как решать задачу? Тоже подскажу. Но покажи схему и свой вариант.
Да, сама-сама, но с учетом обстоятельств.
Я не прйму, зачем мамы утрируют. С издевкой про долженствование и сама-сама)
Хотя понимаю, конечно же)
Гость
22 - 26.12.2019 - 13:14
кого-то еще водят в 3м классе за ручку? ого
мои ходят сейчас 1200 м до школы, сами разумеется. и 2 класс сами ходили.
шарф и шапка? какой шарф?))) мы их даже не доставали еще))) и шапки х\б или однослойные
у моих тоже есть занятия и допы. но 12 часов они не заняты, это же какое-то бешенство) у одного на спорте загрузка большая, взрослый сдохнет)
23 - 26.12.2019 - 13:15
15-Зима >у третьеклашки? это тупо списать,не вникая...
я со своей делала реферат,много нового и для себя узнала,век живи-век учись,как говорится...
плюсом посмотрели пару фильмов научных,проговорили все,что должно быть написано,она написала,я подредактировала,итого-вечер...
то же самое было и с сочинением по картине,сначала об авторе,о создании картины,о городе,об эпохе,потом все это проговаривается,записывается на черновик,правится-тут творческие муки и рваные мятые страницы,и,наконец,вот оно-произведение!
и да,я не разрешаю ей тупо списать или скопипастить,как делают другие...
после пары раз совместных,теперь-я только корректирую,а не пишу за нее...
дочка говорит,что сразу видно,кто скопировал и распечатал, за кого родители делали,очень отличается от тех,кто сам работал с материалом...

7-Veritas >у нас хоть продленки нет,после школы-домашка,утром тренировки,компьютерный класс,по субботам - хор,по воскресеньям-воскресная школа,это если не соревнуемся и не выступаем с ними...еще художку хочет впихнуть куда-то...убрали репетитора по английскому,а то ходила туда уроки делать ...без репетитора оценка не изменилась,значит и сама может пока...
24 - 26.12.2019 - 13:23
22-shaktusha > у тебя же близнецы:)
25 - 26.12.2019 - 13:24
19-Veritas >а в чем проблема тогда? Если можно упростить работу, то почему не упрощать? Написать реферат - это одно из самых простых вещей, что может быть. Это мы шли в библиотеку в читальный зал и переписывали книги, а потом дома оформляли в чистовике.
20-Veritas >что значит не учат? А на уроке внимательно послушать учителя не судьба? Не понял на уроке, опять же, в интернете, на ютубе полно всяких видосиков по теме и даже больше. Учись только! Как она дальше то будет учится???
26 - 26.12.2019 - 13:29
22-shaktusha >да, я вожу. Дорога такая домой. В темное время суток не отпущу пока.
27 - 26.12.2019 - 13:30
25-Зима >да нет у меня проблем. Да и дочка справляется. С чего вы взяли, что проблемы? Делюсь своим с другими родителями) мы тут иногда так делаем)
28 - 26.12.2019 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
что значит не учат?
зачастую домой дают задание ,не имеющее отношения к урокам,а просто написать про что-то типа водоемов региона или про мать-героиню,или еще что-то...
опять же-в учебнике репродукция вот эта,нужно назавтра сочинение написать...
Гость
29 - 26.12.2019 - 13:34
24-samaposebe >и что? бывает один болеет или соревнования, или мероприятия и идет один в школу, сам
30 - 26.12.2019 - 13:36
23-Ханума >еще раз. Не тупо скопировать первый попавшийся текст, а собрать из нескольких. А это как минимум надо все прочитать и вникнуть, чтобы было все логично соединено.
но если вам нравится, когда дети на пустом месте псхихуют, то пожалуйста. Но бедные ваши дети((((
Гость
31 - 26.12.2019 - 13:37
24-samaposebe >и мои ходят только на инглиш вместе, остальные занятия у них разные)
32 - 26.12.2019 - 13:38
Да, и я написала, как не учат. Просто не учат. С 1кл задают проекты. Что это такое, как работать с информацией никто не учил. И чего мне ждать? 6 класса, когда сама научится? Так не научится, если не учить. Учитель на собрании рассказывает нам, как учить)
Зима, у вас дети есть? Сколько им?
Я, если б второго в новейшее время не родила, не поверила бы многому, что сейчас родители рассказывают)
33 - 26.12.2019 - 13:39
28-Ханума >на пустом месте ни с того ни с сего написать не дадут. Значит на уроке что-то говорили, обсуждали. Слушать надо на уроке!!! и меньше проблем будет. А если научатся слушать, то может и домашку по устным предметам делать не придется. Все запомнится на уроке.
34 - 26.12.2019 - 13:40
32-Veritas >заканчивают военную Академию)))
35 - 26.12.2019 - 13:42
31-shaktusha > хорошо:)
36 - 26.12.2019 - 13:43
34-Зима >круто) мальчишки)
Раньше иначе учили. Много изменилось за последние 20 лет
37 - 26.12.2019 - 13:46
33-Зима >вам уже несколько человек написали,что никто ничего не объясняют,от слова СОВСЕМ...
и да,больше 30 детей в классе не могут амнезией страдать после уроков на одну тему...
сейчас совсем другие методы обучения,чем 5-10-15 лет назад...
38 - 26.12.2019 - 13:46
32-Veritas >все что вы пишите, я знаю. Но я сразу научила работать самостоятельно. Из собственного опыта. Никаких гаджетов, если они мешают учебе. Вплоть до разбивания их об стену. Хорошо работающий телевизор был вынесен на мусорку, когда смотрели мультики, а не делали уроки.
39 - 26.12.2019 - 13:49
30-Зима >своих и себя жалейте,больше прошу меня не комментировать,вы все равно не в теме...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены