К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Материнский капитал: новое в 2018 году

Гость
0 - 19.02.2018 - 13:14
Пенсионный фонд напоминает, что с 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с утвержденными изменениями семьям, в частности, предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка.

Ежемесячная выплата из материнского капитала

Прежде всего семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. То есть для семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2017 года. Следует помнить, что ежемесячная выплата устанавливается на один год и по прошествии этого времени семье необходимо повторно обратиться в клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, чтобы подать новое заявление о предоставлении средств.

Дошкольное образование, присмотр и уход за ребенком

Материнский капитал всегда предусматривал распоряжение средствами на образовательные услуги для детей. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал.

Начиная с 2018 года семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал можно использовать уже через два месяца с момента приобретения права на него. Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Льготная ипотека семьям с двумя и тремя детьми

Российские семьи, в которых в 2018-2022 гг. появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно гасить средствами материнского капитала. Дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, при этом не обязательно.

Несмотря на то, что льготные условия кредитования напрямую не связаны с программой материнского капитала, это, тем не менее, важный шаг государства по поддержке семей с детьми. Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке 6% годовых. Использовать их можно на приобретение квартиры или дома, в том числе с земельным участком, а также строящегося жилья по договору участия в долевом строительстве. Ранее выданные кредиты и займы на покупку жилья также могут погашаться средствами льготной ипотеки.

Также стоит напомнить, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.



Гость
1 - 19.02.2018 - 13:21
Наверное хватит плодить нищету. Рождаемость все равно падает.
Гость
2 - 19.02.2018 - 13:28
1-Гамадрил > плюсую! Отменить эти выплаты нафиг. Тогда начнут включать мозги.
Гость
3 - 19.02.2018 - 14:35
ну дает государство и дает, вам то че?
как кивать на другие страны с их доплатами за рождение, коробочками с вещами, так , ах-ах какие они молодцы, а как у нас в стране так же, то все сразу нужно критиковать.
Гость
4 - 19.02.2018 - 14:41
3-Пл тиновый DракоN >вы все правильно говорите. Я не смотрю на запад. Но у наших людей при виде выплат или возможности выплат-голова отключается напрочь.
Гость
5 - 19.02.2018 - 15:24
4-Cobaken >да ну, с чего там отключаться ...это ж тебе не наличку дают
Гость
6 - 19.02.2018 - 15:31
Ну так одно дело- коробка с вещами до 1 года. А другое - деньги, которые можно тратить как угодно.
Единовременное пособие всем платят и давно. На него вполне можно купить и кроватку и коляску б/у или одежки. Только объявления типа: "Дайте кроваткуколяскуодежду для новорожденного" никуда не деваются. Вопрос: "Где деньги, Зин?"
Гость
7 - 19.02.2018 - 16:29
5-Пл тиновый DракоN >не знаю. С чего то же начали плодиться аки кролики после 2007 г? А сейчас так вообще ещё хуже будет.
Гость
8 - 19.02.2018 - 16:58
7-Cobaken >финансово стало легче, а потом опять в 12-14 долбонуло и опять перестали рожать. опять же на 5-7 годы выпали детородные годы 80х, в которых тоже был бэби бум, вообще помощь на 2го это никакой не призыв к многодетности, это так, что б не вымерли. что бы стимулировать рождаемость и повышение демографии, нужно давать помощь на 4 и последующих.
Гость
9 - 19.02.2018 - 17:09
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
. А другое - деньги, которые можно тратить как угодно.
как? оплатить ипотеку с конскими процентами? и частный сад т.к в обычном 60 человек?
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
всем платят и давно
кто работал официально, но многие работают не официально или там зп 0.5 ставки остальное проценты.
Гость
10 - 19.02.2018 - 17:12
8-Пл тиновый DракоN > +1.
Не заметила, чтобы прямо-таки плодиться начали. Мошенники были всегда и будут, это те кто обналичивает мат капитал (кстати уголовно-наказуемо). А так многие часть ипотеки позакрывать смогли, так это хорошо.
А вот то, что обучение после школы, в основном платное и бюджетных мест мало, думаю материнский капитал роль сыграл.
Когда 1 ребенок в семье, это скучно. Знаю нескольких ровесников, которые перешли в категорию многодетных, вспоминая, как скучно быть одним ребенком. И маткапитал тут не при чем, там состоятельные семьи. Но тут уже кому как повезет. Здоровья всем! И отсутствия зависти.
Гость
11 - 19.02.2018 - 17:27
8-Пл тиновый DракоN > я это понимаю. Но уже отвечала в п.4. Увы, менталитетс...
Цитата:
Сообщение от Елена 1l2 Посмотреть сообщение
Когда 1 ребенок в семье, это скучно
Кому скучно? нам лично вообще не скучно... Самое то.
Гость
12 - 19.02.2018 - 17:31
11-Cobaken >да какой менталитет? реально, не рожают много и бездумно, такие только в программе у Малахова. Больших семей реально не много. даже вот в классах и группах детей посмотрите, сколько семей с детьми от 3-х и выше?
Гость
13 - 19.02.2018 - 17:46
12-Пл тиновый DракоN > не знаю, что там у Малохова. Но у меня иное видение.
Гость
14 - 19.02.2018 - 17:50
13-Cobaken >какое? ну сколько многодетных в классе вашего ребенка? и то многодетки это где 3 детей, вообще раньше от 5 было, представьте как просела демография.
Гость
15 - 19.02.2018 - 18:54
9-Пл тиновый DракоN >
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
кто работал официально, но многие работают не официально или там зп 0.5 ставки остальное проценты.
а в чем вина тех, кто работает официально?
Гость
16 - 19.02.2018 - 18:55
Кстати уже неоднократно обсуждалось поднятие планки многодетности до 4х детей
Мне честно пофиг на все изменения, единственное что плохо -что разрешили ежемесячные выплаты. Ведь будут бухать на них
Гость
17 - 19.02.2018 - 20:14
15-ТриТочки >а вы тут причем? меня вот не коробит, что кому-то пособия крохотные платят.
16-shaktusha >ну ты ж не бухала, почему все начнут прям?
Гость
18 - 19.02.2018 - 21:01
14-Пл тиновый DракоN > мне лично всё равно на демографию страны. Мне достаточно видеть своих знакомых, где в 50% случаев уже трое детей. Видеть переполненные поликлиники, сады, школы. Но в последнем случае виновата не только рождаемость, но и понаехавшие. Которые уверены, что только их тут и ждали.
Гость
19 - 19.02.2018 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Видеть переполненные поликлиники, сады, школы.
т.е из-за этого отказаться от рождения детей?
Гость
20 - 19.02.2018 - 21:22
19-Пл тиновый DракоN > зачем? Но и размножаться до потери пульса тоже не вижу ничего хорошего. Жаль снесли тему про мать с 7 детьми. Извините, но такая вообще ничем не думала. А теперь детей реально жаль. Её не жаль. А детей очень.
Гость
21 - 19.02.2018 - 21:25
20-Cobaken >по мне так матерям у кого 5 и больше детей нужно платить зп) и не копеечную, а такую хорошую на уровне топов) поверьте женщин хотящих много детей не много)
Гость
22 - 19.02.2018 - 21:26
17-Пл тиновый DракоN >ну доходы у всех разные.
И если берем даму без мужа, которая не работала и получит 10000.
И даму без мужа, которая работала и получит те же 10000
И даму, которая и работала и замужем и за это не получит 10000.
Так что стимулируют эти деньги? Правильно, что работать не надо и мужа не надо. И так денег дадут.
Модератор
23 - 19.02.2018 - 21:26
21-Пл тиновый DракоN >ой, да..
Модератор
24 - 19.02.2018 - 21:27
22-ТриТочки >как так мужа не надо?? :) чем он мешает? :)
Гость
25 - 19.02.2018 - 21:29
22-ТриТочки >Ну в мире вообще равенства нет)
Гость
26 - 19.02.2018 - 21:33
24-Ахулита >денег из-за него не дают :)))))) потому он может быть..... рядом.... жить, денег давать, но расписываться не будут, чтобы получить эти 10 000.
У меня соседка из-за пособия не расписывалась, да еще хватило ума в газету местную написать и честно подписаться: "Расскажите выгоды от т ого, что я не буду отца ребенка записывать". И не записала. А жили вместе. И это пособия были копеечные по сравнению с нынешними.
Гость
27 - 19.02.2018 - 21:34
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Так что стимулируют эти деньги? Правильно, что работать не надо и мужа не надо. И так денег дадут.
да не, про мат кап так же говорили, но в итоге все нормально. Ну пусть эти деньги кому-то помогут немного, там же я так поняла сумма равная прожиточному минимуму. да и на долго их не хватит.
все-же многие молодые семьи с ипотеками или на съемном жилье, ну небольшая помощь, обеспеченная недрами нашей страны , это хорошо.
Гость
28 - 19.02.2018 - 21:35
26-ТриТочки >у нас нет пособий мама одиночкам, это называется жизненная ситуация
Модератор
29 - 19.02.2018 - 21:36
26-ТриТочки >а ведь, как я понимаю, надо не просто не работать, но состоять на бирже труда? Или не обязательно?
Гость
30 - 19.02.2018 - 21:37
21-Пл тиновый DракоN > ооо.... тогда вообще лентяек будет больше. Но не спорю-каждая нормальная женщина хочет детей, а зачастую даже много. Но у нормальной женщины должен ещё и мозг включиться, чтобы постараться оценить, на сколько это реально.
Гость
31 - 19.02.2018 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
лентяек будет больше.
ога))) смешно 5 детей и лентяйка)))
просто с 5ю детьми особо не поработаешь)
Гость
32 - 19.02.2018 - 21:41
31-Пл тиновый DракоN > смешно не смешно. Но это именно лентяйки. Надо головой думать. А не одним местом.
Гость
33 - 19.02.2018 - 21:43
32-Cobaken >а в чем их лень? почему рожать и растить детей это думать одним местом, а сидеть посредственным офисным работником это прям головой думать?
Гость
34 - 19.02.2018 - 21:46
17-Пл тиновый DракоN >да потому что те кто бухали будут еще больше
А вообще менталитет такой. Прожрать и пробухать. И что сразу я? Мне таких пособий не платили. И семья у нас не пьющая. А как посмотришь сами бухают и детям пиво дают с мальства
Модератор
35 - 19.02.2018 - 21:48
34-shaktusha >почему тебе не платили пособий?
Гость
36 - 19.02.2018 - 21:50
34-shaktusha >хм, так они и без пособий бухают) у кого такой менталитет?
Модератор
37 - 19.02.2018 - 21:51
И это.. В каком таком менталитете наших женщин прожрать и пропить? Когда это наши женщины бухали?
Гость
38 - 20.02.2018 - 00:49
35-Ахулита >так получилось. как-то пролетели мимо пособий и молочных кухонь. Не в то время родились)
37-Ахулита >пьют и много пьют. И с каждым годом количество увеличивается.
Гость
39 - 20.02.2018 - 06:54
27-Пл тиновый DракоN >вот и надо помогать молодым семьям. а тут получается, что доход должен быть по 15000 на человека.
мама балду пинала, залетела- получи 2700 пособия и 10000 за просто так.
А та, которая работала, получит максимальное, муж грубо 30000. и все. вам, ребята дулю с маслом. идите работать дальше.

31-Пл тиновый DракоN >ну так еще смотря как растить. я, честно, за такую ЗП :))) Я бы 5 родила, если бы была ночная няня.
Как попадешь в телевизоре на какое шоу, так там все многодетные, пьющие, живут в с....че, детей отнимают, они новых рожают. И вариантов 2- либо плачут, что никто им не помогает, а пособие мизерное. Либо вообще не дошли его оформлять- это ж нужно немного потрудиться. Может, отнимать это пособие взад :)))))) если детка не воспиталась как надо? :)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены