К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можете ли вы настроить своего ребенка на достижение недостижимых целей?

Гость
0 - 08.04.2016 - 17:39
Например, у вас ребенок умница и талант. Можете ли вы его подтолкнуть к достижению недостижимой (на первый взгляд) цели. Например, поступить в университет лиги плюща? Обучение для тех, кто нуждается, там бесплатное. То есть 50 тысяч долларов в год платить не нужно. Но нужно, чтобы ребенок был самым-самым: и отличником, и язык чтобы знал, и пел, и спортом занимался, и танцевал.
Способны ли вы и ваши дети на такое?



Гость
1 - 08.04.2016 - 17:51
Только личным примером! А ломать ребенка чтобы удовлетворить свои "хотелки" никогда не буду. Другое дело мягко посоветовать, помочь определится с выбором.
Гость
2 - 08.04.2016 - 17:51
а затраты на организацию поступления и проживание, не получится 100% бесплатно, нужно сдать экзамен по языку на высокий бал и общий экзамен. Это соц. опрос?
Гость
3 - 08.04.2016 - 17:59
Нет, не соцопрос. Просто интересно мнение со стороны.
Гость
4 - 08.04.2016 - 18:01
реально нужно смотреть на вещи( думаю так) любое обучение за границей( даже тут, в другом городе) - это затраты( и довольно большие) даже если учиться на бюджете.
Или это узнать мнение "как воспитать гения"? Так это от природы....или положить на это свою жизнь( и средства в том числе) все имхо
Гость
5 - 08.04.2016 - 18:18
Вопрос этот нужно задавать тем, кто это уже сделал. Только тогда ясно- смог или не смог.
И кто сделал, еще вопрос- родители настроили, или ребенок сам стремился?
Гость
6 - 08.04.2016 - 18:34
.....достижение недостижимых целей......
Я и себя так настроить не могу..... недостижимых....
Гость
7 - 08.04.2016 - 18:34
0-Mamashka >не знаю на что способен мой ребенок. Верю, что на многое. Но ребенок-не пружина или балка, чтобы предел прочности проверять и на излом идти
Гость
8 - 08.04.2016 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Но нужно, чтобы ребенок был самым-самым: и отличником, и язык чтобы знал, и пел, и спортом занимался, и танцевал.
а зачем это надо?
Гость
9 - 08.04.2016 - 18:37
8-Love is... >Ну например, чтобы поступить в американский университет. Не думаю, что он хуже Куб ГУ.
Гость
10 - 08.04.2016 - 18:46
9-Mamashka >ммм. а ребенок в курсе, что его хотят туда поступать? а если ребенок окажется обычным, без особых талантов, будете его презирать и ненавидеть?
Гость
11 - 08.04.2016 - 18:51
10-Love is... >Ребенкам еще слишком мало лет. Поступать никто никого никуда не будет. Но намек дать- почему бы и нет. Просто я сегодня у очень хорошей умненькой девочки спросила - не думала ли она о такой возможности. Девочка сказала, что не думает. Может, потому что никто даже словом о таком не обмолвился?
Гость
12 - 08.04.2016 - 18:53
9-Mamashka >а может для начала планку поднять до МГУ, например.
http://theoryandpractice.ru/posts/46...ton-university
это один их отзывов и там ясно указано, проживание платное, да и гранты в приоритете для граждан США, Канады (иностранцев поступает от общего числа 5-8%)
я за трезвый взгляд на вещи.
Гость
13 - 08.04.2016 - 18:54
11-Mamashka >может потому, что у ребенка еще детство и она с удовольствием его "догуливает"?
Модератор
14 - 08.04.2016 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Может, потому что никто даже словом о таком не обмолвился?
наверняка :)
Гость
15 - 08.04.2016 - 19:10
0-Mamashka >Вот не думаю что нужно задирать планку максимально высоко, особенно ребенку, пусть и талантливому. Если есть талант, есть успехи в учебе и все такое, конечно можно заниматься, углублять знания, выбрать хороший перспективный ВУЗ и поступить туда, но зачем выбирать самое лучшее и потому практически недостижимое? Чтобы провести всё детство на пределе возможностей и в постоянном напряжении? А потом всё же "не дотянуть" и всё окажется зря? Или "дотянуть", поступить и через время понять что на самом деле хотелось вовсе не этого, но в гонке за "недостижимым" на рассмотрение других вариантов времени не оставалось?
В любом случае на многих примерах которые знаю лично могу сказать что хороший ВУЗ это далеко не гарантия хорошей карьеры и счастливой жизни в целом, как и его отсутствие не перекрывает автоматически все пути)
Гость
16 - 08.04.2016 - 20:36
0-Mamashka >если планка позволяет, то замотивировать с мужем можем. Но в пределах именно планки.
Гость
17 - 08.04.2016 - 20:41
мне интересен сам процесс, Как? Как за мотивировать? Положительные примеры? Может есть чтиво какое-нибудь по этому поводу?
Гость
18 - 08.04.2016 - 21:11
16-atamanka01 >как определить, что "планка позволяет"? как мотивируете?
Гость
19 - 08.04.2016 - 21:22
Знаю очень умную, женщину, на отличной должности. Выложилась полностью, продала две квартиры ради дочери, т .к. та была эрудитом с рождения. Три высших образования, последние два- Британия и Австрия. В Австрии поработала год, надоело!!!((( Вернулась на Кубань, сошлась с Таджиком, и живет не общаясь с семьей уже 3 года, преподаёт Английский в Университете, всех послала((( Говорит, неинтересно все это, т.к. навязали/ заставили.....
20 - 08.04.2016 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
я сегодня у очень хорошей умненькой девочки спросила - не думала ли она о такой возможности. Девочка сказала, что не думает. Может, потому что никто даже словом о таком не обмолвился?
А сколько этой девочке? Вы с ее родителями знакомы? Что они думают про ее мотивацию и реализацию? А сама девочка чего хочет? Университет лиги плюща - не для каждого вершина пирамиды.
*у меня учился когда-то оч оч умный и хороший мальчик. Причем, он и физиком, и лириком был одинаково блестящим. Исключительный просто мальчик. Недавно узнала, что он стал священником.
Гость
21 - 08.04.2016 - 21:29
У нас в семье тоже есть вундеркинд - два раза через класс, музыка, рисование, математика, языки... К окончанию гимназии (учился уже за границей) сдулся((( университет бросил, счас работает татуировщиком. Ну татуировщик он классный, конечно( когда вспоминают про его одаренность - злится...
Гость
22 - 08.04.2016 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Например, поступить в университет лиги плюща?
Напоминает сказку про Золушку, которая заканчивается "и она вышла замуж за принца".
Так и у вас получается " и она поступила в университет лиги плюща". А дальше что? А дальше ничего не ясно.
Кучу сил и здоровья истрачено для достижения недостижимого - поступили, ура.
Весь цимес в том, что это только начало пути и не дает никаких гарантий в жизни. А как там все повернется - не знает никто.
Надежда на то, что ребенок там супруга найдет? Далеко не факт. Заведет нужные знакомства? Ага, прям кинулись дети американской элиты дружить с каким-то русским (они, кстати, снобы те еще).
Ну ладно, худо-бедно закончили этот пресловутый универ. Думаете посыплются предложения о работе? Да фига с два.
Ок, приняли в крупную фирму. И.... запихали в филиал какого-нибудь города Омаха, штат Небраска, куда свои ехать отказываются. А этот русский все равно поедет, ему деваться некуда.
Вернуться на родину и все показывать диплом? Для среднестатистического работодателя этот диплом ничем особенным не будет. максимум удивится, типа во народ как заморачивается.
Надо реальнее смотреть на вещи.
23 - 08.04.2016 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Надо реальнее смотреть на вещи.
Я бы сказала, что учителю (репетитору) вообще не стоит так далеко смотреть) Это все же дело семьи.
Гость
24 - 08.04.2016 - 21:46
22-Иришка малышка > бгг ужас как оптимистично )))
Гость
25 - 08.04.2016 - 21:47
24-Пл тиновый DракоN > я вам даже поболее скажу, это реальная история.
Гость
26 - 08.04.2016 - 22:21
18-alfa >ну если старшая неспортивная, то спортсменку из нее не сделать было:-) или физика ей не давалась выше школьной программы и то скрипом страшным, то хоть нобелевского лауреата ей в репетиторы, она бы физиком-ядерщиком не стала бы, ну или инженером при всем нашем желании. Она чистейшей воды гуманитарий , вот там ее планка высокая, а в технических дисциплинах- середнячок, который свою планку зарабатывал железной попой:-) Как мотивируем? Да все просто! Угрозы, шантаж и физическое и моральное насилие!:-)))
Гость
27 - 09.04.2016 - 08:37
26-atamanka01 >даааа, это мой любимый метод мотивации!!!)
Гость
28 - 09.04.2016 - 08:43
в общем, пришли с итогу, что планка должна быть здравой, допустим для подростка вузы не Краснодара, а Москвы(при возможностях и способностях), а мотивировать можно даже просто поездкой в город и экскурсией к вузу( или по вузу, если получится, день открытых дверей) изучением и обсуждением факультетов вуза с приложением их в дальнейшем на практике
Гость
29 - 09.04.2016 - 11:30
28-alfa >вот интересно, а чем студ жизнь в Москве отличается принципиально от студ жизни в США, например? Тот же новый город.
Мое имхо. Разницы нет. Если ребенок выдающийся, то зачем снижать планку?
Гость
30 - 09.04.2016 - 11:49
29-Mamashka >ты читала вообще правила предоставления грантов? еще раз, обучение даже если покроешь(а это не на первом курсе для иностранцев) проживание 10т.долларов, а еще и карманные расходы, кушать нужно (в Москве, на бюджете, общежитие стоит на бюджете от 400-650 рублей в месяц( разницу надеюсь не нужно объяснять).
Ты сначала вырасти этого выдающегося, и еще, такие Лиги как правило очень закрытые сообщества и тебе правильно пишут, сои там стать сложно(может оказаться. что невозможно), ты же не думаешь, что выйти замуж за принца тоже очень просто?
Я всегда за здравый и трезвый взгляд на вещи.
Ты считаешь планка МГУ не слишком велика? или тебя гордыня гложет, так это грех...)
Гость
31 - 09.04.2016 - 12:19
30-alfa >Мне интересен взгляд с разных сторон.
Гость
32 - 09.04.2016 - 12:23
31-Mamashka >ну так почему именно Лига выбрана вами? почему для начала не посмотреть на то, что более реально. Скажем так, я согласна очень, что планку лучше чуть-чуть завысить( но опираясь на реальность) и допустим рассматривать престижный вуз в своей стране(не хуже порой)
И самое важное, насколько комфортно будет обучаться там студенту, это не просто чужой город и страна(и язык, как бы хорошо он его не знал, а это и так будет стресс)так еще и совсем другой срез общества, другой круг, насколько комфортно будет вживаться в него.
Гость
33 - 09.04.2016 - 12:26
Принципиальная разница в том, что западные ВУЗы готовят специалистов до работы в своей стране. Система обучения и преподаваемые дисциплины сильно отличаются. Нужно чутко слушать и слышать чего хочет ребенок. Его желание- самая большая мотивация.
Гость
34 - 09.04.2016 - 12:26
вы как-то про Германию рассуждали, так вот поступить в Германию тоже затраты(еще и какие по нынешним временам), даже, если обучение стоит там не дорого, в сравнении с США и Англией.
А мотивировать нужно всегда, в любом деле, но опять же не передавить, а то "пружина может разогнуться"
Гость
35 - 09.04.2016 - 13:52
По моему мнению, постановка вопроса в сабже в корне не верна.
Любое учебное заведение, от Пашковского техникума до университетов Иви лиги, это не цель, как говорит автор, это СРЕДСТВО.
Надо помочь ребенку найти свое призвание в жизни и помочь сделать это его профессией. Как говорил Конфуций: «Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни». Вот это и есть настоящая ЦЕЛЬ.
А если для этого понадобится обучение в зарубежном университете - значит помогаем ребенку туда попасть.
Гость
36 - 09.04.2016 - 13:53
Я к тому что не надо заниматься подменой понятий. А то ладно себе, ребенку жизнь загубишь в погоне за придуманными целями.
Гость
37 - 09.04.2016 - 17:05
По мне так народ с жиру бесится. Тяпку, и за 10000руб в поле. Всей семьёй. Это всё от безделья.
Гость
38 - 09.04.2016 - 17:06
37-Тузик >а зачем? Если все тяпками работать будут, то развития не будет. Кому тяпкой работать, а кому - головой. Кому что.
Гость
39 - 09.04.2016 - 17:26
38-Mamashka >Головой - будьте любезны в Бауманку или МФТИ. А институт "нестиранных ретуз и плюща" - порядочные люди обходят стороной.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены