К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

межэтнический аспект... в саду

Гость
0 - 05.03.2016 - 15:39
У нас в группе с конца осени появилась девочка предположительно киргизка, или таджичка, я не знаю. Зовут Мирьям.
Мой сын ее не взлюбил. Почему не знаю. На днях встретились утром с ней и мама меня попросила повлиять на сына. Поскольку он ее часто обижает- то толкнет просто так, то еще что-то... не принимает в игру. В игру как оказалось не только мой... Спросила у сына. Сказал, что не будет с ней дружить ни за что, извиняться тоже. Спрашиваю почему??? Из разговора поняла, что просто она ему не нравится, цвет волос, кожи и т.д.
Я сказала, что его право не дружить, но обижать нельзя. Говорю представь я прихожу на работу, а меня какой-то дядя уларит за то, что я ему не нравлюсь...
Если честно, то ситуация напрягла. У нас есть в садике друг армянин. За границей на отдызк были - приводила в пример как мы играли с детками из Германии, Турции и т.д. Почему к ней другое отношение??? Молчит.
В семье нет разговоров про национальности и т.п.
А он ни в какую не хочет извиняться. А я ищу решения... самого правильного....



Гость
41 - 06.03.2016 - 11:55
37-passat >это опять таки, твои внутренние тараканы, но ты при этом же не бежишь чего громить аля-улю- гони -гусей? неприязнь к инородцам - вполне себе генетическая вещь, обусловленная сохранением своего рода, этноса, нации - как хотите. кто сказал, что тем же китайцам мы приятны на глаз, цвет и ощупь? ;)
Гость
42 - 06.03.2016 - 12:20
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
что тем же китайцам мы приятны на глаз, цвет и ощупь? ;)
мы для них на одно лицо:))
Гость
43 - 06.03.2016 - 13:09
42-Love is... > и они для нас:-) На самом деле, китайцам ооочень нравится типаж европейца: светлая кожа, волосы светлые и глаза серо-голубые. Молодежь высветляет кожу, осветляет волосы и менет разрез глаз .Дочка давно с китайской диаспорой дружит и рассказывает, как они пытаются походить внешне на европейцев.
Гость
44 - 06.03.2016 - 13:16
43-atamanka01 > ну так чужое всегда привлекает:)
45 - 07.03.2016 - 11:11
30-Love is...,
ха-ха! Именно поэтому я не стала добавлять)))
Есть у Сергея Сухинова серия книг в продолжение "Волшебника Изумрудного города" Волкова. Первая книга начинается с того, что Элли - старенькая, учительница на пенсии, муж умер, детей нет. Скучала она по своему дому в Канзасе и поехала туда на такси. Водителю сказала ее не ждать, тот сильно удивился, ведь поселение давно заброшено, наполовину песком засыпано. Оказывается, это ее вызвали жители волшебной страны, так как там беда и только Элли может их спасти. Эльфы превращают ее в девочку, она находит в доме свое старое платье, переодевается - и начинаются ее приключения. В конце концов, она там остается, становиться бессмертной.
Так вот, прочтя это, я сначала провела с сыном большую беседу насчет старения и прочего, а потом стала ему книгу читать. И то он переживал сильно. А когда давала читать другим детям эти книги, многие ребятки не сумели "перешагнуть" через старость любимой героини и отказались слушать вообще.
Так что, теперь я детьми ученная)))




31-rastishka,
это само собой, Вы это описали выше, я не стала повторяться. Ответила только на то, с чем не была согласна.
Гость
46 - 07.03.2016 - 11:29
ну бить нельзя детей, хотя некоторые мамы считают это нормой. вот у нас уже конфликт образовался,что мальчик вдове крупнее моего уже два раза его конкретно бил, толкал и царапал глаза. разговор с мамой нчего не дает, она считает нормальным разбитую губу, зубы и выцарапанные глаза. а вот насчет этнических моментов - ребенок сам вправе выбирать себе друзей. помню в советское время было принято навязывать, приглашать на др кого ребенок и не хотел. имхо нельзя дкитовать ребенку его друзей. ну не хочет он с кем-то общаться и не надо, но драться нельзя
47 - 07.03.2016 - 13:09
37-passat,
"На работу на ответственные должности то же бы не брал узкоглазых, да и не дружил бы с ними. Невозможно понять/доверить что-то человеку, когда не видишь его глаза" - у Акунина очень интересно показано, как менталитет японца (Массы) отличается от менталитета европейцев - небо и земля! То, что для него несмываемый позор - для окружающих ничего не значащая ерунда, то, что для него признак мужественности и порядочности, для европейцев хитрость, злоба, опасность. "Левиафан" - рекомендую))
48 - 07.03.2016 - 19:31
Я в теме не увидела, обсуждали с воспитателем проблему или нет? Уж кто и сумеет повлиять на ситуацию, так это воспитатель. Только она находится рядом с детьми каждую минуту, ей и карты в руки. Объяснять и воспитывать - пожалуйста, но это процесс не скорый. Здесь и сейчас проблему решит воспитатель. *предположим, что она в адеквате)
**по части жесткости и недвусмысленности родительского реагирования на физ воздействие согласна с Растишкой. Обижать, толкать, рукоприкладство - табу. Ребенок это должен четко понять, и по реакции родителей в т.ч.
Гость
49 - 08.03.2016 - 10:09
46-shakti >а я не заставляю с ней дружить и так и сказала об этом. Ты можешь с кем-то не дружить, но толкать и обижать не должен.
Гость
50 - 08.03.2016 - 21:35
согласна с теми, кто отделил проблемы от национальности. в любом коллективе (детском, взрослом) есть такой человек, с которым неприятно общаться. по непонятной причине. он противный. и ничего с этим не поделаешь. только взрослому проще абстрагироваться. они, как правило, заняты своими делами на работе (конечно, если это не начальник). а вот детям сложнее: они вынуждены так или иначе сталкиваться с ним в повседневной жизни. и кто-то просто не обращает внимания, кто-то старается подружиться, а кто-то категорически не принимает. здесь еще проблема с воспитателем. прежде всего, в каждой конкретной ситуации именно воспитатель должен объяснять детям, кто как поступил. а мамы могут только вечером попытаться разобраться. да и то по рассказам ребенка, а не объективно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены