К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не слишком ли требовательный ребенок?

Гость
0 - 06.04.2014 - 13:34
Дочке 1,1. Вчера в магазине вцепилась в каталку-черепашку и не выпускала из рук. Со скандалом на кассе забрала, порыдала, пока пробивали. И так со всем. Увидела у папы ключи от а/м, рыдала, пока ей их не дали. Заменить/поменять желаемое не получается.
Я понимаю, возраст такой-все надо, все интересно. Но вот волнуюсь, не будет ли года в 3 истерик в магазинах и на детских площадках "хочунимогу!"

Не знаю как правильно: давать все, что хочет или пусть поскандалит?
Разговариваю, объясняю, но пока меня не понимают. Причем тянется не столько к игрушкам, сколько интересны ключи/телефоны/пульты и прочее не детское.
В магазин с ребенком визиты ограничены. Игрушек достаточно.



Модератор
1 - 06.04.2014 - 13:42
Цитата:
Сообщение от 99процентов Ангел Посмотреть сообщение
Я понимаю, возраст такой-все надо, все интересно
у моей такого в этом возрасте не было. вообще если мама сказала: "я это не куплю", моя знает, что бесполезно уговаривать, орать (да она и не орет).
Не помню, возила ли ее в таком возрасте вообще по магазинам с игрухами, вряд ли :) Зачем нагнетать? И сейчас беру с собой в подобные заведения крайне редко (если некуда деть). Что купила и привезла - тому ребенок и радуется.
про ключи - лучше не потакать. пусть хоть оборется. если вам они нужны - забрали со спокойным видом - и всё.
Гость
2 - 06.04.2014 - 13:44
Цитата:
Сообщение от 99процентов Ангел Посмотреть сообщение
. Причем тянется не столько к игрушкам, сколько интересны ключи/телефоны/пульты и прочее не детское.
ну, так это нормально:))))я своим разрешала, достаточно быстро интерес проходил. истерик не было ни когда, слово "нельзя", знают.
хотя, вот недавно, сын устроил скандал в магазине, первый раз за 2,2г. вроде купила, что он хотел, но ему приспичило взять еще несколько шоколадок. отобрала, он рыдал на весь магазин. с каменным лицом держала его за руку, вышли из магазина-провела беседу о неподобающем поведении. больше подобного не повторялось:) но у него уже возраст, когда можно договориться, а у вас еще маленькая для "серьезных" разговоров.
Гость
3 - 06.04.2014 - 13:45
будете давать то что она требует через истерику, далее будет только хуже...
Гость
4 - 06.04.2014 - 13:51
слово "нельзя" знает. Я ей строго так "Алиса, нельзя лезть на ступеньку". Смотрит на меня рыдает и все равно лезет.
Как с этим бороться?
Или в ящик лезет. Пальцы прихлопнет, и все равно лезет.(
Гость
5 - 06.04.2014 - 13:55
по поводу вещей есть золотое правило "То что нельзя ребенку, не должно попадать на глаза"
В магазине не выпускаю из тележки, по возможности младшую и не беру, у старшей другой склад характера.
Гость
6 - 06.04.2014 - 13:57
Цитата:
Сообщение от 99процентов Ангел Посмотреть сообщение
Как с этим бороться?
не надо бороться с детьми:))
надо их направлять в нужное русло и найти метод который будет действовать. вот старшим моим было достаточно сказать "не лезь" и не лезли, а сын будет лезть с утроенной силой:)пробуйте разное: уговоры, беседы, игнор и т.д.
Гость
7 - 06.04.2014 - 13:58
Всегда было так - это можно, а это нельзя. Нельзя значит нельзя. Потом были варианты- можем купить, не можем купить, можем, но недорогое что-то и т. д.. Но если нельзя, то не должно быть вариантов поистерить , поуговаривать и т. п. "Нельзя" должно быть обоснованным, не по 100 раз в день и , если возможно, с альтернативой. Идти на поводу - распространенная ошибка, придется пожинать плоды ((((
Гость
8 - 06.04.2014 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Всегда было так - это можно, а это нельзя. Нельзя значит нельзя. Потом были варианты- можем купить, не можем купить, можем, но недорогое что-то и т. д.. Но если нельзя, то не должно быть вариантов поистерить , поуговаривать и т. п. "Нельзя" должно быть обоснованным, не по 100 раз в день и , если возможно, с альтернативой.
вот плюсую!!!
Гость
9 - 06.04.2014 - 14:05
всегда предлагаю альтернативу. Пытаюсь отвлечь, "заиграть" и т.д.Иногда помогает, но не часто.
Ребенок знает, что хочет и требует.
Разговариваю, объясняю, но мне кажется в силу возраста она меня не понимает.
Гость
10 - 06.04.2014 - 14:07
9-99процентов Ангел >ну, конечно в силу возраста она не понимает. только не переставайте объяснять, все это откладывается на подкорке и потом будем проще.
Гость
11 - 06.04.2014 - 14:07
Вообще она у меня не скандальная. Спокойный ребенок, может спокойно играть с пирамидками, кастрюлями и прочим. Но вот случаются такие моменты как в нуле.И думаю-что я упустила.
Гость
12 - 06.04.2014 - 14:14
11-99процентов Ангел >это нормально. малыш познает мир. по разному. пробует границы. в конце концов может быть просто плохое настроение и хочется покапризничать. ведь у взрослых тоже так бывает:)
Модератор
13 - 06.04.2014 - 14:31
Цитата:
Сообщение от 99процентов Ангел Посмотреть сообщение
Я ей строго так "Алиса, нельзя лезть на ступеньку". Смотрит на меня рыдает и все равно лезет.
имхо, надо еще добавить причину, почему нельзя. это не значит, что она сразу поймет и послушается, но в голове постепенно закрепится
Гость
14 - 06.04.2014 - 14:41
13-Ахулита > так говоорю "упадешь, ударишься, больно будет".
Гость
15 - 06.04.2014 - 14:42
В 1,1 ни в чем не отказывала. Старалась отвлечь, переключить внимание. Нужны ей ключи - помани чем то другим.
16 - 06.04.2014 - 16:09
Нельзя потакать... Потом сами за голову схватитесь, года в 4.
Отвлекать, отвлекать и отвлекать. что-то изобретать, не ругать.
Гость
17 - 06.04.2014 - 16:31
у нас сильно выражено не было, но замены не прокатывали. Вплоть до того, что четко знал- какой пульт от телевизора рабочий, а какой нет. И замену не хотел. ладно, хоть не истерил. в магазины не таскала, только в продуктовый у дома. до 2х лет не знал, что такое сладкое, потому и не просил, после стало можно объяснять.
до 2,5 игрушки в магазине не то что не просил, отказывался выбирать. повезло :)
Гость
18 - 06.04.2014 - 16:32
кстати, дети так и будут проверять границы дозволенного. что можно- что нет. что разрешат после истерики.
Модератор
19 - 06.04.2014 - 16:34
17-Oliva >ото ж. а то потом вот гуляешь с таким чадом и его доброй мамой. а чадо хвать не свою игруху и не отдает. моё чадо сначала терпит (мама ж говорит, что щас ляля отдаст), потом начинает волноваться. а чужое чадо не отдает и требует забрать игруху домой. мама чада ищет компромиссы вплоть до "можно, мы щас ее домой заберем, он наиграется и я вам потом вынесу втихаря?" моему удивлению и возмущению нет предела. мало того, что мама на поводу идет, так еще и меня под это вовлекают (ну, я ж не жадина, я ж должна войти в положение, что ляля ХОЧЕТ!)
20 - 06.04.2014 - 17:16
20-Ахулита >Сейчас так часто встречаются избалованные дети.
Хорошо, если родители это понимают) Чаще нет.
Гость
21 - 06.04.2014 - 18:44
Моя не орала в год требуя пульт, но дело в том, что все это было ей доступно, я не возражала, ну пульт сломала ну и что, короче я к этому отношусь спокойно как удав. но в магазине по поводу игрух истерик не устраивала, к слову водила с собой и вожу в детские магазины постоянно, наверное поэтому гора игрух похожая на гору игрух в доме, только аккуратно расставленная не впечатляет. Я всегда старалась чтоб у моей было к примеру не 10 кукол а все виды игрушек ( 1 кукла, 1 мяч, 1 дом, 1 собака, пирамидка, гитара и т.д.)Сейчас сложно найти что-то в магазине чего у нас нет в принципе, приходится дублировать. Это я к тому, что может надо ребенку купить каталку?
Гость
22 - 06.04.2014 - 18:51
20 дааа...вот такое меня прям раздражает:)))я на такое не ведусь, и своим не разрешаю....
На прогулке, да, могут чужую взять поиграть, но потом нужно отдать..и если хозяин нетзочет давать, не я не прошу её...хотя бывает такое что хозяин держит нашу игруху, а свою не даёт, тогда договариваемся с хозяином:)))))
Гость
23 - 06.04.2014 - 18:51
И вообще почему ребенку не дать ключи??? Не я понимаю нож, ножницы, таблетки, стеклянные предметы, но это и так все спрятано, а в ключах то что опасного? Если ей погрызть - помойте хозяйственным мылом и в путь.
Гость
24 - 06.04.2014 - 19:18
22-натали1985 >25-натали1985 > каталку купили.
Вы не поняли суть темы. У дочки есть и свой пульт и свой телефон. Но она требует и плачет еще. Например, когда я разговариваю по тел. пытается отобрать мой телефон. И ключи ей нужны были именно папины, именно сейчас.
Так же тянется к предметам, которые видит и которые ей нельзя.
Гость
25 - 06.04.2014 - 19:44
До трех лет был настоящий кошмар - доча могла закатать скандал в магазине, если отказывались покупать понравившуюся ей игрушку, могла упасть на пол и биться в показательной истерике до получаса. Часто на площадке детской могла отобрать у ребенка понравившуюся игрушку, потом отказываться возвращать- короче слово "нет" и "нельзя" вообще отказывались воспринимать. Я сначала запрещала, потом игнорировала ее оры, объясняла ей, что нельзя брать чужое, надо делиться и пр. все было без толку. А потом как то... сама не заметила как постепенно она переросла этот период, сейчас может похныкать если что то ну очень понравилось, но приучила ее не растрачивать деньги на ненужную мелочевку, а копить на на одну " самую нужную" вещь или игрушку, слово " нет" стала воспринимать, с детьми по площадке наоборот делится и уступает. Сейчас на нее действует -"купим в следующий раз", " просто пойдем посмотрим и напишем список", " купим в выходные" и т.д. Зато на бабушке отыгрывается по полной - знает, что та не сможет ей отказать и с ней может закатить истерику, требуя "запрещенные" чипсы или 1005 ненужную игрушку...
26 - 06.04.2014 - 20:32
Годовалым детям бесполезно что-либо объяснять и ждать от них сознательности - у них пока:
-недостаточный словарный запас;
-отсутствует возможность властвовать над своими чувствами и действиями;
-отсутствует возможность анализировать свои поступки и делать выводы;
-уровень концентрации внимания по требованию низок;
-память короткая.
Поэтому малышам нужно просто предъявлять правила, желательно внятно, кратко и всегда одними и теми же словами, чтобы лучше запоминалось и понималось.
Например, заходя в магазин: "Покупаем только то-то и то-то"
Чтобы мыслить, деткам 1-2-х лет, а порой и до 3-х лет необходимо манипулировать предметами - трогать, щупать, пробовать на вкус, развинчивать, раскидывать, разбирать (редко - собирать). Не испытывайте ребенка, не водите туда, где есть игрушки или давайте ими насладиться в магазине.
Сократите запреты. Вместо "нельзя" говорите: "Мы сейчас делаем вот это" (идем, смотрим, говорим).
А почему на ступеньку нельзя? Как раз. только научившись ходить, т.е. с года до двух, дети осваивают ступеньки. Очень важный момент развития крупной моторики.
"будет ли года в 3 истерик в магазинах" - при условии "рыдала, пока ей их не дали" – будут.
"Алиса, нельзя лезть на ступеньку". Смотрит на меня рыдает и все равно лезет" - подошли, сняли без разговоров и направили внимание на что-то другие. Не будете напрягаться, и у ребенка желание пропадет. Возможно, несколько размыты границы дозволенного, ребенок их пытается нащупать. Проверьте, уточните, предъявите правила по-другому. Научится доченька Ваша правилам потихоньку, не переживайте)))
16 -frau_Olga,
"сейчас на входе даю пачку каши или сока- руки заняты,другое не берет,чувствует свою значимость-помощник и добытчик" - прекрасный способ!
Гость
27 - 06.04.2014 - 21:15
Цитата:
Сообщение от frau_Olga Посмотреть сообщение
сейчас на входе даю пачку каши или сока- руки заняты,другое не берет,чувствует свою значимость-помощник и добытчик...
я тоже так делаю:)) он у меня хозяйственный растет. заходит в магазин, сам берет корзину и начинает покупки:) уже знает что брать надо, все остальное брать не мешаю(сырки, не ту сметану и т.д) просто тихонечко выкладываю обратно:)
Гость
28 - 06.04.2014 - 21:44
32-frau_Olga >ну, с 2мя сложней:) я сразу выкладываю, пока не замечает:)
Цитата:
Сообщение от frau_Olga Посмотреть сообщение
муж во время семейных закупок малого в телегу сажает-нервишки слабенькие у него...
ха ха...с тех пор, как сын стал ходить в гиперы с ним не ездим:)
Гость
29 - 07.04.2014 - 05:18
27-99процентов Ангел >ей не телефон нужен. это она так внимание требует, убирает предмет, который маму от нее отвлекает. у нас такое было. И телефон отбирал и газету из рук брал, аккуратно сворачивал и на стол клал.
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
он у меня хозяйственный растет. заходит в магазин, сам берет корзину и начинает покупки:) уже знает что брать надо, все остальное брать не мешаю(сырки, не ту сметану и т.д) просто тихонечко выкладываю обратно:)
+1
Гость
30 - 07.04.2014 - 06:42
27-99процентов Ангел >я не в бЭлом пОльто :-) у меня не идеальный ребенок, который прям ну с года все понимает, смотрит умным взглядом в глаза и учтиво отходит от витрин с игрушками :-) ИМХО все вы перерастете, самое на мой взгляд тут важное не закрепить привычку "нет, но если поорешь, то да". Если вы уже сказали нет, то хоть и трудно, но на своем стоять надо. Ключи и тел, ну решите сами для себя что даете, что ни при каких обстоятельствах, и если да, то до истерики давайте, если строго нет, убирайте с глаз, чтоб реже провоцировать
Гость
31 - 07.04.2014 - 07:39
Цитата:
Сообщение от 99процентов Ангел Посмотреть сообщение
Как с этим бороться? Или в ящик лезет. Пальцы прихлопнет, и все равно лезет.(
значит не сильно прихлопывала. было бы реально сильно больно - не лезла бы больше. я в таком возрасте все опасные вещи - печка, утюг, двери дала ей опробовать. Пару раз сказала нельзя, все равно лезет, говорю иди-ка сюда, на - потрогай, убедись, что утюг горячий и тебе будет больно. она убедилась. на пальчике получился маленький ожог, но этого было достаточно. а когда она до хруста прищемила пальцы в дверях - вообще забыла об их существовании. Так что.... Советовать поступать так же я конечно не буду... Но нам это очень помогло и дочка к 4 годам уже предостерегает всех маленьких друзей об опасностях этого мира))))))))))))))))))
Гость
32 - 07.04.2014 - 07:44
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
по поводу вещей есть золотое правило "То что нельзя ребенку, не должно попадать на глаза"
вспомнила
когда была маленькая прабабушка вечно поддавалась на мою хитрость)
после зоопарка тихо и вежливо умоляя я просила просто зайти в тот универсамчик
там подводила бабушку к какой-то неземной кукле, шо за кукла хз, искала на всех куклосайтах не нашла
и давай выпрашивать
Гость
33 - 07.04.2014 - 10:51
99процентов Ангел, очень вас понимаю. своя упертая - хоть кол на голове теши. вы пока не умеете договариваться - в магазине купим то-то и то-то. Потому либо не водите ее, либо отвлекаете как умеете. Потом учитесь договариваться: купим это и это, тебе могу купить это - или сегодня мы это не купим, денег нет. Я давно перестала стесняться этой фразы и в магазине заявляю - на это денег нет. Хочешь - будем копить и купим через... кол-во дней. В магазине не истерит, ибо ее брать иначе не будут. С походами в сад все пытается решать криком. Шантажирует тем, что от ее крика у меня мигрень мгновенно и я стараюсь избежать воплей. Как только я поняла, что на крючке - стала менять ситуацию. Теперь орет по 20 минут...
Гость
34 - 07.04.2014 - 11:02
Тут сложно уловить грань - сегодня с сыном 2,1 зашли в агрокомплекс за молоком, перед нами 4 человека очередь, стоим, приготовила сына к покупке пирожка, вытерла ему руки, очередь вроде подошла, покупаем, расплачиваюсь, тут Петя начинает стучать по железному прилавку, у меня уже уши детей тише слышат, чем у окружающих, продавец делает замечание, я под это дело говорю "Видишь , тетя ругается на тебя", хоть как то его унять, ну не бить же мне его, за то что он стучит по прилавку , а меня не слушает,я достаю деньги, сзади бабка говорит, мама равнодушная, я спрашиваю, "У Вас своих детей не было или Вы их за ногу к столу привязывали?" В общем на этой лирической ноте я удалилась, а когда я стояла в очереди, всем нормально было, я же мать, я должна 10 минут развлекать ребенка, как умею, в замкнутом пространстве.
Гость
35 - 07.04.2014 - 11:04
Кстати, мне мужа бабушка рассказывала, что она в детстве свекра привязывала за ножку стола, чтобы он никуда не убежал, вот и советское воспитание, поэтому и слушались дети с первого слова.
Гость
36 - 07.04.2014 - 11:05
с ребенком ходила в магазин только тогда, когда ЕМУ что-то покупала :) и если уж держал что-то крепко в руках, то поднимала к кассе, отдавали просканировать и сразу в руки. Дома была игрушечная касса, ребенок играл с 1,5 лет в неё. Проблемы отдать кассиру на кассе не было никакой.
Пульты-ключи-телефоны интересовали тк эти предметы дети чаще всего видят у родителей в руках. Пульт убрали, телефон использовался редко, ключи прятали высоко. интерес пропал.
Сейчас в возрасте 5 лет прекрасно знает что мы идем покупать
===========
жесть если честно. ребенку 1 год! всего лишь 1 год. какая упертость? естественно она будет лезть в ящик, ей интересно. даже если пальцы стописят тыщ раз придавит. а почему на ступеньки нельзя? как это "алиса нельзя на ступеньки" почему нельзя? вам нужно предложение по другому строить фразу. что-то вроде "дети по ступенькам ходят только с мамой".
слово "нельзя" употреблять только тогда, когда действительно нельзя. убегать от мамы, трогать плиту. а ступеньки то чем провинились :)
Гость
37 - 07.04.2014 - 11:09
0-99процентов Ангел >если честно, мы давали все что хочет. в итоге 3 пары потерянных ключей, два раздолбанных в хлам телефона, пульт был много раз заброшен за диван (а диван старый и тяжеееелый). Истерика в магазине была всего ОДИН раз, Дима хотел машинку полицейскую, прям вот сейчас. я бы купила, но 400 рэ за то, что стоит 50 рублей, мне было жалко. я ему пыталась объяснить, что мы лучше за эти деньги купим машинку с мигалкой и открывающимися дверцами. не помогало :(. расстроился очень сильно и даже засыпая вечером пару раз всхлипнул по поводу некупленной машинки. на следующий день купили в другом магазине :)
Гость
38 - 07.04.2014 - 11:43
0 ИМХО - нормальный ребенок, развитие по возрасту. Так и должно быть. Другое дело, что надо выработать свою линию поведения. Со старшим делала также, как тут описывают - одну покупку в руки, и можно было гулять по рядам хоть час - он свое берег)) Младший другой - берет, кидает в корзинку или на пол, опять берет. Поэтому объясняю, что в магазине все дядино и тетино и периодически меняю "декорации" - т.е. даю что-то одно в руки, когда вижу. что собирается кинуть, забираю и тут же даю что-то другое. В общем как со страшим, только сложнее.
На днях ходили в детский магазин покупать прибамбасы для песочницы. Выбрали яркий грузовик с лопатками и формочками, но ему почему-то захотелось взять мяч. Схватил из корзины и отказывался отдавать. А дома этих мячей штук пять разных. В общем предложила поиграть - пару раз мне кинул и потерял интерес, обнял грузовик и пошел на кассу.
Про ступеньки и прочее - везде ходим, везде лезем, но с МАМОЙ или с ПАПОЙ!
Гость
39 - 07.04.2014 - 11:45
Да, если вдруг вижу, что выкопал из укрытия ключи или пульт, радостно кричу: О, ты нашел МАМИН пульт! (папины ключи и т.п.) Спасибо тебе, спасибо! Давай вместе скорее положим на полку. Полки у нас высоко, ему пока нравится, когда его поднимают что-то оттуда брать или закидывать. Знаю, что долго это работать не будет, но мы что-нибудь еще придумаем.
Младший в возрасте дочки автора - год и месяц.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены