К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Невролог поставил неправильный диагноз?

Гость
0 - 21.04.2012 - 19:00
Были недавно у невролога, сыну 3,5 года. Ребенок знает много слов, строит длинные предложения, но некоторые буквы не выговаривает и меняет местами буквы в совах. Врач спросила, знает ли ребенок стих, а я сказала, что нет, мы и не учили с ним. Я сказала, что он песенку может спеть.Он спел песенку. Она сказала, что да, ничего не понятно. Потом попросила его назвать 3 слова, он повторил за ней. Спросила у меня, хорошая ли у него память, а я сказала, что не очень. Мне казалось, что он плохо запоминает стихи. Она написала нам направление в "Детство" для перевода в логосад. Я пришла домой прочитала диагноз и ужаснулась: ММД по форме ОНР, дизартрия. Почитала в интернете у нас симптомы совершенно не совпадают, ребенок же только некоторые звуки не выговаривает, и то не всегда и буквы местами меняет. А память у него оказалась хорошая, вечером без проблем короткий стишок выучили. Вот теперь думаю идти снова к этому врачу, пусть нормально ребенка посмотрит, или пойти в ДДЦ, чтобы другой невролог сына посмотрел и подтвердил или опроверг диагноз. К тому же боюсь, если мы придем в "Детство" с таким направлением нам запросто ЗПР поставят.


Гость
1 - 21.04.2012 - 19:14
сходите к другому неврологу, только ничего не говорите про диагнозы. Хотя, я специально добивалась логогруппы для своих детей, лучшей подготовки к школе не найти, да и деток всего 15. Но вас не возьмут в логогруппу ранее 5 лет все равно, там программа на два года расчитана (мы с большим "трудом" пробились с 4,5 лет). Так что подумайте насчет логогруппы!
Гость
2 - 21.04.2012 - 19:23
нас есть логосад, куда берут с 3 лет №76. В нашем саду нет логогруппы. Я боюсь комиссию в Детстве проходить с такими диагнозами, еще отправят в группу к ЗПР, а ребенок у нас абсолютно нормальный.
Гость
3 - 21.04.2012 - 19:28
2-Матрона > ну коррекционная группа это конечно перебор! Тогда порвите это заключение и к другому врачу!
Гость
4 - 21.04.2012 - 19:32
2-Матрона > А там все детки абсолютно нормальные.
У нас, например, группа для детей с тяжелыми нарушениями речи, а я почти всех деток у нас хорошо понимаю.
Гость
5 - 21.04.2012 - 19:39
4-Зюзюка Бармидонская > Мне кажется между группой с детьми с ЗПР и задержкой развития речи есть разница.
Гость
6 - 21.04.2012 - 19:50
5-Матрона > Ну про ЗПР это вы сами решили. Что вам в Детстве напишут - еще не известно. В нашей выписке как раз рекомендация в группу ЗПР стояла.
Гость
7 - 21.04.2012 - 19:57
6-Зюзюка Бармидонская > Скажите, а если в Детстве ЗПР поставят, они никуда эти списки не передают, и заключение их если, что можно выкинуть?
Гость
8 - 21.04.2012 - 20:29
7-Матрона > Ну да, насколько я знаю, переводить ли ребенка в коррекционную группу - ваше личное дело и никто вас заставить не может...
Но повторюсь - бояться ее не стоит, а польза - огромная!
Гость
9 - 21.04.2012 - 20:32
7-Матрона > да что вы так переживаете, даже после садика с группой ЗПР и при хороших результатах ребенок пойдет в обычную школу, эти группы и созданы для исправления недостатков на ранних стадиях, это не "волчий билет" на всю жизнь, это просто дополнительные занятия с ребенком :)
Гость
10 - 21.04.2012 - 20:33
9-Гремлин_ > Да-да-да! :)
Гость
11 - 21.04.2012 - 20:37
Почитала в интернете у нас симптомы совершенно не совпадают
автор,а остальные болезни вы тоже по интернету лечите?
нафига тогда к доктору ходили?
мы подчас так субъективны в оценке своих детей-
в крайности бросаемся...
но некоторые буквы не выговаривает и меняет местами буквы в совах. Врач спросила, знает ли ребенок стих, а я сказала, что нет, мы и не учили с ним. Я сказала, что он песенку может спеть.Он спел песенку. Она сказала, что да, ничего не понятно. Потом попросила его назвать 3 слова, он повторил за ней. Спросила у меня, хорошая ли у него память, а я сказала, что не очень. Мне казалось, что он плохо запоминает стихи.
посетите еще одного невролога,в ДЕТСТВО сходите- там комплексно с ребенком пообщаются и коллегиально вынесут решение,в пользу ребенка,а не субъективных взглядов мамы...
Гость
12 - 21.04.2012 - 20:46
Не переживайте за комиссию в Детстве. Наоборот там подскажут в каком направлении вам работать с ребенком, то ли психолог, то ли логопед или же невролог. Они могут дать направление в какой либо логопедический сад, но это не значит, что вы обязаны туда идти. Никуда сведения не пойдут, вам просто на руки выдадут листочек и рекомендации, это все... Мне наоборот было интересно, и мы комиссию прошли 2 раза. Первый раз пришли, нам сказали срочно лого сад. Мы наняли логопеда, и повторно посетили комиссию через пол года, и нам сказали, что все нормально, но продолжайте в садике обычном заниматься с логопедом и психологом, принесла в сад заключение и вот занимаются, причем именно по диагнозу, нам поставили временно-пространственные нарушения. Так что не переживайте и посетите комиссию...
Гость
13 - 21.04.2012 - 20:51
11-_dobrynja_ > Я своего ребенка реально оцениваю. Просто при ММД и дизартрии страдает не только речь. Там есть проблемы с жеванием твердой пищи, ребенок не умеет стоять на одной ноге, не умеет резать ножницами и т.д. Проблемы со сном, усидчивостью, гиперактивность. Как можно было поставить такой диагноз ребенку, попросив его назвать всего 3 слова и все. Причем малыш совершенно спокойно вел себя в кабинете.
К другому неврологу пойти без вариантов у нас в пол-ке только по участку. А кто знает как получить направление в ДДЦ бесплатно? Платный прием слишком дорого стоит, тут говорят 1000 руб.
Гость
14 - 21.04.2012 - 20:55
13-Матрона >Ну Вам же дали направление в Детство. Там диагноз может и не подтвердится.
Гость
15 - 21.04.2012 - 20:56
12-natelaf > Я бы не переживала, просто свекровь с какой-то бабушкой поговорила, которая своего внука недавно в Детство водила, ему там хотели ЗПР поставить. Но она правда не согласилась и им рекомендовали обычную логогруппу. И еще эта бабушка сказала, что списки детей с ЗПР "Детство" куда-то там передает и таких детей ставят на учет.
16 - 21.04.2012 - 20:56
блин, тут бабло платить надо, чтобы в логогруппу взяли, а тут на халяву отправляют, а оне еще сопротивляются
Гость
17 - 21.04.2012 - 20:59
Автор, поверьте, не всем детям ставят дизартрию и ОНР...
Но! Все эти диагнозы корректируются при нормальном подходе и к школе элементарно снимаются!!! Их, равно как и логосады не стоит бояться. По факту в логосадах занимаются зачастую обычные детки, группы маленькие, занятий много, подготовка к школе отличная.
Дизартрия не предполагает каких-то нарушений интеллекта, но гораздо легче справиться с проблемой с раннего детства комплексно. Поверьте, даже если вы поставите все звуки, не факт, что проблемы не вылезут в школе в письменной речи в виде дисграфии :(
Пишу, потому как имею опыт - племяшке ставили не только дизартрию, но и моторную алалию и в вашем возрасте у нее была инвалидность по речи. Регулярные занятия, логогруппа - через год отменили инвалидность, а еще через год - сняли диагнозы.
Моему сыну ставили стертую дизартрию - признаки: нарушения звукопризношения, немного слюней в уголках рта, никогда не было нареканий на память и общее развитие речи. К подготовительной группе все звуки были в норме, мы радостно прекратили занятия, а вот во втором классе вылезли проблемы с русским языком...
Сходите в Детство, не переживайте, если необходимы коррекционные занятия - не отказывайтесь!
Гость
18 - 21.04.2012 - 21:00
15-Матрона >А если у ребенка на самом деле ЗПР? А сердобольные мамы-бабушки "спасают" от диагноза? Странно, ведь диагноз - это не наказание, а направление на лечение.
Гость
19 - 21.04.2012 - 21:04
знаю тех кто спецом в лого рвется тк мало народу, много занятий, когда мы начинали ходить мальчика из нашей группы обходными путями перевели в лого группу из за плохой адаптации, там все прошло куда лучше - тк психологи, мало детей много занятий и внимания) бабушка эта какая то отказалась и вы откажетесь и получите рекоменд в лого группу и будет вам щщастье)
Гость
20 - 21.04.2012 - 21:05
18-Любовь Каксон >ну у нас же народ зпр почти что синдромом дауна считает 0_0 вот и стыдяццо-бояццо...
Гость
21 - 21.04.2012 - 21:30
Я почему сомневаюсь в диагнозе, потому-что не понимаю как можно поставитьдиагноз даже осмотрев ребенка, не расспросив меня о нем. Только спросила, а что у вас ухо болело? Ага. Причем здесь это? Ухо у ребенка болело, потому-что была травма уха, я правда этого не сказала, в карточке же написано. Думаю попробовать пойти к ней еще раз или направление получить в ДДЦ. На худой конец платно пойду в ДДЦ.
Гость
22 - 21.04.2012 - 21:30
21-ceropus > это Матрона. С ника мужа написала.
Гость
23 - 21.04.2012 - 21:35
21-ceropus > По идее, направление в ДДЦ дает поликлиничный невролог...
Гость
24 - 21.04.2012 - 22:19
ой,автор,как у вас все запущено...
вот знаете,я со своим медобразованием несколько лет пыталась профессионалам доказать,что у ребенка "только немножко речь запаздывает"...
и тоже казалось- вот как они с порога,поиграв минутку в ладушки и кубики,ставят диагнозы...и диагнозы,и прогнозы подтвердились...
кстати,в ддц мой любимый невролог Нарышев без направления принимает без таксы,ну по крайней мере,без озвученной...это звезды наши неврологические зажрались уже- к ним же по три очереди стоят...
и еще-Детство не ставит целью сломать жизнь ребенку,поставив диагнозы,а старается помочь выровняться к школе со сверстниками...
Гость
25 - 21.04.2012 - 23:06
24-_dobrynja_ > А Вы не знаете, где есть неврологи, специализирующиеся на проблемах с речью?
Гость
26 - 21.04.2012 - 23:07
21-ceropus >слушайте, ну вам же не клеймо на лоб поставили, что вы так переживаете. Возможно невролог просто заметила какие-то нарушения-отклонения, не уверенная в своей компетенции решила отправить вас в ДДЦ, но не напишет же она в направлении "Возможно, наверно, мне кажется" она просто пишет диагнозы под которые МОЖЕТ попасть ваш ребенок, там вы попадете к высококлассным специалистам, которые уже разберутся есть у вашего малыша проблемы или нет, никто вас насильно никуда не тянет, вашему ребенку ПОМОЧЬ хотят.
Цитата:
Сообщение от Матрона Посмотреть сообщение
просто свекровь с какой-то бабушкой поговорила, которая своего внука недавно в Детство водила, ему там хотели ЗПР поставить. Но она правда не согласилась и им рекомендовали обычную логогруппу. И еще эта бабушка сказала, что списки детей с ЗПР "Детство" куда-то там передает и таких детей ставят на учет.
слуууушайте, ну вы же большая девочка, МАМА уже и все еще верите в это ОБС?
Гость
27 - 21.04.2012 - 23:15
25-Брыся-сейчас уже не подскажу...старшего лечила у Шейх-Заде(сорри если с ошибкой написала),младшего- у Нарышева,но они оба с тяжелыми патологиями,все равно пришлось на камвольной лечить основной диагноз...
Гость
28 - 21.04.2012 - 23:22
А где это "Детство" находится? Туда без направления попасть можно к неврологам?
Гость
29 - 21.04.2012 - 23:35
28-Брыся >http://maps.2gis.ru/#/?history=proje...evance/ppage/1
Гость
30 - 22.04.2012 - 00:10
15-Матрона > и что? да пусть даже есть какой-то учет, чем он чреват? ребенка не возьмут в ФСБ? или ещё куда-то? полный бред. пусть лучше поставят, выявят и скорректируют, или опровергнут и снимут диагнозы, чем переживать на счет какого-то учета....
кста, а что такое учет? в тетрадке запишут?
Гость
31 - 22.04.2012 - 00:16
30-KotЁnok GaFFF > неее, уже в кампутер заносят :)))
Гость
32 - 22.04.2012 - 00:20
31-Гремлин_ >у нас соседка тоже носилась с этим Детством, отказалась проходить какую-то комиссию, тк ребенку в саду ставили предположительно задержку развития... а она все за учет переживала... никак мне не понять таких действий
Гость
33 - 22.04.2012 - 10:32
Да я тоже обожаю невролога Нарышева, он с моим ребенком общался примерно один час, он у меня бедненький вышел из кабинета и заснул. Спрашивал (на чем приехал, что видел пока ехал, в чем вчера гулял, что после зимы идет), короче еще куча вопросов, чтобы выявить в чем проблема. Диагноз он нам поставил тот-же, что и поставили в "Детстве". Полностью расписал нам по отдельности с какой проблемой должен работать логопед, а с какой психолог, более точно, чем в "Детстве". Я ему очень благодарна...В любом случае лучше перестраховаться, мало ли что, чем быстрей начнете заниматься с ребенком, тем лучше. А в лого сад нас не взяли, даже с направлением из детства, сказала заведующая, мест нету, а они все посылают....А так хотелось попасть.
Гость
34 - 22.04.2012 - 11:04
33-natelaf > Ничего себе вопросы. Даже я не отвечу в чем ребенок вчера гулял:)) Муж говорит пройди ты эту комиссию, а уже потом панику поднимай. Просто у нас с рождения никогда нареканий не было по неврологии. Ставила этот же невролог в 2,5 года задержку развития речи. Но не ОНР же. В роддоме вообще невролог или как он там называется сказал:" Отличный пацан!"
Гость
35 - 22.04.2012 - 13:29
34-Матрона >для начала нам 6 лет, а не 3. Поэтому и вопросы наводящие для 6-ти летнего ребенка. Я не думаю, что у вас что-то страшное, зря вы так переживаете, ваш муж прав, сначала пройдите комиссию. Вашему ребенка никто не хочет причинить вреда, наоборот только помогут. Я замечала, что мы действительно немного отставали в развитии от других деток в садике,(хуже были фигурки из пластилина, или чаще всего их вообще не было, рисунки были не рисунки а каляки-маляки, другие уже до 10считали, а мы до 5 еле еле) В комиссии нам ЗПР не ставили, просто тяжелые роды дают о себе знать...У нас очень хороший логопед в садике №48, она с ним начала заниматься, домой брали много упражнений, я накупила на книжном кучу развивалок на внимание, логику, мышление по возрасту и стали с ним заниматься. Этот год мы ходили на подготовишку, сидели на первой парте, был любимчик, за всеми детками исправлял задание в тетради и на доске, научились читать, считать до 1000. Решает задачки, примеры. Сначало я помню тоже сильно расстроилась, переживала, как он в школу пойдет, чтоб не смеялись над ним. Поддержал муж, мы вместе с ним и занимались. У вас еще столько времени впереди, все у вас будет хорошо!!!!!
Гость
36 - 22.04.2012 - 13:38
Кстати до 6 лет сколько была у неврологов, нас никогда не ставили на учет, зайдешь спросят: как зовут? Ответил, ну значит все в порядке. И только в 6,5 на Постовой нам поставили диагноз перинатальное поражение головного мозга в форме левосторонней пирамидной недостаточности, отсюда и развитие медленное. Но все поправимо, просто ребенку нужно помочь.
Гость
37 - 22.04.2012 - 15:50
34-Матрона > А нам в саду диагнозы понаставили в младшей группе. Отправляли в "Детство" с диагнозом ОНР 2 ур. Мы не пошли, как описывает 32-KotЁnok GaFFF, да, по тем же практически причинам. В итоге частно ребенком занимались, просто не слезали с него. И дома по всяким-разным пособиям на развитие речи, внимания, логики занимались, нарабатывали словарный запас, по группам предметы разбивали и пр.
В подготовительной повторно дали направление в "Детство", решили сходить, хотели попасть на лого-пункт. Ребенка допрашивали 40 минут. И сказали: "А чего вы нам здорового ребенка привели? Ничего, что написано в заключении из сада - нет! И лого-пункт вам не положен!" А мы так надеялись на него, честно признаться в последний год перед школой, на всякий случай :)))
0-Матрона > Идите к другому неврологу для успокоения души. НО! Заниматься с ребенком обязательно надо уже сейчас. Иначе всё это нарастет, как снежный ком и получите жуткие проблемы в школе. Не хотите диагнозов - занимайтесь частно, но предупреждаю: влетает в копеечку, потому что это не только постановка звуков, это работа, которая может длиться не один год 2-3 раза в неделю. Конечно же, лучше лого-группа.
Кстати, ЗПР - корректируется до нормы. Это не умственная отсталость. В ЗПР нет ничего жутко страшного.
Гость
38 - 22.04.2012 - 19:55
13-Матрона >И где вы читали про эти симптомы?У моей дочери ММД,она хорошо разговаривает,не выговаривает только "Р",фазовая речь связная.Про ножницы-это"да" -резать не умеет,гиперактивна и невнимательна.
Девочки,а направление в "Детство" вы где берете?И можно ли туда самообратиться?
Гость
39 - 22.04.2012 - 20:48
38-Северный ветер > Я самообращалась :)
з.ы. Будьте готовы к тому, что в апреле вас запишут на комиссию аж в сентябре...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены