К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно будет перевестись в гимназию?

Гость
0 - 21.02.2015 - 23:14
Начальную школу будем ходить по прописке.Там у нас хороший учитель.К сожалению среднее звено там очень низкого уровня. Сейчас смотрю информацию ,что в гимназии отбор идет не по прописке,а по знаниям.То есть можно вроде бы реально попасть в гимназию без территориальной прописки.Кто нибудь знает так ли это? Пробовал ли кто то попасть из обычной школы в гимназию/лицей после начальной школы ( в 5 класс)? при условии отличных/хороших оценок у ребенка и олимпиад ? Вообще реально ли это ?


Гость
1 - 21.02.2015 - 23:39
0-Isakova >Смотря в какую гимназию собираетесь. Из бывшей школы сына девочка после четвертого класса ушла в гимназию не по прописке. Хорошистка с преобладанием отличных оценок, но далеко не самая сильная ученица в классе. Так что при определенном подходе все возможно.
Гость
2 - 21.02.2015 - 23:42
1-После лета >А это зависит от гимназии ? Не во все берут детей ?Хочу с мат уклоном но буду смотреть на ребенка,что ему интересно.
Гость
3 - 22.02.2015 - 00:40
2-Isakova >с мат. уклоном - это вроде лицей. А в этой гимназии нет хороших учителей в началке?
Гость
4 - 22.02.2015 - 09:33
3-Valdemarson >Туда не попасть. Сейчас даже разговаривать не хотят без нужной прописки ,а прописка у нас не ахти .Сказали ждать 1 июля,тогда будут рассматривать всех безпрописочных .
Гость
5 - 22.02.2015 - 10:14
0-Isakova >можно, но очень сложно. В сильные гимназии изначально желающих много и классы сверхуклмплектованы , поэтому шансов мало попасть туда в среднее звено.
Гость
6 - 22.02.2015 - 12:40
5-atamanka01 > В среднее звено всегда проще попасть,чем в первый класс хорошей школы. Из гимназии частенько уходят в обычные школы,потому как есть дети,которые не тянут программу уже с начальных классов.
Гость
7 - 22.02.2015 - 12:43
6-Barbaris >мне тоже кажется легче, в 4 лицей частенько добирают в 7 классы и в 5 приходят и даже целые классы сборные есть из новых детей
Гость
8 - 22.02.2015 - 12:49
6-Barbaris >это не так.в 23-й уж точно. Изначально классы переполненные в началке, больше 30 человек. Уходят к среднему звену единицы , нет такого, что часто и густо. На их место желающих гораздо больше. Особенно сейчас, когда давно идет в школы поток детей , родившихся в годы пиковой рождаемости. Потому попасть в среднее звено сильной школы сейчас сложно.
Гость
9 - 23.02.2015 - 01:53
4-Isakova >ну если сейчас не попадете. то у вас единственный вариант - пробовать через несколько лет. Знаю, что в классе дочки моей подруги в 92 гимназии несколько человек перевелись в другие школы. Пришли новенькие. Но не факт, что это дети из обычных школ, которые попали "просто так".
Что касается математики, у нас, по-моему, только 4 лицей на ней специализируется. С математикой в Краснодаре плохо, увы(
Гость
10 - 23.02.2015 - 01:54
+ 9 Но есть Малая академия и центр Бернулли, где можно заниматься математикой дополнительно, учась в обычной школе.
11 - 23.02.2015 - 02:11
8-atamanka01 >в 23 преимущественно по результатам тестирования попадают? Если мне не изменяет память только 2 дома к ней приписаны? В остальных же гимназиях должно быть иначе или нет, все по рез. тестирования?
я тоже как один из вариантов рассматриваю перевести в близлежащую гимназию к средней школе.
Гость
12 - 23.02.2015 - 09:13
попробуйте не в 5-ом, а в середине учебного года. Во 2, 3 или 4 классе. Мы именно так в 4 и попали. У дочери в классе за эти полгода двое новеньких.
Гость
13 - 23.02.2015 - 09:26
Цитата:
Сообщение от полянка Посмотреть сообщение
Мы именно так в 4 и попали
Попали в 4 лицей или в 4-м классе? Я вот тоже собираюсь переводить дочку в 4 лицей в 5 классе. Вроде согласны брать, директор вполне лояльно настроена. А в чем могут быть сложности?
Гость
14 - 23.02.2015 - 10:07
13-Batgirl >если директор сказала, что берет- значит переживать нечего, у нас и в первом классе новенький в середине года пришел , а уж у старшего каждый год кто то уходит, кто то приходит
Гость
15 - 23.02.2015 - 10:10
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
если директор сказала, что берет- значит переживать нечего, у нас и в первом классе новенький в середине года пришел ,
Ну, во-первых, мы не в середине года, а именно после окончания 4 класса. Во-вторых - она сказала конечно, что такие дети им нужны (у моей пока все пятерки), но сказала, что все проходят собеседование по русскому и математике (я так поняла, что и свои тоже). Сложно это или не париться? Правда, когда я уточняла - как, когда и с чем приходить, то вроде сказала, что сразу надо забирать документы с той школы, где дочка сейчас и к ним. Значит все нормально будет? Я переживаю.
Гость
16 - 23.02.2015 - 11:04
14-мамаСова >А уходят потому ,что не тянут?
Гость
17 - 23.02.2015 - 11:18
13-Batgirl > в лицей
Гость
18 - 23.02.2015 - 11:20
15-Batgirl >Раз директор сказала, то, думаю, все нормально. Думает же она, что говорить. При любых обстоятельствах, в родную 49 всегда вернуться можно, туда очередь не стоит
Гость
19 - 23.02.2015 - 11:21
16-Isakova > переезд, сложно возить через полгорода, да полно разных причин, в том числе и "не тянут"
20 - 23.02.2015 - 11:21
16-Isakova > не потому, что не тянут.
Из дочкиного класса уходили в казачье училище и возвращались. Уезжали в другой город и возвращались. Уходили новопришедшие мальчики и девочки с плохим поведением (не из за оценок), их "просили" уйти. В нормальном хорошем классе это как-то можно сделать.
Гость
21 - 24.02.2015 - 00:49
15-Batgirl >я же говорю иногда даже классы целые набирают из новых детей. Я не слышала ни разу, что директор кого то" кинула" , да свои сдают,сейчас вроде бы во всех гимназиях и лицеях так
16-Isakova >ну, вот по этой причине у нас только одна девочка ушла и то больше по причине личностных отношений, а так, в основном из за смены жительства
Гость
22 - 24.02.2015 - 14:46
Ну так в итоге, можно ли будет перевестись в гимназию или в лицей по окончании 4-5 класса. При наличии хороших (отличных) оценок, достижений (олимпиады). Правильно ли я понимаю, что легче, чем сейчас попасть в первый класс не по прописке?
Гость
23 - 24.02.2015 - 15:41
можно перевестись, будут смотреть на ученика(успеваемость) могут дополнительно провести вступительные испытания,программа по предметам может расходиться...но, вполне возможно.
Гость
24 - 24.02.2015 - 15:48
22-Mamashka > Я думаю, что с переводом будет так же сложно, как и с первым классом сейчас. Количество детей не уменьшится. Те, кто рассказывает о переводах, своих детей переводили при меньшем спросе на места в хороших классах и при меньшей конкуренции за место в хорошем классе. Ещё лет 10 назад рождалось меньше детворы. А сейчас детей больше, а учителей хороших не прибавилось((( Это только мои предположения, не более.
Гость
25 - 24.02.2015 - 18:01
24-shmel >я тоже думаю так, еще вокруг многоэтажек много строят, так что детей очень много
Гость
26 - 24.02.2015 - 18:08
25-мамаСова >Я смотрю, что в гимназиях есть положения, предусматривающие возможность попасть в спец. классы. Там прямой конкурс. Берут, по идее, тех, кто его проходит. Посмотрите. Если я правильно поняла.
Гость
27 - 25.02.2015 - 14:41
26-Mamashka > При одинаковом кол-ве набранных балов в 5-й гимназический класс возьмут ребёнка, который уже учился в этой школе. Да и в начальных классах гимназии подготовка детворы идет с оглядкой на эти тестирования, а в соседней школе - нет.
Гость
28 - 25.02.2015 - 18:12
26-Mamashka >да, такое есть, но это старшие классы, в 5 х классах направленности нет, а в старших классах объявленные доборы бывают, на сайте лицея будет информация и как я уже писала набирают целые классы"н" из новых ребят
27-shmel >я тоже так думаю
Гость
29 - 26.02.2015 - 08:10
Я, конечно, понимаю, что многое зависит от директора (его желания) взять ребенка в школу. Но тем не менее я читаю законы КК, в которых черным по белому написано, что в 5 классы с углубленным изучением предметов дети принимаются по КОНКУРСУ. И понимаю, что к нормальным гимназиям относятся 3-6 домов. Остальные - со стороны. И еще я понимаю, что родители должны отдавать себе отчет в том, что если ребенок ну не тянет программу гимназии, то ему нужно идти в обычную школу (даже по прописке), дав дорогу более талантливым.
А законы есть (и РФ, и КК), в которых прописано право любого ребенка пройти конкурс в класс с углубленным изучением предмета (предметов).
К слову, мы еще в школу не ходим и не факт, что вообще будем отличниками и вообще потянем ту программу, которую нам предлагают.
Гость
30 - 26.02.2015 - 08:11
28-мамаСова >Не совсем так. 10-11 классы - это классы профильные. А с 5 класса - это углубленное изучение предметов. Две разные категории классов. И возможность попасть "со стороны" прописана для обеих категорий.
Гость
31 - 26.02.2015 - 08:26
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
что в 5 классы с углубленным изучением предметов дети принимаются по КОНКУРСУ.
Я вот, например, на сайте 4 лицея, нашла, что только с 8 класса - углубленное изучение. Про 5-е там нет ни слова.
Гость
32 - 26.02.2015 - 08:56
31-Batgirl >Я так подробно не смотрела, видела только 25-ю гимназию. Вообще смотрю по гимназии недалеко от нас. Там написано, что профильные - 10-11 классы. А с 5-го углубленное изучение. То есть оно есть (каламбур).
Гость
33 - 26.02.2015 - 08:58
32-Mamashka >Ну так 25-й и документ о конкурсе есть. Так что пробовать никто не мешает.
Гость
34 - 26.02.2015 - 09:04
Вот по гимназию 82 (с их сайта).
http://school82.centerstart.ru/sites...ziyu_no_82.doc
Раздел 5.
Написано черным по белому, что в гимназические классы в среднее звено принимаются отличники-хорошисты, а потом уже троечники. Приоритет зарегистрированным по месту жительства. Но, учитывая, что домов за школой закреплено 15, то попасть (при отличных оценках), думаю, можно. Потому что незарегистрированные, по идее, идут либо в обычные классы, либо по прописке.
То же самое, думаю, указано в доках других лицеев/гимназий. Просто их читать нужно внимательно. К гимназиям априори мало домов относится, чтобы можно было отбирать сильных детей.
Гость
35 - 26.02.2015 - 09:13
34-Mamashka > обычных классов в 82 нет уже года 3-4, в 2014 году планировался 1, куда собрать всех слабеньких, но тк родители попросили не переформировывать классы, то все 4 пятых класса гимназические, с повышенной нагрузкой. в наш класс пришел 1 мальчик из 20й школы, отличник на момент поступления в школу, сейчас в четвертях 1 четверка. повышенная нагрузка выражена в 1 доп часе математике, 3 часах из блока русский-литература-русская словесность, 1 час из блока история-обществознание. в субботу дети в 82 школе учатся начиная с 5 класса. Всех откровенно слабых из домов не по прописке отсеяли еще в начальной школе. в нашем классе всего 3 ребенка с тройками стабильными, остальные в массе хорошисты.
Гость
36 - 26.02.2015 - 09:24
35-yanada >20 школа сильная? Не знаете? Я ищу сильные математику и позже физику. Но у нас в округе только гимназии. В 57 и 60 сильная математика, но будут ли еще те учителя....
35-yanada >Вот я о том и говорю, что в 82 даже большинство не по прописке, а по знаниям (оценкам, что, безусловно, не всегда коррелирует). Но, в таком случае, если приходит отличник из другой школы, то он имеет право на место в одном из классов. Разве нет? Не думаю, что у них в 5-х только отличники. То есть даже ударника (что говорить про троечника) можно спокойно отправить в обычную школу (по прописке), а его место имеет право занять отличник.
Кстати, по опыту, скатываются классу к 8-9. Когда начинаются серьезные предметы на нормальном уровне.
Гость
37 - 26.02.2015 - 09:50
Вот на сайте 72 школы тоже читаю. Можно перевестись по окончании 4 класса. По крайней мере, положение такое есть. В нем написано, что проводится конкурс оценок.
Гость
38 - 26.02.2015 - 09:54
20 была когда то, сейчас не знаю, там много кто ушел, в нашей математика не самый сильный уровень, у меня сын будет учиться в 82 до 8 класса точно, пойдут физика-математика-химия - если увижу что это его - буду переводить в другие школы или на малый матфак в 7 классе пошлю к Антонюку, Титову, Сегрееву дай бог им здоровья побольше. А пока пусть Русский углубленно учит - он ни кому не лишний.
Гость
39 - 26.02.2015 - 09:56
38-yanada >Тоже правильно. Просто ко мне дети приходят из 82-й. Ну очень слабые есть (и их много). Математика-физика имеется в виду. Ну никак не гимназический уровень. С другой стороны, у них гуманитарный уклон.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены