К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Муниципальные кружки и занятия

Гость
0 - 13.09.2014 - 23:03
Перечитала форум, поспрашивала у яндекса, но так и не нашла нужной информации (( может не так искала и такая тема уже есть, буду рада если кинете ссылку. Если нет, то думаю не только мне будет полезно. Собственно, прошу поделится информацией о том куда можно отвести ребенка (4,5 года) на занятия в муниципальную школу. (Танцы, гимнастика и т.п) а также на подготовку к школе (именно муниципальные школы) вроде как при некоторых школах-гимназиях есть такое? Или в школах искусств? Нашла только инфо про родничок на гмр нам очень далеко (живем на фмр) но думаю что будет полезна инфа по всем районам. Заранее всем спасибо


Гость
1 - 13.09.2014 - 23:29
0-Katya_s >Знаю, что в 80-ой школе есть и танцы, и гимнастика.
Гость
2 - 13.09.2014 - 23:31
Малышок на ЮМР, но туда непросто попасть(это подготовка к школе)
Гость
3 - 13.09.2014 - 23:45
Много отличных кружков во Дворце Пионеров на Красноармейской ( напротив Администрации Края). Есть и подготовка к школе, и хореография, хорошая секция по вокалу.
Гость
4 - 14.09.2014 - 00:48
А зачем в 4, 5 подготовка к школе? Просто развивалка. Подготовка к школе - это за год до школы.
Гость
5 - 14.09.2014 - 00:56
2-Ирен Эрон > объясните мне смысл . Я понимаю подготовку непосредственно в школе - привыкнуть к учителю, к школе, к занятиям. Ну неужели родители не в состоянии научить читать, писать закорючки, считать, рассказать про времена года, дни недели и пр. , учитывая, что литературы по этой теме просто вагон и маленькая тележка в каждом магазине? Ну вот не удержалась. Еще и попасть туда нелегко. Неужели столько много бестолковых родителей ( пардон за мой французский)? Это ж интересно - учить своего ребенка. Не верю, что у всех времени нет, хотя только плотный график работы оправдывает такую лень. С другой стороны, если некогда с ребенком даже буквы поучить - это тоже беда(((
Гость
6 - 14.09.2014 - 07:17
4-Valdemarson >в почему бы и нет? Разве плохо начинать учить буквы- звуки/ готовить руку в письму в 4-5 лет? По мне так самый возраст. И лучше когда это делает профессиональный педагог, но родительское участие это, разумеется, не отменяет. А в некоторых школах и подготовка сугубо " для галочки".
Гость
7 - 14.09.2014 - 07:53
5-Valdemarson >а что, у нас все поголовно роодители владеют методикой ПРАвИЛЬНОГО обучения чтению, счету? Иногда так наобучают, что переучивать сложнее:-(
Гость
8 - 14.09.2014 - 08:45
Здесь есть http://kkctrigo.centerstart.ru/, Дом пионеров раньше назывался. Атмосфера здесь замечательная, дочка-школьница ходит на ИЗО.
Муниципальные, в смысле - бесплатные? наверное, для дошколят и нет таких.
9 - 14.09.2014 - 08:48
Старшая не ходила на подоготовку к школе. Но у нее очень сильный садик был. Учится хорошо. До школы пошла только в музыкальную школу.
Младший пошел в тот же садик. Уверена, что ничего не изменилось)))
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Это ж интересно - учить своего ребенка. Не верю, что у всех времени нет, хотя только плотный график работы оправдывает такую лень. С другой стороны, если некогда с ребенком даже буквы поучить - это тоже беда(((
Очень интересно, особенно по интересным пособиям. Могу порекомендовать Земцову для развития интелекта, а школу 7 гномов - для развития моторики. Буквы, цифры, формы, профессии, размеры - это все мама может научить. При отсутствии времени - перед сном например.
А вот насчет чтения - считаю, что учить должен специалист. Много разных нюансов, которые родитель не знает. И я не знаю.
Старшую логопед учил.
Гость
10 - 14.09.2014 - 08:55
0-Katya_s > в сош 42 заходили? у нас там куча всяких кружков, плюс школа искусств. правда, по поводу возраста не уверена. а уж детских центров в ФМР-каждые 100метров, цены только разнятся:)
Гость
11 - 14.09.2014 - 08:55
8-Сабантуй >есть, но они условно бесплатные. Например, ходим туда в студию вокала/хореографии. Обучение бесплатное, но дети часто ездят на концерты, выступают на различных мероприятиях и нужно быть готовым в дополнительным тратами, иногда довольно таки существенным.
Гость
12 - 14.09.2014 - 11:21
Костюмы вы оплачиваете?
Гость
13 - 14.09.2014 - 11:26
офф. Девочки, как ответить в теме на конкретное сообщение, чтобы каждый раз не писать номер поста и ник форумчанина, которому отвечаю?)
Гость
14 - 14.09.2014 - 11:37
13-Сабантуй >нажимаете просто на цифру сообщения) попробуйте нажмите и все получится)
15 - 14.09.2014 - 11:46
5-Valdemarson >5-Valdemarson >доче 4,5, сыну 1,10,
при всем моем желании -не получается старшей персонально внимание уделить,малой воет под дверью,просится к нам,ну -и мешает,конечно,забирая книги,тетради,карандаши и пр.
нужно именно то,что в руках у Ксюши или у меня,пробовала одинаковое иметь-забирает у неё и бросает...
поэтому-просто наняла педагога-логопеда для начальной подготовки к школе-буквы,цифры и пр,пусть занимается,пока малой не дорастет до понимания...
Гость
16 - 14.09.2014 - 12:23
14-diza >получилось, спасибо!)
Гость
17 - 14.09.2014 - 12:46
7-atamanka01 > оооо, а как же раньше жили без развивалок и дорогих пособий? И какими ж надо владеть пед.приемами, чтоб научить ребенка цифрам, буквам , чтению, а письму и не надо - раскраски, пластилин, пособия, где в клеточках рисовать и пр. в помощь.
6-Алика > я вам больше скажу - лучше мамы вообще никто не подготовит. У меня дочь с трех лет читает, я не против раннего обучения, я не понимаю того, что "туда непросто попасть". Куда? Буквы и цифры учить? Крестики в клеточках писать?
Заниматься с ребенком вообще надо рано начинать, тогда нет никаких проблем, и развивалки никакие не нужны. А то такое впечатление, что родители за полгода до школы вспоминают, что ребенка подготовить надо. И к репетиторам. Трындец. Простите за мою эмоциональность.
Гость
18 - 14.09.2014 - 12:48
6-Алика > забыла написать. В 4 года - это развитие моторики, мышления, речи, памяти, установление логических связей и пр. Это развитие ребенка, но не подготовка к школе . Он к подготовке по возрасту не готов.
19 - 14.09.2014 - 13:14
5-Valdemarson >такие группы в мягкой форме приучают ребенка к пребыванию в коллективе, причем в формате учебного процесса. Это очень важно и значимо, учителя окрестных школ очень любят брать в класс выпускников Малышка. Их как раз писать особо не учат и читать совсем понемногу. Не понимаю Вашей истерики - там работают хорошие педагоги, мамам, а особенно мамам работающим, такой уровень не под силу. У детей много занятий изо, лепкой, идут игровые занятия по английскому, танцам. Ставятся замечательные спектакли с участием детей. Не забывайте, что далеко не все дети посещают дет.сад и, увы, далеко не все детсады могут похвастаться хорошей материальной базой и возможностью организовать для детей подобные занятия.
Занятия длятся (могу ошибиться, мой ребенок уже в 4м классе) часа три несколько раз в неделю - откуда у работающей мамы в принципе столько времени ?

Туда принимают с 5 лет. Автор вряд ли успеет на этот набор да и рановато им.
20 - 14.09.2014 - 13:18
19-Нафанька > В школе дочки есть класс набранный из Малышка. Это сильнейший класс.
Гость
21 - 14.09.2014 - 13:22
12-Сабантуй >да, шьем конечно. Еще расходы на дорогу/гостиницу/ хоз нужды и пр.В общем, затраты непредвиденные случаются.
17-Valdemarson >18-Valdemarson >у меня все с точностью наоборот - лучше все, кроме мамы. Ну не получается у меня - все сводится к банальному баловству, мах домашнее задание сделает и все. Может я чего упустила, или плохо объясняю... Но в группе - совсем другой ребенок, усидчивый и вполне себе старательный. Еще не совсем корректно учила ее читать - впоследствии пришлось переучивать...
Относительно автора - не думаю, что она или педагоги в развивашках всерьез будут делать из 4-х летки первоклашку. Хотя моя в четыре уже считала до 10, +/-, почти весь алфавит выучили, как потом поняли - неправильно. Поэтому заниматься надо, но с кем и где - надо смотреть ребетенка, все разные. К нас знакомая - те вообще в первый класс пошли, ребенку в декабре только 6 будет. Взяли в гимназию, сказали, что у девочки уровень подготовки на 2 класс. И такое случается-)
Гость
22 - 14.09.2014 - 13:36
19-Нафанька > да нет у меня истерики)))) Музыка, танцы, песни, спектакли - это другое, это ее подготовка к школе, я про подготовку пишу. У меня дочь в первый класс пойдет , общаюсь с людьми и учителями. Просто поражает массовость занятий с репетиторами и в развивалках. А сами родители деградировали? И еще раз - я не про музыку, танцы и пр.
Кстати, парадокс, а учителей удивляет низкий уровень подготовки детей к школе ( много учителей знакомых в силу работы)
Гость
23 - 14.09.2014 - 13:45
21-Алика > это повод, да, такое бывает,но согласитесь, часто просто лень. Лень даже заморачиваться. Это ж дожились - на подготовку к школе очередь . Трындец.
Я не претендую на звание шибко грамотной, сама в сложной ситуации. Дочь чересчур готова , а в школу на подготовку надо идти, чтоб просто туда попасть . Просто если ребенка научил писать-читать и научил получать удовольствие от результата, остановить уже невозможно. Когда мне учитель говорит, что дети не знают букв и не умеют держать карандаш (!!!!) ... Ну это ж умудриться надо....
ИМХО, вместо подготовки к школе за 2-3 тыс. в мес. Лучше б мама с дитем позанималась, а на эти деньги сводила б в бассейн. Или в театрах прогуляли. Или еще чего-нибудь придумали.
Гость
24 - 14.09.2014 - 13:53
А можно спрошу в вашей теме, чтоб новых не плодить) Подскажите
логопеда на фмр, в р-не атарбекова-герцена. Сыну 6 лет в ноябре, думаю в след.году в школу отдавать, поэтому логопед сильно нужен.
25 - 14.09.2014 - 13:53
22-Valdemarson >ну тогда зачем додумывать ? Вы же не знаете, как именно готовят к школе в Малышке, но бросаетесь критиковать. Там вот это все - лепку, изо, танцы, музыку, спектакли , а так же умение вести себя на уроке (пусть не настоящем, более коротком, в группе с мЕньшим, чем в школе, количеством одноклассников) считают подготовкой к школе.
Странно, что имея много знакомых учителей, Вам неведомо, что собрать, усадить, удержать внимание 30-40 детей, не приученных к подобному, куда сложнее, чем научить держать карандаш.
26 - 14.09.2014 - 14:02
22-Valdemarson > по поводу родительской деградации: когда моя дочь собиралась в первый класс, для меня, увы, нормой было возвращение с работы с 21:00 с последующей сменой на компе дома. Угу, я родитель-деградант, 10 часов сосредоточенных занятий в неделю я обеспечить ребенку самостоятельно не могла, как не могла дома собрать ей коллектив сверстников человек 10-12, несколько незнакомых взрослых, которых надо привыкать воспринимать как авторитет и которых надо уметь сосредоточенно слушать не могла обеспечить тоже. Деградант, чоуж...А Вы это все можете ? Преклоняюсь.
З.ы. дочь 3 года отличница в не самой слабой школе, три лета посещает детские лагеря, где у нее (ттт) не бывает коммуникационных проблем. Ребенок не садовский. Этому мы во многом обязаны театру Мимолетности, куда ходит дочь с 4х лет и Малышку.
Гость
27 - 14.09.2014 - 14:11
17-Valdemarson > Мне было бы в разы проще и удобнее самой заниматься с ней дома, а не подстраивать свой график работы под ее кружки/ секции. Но - она не садиковская, и при всем желании я не смогу заменить ей квалифицированного педагога, тренера по гимнастике, хореографа, педагога по вокалу, научить ее рисовать и подбирать краски/ формы так как это делает педагог по ИЗО. И самое главное - я не могу дать ей общения со сверстниками и стать заменой детскому коллективу. Это можно назвать как угодно, но только не ленью. Думаю многие мамы поймут о чем я.
Гость
28 - 14.09.2014 - 15:31
25-Нафанька > 30-40 детей? Нормально ))))
А где я критиковала "Малышок"? Это наверняка отличное заведение, я говорю о тенденциях , о том, что простым вещам у нас учат репетиторы и развивалки.
Гость
29 - 14.09.2014 - 15:33
25-Нафанька >а , поняла - перечитала про 30-40 детей)))) а шлея написала, что готовить не надо? У меня дети не ходят в сад, кстати.
Гость
30 - 14.09.2014 - 15:35
26-Нафанька > вы как-то странно все на свой счет принижаете))) я лично про вас где-то написала? Я про тенденцию, про явление в обществе. А зачем вы все на себя проецируете?
Гость
31 - 14.09.2014 - 15:37
26-Нафанька > и - в третий раз - при чем здесь песни, танцы, балеты и подготовка к школе ? Я уже писала, что лучше студия, спорт и пр, чем за деньги буквы и крючки учить.
Гость
32 - 14.09.2014 - 15:46
еще раз:)) Valdemarson пытается до вас донести, что то, о чем вы пишите, НЕ подготовка к школе, а просто разностороннее развитие ребенка. у детей в этом возрасте ведущая деятельность игровая, она же сохраняется еще некоторое время и в младших классах. поэтому обучать, готовить к школе 3-4х летних детей, мягко говоря не стоит.
33 - 14.09.2014 - 15:49
31-Valdemarson > Поясняю еще раз: в Малышке помимо крючков и букв занимаются музыкой, изо, танцами, декламацией - это все входит в понятие "подготовка к школе", а Вы, начиная с пятого поста талдычите о бессмысленности водить туда детей и возмущаетесь тем, что туда еще и попасть непросто. Вам уже не раз объяснили, почему подобный вариант лучше, чем просто сидение дома с мамой, но Вы продолжаете в том же духе. Я почти уверена, что большинство подобных групп (кроме тех, что непосредственно при школах) подготовка к школе выглядит так же: чуть-чуть букв и крючков, много общения, в игровой форме подготовка к сидению за партами, обучение вниманию, общению со сверстниками и т.д.
Кстати, эта школа, как просил Автор, муниципальная, поэтому там нет абонплаты.

В отношении "тенденций в обществе" я Вам объясняю одну из важнейших причин этой "тенденции" - высокую загруженность работающих родителей. Так как я или почти так работают довольно многие. Вы, не раздумывая, лепите ярлыки и кружкам, и людям.
Модератор
34 - 14.09.2014 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
Ребенок не садовский.
Цитата:
Сообщение от Алика Посмотреть сообщение
Но - она не садиковская
это в каком смысле? это "диагноз"?
35 - 14.09.2014 - 15:56
32-Мирина >))), а вы с Valdemarson авторитеты в этом вопросе ? спросите у разумного педагога, что под этим подразумевается и вам ответят, что речь идет о достижении ребенком определенного уровня психоэмоционального и физического развития , а так же достаточного уровня социализации и лишь потом - буквы и крючки. О возрасте я выше писала - в Малышок принимаются дети с 5 лет, там подготовка рассчитана на 2 года, т.е. есродители планируют отдать ребенка в школу в 6 лет, то стоит начать в 4-4,5.
Гость
36 - 14.09.2014 - 15:58
35-Нафанька > я, как бэ, да:)) насколько помню Valdemarson тоже с детьми работает:)
37 - 14.09.2014 - 15:59
34-Ахулита >дети, не посещающие регулярно сад или другие места скопления ровесников ), как правило, испытывают в первом классе серьезные общенческие трудности. Поэтому мои несадовские дети посещали развивалки (старший-Монтессори-группу), чтобы устранить дефицит общения со сверстниками. Успешно. Помогло.
Модератор
38 - 14.09.2014 - 16:01
А у нас в садике выступала САМА зава и сказала,что терь садик официально не готовит к школе. мол, новые ФГОСы вышли. собираются подгонять сад и началку к одному знаменателю, чтоб не было, как щас - сады не учат, а в началке уже должны всё знать.
хорошо бы...
39 - 14.09.2014 - 16:01
36-Мирина > обоге...сюда бы Клару Цеткин из соседней темы...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены