Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Нормальная реакция или сложная адаптация (http://forums.kuban.ru/f1066/normal-naya_reakciya_ili_slozhnaya_adaptaciya-2944182.html)

_dobrynja_ 31.08.2012 23:18

199-оксана5 >знаете,идеей сыт не будешь,хочется-чтоб и сытно было,и одеться нужно и тд...
и не их вина,что государство не оплачивает достойно труд,а повышает нагрузку,что мамаши не знают как извратиться и до чего докопаться(видела как одна особь пожилой няне в лицо грязными трусами тыкала- за плохо вытертую задницу сына)...
если с меня начнут вымогать-и копейки не дам,но когда вижу -как относятся к моему ребенку,как он с песнями в сад идет и в выходные со вздохом с балкона на площадку смотрит- вот это достойно поощрения.

Ахулита 01.09.2012 09:05

199-оксана5 >так никто вас и не заставляет думать о палке колбасы. и поверьте, никто ни у кого не вымогает вкусности или еще что. я слышала прекрасные отзывы о моей сестре (люди не знали, что я ее сестра). думаю, от колбасы профессионализма не прибавится :) но наоборот - вполне возможно. люди видят хорошее отношение к детям и БЛАГОДАРНЫ за это. ну, или люди подозревают, что их дети не ангелы, а воспеты - не роботы..

Valdemarson 01.09.2012 16:46

201-_dobrynja_ > а почему со вздохом смотрит? Дома скучно? Займитесь с ним чем-нибудь интересным. ИМХО - нормально, когда ребенок с радостью ждет выходных с родителями.

Ахулита 01.09.2012 16:53

203-Valdemarson > а если хочет в садик - ненормально? :))
я вот, например, насколько бы сильно дочу не любила, к 3 ее годам стала осознавать, что я морально выдохлась. не могу придумывать какие-то игрища новые. у меня одно и то же каждый день..

Valdemarson 01.09.2012 16:57

204-Ахулита > и в садик может хотеть. Просто раз в неделю с родителями и вздыхать? Как-то странно. Я еще понимаю , когда постояннго с мамой. Но я по дочери сужу. Хочет в сад, и на секции-кружки, но ко мне всегда хочет. Я с ней играю на выходных, как-то интересно нам.

Ахулита 01.09.2012 17:02

205-Valdemarson >ну, может, Добрыне - некогда? например.. да и не бесперебойно ж вы с ней играете? может, она во время мытья вами полов тоже вздыхает? :))

Valdemarson 01.09.2012 17:24

206-Ахулита >не))) Она лепит или рисует, или читает, или гуляет с папой и не редко моет пол со мной. Просто в принципе после недели сада логично, что ребенку просто дома хорошо. Моя устает от сада, иногда так и говорит - давай дома побудем. Так мы в сад ходим крайне мало.

Ахулита 01.09.2012 17:31

207-Valdemarson >ну, оно и дети разные, судя по всему :) ваша -у стает, добрынина - обожает :)
я вот, например, могу дома торчать сутками (как и мой муж), а моя сестра - вообще бы с улицы не приходила :))
и я могу быть одна очень долго - только дайте мне книжку, телек, интернет или даже велосипед и дорогу в деревне). а сестра вообще без людей не может :)

Valdemarson 01.09.2012 17:59

дети разные. Но я не знаю таких, которым было бы плохо с мамусей. А если скучно - надо что-то поменять и пожертвовать хотя бы часом. Ибо дети очень быстро растут. ИМХО, конечно, у каждого своя избушка и свои погремушки.

Ахулита 01.09.2012 18:03

[quote=Valdemarson;26645890]конечно, у каждого своя избушка и свои погремушки.[/quote]и возраст, и увлечение, и образование, и опыт, и хлопоты, и то и сё..

zhanna111999 03.09.2012 07:13

200-Lelya85 > я бы не смогла пол года так мучить, нервная система после такого пошатнется не только у ребенка но и у мамы...

Ventina 03.09.2012 14:54

Ну вот и мое Чудо в сад пошло. Вчера еще нормально - прогуливались около сада, показывала ему площадку, деток, спрашивала:"Пойдешь завтра в садик с детками играть? - говорил - Да". А сегодня от машины оторвать не могли: не то чтобы плакал - кричал, что в сад не пойдет, поедет с папой кататься. В общем, пришлось на руки брать - он кричал, психовал и злился... Ближе к группе успокоился, но не переодевать себя не давал (сам - тем более и не думал),капризничал, ни на шкафчик особо не смотрел: нам машинка досталась:))повезло, так как там и зверюшек мало было вообще, все больше - овощи-фрукты (даже лук кому то достанется), а он на нее ни одним глазком так и не взглянул. В общем в группу с раздевалки он тоже "въехал" на руках у воспитателя, т.к. иным способом завести его не удавалось. Плакать-не плакал, только психовал: кричал и злился, брыкался и даже драться пытался(даже не знаю, что для него лучше - плакать или злиться...). Мы еще постояли за закрытой дверью группы - послушали, пока там затихли его крики (впрочем, случилось это довольно быстро). Забирали уже на площадке - его в этот момент психолог (у нас на группе были сегодня два временных воспитателя, няня и психолог) пыталась девочкой из группы подружить, а он - ни в какую - она такая маленькая,тихонькая, а он у нас жених еще тот, все больше постарше девочки ему нравятся и те, которые побойчей - он за ними как хвостик носится и хорошо играет. В общем, спрашиваю - Домой пойдем? - он говорит - С тетей (одной из воспитательниц). Я говорю - здесь останешься? Отвечает - нет.Оказалось он хотел, чтоб она с нами пошла))).
Девочки-воспитатели, надо отдать им должное, - очень хорошие. Такие - заботливые,добрые, очень терпеливые с детьми - ни одного окрика не слышала по крайней мере. Даже жаль стало, что они временно.

Ventina 03.09.2012 15:03

В общем, потом порасспрашивала. Воспитатели сказали, что он кушать отказался (я сама забыла, блин, воспитателям сказать, что если сына спросить, будет ли он кушать, он практически всегда говорит, что нет, хотя если тарелку поставить и ему понравится то, что в тарелке,то сядет и будет есть, а они по-ходу просто спросили, он отказался и они не стали даже накладывать). В группе практически не играл, хотя воспитатели сказали, что деток немного обижал, но для первого дня, они сказали, это нормально. На улице, говорят, стал поактивнее, разыгрался, хотя где там играть: площадка - два шага вправо, три шага влево и никаких горок-машинок, совсем голая, и в веранде игрушек толком не было, да и в группе - тоже(((. Сына порасспрашивала - говорит на горшок в садике ходил. Спрашиваю - горшок какой - говорит маленький.

Леопольд 03.09.2012 16:56

212- Руса,
завтра в садик поведёте? Как готовите ребенка и себя к сему событию?

Ventina 03.09.2012 18:30

Леопольд, завтра пойдем.Особенно не готовлю.Так,разговариваю,рассказываю о садике,о том что там хорошо,что там детки целый день играют,гуляют и все такое.Вообще то он у меня понятливый:когда идем кровь сдавать или прививку делать,я ему рассказываю честно,что там будет (что будет врач будет делать и что может быть больно не утаиваю) и спрашиваю: "Ты же будешь настоящим мужчиной,не будешь плакать,потерпишь? Дядя (крестный наш,сын его очень уважает,слушается) тогда скажет какой Егор молодец."И если он пообещает,то даже не пикнет.

Ventina 03.09.2012 18:41

Сама не знаю,особенно не переживала,думала он легко адаптируется,т.к. он когда от меня убегает,особенно не беспокоился когда я пропадала с поля зрения (специально пряталась и смотрела).И в Лесиках когда носился,вообще не следил где я при этом,не ушла ли.
Когда его в группу унесли,послушала,что крик прекратился и со спокойным сердцем ушла и воспетателям не звонила,не узнавала.

Ventina 03.09.2012 18:58

Единственно что,внутренне себя немного виню:сад мне во многом не нравится,и я виновата в том,что не воспользовалась своими возможностями (служебным положением-оно позволяло,хоть я особо и не умею пользоваться этим),пустила все на самотек - думала они сами не глупые,дадут мне нормальный сад.
А у меня 196 сад под домом вон - с нормальными площадками,верандами,группами, -стоило только обратиться к кому следует и повела бы туда.
Может эта неудовлетворенность садом сказывается и то,что я не уверена,что в таких условиях сыну там будет хорошо.

Леопольд 03.09.2012 19:04

215-Руса,
"о том что там хорошо" - ему там не хорошо, Руса. Лучше проговорите его отрицательные эмоции, помогите их пережить.
Вспомните с ним, как он за машину цеплялся - потому что не знал еще, как в садике бывает, какие детки в группе, какие воспитатели, какие столики, стульчики, шкафчики (постарайтесь вспомнить все, что он видел).
Что кричал и злился, потому что боялся - теперь будет легче, теперь он уже знает, как там всё бывает, и можно завтра смело идти.
Что хотел с папой кататься уехать - а папе же на работу нужно, он только вечером может покатать сына, и покатает. Не важно, если Вы ему это говорили в момент "отрывания от машины" - он Вас не слышал, а в спокойной обстановке может осмыслить.
Расскажите, зачем детки переодеваются (хотя это сейчас не важно), напомните, что он тоже умеет. Какие ему в садик шортики/сандалики купили, они в шкафу с машинкой ждут (и надо завтра обязательно проверить, ждут ли?).
Спросите, понравились ли ему игрушки, есть ли та, что особо приглянулась.
Обещайте, что в садике его ждут дети и спрашивают, когда Егорка уже придёт играть? А воспитатели, наверное, интересную игру хотят показать, интересно, какую?
Раскажите, что Вы будете делать, пока он в садике играет.
Короче, представьте ему его завтрашний день. И только напоследок взмахните авторитетом крестного)))
Он, может, и хочет соответствовать Вашим установкам, но пока не может.
И не вините себя, неизвестно, где лучше и почему. Порой по 3 раза переводят из сада в сад, из школы в школу, а только хуже получается, и ребенку адаптацию рушат.
Все наладится, не переживайте!

sonikmama 03.09.2012 20:46

209-Valdemarson >вы ходите в сад не каждый день? а воспитатели не ругаются что мол вы чье то место занимаете кому больше надо или вы в частном или как то договорились?
218-Леопольд >позвольте вас спросить как быть с ребенком который мало спит? мы вот год ходили в гкп, теперь получили путевку долгожданную, ходим месяц, забираю перед дневным сном пока, а как дальше быть не знаю, дети нормально в принципе там спят но потом не спят ночью( ну то есть спят канеш но где то в 2 ночи засыпают) за два месяца (были испытания зимой) режима с дневным сном ничего не изменилось, то есть как ложились в 2-3ночи так и ложились( в общем я в панике, никто мне не верит, все тыкают что нафик я в саду вообще место занимаю и вообще.. хотелось бы приводить их после дневного сна но говорят забрала значит все..

Леопольд 03.09.2012 22:46

219-sonik,
трудно советовать, не видя реальной ситуации.
Два месяца может быть именно для Ваших мальчиков маловато для установления режима. Да и многие дети долго перестраиваются. Я считаю, что нужно полгода, причем твердого распорядка дня (который даёт садик или мамина железная сила воли).
Общая продолжительность сна в сутки дотягивает до 10 часов? Если да, то не так уж и мало. В идеале для 3-х леток максимальная продолжительность непрерывного бодрствования - 5,5-6 часов, общая продолжительность сна -12 часов. А вот распределить часы сна правильно - этим нужно настойчиво заниматься.
Но даже если спят меньше (ночь 5 часов плюс 2,5 часа в саду - так получается?), я бы предложила деткам спать в садике, так быстрее дело наладится. Ибо дома можно и повыпендриваться, а в садике дисциплина строже и, что немаловажно, для всех.
После сада попробуйте давать детям физическую нагрузку, если они слишком активные. Может, в секцию какую-нибудь записать их? Плавание хорошо бы, нервную систему заодно укрепить. Или хотя бы водить на пару часиков в парк, давать много двигаться (игры в мяч, эстафеты, прыжки) и кричать громко (отбирает немало сил). Создайте для них грушу для битья, тоже неплохо выматывает. Но все же после 10-15 минут активного движения делайте такой же перерыв с хождением или сидением.
Проанализируйте порядок отхода ко сну. Возможно, детям недостаточно времени для торможения или процедура укладывания прерывается. Удлините время каждого ритуала, добавьте новые, не отвлекайтесь сами и детям не давайте. Предположим, в 17 часов забрали из садика, до 19 гуляли, пришли, поужинали и сразу начинайте "прокладывать дорогу ко сну". И пусть это поначалу будет занимать 3-4 часа, потом можно сокращать дистанции.
Вот сейчас каков у мальчиков порядок отхода ко сну?
Просмотр телепрограмм в вечернее время присутствует?
Нет ли неврологических проблем у детей?

sonikmama 03.09.2012 23:09

220-Леопольд >ох, спасибо за ответ!
в 19 мы сейчас идем домой, купаются они, потом ужин и спать, читаю сказку перед сном, где-то в 20-10 в кроватках, в 20-30 спят уже если никаких проволочек, подъем в 7-40 примерно.
.. в том то и дело что в садике спят а дома - нет, младший мой всегда спал мало, спокойным малышом был но спал - мало, когда перешел на 1 дневной сон(месяцев в 10) это был всего час маааксимум, в 1,4 днем спать перестал, уложить было мучением, просыпался после сна в плохом настроении, очень капризный и нервный, к вечеру настроение улучшалось канеш но не спал тоже до поздна, в сад тогда не ходил еще, конечно. и для меня оочень тяжело вот такой режим встать в 8 и лечь в 2 ночи, становлюсь нервной, все бесит, уж тем более не засыпающие никак дети, которые все время требуют пить-есть-писять-другую машинку-другую книжку-и тп. тогда за 2 почти месяца попыток я потеряла всякую адекватность, засыпала на лавке на площадке, совала хлеб в холодильник а молоко в шкаф, в магазине вместо денег давала чеки от прошлых покупок, но это ерунда все, хуже что все время орала, особенно ближе к злополучным 2м часам ночи, потому что не смотря на выключенный свет дети шумели, муж орал чтоб заткнула их а я - на них( а утром ребенок стаскивал меня с дивана чтобы вела его в садик я натягивала на себя что было и вела, даж не расчесываясь и не умываясь(. закончилось тем что на первый чих я сказала что мы болеем и "болели" мы месяц или даже больше пока мои мозги не встали на место..
сейчас еще некоторое напряжение вносит муж который приходит в 9 и если дети не спят(а не спят они шумно) он орет и гоняет нас всех, работа у него шумная и ему очень хочется тишины, да и я вставая в 8 в 9 хочу спать уже, ложимся в 10 примерно.

sonikmama 03.09.2012 23:19

а по неврологии все хорошо у детей, невролог в поликлинике сказала мол бывает такое редко но бывает что ребенок рано не нуждается в дневном сне, педиатр намекает на фенибут потому что спать - положено, а я вот не знаю. сейчас нам всем очень комфортно в сложившемся режиме, но вот перспектива пол-года мучится ради неясно чего меня сейчас очень удручает(

Большая Булавка 03.09.2012 23:25

222-sonik > я не спала днем в садике с 3-летнего возраста. Ни разу, даже воспитатели об этом говорили между собой - просто ложилась в кровать и лежала пока остальные дрыхли, иногда мне давали почитать книгу в саду. А сейчас с дочей с удовольствием сплю днем)))

sonikmama 03.09.2012 23:27

223-Большая Булавка >Булавочка, дак спят оне в саду! дома не спят! выспались в саду уже, не хочется им, играть им хочется, ночью, много и шумно(

Леопольд 03.09.2012 23:55

221-sonik,
сочувствую Вам, Сонечка, и даже не знаю, чем помочь(((
Хорошее сейчас у вас расписание, если бы не дневной сон. Но не водить детей в садик невозможно же? Значит, нужно пристраиваться к нему. Это же не на пару дней - на несколько лет (!) изо дня в день, примерно 250 рабочих дней ежегодно…
Бывают случаи, когда дети отказываются от сна в тихий час, но тогда они просто тихо лежат и ждут подъема. А раз Ваши малыши засыпают, значит, такой сон им все же требуется. Вот ради этого и мучится. Конечно, за прошедший год бы наладить, но тогда маму в кучу не собрать…
Все же подумайте насчет секции, если сможете забирать ребят пораньше. А Вам - пить пустырник и научиться досыпать между делом. Попробуйте, некоторым людям помогает: расслабится насколько возможно, чтобы руки и ноги стали ватными. Засыпая, установить себе время - 10 минут, будильник поставить на 12 минут. Бывает, что даже легкая 5-минутная дрема заменяет час полноценного сна, восстанавливает силы.
Возможно, есть какие-то пути решения проблемы, но как их нащупать?

Леопольд 04.09.2012 00:05

Сейчас вспомнила, как сестра моя детей укладывала (а они никак не хотели, тож буйные были, по три часа скакали - сначала, потом все меньше и меньше). Становилась посреди комнаты и железным голосом медленно и негромко командовала. Мол, все закрыли глаза, я виииижу, кто не спит, я всёёё вижу (хотя ничего не видела в темноте), пАчему слышу шепот, сейчас моё терпение лооопнет, всем будет мало места, все повернулись на правый бок и пр. И все это таким тоном, что и у меня мурашки по коже бежали.

sonikmama 04.09.2012 00:18

225-Леопольд >ну как сказать невозможно, если бы их можно было бы днем забрать на пару часов а потом обратно.. мне и вариант работы светит с возможностью трехчасового перерыва днем.. а другие варианты работы если честно вообще в сад не вписываются, ну как работать с 9 до 9 ? кто детей заберет, какие уж там секции( до сей поры не пойму, ну как родители забирают ребенка в17, как? кем они работают? до 18 минимум работают и то я таких пару человек всего знаю( остальные до 8-9вечера, с детьми бабушки, а у наших бабушек нет такой возможности. в общем буду обмозговывать..
днем спать не могу, очень плохо себя потом чувствую, просто очень. пустырник и прочие - не помогают мне(ну если только засыпать на лавках)) младшему три вот только в сентябре, особо не пристроить в секции, а он как раз главный энерджайзер и нарушитель спокойствия. 12 часов не спать ему вполне нормально, вот и выходит что он в 3 встает и только в 3 ночи потом засыпает, утром причем встает нормально, а чего бы не встать, днем же поспит.. эх(

sonikmama 04.09.2012 00:24

226-Леопольд >))) у мну старший нежный, он сразу жалобно рыдает, а мелкий наоборот ржет, а муж орет чтоб все заткнулись, а соседи стучат в стену чтоб заткнулся он)) дурдом в общем) я уже кучу всего перечитала на заданную тему, перепробовала кучу способов, четкий режим строгий и в выходные, в общем мои силы и фантазия иссякли, да и вот режим сейчас всем нам хорош, опять ломать не хочется, в группе младшего не настаивают а вот старшего, да, причем я чего то думала что будет наоборот, и неготова оказалась, может еще от этого в расстройствах. да и вообще я думала что они только рады будут что я забираю раньше - меньше народу больше кислороду..

Ventina 04.09.2012 08:56

218-Леопольд, - вчера с сыном поговорила,все как вы говорили,вроде согласился,хотя и не очень охотно.Сегодня за машину не держался,пошел за руку,крепился до группы,а в раздевалке как свой шкафчик увидел,так и заплакал и стал говорить - нет.Папе работать не надо - колбаса не нужна (это у него ассоциация,что мама или папа,работая на колбасу зарабатывают), маме дела делать не надо и на работу потом выходить не надо,надо с Егором гулять...Переодеваться не хотел-плакал,говорил "нет",хотя и давал себя одеть-раздеть.Машинку из шкафчика не захотел забирать (кстати,а как вы догадались про машинку,я же не говорила,что мы ее брали с собой).В группу пошел плачущим.Подождала,пока перестал минут через 5 и пошла.

номерок 04.09.2012 09:44

А у нас еще веселее было. Младший сын у нас более замкнутый, самодостаточный. может сам играть часами, ему никто не нужен. Пошли в кратковременную прошлой весной, ну не очень ему нравилось, но со старшим братом с удовольствием шел утром, да и забирала частенько с площадки у старшего(подготовишки). Плакали немного поначалу, но быстро отвлекался, еще и до калитки неуспевала дойти. А этой весной сьездил к бабушке и все. Утром он мне рассказывает, что в сад не пойдет, хоть и водила со старшим вместе, за компанию, хотя уже выпустились. В группе его буквально приходиться отрывать от меня, бывает и с моими волосами в руках. Но только я вышла, ну мин 2-3 и все. Рассказывает воспитательницам, как он их любит, обнимает их... что завтра прийдет, обещает, а утром опять та же песня. Сейчас перешли из яслей в др. группу, думала наладиться все, с воспитателями ходили знакомиться.... пока тоже самое...Детки теже, почти все вместе перешли, 2 день сегодня. Сейчас нам 3г5мес .

Ахулита 04.09.2012 10:07

228-sonik >ох, Сонюша..
А моя в саду, как я поняла, быстро засыпает :) Ибо тоже ложимся пока не раньше 22.00 (зато и я отрубаюсь, хе-хе), а встаем относительно рано. У меня мечта - класть ее часов в 9-10, а самой НЕ ЗАСЫПАТЬ. а то муж совсем без присмотра почти месяц! :))
229-Руса >да нормально все у вас идет. Даже очень :)

КоШаТиК 04.09.2012 10:22

Сонь у нас разрешают не спать просто лежать на сон часе... у вас нет?

Магнитка 04.09.2012 10:25

232-КоШаТиК > Дык засыпают они...

Леопольд 05.09.2012 00:11

229-Руса,
Ваш сын просто умничка! Я даже не ожидала, что он сумеет сразу столько подвигов совершить: "за машину не держался,пошел за руку", "крепился до группы", "давал себя одеть-раздеть", плакать быстро перестал. Ну, а что все же расплакался - так ведь есть предел возможностям ребенка.
Пожалуйста, обязательно и неоднократно напоминайте мальчику о его достижениях. Говорите ему - мол, сынок, как здорово у тебя получилось до самой группы держаться! И в его присутствии многократно мужу, родным, знакомым и, особенно, крестному: надо же, Егорка-то, оказывается, уже умеет сам в садике побыть, пока я занята. И даже не кричал, не злился, не дрался, а только поплакал немного - но это же нормально, он пока не привык к садику. И играл с детками, и кушал, и спал (перечисляйте все, что делал). А Вы ждали, пока он наиграется, чтобы забрать сыночка домой, и наконец-то дождались.
Так в сознании ребенка не сразу, но закрепиться, что он может и без Вас, что садик - это не плохо вовсе.
Про машинку я не догадалась. Вы написали, что сыну шкафчик с машинкой достался, а он не оценил)))

230-номерок,
момент расставания слишком тяжел для ребенка, помогайте ему снимать напряжение.
По дороге в садик пойте песни, топайте, хлопайте, прыгайте, бегайте. Рассказывайте смешное, разглядывайте интересное. А с собой давайте что-нибудь, что можно сжимать в руках в момент расставания или до него (мягкую игрушку, мячик, подушечку или упаковочную пленку пузырьками).
Не отрывайте сына от себя! Он рефлекторно еще сильнее сжимает пальцы. Наоборот, прижмите к себе посильнее, энергично проведите руками по его спине, ручкам, ножкам - быстрее, быстрее. Потом погладьте тело медленно, нежненько, пощекочите. А сами говорите, говорите... Не о вас с ним, а о том, что в группе делается, что на завтрак будет, что куда-то медведь потерялся, что кто-то туфельки забыл в шкафчик поставить, надо воспитателям сказать, пусть хозяина найдут. Не предлагайте идти к деткам - просто говорите, что они его ждут, зовут, игру затеяли непонятную. Вообщем, переведите мысли ребенка на садиковские дела при том, что Вы еще держите его в объятьях.

КоШаТиК 05.09.2012 08:07

[quote=Леопольд;26690392]момент расставания слишком тяжел для ребенка, помогайте ему снимать напряжение. По дороге в садик пойте песни, топайте, хлопайте, прыгайте, бегайте. Рассказывайте смешное, разглядывайте интересное. А с собой давайте что-нибудь, что можно сжимать в руках в момент расставания или до него (мягкую игрушку, мячик, подушечку или упаковочную пленку пузырьками). Не отрывайте сына от себя! Он рефлекторно еще сильнее сжимает пальцы. Наоборот, прижмите к себе посильнее, энергично проведите руками по его спине, ручкам, ножкам - быстрее, быстрее. Потом погладьте тело медленно, нежненько, пощекочите. А сами говорите, говорите... Не о вас с ним, а о том, что в группе делается, что на завтрак будет, что куда-то медведь потерялся, что кто-то туфельки забыл в шкафчик поставить, надо воспитателям сказать, пусть хозяина найдут. Не предлагайте идти к деткам - просто говорите, что они его ждут, зовут, игру затеяли непонятную. Вообщем, переведите мысли ребенка на садиковские дела при том, что Вы еще держите его в объятьях.[/quote]класс!

Ахулита 05.09.2012 08:36

А я дочу вожу на велике в садик. А потом велик оставляю на входе и иду с ней за ручку. И при этом ее поглаживаю (я вообще люблю гладить дочу). А она меня стала при расставании целовать :) Думаю, у других деток научилась :)

Юля_из_июля 05.09.2012 09:07

234-Леопольд >У нас карина такая сейчас, только открывает глаза: "Мама, в садик не пойдем", все утро пока собираемся: "В садик - нет!" Берет с собой что-нибудь, до площадки идет более ли менее, тоже разговоры-уговоры, комментирую все происходящее на улице, рассказываю, что его в садике ждет. Как только заходим на территорию сада и подходим к площадке - плачет, успокаивается быстро, в садике кушает, спит, слушается, вечером радостный и играет с детьми. Утром все повторяется - нет, плач, стараюсь будить как можно позже, поднять-умыть-одеть и сразу выйти, чтобы поменьше утром слушать: "Мама, в садик не пойдем".

Ахулита 05.09.2012 09:12

237-Юля_из_июля > :)
моя часто спрашивает: "а зачем в садик" и я ей каждый раз объясняю, что все на работе, дома никого, а кто ж тебя кормить будет, кто с тобой играть будет?? она это и так уже знает, просто, видимо, ей надо каждый раз подтверждать необходимость ее нахождения в садике :))
зато уже 2 раза мне выдавала то, чему их там в садике учат :)) я хихикала, когда она "белье полоскала, вешала", рубила там что-то ручками :))) вчера показала, как они на музуроке шагали высоко ногами :))
пусть ходит. я столько ей все равно не дам, тямы не хватит. а там и потешки всякие, и песенки..

Юля_из_июля 05.09.2012 09:29

238-Ахулита >у нас вопрос ходить или нет уже давно не стоит - я работаю, утром я все это ему рассказываю, на что он просит оставить его одного или отвести к бабушке-дедушке (которые тоже на работе). Кормить его не надо - он есть не хочет, играть он будет сам, в общем, я ему слово, он мне два, как там говорят. Мой ничего упорно не рассказывает, "Мама, давай не будем" ну то есть не будем говорить на эту тему, и все. Но и дома я иногда по вечерам с ним занимаюсь чем-нибудь интересным, игралочку вот начали по одному листу, а к ней я игры придумываю или из методички вычитываю.

Ахулита 05.09.2012 09:40

239-Юля_из_июля >а моя кушать любит :) вчера ночью кашу требовала. я грю: "завтра в садике поешь". голодная идет в садик и там, надеюсь, ест :)) я ей даже водички не даю (и не просит)
а моя тоже не рассказывает, если попросишь. а перед сном вот позавчера как начала сама показывать :))
и про мальчика Вову сама выдала, что он непослушный, убегает.. Видела я этого неслуха, вот уж повезло воспетам :))
а твой сколько уже ходит?


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.