К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не слишком ли требовательный ребенок?

Гость
0 - 06.04.2014 - 13:34
Дочке 1,1. Вчера в магазине вцепилась в каталку-черепашку и не выпускала из рук. Со скандалом на кассе забрала, порыдала, пока пробивали. И так со всем. Увидела у папы ключи от а/м, рыдала, пока ей их не дали. Заменить/поменять желаемое не получается.
Я понимаю, возраст такой-все надо, все интересно. Но вот волнуюсь, не будет ли года в 3 истерик в магазинах и на детских площадках "хочунимогу!"

Не знаю как правильно: давать все, что хочет или пусть поскандалит?
Разговариваю, объясняю, но пока меня не понимают. Причем тянется не столько к игрушкам, сколько интересны ключи/телефоны/пульты и прочее не детское.
В магазин с ребенком визиты ограничены. Игрушек достаточно.



Гость
41 - 07.04.2014 - 12:50
42-KotЁnok GaFFF >45-После лета > в квартире лестница и Алиса упорно туда лезет. Муж сделал калитку, но она научилась ее открывать.
По поводу уличных ступеней претензий нет, но дочку они не интересуют.
Модератор
42 - 07.04.2014 - 12:54
46-99процентов Ангел >значит, надо делать другой запор :)
43 - 07.04.2014 - 12:58
30-frau_Olga,
да, опыт великая вещь, поэтому младшим детям обычно легче жить на свете))
34-ТриТочки,
согласна с Вами. Дети ревнуют родителей не только к младшим/старшим братьям-сестрам, но и к делам (и олицетворяющим их вещам) и друг к другу. Это нормально и с этим им нужно научиться жить.
35-КоШаТиК,
не наговаривайте на сына! Именно что "с года все понимает, смотрит умным взглядом в глаза и …" - не знаю, как потом, но в год весьма учтивый и понятливый молодой человек был. А "идеальность" ребенка определяется уровнем требований к нему взрослого. Некоторым мамочкам вообще ничем не угодить: и так не нравится, и этак не устраивает (на всякий случай: я не про Вас). А у других мам диапазон детской "вольности" достаточно широк и там ребенку уютно, а маме спокойно.
38-rastishka,
"вы пока не умеете договариваться - в магазине купим то-то и то-то" - не договариваться, а озвучивать правило - это разные вещи.
В договоре две стороны участвуют. Спрашивать согласия у ребенка можно лишь в том случае, когда мама готова исполнить альтернативное своему решение ребенка.
Если же речь идет о правиле, ребенку его нужно просто объявить доступным способом и помочь выполнить.
39-Иринка мандаринка,
считаю, что Вы в этой ситуации не правы.
"я же мать, я должна 10 минут развлекать ребенка, как умею, в замкнутом пространстве" - именно, а кто еще должен развлекать, очередь? Не продавец, а Вы должны были сделать замечание, причем сразу, остановить ручку и занять эту ручку каким-либо другим делом. Например, если в тот момент уже расплачивались, дать в руку деньги, приподнять над прилавком и позволить расплатиться. Если еще впереди были люди, можно поставить ребенка с другой стороны от себя и показать, что можно стучать кулак об кулак, нога об ногу, в дверь магазина и т.д.
Думаю, Вы не равнодушная, а не умеющая повести за собой ребенка, и предпочитаете оставаться в стороне, чтобы не потерпеть прилюдно фиаско. Опасная позиция, чревата многими проблемами в будущем. Учитесь управлять сыном, пока ему всего 2 года. Вернее, УЖЕ 2.
41-Иринка мандаринка
"вот и советское воспитание" - кстати, ерунда. У меня глубоко советское воспитание, и я была весьма свободолюбивым ребенком. Но если слишком разгуливалась, мама или папа взглядывали на меня как-то по-особенному, и этого вполне хватало, чтобы притихнуть прямо в разгаре страстей. Понимала, что дальше - запрет, который нарушать нельзя ни при каких условиях.
Нет воспитания советского или российского, французского или японского (помню, обсуждали как-то на форуме). Есть родители, умеющие воспитывать детей, и есть беспомощные, вынужденные применять силу за неимением других рычагов воздействия. Соблюдаются ребенком морально-этические нормы или нет - это не зависит от расовых, национальных, этнических и прочих особенностей, от эпохи, от положения семьи в обществе, от материального обеспечения. Только от возраста ребенка и от умения воспитателей, кем бы они ребенку ни приходились.
44-После лета,
"надо выработать свою линию поведения", "Знаю, что долго это работать не будет, но мы что-нибудь еще придумаем" - обожаю Ваши посты)))
46-99процентов Ангел,
потратьте некоторое время на то, чтобы научить дочку пользоваться ступеньками. Она не сможет их игнорировать, это природные требования.
Гость
44 - 07.04.2014 - 13:23
46-99процентов Ангел >тем более. надо учить ходить только с родителями. у нас тоже лестница. и достаточно крутая. в 2,5 года уже достаточно бодро по ней передвигался. и поменять защелку на калитке. есть такие, что и родители с трудом открывают.
Гость
45 - 07.04.2014 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Нет воспитания советского или российского, французского или японского (помню, обсуждали как-то на форуме). Есть родители, умеющие воспитывать детей, и есть беспомощные, вынужденные применять силу за неимением других рычагов воздействия. Соблюдаются ребенком морально-этические нормы или нет - это не зависит от расовых, национальных, этнических и прочих особенностей, от эпохи, от положения семьи в обществе, от материального обеспечения. Только от возраста ребенка и от умения воспитателей, кем бы они ребенку ни приходились.
+1000!
Гость
46 - 07.04.2014 - 15:24
48-Леопольд > спасибо за информацию
Гость
47 - 07.04.2014 - 22:24
39-Иринка мандаринка >всегда удивлялась - и откуда эти бабки с их косыми взглядами и осуждающими фразами берутся
48 - 08.04.2014 - 06:50
52-Алика >ну просто молодые дамы делают ровно всё то же самое в интернете, а у пожилых дам такие навыки отсутствуют, приходится в реале:)
49 - 08.04.2014 - 08:08
50-Мирина,)))
51-Иринка мандаринка,
и Вам спасибо - за умение адекватно реагировать на информацию :*)
52-Алика,
как это - "откуда"?! Молодые толерантные мамочки сначала становятся зловредными свекровями и язвительными тёщами, а потом вот этими, бабками "с их косыми взглядами и осуждающими фразами"...
No Pasaran,)))
Гость
50 - 08.04.2014 - 10:52
48-Леопольд >*зарделась в смущении* спасибо :-) сейчас он тож учтивый, но болтает как радио :-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены