К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НовогоднийOFF

Гость
0 - 26.12.2019 - 08:06
Декабрь подходит к концу:)


Гость
41 - 26.12.2019 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
22-shaktusha >да, я вожу. Дорога такая домой. В темное время суток не отпущу пока.
по темноте в любом возрасте страшно))
42 - 26.12.2019 - 13:49
37-Ханума >для тех кого на уроках не учат: на ютубе есть прекрасные обучающие ролики на любую тему. И учителя рассказывают, и профессора, и сами дети. На любой уровень восприятия. Было бы желание. Другой вопрос: а хочет ли ребенок учится? или просто ходит в школу?
43 - 26.12.2019 - 13:50
38-Зима >ну тут согласна. Последовательность прежде всего.
44 - 26.12.2019 - 13:52
41-shaktusha >дело не в страшно. Дело в миним-ии рисков
45 - 26.12.2019 - 13:52
Ей вообще ничего не страшно)
46 - 26.12.2019 - 13:54
42-Зима >вот да. Недавно наша нашла сама про способы словообразования, посм потом - ну чудо как хорошо и доступно рассказано!
Гость
47 - 26.12.2019 - 13:58
44-Veritas >от них не убережешься. типа от судьбы не уйтить
Гость
48 - 26.12.2019 - 14:01
все зависит от учителя, начальных классов особенно. я вижу разницу между первой и второй. она колоссальная. в первую щколу ходили как домой, посидеть. дисциплины ноль, знания так себе. к середине прошлого класса я уже хотела бежать ко всем возможным психологам, один вообще не хотел в школу идти. никак и ничем не заинтересовывался, истерики были шо капец. сейчас тьфу тьфу бегут. учитель им и мама и учитель. хоть бы до конца 4 не ушла...
49 - 26.12.2019 - 14:02
42-Зима >ну так найдите по темам выше то,что рекомендуете- сочинение к репродукции данной вам в посте картины,доклад про героиню-мать из КК...
ждем-с ...
50 - 26.12.2019 - 14:10
47-shaktusha >ну здрасьте) а своих зачем в др школу перевела?) от судьбы убегала?)
51 - 26.12.2019 - 14:11
49-Ханума >а оно мне надо? Я ж не знаю в каком контексте были заданы данные задания.
посмотрела в поисковике. Первое что было это википедия. Степанова Епистиния Фёдоровна, мать восьмерых сыновей, которые все погибли в ВОВ. Она не достойна, чтобы о ней написать?
52 - 26.12.2019 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Первое что было это википедия. Степанова Епистиния Фёдоровна,
вот именно,тупизна зашкаливает ,первое попавшееся пишут 30 из 35 списочных в классе...
в отличии от вас-мы не ищем легких путей...
53 - 26.12.2019 - 14:20
52-Ханума >
можно всему классу писать об одном и том же человеке. Никто не запрещает. Другой вопрос ЧТО и КАК вы пишите.
Гость
54 - 26.12.2019 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
47-shaktusha >ну здрасьте) а своих зачем в др школу перевела?) от судьбы убегала?)
просто переехала :)))) и это.. школу можно поменять, а темноту нет))
55 - 26.12.2019 - 14:28
53-Зима >спасибо,Капитан Очевидность!
56 - 26.12.2019 - 14:30
54-shaktusha >та понятно, что просто, про себя все всегда правильно и просто)
Темноту не поменяешь, но человек растет и зреет)
57 - 26.12.2019 - 14:33
55-Ханума >вы на ровном месте себе ищите проблемы.!
Гость
58 - 26.12.2019 - 14:54
20-Veritas > все учителя учат, лучше или хуже, но учат. Самый крайний случай, можно как у Ханумы, сменить учителя.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Пример. Задали - прочитать и пересказ параграф про ленту времени)
это математика?
59 - 26.12.2019 - 15:30
58-ghhg >нет, это кубановедение
Гость
60 - 26.12.2019 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
,я подредактировала,итого-вечер... то же самое было и с сочинением по картине,сначала об авторе,о создании картины,о городе,об эпохе,потом все это проговаривается,записывается на черновик,правится-тут творческие муки и рваные мятые страницы,и,наконец,вот оно-произведение! и да,я не разрешаю ей тупо списать или скопипастить,как делают другие... после пары раз совместных,теперь-я только корректирую,а не пишу за нее...
а я научила как раз этому. Они тоже раньше пытались сами писать. Не вижу смысла тратить время на то, что уже написано, особенно, если это не какой-нибудь творческий проект или сочинение, а реферат или доклад на оценку. Быстро схему, быстро из 3-4 источников текст и прочитать. Смысл эти биографии, исторические события, описания своими словами перекладывать, когда сейчас цель научиться писать четким техническим языком, а не отсебятину сочинять, и на экзаменах вроде как это не сильно приветствуется. Теорию надо писать четко по определениям, не своими словами.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
С 1кл задают проекты. Что это такое, как работать с информацией никто не учил. И чего мне ждать? 6 класса, когда сама научится? Так не научится, если не учить.
все равно маленько учат, мне тоже казалось, что нет, делали чушь какую-то, им сказали, что по ФГОС проекты-важная часть обучения. В первом я учителям сказала, что мы делать не будем, так как я не хочу, а сами не могут)) Постепенно начали. Сейчас восьмиклассник уже щелкает, как орешки, при чем не важно физика или технология. Их уже позже, когда постарше стали, в школе и схеме научили, и проблему ставить. Всему. Маленькие просто этого бы не поняли. В проекте самое трудоемкое -это макет. Здесь уже сами)
Гость
61 - 26.12.2019 - 16:02
59-Veritas >мы такое не учим))
62 - 26.12.2019 - 16:07
61-ghhg >ну по истории это может встретиться. В самом начале. Я сама это учила на истории.
Гость
63 - 26.12.2019 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
В самом начале. Я сама это учила на истории.
история с 5 класса, тогда уже будет понятнее, чем 8 летним на самостоятельное изучение. По сути изучение предметов идет кругами с возвращением к одному и тому же, но немного сложнее материал. Не страшно, когда что то недоучил в младших классах. Конечно, если это событийная информация, а не выучить складывать, читать или считать. География, история, биология, все это позже дублируется, а то и не раз.
И соглашусь, что если на уроках сказали, а у ребенка память хорошая, то дома можно не учить. А дети, у кого память похуже, в общем не виноваты, что не так легко дается все запомнить, им учить надо.
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
вот именно,тупизна зашкаливает ,первое попавшееся пишут 30 из 35 списочных в классе...
ага, своих тоже научила, начинать с 4-5 ссылки в поисковике))
Раз ребенок уехал на олимпиаду, а на утро надо сочинение сдать, уж не помню какое, в общем не успевал. Я написала, так как двойку влепили бы, а жалко, он же не гулял, весь день до этого готовился. Написала ему. Сама, главное, не пользовалась гуглом, по картине. Они писали в школе, он только черновик с моего переписал. Учитель сказала, что видит, что он списал из интернета, потому 5 не поставит. Больше не пишу ничего))
64 - 26.12.2019 - 17:02
63-ghhg >я учу детей смотреть на мир шире заданной темы...
надо было про Цельсия по учебнику,но охватили и Фаренгейта,и дальше-глубже-шире...
прививаю жажду познания,нельзя ограничивать кругозор параграфом в книжке...
в мой школьный век не было ни интернета,ни таких возможностей технических искать и собирать информацию...но я любила книги,любила библиотеки,умела пользоваться полученной информацией...
это мне всегда помогало в учебе и работе,знать чуть больше,чем другие,из любой скучной темы сделать красочный рассказ...
65 - 26.12.2019 - 17:37
61-ghhg >какая разница, кто и что учит. Я про принцип
Гость
66 - 26.12.2019 - 18:24
65-Veritas >я к тому, что мои такое не учат, пока не захотели сами и сами не заинтересовались. Я не придерживалась школьной программы в началке. Только с пятого класса
67 - 26.12.2019 - 18:35
66-ghhg >вы не придерживались? Вы при чем? Их же учителя учат)
*я сегодня ехидная)
Гость
68 - 26.12.2019 - 18:59
2-ghhg >ну что делать, если максимум обучаемости и впихиваемости- именно на период до 20. а потом все медленно и со скрипом
Гость
69 - 26.12.2019 - 19:02
5-Veritas >да, есть такое... в прошлом году такую профилактику проводили- пару троек словила- задумалась.
Гость
70 - 26.12.2019 - 19:08
21-Veritas >кубановедение?)))
не знаю, как другие "сама-сама"- честно, верится с трудом. 1й и 2й класс сидели вместе с уроками. в конце второго стало так: ты сиди рядом, ничего не говори, но сиди, не уходи. Сейчас сидит сама, но либо зовет периодически, либо сама ко мне с тетрадкой бегает. черновики не признает, пишет набело сразу. как курица лапой, но я забила на это. читаемо?- ну и хорошо.
Гость
71 - 26.12.2019 - 19:18
программа школьная- печаль, если честно. потому детям трудно. в русском нет четко сформулированных правил, есть муть, зачастую на половину страницы, помеченная "ключиком". в математике тоже бедлам. литературу учитель кроит по-своему, получается толково и удобоваримо. дети стали с большей легкостью учить поэзию и прозу, появилась практика обсуждения и рассуждения на заданную тему, а не по-тупому выполненный сравнительный анализ в печатной тетради, который преподносится авторами программы как панацея, а по сути- оболванивание.
Гость
72 - 26.12.2019 - 19:28
так что мое, пока безосновательное мнение- с ребенком НАДО отсидеть началку рядом. чтобы удостовериться, что ребенок втянулся в учебный процесс, что у него нет пробелов в базовых знаниях, так сказать. это не значит, что за него делаются уроки.. По мне- лучше в начальных классах потратить на это время, чем подкидываться потом до конца школы. Ээх. надеюсь,я права.
Гость
73 - 26.12.2019 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
вы не придерживались? Вы при чем? Их же учителя учат) *я сегодня ехидная)
ну, а мои не учили, проекты не делали, дурацкие тетради, как их, рабочие)) не заполняли. Но сразу это оговаривала, что будут не все делать. Когда прокатывало, когда двойки получали, просто у младшего дисграфия, и ему сначала надо было научиться хорошо писать, а потом пихать все остальное, а начинать писать раньше 7 нельзя, фонематический слух развивался медленно, чтобы не усугубить ошибки, решили к школе не готовить так, как это сейчас принято. А средний просто писать не любил, в голове все запоминал, а тетради вел не очень охотно. Учительницы понимающие были. К 5 классу, конечно, эту лавочку им прикрыла, русский уже был норма, сказала, чтобы без троек постарались. А сейчас уже и без четверок стараются. Не маленькие, понимают, что те двойки и тройки им забыли давно, да и школы поменяли, а четверки сейчас аттестат испортят.
Гость
74 - 26.12.2019 - 19:40
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
черновики не признает, пишет набело сразу. как курица лапой, но я забила на это. читаемо?- ну и хорошо.
мои тоже черновики стали использовать только уже через несколько лет учебы, для вычислений, что в уме не получилось сделать). Толку от них нет, а ребенку лишние нагрузки.
Гость
75 - 26.12.2019 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
надо было про Цельсия по учебнику,но охватили и Фаренгейта,и дальше-глубже-шире.
честно, про Фаренгейта знают, про Кельвина тоже, откуда, не в курсе даже, наверное сами ищут. Там же полно всего. Но мои не к урокам, а так, из интереса в свободное время, сами. ополнительного к урокам не готовят. Так редко совпадает, если они сегодня кровообращение учат, а ему захотелось про бактерии и антибиотики. А про кровь в прошлом году все прочитал. В этом есть минус программы школы, что не сильно разгонишься. Есть план, что сказали, то и учи. Но плюс у нее, что в классе все разберут, по полкам разложат, можно уже в учебник и не заглядывать, если был на уроке.
76 - 26.12.2019 - 19:57
75-ghhg >вот и я о том, что надо слушать на уроке. Так или иначе, а ключевые моменты будут разобраны, а то и весь материал по теме.
Гость
77 - 26.12.2019 - 20:18
70-rastishka > у меня дошкольница. Уже все делает сама: математику, русский, прописи, английский . Не сижу с ней вообще. Подходит , уточняет непонятное, уходит и делает . Я не проверяю потом ничего. Учителя проверят, поправят .
Надеюсь , что в школе тоже сама будет справляться хотя б на 80%.
Но я так и со старшими делала . Учила их до школы самостоятельно заниматься.
ФГОСы вот не знаю. Пугают они меня , как почитаю родителей:-(
78 - 26.12.2019 - 20:44
72-rastishka >я с первой сидела началку. С этой нет. Я подключаюсь, помогаю, интерес подлерживаю, но рядом не сижу. И контроль внезапный точечный, а не каждый день. В черновик не писала и не пишет. Только сочинения. Математику - схемку нарисовать, решение прикинуть
Гость
79 - 26.12.2019 - 20:45
77-atamanka01 >от школы зависит. Недавно на олимпиаде с учителями разговаривала, они говорят, что если строго ФГОСы выполнять, то дети вообще ничего не будут знать, так как большинство на знания пофиг, оценки еще волнуют и то не всех, знания только единиц. А ФГОСы они как раз на тех единиц, чтобы услышав про магнитное поле сами побежали пушку Гауса строить, а узнав про листики и почки, пошли их дома в микроскоп рассматривать и на клетки делить. Много таких? Вот и учат так, чтобы понимали, а не по фгосам.
80 - 26.12.2019 - 20:46
В черновик вме писать - ужас ужасный. Меня мама заставляла, ужс ужасный)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены