К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Муниципальные кружки и занятия

Гость
0 - 13.09.2014 - 23:03
Перечитала форум, поспрашивала у яндекса, но так и не нашла нужной информации (( может не так искала и такая тема уже есть, буду рада если кинете ссылку. Если нет, то думаю не только мне будет полезно. Собственно, прошу поделится информацией о том куда можно отвести ребенка (4,5 года) на занятия в муниципальную школу. (Танцы, гимнастика и т.п) а также на подготовку к школе (именно муниципальные школы) вроде как при некоторых школах-гимназиях есть такое? Или в школах искусств? Нашла только инфо про родничок на гмр нам очень далеко (живем на фмр) но думаю что будет полезна инфа по всем районам. Заранее всем спасибо


Модератор
41 - 14.09.2014 - 16:02
37-Нафанька >а почему не посещали, можно полюбопытствовать?
Гость
42 - 14.09.2014 - 16:04
33-Нафанька > подготовка к школе - это занятие за партой поурочно и выполнение определенной работы.
Аааа, спасибо Мирине)))) она права - мы разный смысл вкладываем)) Психоэмоционального и физического развития ребенок достигает не на подготовке к школе)))
Я вам как педагог с опытом могу сказать - далеко не все и даже не большинство родителей, не способных научить детей буквам, колоссально заняты на работе. Уверена, вы это прекрасно знаете, если общаетесь с родителями в том же "Малышке".
43 - 14.09.2014 - 16:05
41-Ахулита >старший - потому что аллергик, тогда (15-17 лет назад аллергосадов не было. Дочь - потому что с моей работой речи не могло быть о больничных, она была с няней.
Модератор
44 - 14.09.2014 - 16:08
43-Нафанька >тады ладно. это я одобрям-с :) просто есть другие виды "несадовских" детей. когда их мамы очень не хотят на работу идти или еще чего выдумывают:)
мне кажется, что вот как раз то, что вы указывали про Малышок - работа в группе, то-се, для многих неактуальна в силу того, что их детки в садик ходят и всё это в достатке получают. поэтому у вас одна задача, а у них (нас) - немного другая. вот и непонятки бывают :)))
Гость
45 - 14.09.2014 - 16:09
36-Мирина > больше того, есть опыт работы и на подготовке. Печалит, что мамы главного не понимают - мы-то научим буквы вкладывать , а любовь к чтению кто привьет? Моя статистика - в читающих семьях дети начинают читать сами ( ну с маминой помощью) , без Марьи Ивановны из Малышка.
Модератор
46 - 14.09.2014 - 16:13
45-Valdemarson >"Они понимают!" (с)
мне по данной теме вспоминается ролик из ю-туба, где мальчик силится освоить "ласточка с весною в сени к нам летит", а мама все это снимает на телефон и ржет.. потом мальчик матерится. и это у него получается в разы лучше..
Гость
47 - 14.09.2014 - 17:14
45-Valdemarson > я тоже учитель в прошлом и своих детей готовила к школе , чужих тоже. Потому и говорю, что иногда лучше не надо родителям учить детей читать и считать. Они это делают неверно. Классика жанра- учат буквы, а не звуки, а потом удивляются, почему ребенок не может слог прочесть открытого типа. Про цифры и счет тоже песня! Забыаают , что от конкретики к абстракции надо и мучают детей: " Как ты не понимаешь? Два и два- это четыре!" Не два яблока и два яблока, а просто два и два.
Гость
48 - 14.09.2014 - 17:21
5-Valdemarson >Я не умею учить. Мне неинтересно. Психую и нервничаю. К тому же, как там руку держать надо, откуда мне знать? Почему бы и не отдать обучение в руки специально обученных людей?
Гость
49 - 14.09.2014 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
обоге...сюда бы Клару Цеткин из соседней темы...
О_О Зачем?:)) Я только за подготовку к школе профессионалами! И я тоже работаю много, и муж, дети хоть и сад посещают, но я однозначно "за". Тем более в таком виде, как вы рассказали! (про малышок). Даже пожалуй поищу подробности, ибо имеется еще ребенок 4х лет)) как раз со следующего года хочу начать "серьезную" подготовку)) А что касается "а как же мы..." Я не знаю как кто, а мы в первом классе писали крючочки и буквы, а сейчас диктант через 2 недели, делаем выводы.
Гость
50 - 14.09.2014 - 19:28
47-atamanka01 > можно зайти в интернет и нарыть кучу инфы о том, что делать можно и чего нельзя.
Ладно, каждый при своем))) О, боге, детей к школе готовят профессионалы. Печаль(((( пошла с дитем кубики Никитина поскладываю и скороговорки почитаю...
Гость
51 - 14.09.2014 - 19:32
48-Коломбина > для этого есть ПОДГОТОВКА к школе, в которую моя дочь пойдет, как и большинство детей. И ни при чем здесь развитие ребенка по возрасту. Моя дочь тоже ходила в центр, где есть хореография, вокал, ЛФК, равивалка, песочница, урок сказок и пр. - 4 раза в неделю. Но это не подготовка к школе. Читать надо с мамой и видеть , как мама читает.
Гость
52 - 14.09.2014 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
пошла с дитем кубики Никитина поскладываю и скороговорки почитаю...
одно не исключает другого ;)) я тоже занимаюсь с мелкой, и занималась со старшим, но занятия с мамой и с педагогом - это небо и земля, и дело даже не в полученных знаниях. И понимаю родителей, которые в лучшем случае возвращаясь с работы часов в 7 вечера, предпочтут с ребенком лишний раз поиграть, погулять, нежели крючки выводить. Как-то так... все имхо.
Гость
53 - 14.09.2014 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
и видеть , как мама читает.
ага... только КАК это реализовать работающей маме? У меня получается читать только когда детей рядом нет (спят например), на выходных обычно масса дел, и погулять, и поговорить, и по хозяйству, и в магазин, и в парк и еще 1000. В будни вообще молчу, вместо общения с семьей я не могу сесть книжку читать. А почитать ребенку это другое, это конечно! Закрепить материал тоже, но обучать есть время не у всех, именно всему-всему, частично да... я ж говорю, одно другого не исключает...
Гость
54 - 14.09.2014 - 19:46
53-Клара Цеткин > я уже писала, что загруженная мама - это как раз понятно. Но имея опыт работы, наблюдаю, что реально таких мам меньше половины. Большинство при желании могли бы с дитем и позаниматься, тем более важно воспитать познавательный интерес, толчок дать, ребенок сам потянется. Пока отлучусь)))
Гость
55 - 14.09.2014 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
что реально таких мам меньше половины.
не знаю не знаю... у меня все знакомые и подруги работают, сидячих дома можно сказать нет... Короче не важно это все, личное дело каждого как подготавливать)) Хуже когда вообще дитем не занимаются, а в школе хватаются за голову "ну как же так"...
Гость
56 - 14.09.2014 - 19:50
сидящих)))
Гость
57 - 14.09.2014 - 20:08
Кстати, давайте вернемся к теме)) МЕня вот в ЮМР очень интересуют кружки и секции.
У старшего появилось время сейчас, т.к. от тенниса отказались. Рядом бы на что-то интересное походить теперь было бы здорово. И младшей, интересует что-нибудь вокальное... Всякие ИЗО я знаю где, и обычные развивашки, а вот муниципального не знаю(( Муниципальное в приоритете не столько из-за финансовой составляющей, сколько из-за большего, на мой взгляд, порядка, т.к. частники не известно кто вообще, не факт, что профи(( Спорт тоже интересует, кроме футбола и единоборств. Расскажите, что есть у нас?
Гость
58 - 14.09.2014 - 20:44
51-Valdemarson >У сына была подготовка. Читать-писать там не учили совсем. А сама учительница на собрании сказала - учите читать. Надо. Времени в школе не будет. Программа такая. Вот и что делать было?
Гость
59 - 14.09.2014 - 21:13
58-Коломбина > это у вас как-то странно, у нас учат по Жуковой читать и пишут много, на подготовке уже письменные буквы.
Гость
60 - 14.09.2014 - 21:21
59-Valdemarson >Везде по-разному, видимо. Учили звуки, на логику задачки всякие. Но тест сдал хорошо. Из 22х баллов набрал 20. А читать учила репетитор, и писать тоже. А сейчас учитель не спрашивает его, хоть и руку поднимает. И запрещает писать прописными буквами. И вот что делать?
Гость
61 - 14.09.2014 - 21:26
60-Коломбина > а какая школа? Вы на подготовку к этому же учителю ходили?
Гость
62 - 14.09.2014 - 21:27
61-Valdemarson >К этому. Школа не в Краснодаре.
Гость
63 - 14.09.2014 - 21:33
60-Коломбина > может, она подтягивает слабых? Хотя сильных тоже надо стимулировать двигаться дальше, но , видимо, в вашем сыне учительница уверена.
Гость
64 - 14.09.2014 - 21:34
63-Valdemarson >Надеюсь, что так. Вот только он сказал, что скучно ему там и неинтересно.
Гость
65 - 14.09.2014 - 21:35
64-Коломбина > вы с учителем не хотите поговорить?
Гость
66 - 14.09.2014 - 21:38
65-Valdemarson >Хочу))) Только думаю, надо ли? Она не жалуется. Но как бы охоту у сына не отбить. Всего-то 2 недели прошло. Может, пока не нарываться?
Гость
67 - 14.09.2014 - 21:57
66-Коломбина > а вообще учитель вам нравится?
Гость
68 - 14.09.2014 - 21:59
67-Valdemarson >да, нравится. Молодая, энергичная, отзываются о ней хорошо. Но я к учителям не придирчива.
Гость
69 - 14.09.2014 - 22:05
68-Коломбина > подождите немного. Всего 2 недели прошло, может до конца месяца понаблюдать? В первом классе , особенно в начале, многим детям неинтересно))
Гость
70 - 14.09.2014 - 22:08
69-Valdemarson >Да, я тоже к этой мысли склоняюсь. Сейчас еще другие нагрузки добавим) Спасибо Вам за понимание.
Гость
71 - 15.09.2014 - 07:42
50-Valdemarson >Вы озвучиваете позицию домохозяйки или родителя с неполной занятостью. В моем окружении вообще нет таких мам и пап. Все работают. И занимаются со своими детьми очень серьезно, что не отменяет посещения детских дошкольных развивающих центров.
На ГМР есть муниципальный "Родничок", раньше принимали с 4-х лет, сейчас не знаю... Очень квалифицированные педагоги, дочь до сих пор их вспоминает.
Гость
72 - 15.09.2014 - 08:08
Огромное спасибо всем кто отписался по теме.
Как всегда не обошлось бех тех, кто каждую тему воспринимает как возможность лишний раз доказать себе и другим какие они безупречные мамы.
все же хотелось бы не уходить от темы и пополнить ее новыми полезными контактами
Гость
73 - 15.09.2014 - 11:54
71-Sven > про домохозяйку насмешили))) это моя мечта)))
72-Katya_s > конечно, это ж форум) иногда надо себя развлечь и других взбодрить) удачи!
Гость
74 - 15.09.2014 - 11:58
Автор, в центре города есть ЦДТ "Содружество" - там много неплохих занятий есть, узнайте сами- интернет в помощь. Если возить будете. Дочь туда в театр. студию ходит, там и другие направления есть.
75 - 15.09.2014 - 16:08
Считаю, что ребенка к школе нужно готовить с 3-х лет. Даже прикрываться тазиками не стану. Лишь поясню, что подготовка к школе это отнюдь не умение читать-считать-писать. Это не суть важные детали, лишь приятное дополнение к общей готовности обучению в школе.
38-Ахулита,
"терь садик официально не готовит к школе" - чего это? Преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования никто не отменял; должны готовить. Но как готовить - это уже другой вопрос.
Valdemarson,
42-"подготовка к школе - это занятие за партой поурочно" - нет! Это уже школа, пусть и в миниатюре.
45-"мы-то научим буквы вкладывать , а любовь к чтению кто привьет?" - вот! Из таких желаний, навыков, умений, понятий и пр. и складывается подготовка к школе. И на это требуются годы работы. Лучше маминой и/или воспитателя детсада. Считаю, что и другие варианты можно использовать, лишь бы весь комплекс необходимостей для создания полноценной возможности качественного обучения был охвачен. А подготовленного ребенка научить считать-читать недолго. Хотя я считаю, при правильной подготовке и эту сторону можно затрагивать не в ущерб, а в дополнение основным.
Гость
76 - 15.09.2014 - 17:45
Мое мнение, какая разница кто готовит ребенка к школе, главное что готовит. Старшую дочь отдала школьному учителю начальных классов на индивидуальную подготовку, после чего, естественно она попала в класс к этому учителю. Хуже от этого ни кому не стало. Дрчь понимает учителя, учитель понимает возможности дочери. Все прекрасно. С младшей так же поступлю.
Гость
77 - 15.09.2014 - 17:46
Упс... Опечатка.Дочь))
Гость
78 - 15.09.2014 - 19:15
75-Леопольд > я имела ввиду уже пред школьную подготовку в форме занятий - уроков
Гость
79 - 15.09.2014 - 19:19
Естественно, если ребенок с бабушкой ходил только по маршруту лавочка- площадка, смотрел мультики и делал, что ему хочется, то уже в 5 лет, чтоб привить познавательный интерес, требуются немалые усилия.
Гость
80 - 15.09.2014 - 21:22
24-Лето2606 > ДЦ Сёма, там есть логопед, Ул. монтажников 5


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены