К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Материнский капитал: новое в 2018 году

Гость
0 - 19.02.2018 - 13:14
Пенсионный фонд напоминает, что с 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с утвержденными изменениями семьям, в частности, предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка.

Ежемесячная выплата из материнского капитала

Прежде всего семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. То есть для семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2017 года. Следует помнить, что ежемесячная выплата устанавливается на один год и по прошествии этого времени семье необходимо повторно обратиться в клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, чтобы подать новое заявление о предоставлении средств.

Дошкольное образование, присмотр и уход за ребенком

Материнский капитал всегда предусматривал распоряжение средствами на образовательные услуги для детей. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал.

Начиная с 2018 года семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал можно использовать уже через два месяца с момента приобретения права на него. Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Льготная ипотека семьям с двумя и тремя детьми

Российские семьи, в которых в 2018-2022 гг. появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно гасить средствами материнского капитала. Дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, при этом не обязательно.

Несмотря на то, что льготные условия кредитования напрямую не связаны с программой материнского капитала, это, тем не менее, важный шаг государства по поддержке семей с детьми. Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке 6% годовых. Использовать их можно на приобретение квартиры или дома, в том числе с земельным участком, а также строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве. Ранее выданные кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки.

Также стоит напомнить, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.



Гость
41 - 20.02.2018 - 07:59
Обычная болезнь местных форумских дам - судить только по себе. Я не бухала на пособие - значит никто не бухает. На самом деле конечно многодетных нормальных, думающих и рожающих осознанно полно. Но они и без пособий детей выращивают и работают сами при 3 и даже более детях. И им эти пособия и не будут выплачиваться из-за того, что доход выше, чем надо. Но тех, кто не думает и будет пропивать это пособие еще больше. Просто надо смотреть не на людей своего круга, а глаза открыть чуть пошире, в глубинку съездить. Эта проблема стояла остро уже тогда, когда материнский капитал не выплачивали на пособия. Но схем обналички полно было и раньше. А ведь пособия как раз и будут платить тем, кто головой не думает, иначе как они заводят детей при таких доходах.
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
20-Cobaken >по мне так матерям у кого 5 и больше детей нужно платить зп) и не копеечную,
Лучше премию по факту. Когда уже вырастила нормальных, здоровых, образованных :) А то можно просто рожать и кусок хлеба им кидать раз в день за такую зарплату. Ничему не учить, не лечить и т.п. Что и делает часть населения. Куда им зарплату?
Модератор
42 - 20.02.2018 - 08:16
38-shaktusha >а если б не пролетела - отказалась бы?
Гость
43 - 20.02.2018 - 08:30
42-Ахулита >причем тут отказ. Кстати об одном из пособий<, которые были положены мне уже с первыми, я узнала когда мелкого родила. В соцзащите просто молчали. Я о том, что не ради них рожали и погоду эти помощи не делали. Ида, речь о России в общем. Да и у нас -полшага шагни вон в корсунскую и там вся картина "бурным цветом". В каком состоянии дети и чем занимаются родители
Модератор
44 - 20.02.2018 - 08:34
43-shaktusha >так отказалась бы?
Гость
45 - 20.02.2018 - 09:20
39-ТриТочки >это так отвратительно какой имидж эти шоу создали многодетным, не показывают же хорошие семьи , а показывают всякое отребье, хороших же показать не хотят. Интересно почему?
Гость
46 - 20.02.2018 - 09:41
лбычная болезнь форумских дам рассуждать о многодетных имея всего одного)
Нет,таким семьям надо помогать пока они растят 5х 6х детей здесь и сейчас, в глубинке нужно
Гость
47 - 20.02.2018 - 10:09
45-Пл тиновый DракоN >Я не смотрю шоу и телевизор вообще. Так что выводы делаю только из того что вижу и слышу вокруг. Для объективного взгляда на ситуацию как раз и не надо иметь много детей.
Гость
48 - 20.02.2018 - 10:31
В глубинку надо развивать тогда и пить не будут.
И не надо рассказывать как чудесно и легко работается с 3мя детьми ))) а уж с большим количеством детей . Ваще сказка
Гость
49 - 20.02.2018 - 10:41
48-Пл тиновый DракоN >Я не работала с тремя детьми, но людей таких знаю. Им проще работать и оплачивать няню, частный сад. Там как раз примеры осознанного размножения.
Гость
50 - 20.02.2018 - 11:12
49-Batgirl >ага, проще, смешно)))и не важно частный сад или муниципальный , сложность далеко не в этом.
А так да разговаривать в теоретически можно много.
Гость
51 - 20.02.2018 - 11:58
41-Batgirl > Вот вот! Вы всё верно говорите.
Гость
52 - 20.02.2018 - 12:15
Чего далеко ходить?
По ТВ реклама идет: сынок лет семи , просит маму и папу родить ему бЛатика или сестЛичку. Папа сообщает маме, что лучше сразу двоих! Полуим деньги, купим квартиру 3- х комнатную...

Т.е. изначально, закладывается в головы- родите, дадут денег и квартиру можно купить!((((
Только никто не разложит по полочкам: сколько денег дадут, сколько квартира стоит и сколько лет папе трудится, чтобы погасить ипотеку!
Все красиво, просто и легко......
Рожают, а потом начинают считать, на что тех денег хватит, и идет ли речь вообще о новой квартире. Народ отучился думать, поток иеформации такой, что только единицы могут адекватно просчитать все и вся ДО рождения детей.
Гость
53 - 20.02.2018 - 12:23
50-Пл тиновый DракоN >Частный или муниципальный - очень важно и разница огромная. И да, многим проще, если хорошая работа или свой бизнес, нанять няню или отдать детей в хороший сад.
Гость
54 - 20.02.2018 - 12:46
50-Пл тиновый DракоN >у меня близкая приятельница. Детям 12 лет,7 и 1,5 года. Выходит на работу 2 раза в неделю по 4 часа. Явно не из-за денег.
Гость
55 - 20.02.2018 - 12:48
Не знаю. Я отлично работаю. ) мне хватает)
Модератор
56 - 20.02.2018 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Народ отучился думать,
а вы не народ?
Гость
57 - 20.02.2018 - 15:39
52-Паманя >плюсую!!!!!
Гость
58 - 20.02.2018 - 16:01
Подразумеваю, что "противников" материнского капитала, этот самый капитал никак не касается, вот и злятся, зависть. Типа "пропьют", "тупые" и т.п. А сами такие умные, не лентяи, работают в поте лица... по клавиатуре.
Раньше квартиры и образование бесплатные были. Так что хоть такая помощь в виде материнского капитала для семей с детьми, это хорошо.
А что касается алкашей. Тот кто "только бокал шампанского на праздник", это алкоголик? Или "1 раз не .... алкоголик"? :)
Гость
59 - 20.02.2018 - 16:45
53-Batgirl >да ))) у всех бизнес))) бггг
Гость
60 - 20.02.2018 - 16:48
54-ТриТочки >вы мне это для чего говорите?хотите меня в чем убедить, что с тремя легко работать?) меня не надо я практик))))
Гость
61 - 20.02.2018 - 17:05
58-Елена 1l2 >почему же не касается?. Одно дело направлять на улучшение жил.условий безналом. И другое -когда в деревянной избушке эти деньги буду пропиваться, пока избушка не сгорит вместе с детьми, оставленными одними дома
Гость
62 - 20.02.2018 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Елена 1l2 Посмотреть сообщение
А что касается алкашей. Тот кто "только бокал шампанского на праздник", это алкоголик?
Вы реально не понимаете разницу или притворяетесь? Проблема есть и никуда от нее нее денешься. Среди многодетных много людей, которые рожают детей не думая. Это и алкаши, и тупые, и религиозные фанатики. Вот об этом речь. Конечно есть семьи, которым эти деньги пойдут на пользу. Никто не против. Но также эти выплаты будут стимулировать рождаемость среди тех деградирующих слоев населения, которым рожать не надо. И правильно выше написали, что нормальные рожать не станут при доходах ниже прожиточного минимума и пособия эти не получат при своей многодетности, а получат те, кто не думал головой и решил родить. Не работая, не имея мужа и т.д. Здесь речь не о материнском капитале вообще, а о выплатах наличкой этих денег, что являться прямым стимулом их пропить для многих.
Модератор
63 - 20.02.2018 - 19:03
62-Batgirl >а вы полагаете, что алкаши будут меньше рожать, если их не стимулировать деньгами?
Гость
64 - 20.02.2018 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Елена 1l2 Посмотреть сообщение
Подразумеваю, что "противников" материнского капитала, этот самый капитал никак не касается, вот и злятся, зависть.
Ахаха))))) Вы сделали мой вечер-подняли настроение!!! Спасибо!!!))) Мне организовать себе маткапитал-на раз-два. И всем известно, как. И, не поверите, я даже поняну второго ребёнка по всем статьям. Просто мне это не нужно...
Гость
65 - 20.02.2018 - 19:59
63-Ахулита >Да. Многие из них смотрят телевизор и пойдут не на аборт, а в роддом.
Гость
66 - 20.02.2018 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Паманя Народ отучился думать, а вы не народ?
я понимаю вашу задачу, любым способом увеличивать число постов, даже путем легкой провокации. Я вам об этом уже ранее писала.
Вы прекрасно понимаете , что я написала.
Модератор
67 - 20.02.2018 - 23:12
66-Паманя >я вам каждый раз отвечаю: у меня нет такой задачи. Мне это зачем, объясните, пожалуйста.

И всё же: вы не часть народа? Вы кто?
Модератор
68 - 20.02.2018 - 23:13
65-Batgirl >то есть в противном случае они накупчт кондомами и перестанут размножаться? Мне кажется, уже было приведено достаточно примеров того, как медам не хотят делать аборты, им проще родить. В том же селе.. кхм.. аборты?
Гость
69 - 21.02.2018 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
В том же селе.. кхм.. аборты?
Моя бабушка всю жизнь жила в деревне, что не помешало ей делать аборты, и не один раз. Раньше это был очень распространенный способ предохранения. Чем село хуже? Но если алкашка пойдет на аборт, то хуже только ей, а вот если родит, то хуже всем. И пропаганда тут важна очень. Если даже рекламу показывают, о которой писали выше, то сработает 100% для людей не сильно обремененных разумом.
Модератор
70 - 21.02.2018 - 12:18
69-Batgirl >вы в курсе, что во многих сёлах нет врачей в принципе? Вы уверены, что асоциальная алкашка поедет хз куда, чтоб делать аборт?
Гость
71 - 21.02.2018 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
вы в курсе, что во многих сёлах нет врачей в принципе?
Тсс! Минздрав в Москву отчитывается, что есть в каждом, и не один!
Гость
72 - 18.10.2018 - 18:47
Полезная статья по данной теме, https://naytibank.ru/banki/help/ipot...nskij-kapital/ , кто планирует вложить в ипотеку читайте)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены