К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мария Монтессори. Для кого она все это придумала?

Гость
0 - 31.08.2012 - 11:47
Недавно услышала разговор мамы (она педагог-дошкольник) с ее знакомой (тоже педагогом). Вкратце суть такая: "Мария Монтессори придумала лучшее практическое руководство к тому, как сделать ребенка круглым идиотом". Я сама училась в педагогическом, про систему Марии Монтессори читала, но вот такого радикального мнения никогда прежде не слышала. Что это? Нежелание моей мамы, как человека советской закалки принимать альтернативные педагогические методы?


Гость
1 - 31.08.2012 - 11:52
Ну так Черный квадрат потому и искусство, что модный, а по сути своей полная муть и непотребщина. Так и Монтессори. Насчет идиотизма согласен, но это общая тендениция молодых мам.
Гость
2 - 31.08.2012 - 12:02
знаете,если не касаться Монтессори в частности,а взять в целом системы образования- старую советскую и не наши,то есть разница,в методах преподавания,в методах оценки и пр...
я училась в школе в ссср,первую профессию получала в перестройку- и могу сказать- НАС УЧИЛИ,причем не столько предмету,сколько логике его применения в жизни,и знания-остались со мной спустя 25 лет...
в этом году получала диплом- учились заочно 6 лет,никому не было интересно- учим или нет,знаем или не знаем,оценки продавались как все сейчас...
шокировали госэкзамены- нас оценивали по 100-балльной системе,вместо задач и применения знаний в конкретике- тесты,по типу "кто хочет стать миллионером" и прочих игрищ...
дети сейчас становятся жертвами егэ- угадайки,а не учебы...
недавно на зарулёме рассказывала преподаватель ПДД- нажаловались курсантки на нее администрации,типа-валит на экзаменах...
на самом деле-жутчайшая правда-
вместо того,чтоб пдд учить и решать задачи,девочки подобрали карточки с вопросами к номерам ответов,и стали заучивать не то,как правильно проехать перекресток,а какая буква ответа к какой карточке подходит...
после смены номеров-в группе никто не смог пройти задание...
Гость
3 - 31.08.2012 - 12:30
0-AnkaRich >я тоже не слышала такого радикального мнения. По-моему хорошая методика..
Цитата:
Сообщение от AnkaRich Посмотреть сообщение
Нежелание моей мамы, как человека советской закалки принимать альтернативные педагогические методы?
да просто каждый имеет право на свое мнение. ну не нравится вашей маме эта методика, ну и ладно, значит какая -то другая импонирует.
А вы сами как к методике Монтессори относитесь?
Гость
4 - 31.08.2012 - 14:02
Ну вообще методика Монтессори была придумана и разработана для больных деток и деток с задержкой развития.
Гость
5 - 31.08.2012 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Папа Владика и всех его друзей Посмотреть сообщение
насчет идиотизма согласен, но это общая тендениция молодых мам.
... и пап, ага)))

"моде" на черный квадрат уже сто лет стукнет через три года, есличо.
Гость
6 - 31.08.2012 - 15:13
"Круглым идиотом..." Интересно,а для кого создана наша классно-урочная система?Отвечу:на обычненького середнячка.Уравниловка.Тем,кто недо- и пере- гоняет в школе не интересно.А методика хорошая(Монтессори).Просто,прежде,чем что-то говорить,надо хотя бы приблизительно ознакомиться с принципами методики...А то у нас,как обычно "слышал звон"...Это я ,конечно,не о маме-педагоге)))
Гость
7 - 31.08.2012 - 17:07
1-Папа Владика и всех его друзей >Эта Методика работет не одно поколение, еще у меня в детстве были пособия, развивалки из этой системы
Гость
8 - 31.08.2012 - 17:12
А мне вообще страшно за нынешнюю систему образования. Стихов не знают, писать правильно не научены, отношение к математике пофигическое "деньги в кошельке я сумею посчитать". Как же тогда освоение космоса и т.д. (извините за такой пример). Учителя иностранных языков меняются как перчатки, а Вы говорите про "монтессори".Самое страшное, после начальной школы, когда мальчикам предлагают "5" за перетаскивание шкафов, а девочкам за помывку класса. Насколько мне известно, то школы пока что бюджетные, и в штате естьи уборщицы и разнорабочий персонал. Короче, я в шоке. Сын успел закончить 88 гимназию, когда она была в КМР, дочь возить в 56 не стала, учителя не те, увы, опломба вагон. Но и обычная школа не сахар, скорее бы она ее закончила. Извините, что влезла не про "Монтессори"
Гость
9 - 01.09.2012 - 09:09
бедная Монтессори)))). Я не являюсь сторонником данной системы обучения, но ничего ужасного в ней не вижу. А уж тем более " как стать идиотом".
аша мама естественно имеет право на собственное мнение, но ведь это не значит что оно от этого стало истиной в последней инстанции.
Гость
10 - 01.09.2012 - 09:26
и еще... я ни в коем случае не хочу обидеть ни вас , ни вашу маму, но... если ваша мама дошкольный педагог, то каковы ее достиженмя на этом поприще?
Критиковать другого много ума не надо. А Монтессори, если ничего не путаю, один из 4 педагогов, признанных ЮНЕСКО, как определивших педагогическое мышление 20 века.
То есть у методики Монтессори всемирный заслуженный и признаный авторитет фактически основоположника педагогики, обширный практический материал, статистика результатов. Она существует уже почти 100 лет (причем тут новомодные веяния то?)и если б она была настолько плоха, как считает ваша мама, он аб не получила ни официального признания, ни широкого распространенения...
В общем, как говорят на Лукоморье... Сперва добейся
Гость
11 - 01.09.2012 - 10:34
Chichaka,вы путаете с методикой Домана.
Гость
12 - 01.09.2012 - 10:57
просто сейчас стало очень модно заниматься с ребенком по разным методикам... продвинутые родители стали)) раньше родители спокойно доверяли своих детей системе образования, а теперь поняли, что у них самих тоже неплохо получается, тем более что вокруг полно всяких умных книжек про воспитание и тд.

0-AnkaRich >а у вашей мамы аргументы были какие-нибудь против этой методики? она же все-таки педагог.
Гость
13 - 01.09.2012 - 11:29
Да,Монтессори в гробу перевернулась бы,если б знала ,сколько шума вокруг её методики.Вообще то методику создавала Монтессри для детей своего времени,и она им идеально подходила,отсюда и такая популярность.А то,что о ней вспомнили через столько десятков лет и начали лепить к современным детям,так это не её вина.
Да и в том виде в котором её представляла создатель,практически не реально воссоздать для наших детей,очень сложно предоставить необходимое количество материала + педагогов.
А так это всего лишь мода и выкачивание денег с родителей,которые не имеют представления о всём разнообразии методик и экспериментируют на детях.
Что то полезное можно для себя почерпнуть из этой методики ,как и из любой другой,с тех времён когда работала Монтессори ,произошло столько изменений в педагогике и психологии...Знай о них Монтессори,возможно методика её была бы совсем другой...
14 - 03.09.2012 - 02:27
0-AnkaRich,
"Что это? Нежелание моей мамы, как человека советской закалки принимать альтернативные педагогические методы?" - лет этак 40 назад и методика Домана, и методика Монтессори прекрасно уживались у нас в стране с идеями Сухомлинского и Ушинского, например. И использовались советскими педагогами-новаторами. И ничего так, закалка не мешала им))) Думаю, дело в чем-то другом.
Поддержу вопрос naivnaya (п.12): "а у вашей мамы аргументы были какие-нибудь против этой методики? она же все-таки педагог" - интересно, правда.
13-Tekkila,
согласна с Вашим постом.
Только уточню: из этой методики можно для себя почерпнуть не просто "что то" полезное, а много полезного, а именно - идеи.
Например: "детям требуется развивающая среда", "каждый ребенок - яркая индивидуальность со своим внутренним миром и уникальными способностями", "нужно не заставлять ребенка делать что-либо, а пытаться заинтересовать его в процессе", не стОит "лепить" характер малыша, лучше помочь ему раскрыть свой потенциал.
И заповеди ее нынешним педагогам (и мамам) не помешали бы:
"Никогда не говори плохо о ребенке, ни при нем, ни без него.
Концентрируйся на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому будет оставаться все меньше и меньше места.
Будь готов откликнуться на призыв ребенка, который нуждается в тебе, прислушивайся и отвечай ребенку, который обращается к тебе.
Сделай свою готовность помочь очевидной для ребенка, который находится в поиске, и незаметной для того ребенка, который уже все нашел".
Вот приемы - да, сегодня даже смешными порой кажутся, ибо уровень развития детей совершенно иной, чем 120-100 лет назад.
А Chichaka (п.4) права - Монтессори, как и Доман, создавала свою методику для детей с ограниченными возможностями.
Гость
15 - 03.09.2012 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Монтессори, как и Доман, создавала свою методику для детей с ограниченными возможностями.
так если бы родители знали это, стала бы популярна эта методика?
она родителям преподносится как методика для гениев и вундеркиндов)
Гость
16 - 03.09.2012 - 08:08
Цитата:
Сообщение от irva Посмотреть сообщение
ак если бы родители знали это, стала бы популярна эта методика? она родителям преподносится как методика для гениев и вундеркиндов)
Это не "-". То, что позволяло больным детям не превратиться "в растения", а все-таки развиваться, тем более дало хорошие результаты со здоровыми детьми.
14-Леопольд > Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! :)
17 - 03.09.2012 - 11:05
15-irva,
методики давно приспособлены для здоровых детей. А популярность приобрели именно как возможность выкарабкаться из темноты болезни.
"она родителям преподносится как методика для гениев и вундеркиндов" - так ведь родители и хотят видеть свои детей гениями и вундеркиндами (тема даже такая на форуме была, как вырастить). А спрос порождает предложения)))
Но если бы родители знали, как сложно жить рядом с настоящим гением, и как тяжко приходится в социуме самим гениям - вряд ли они стремились бы к идеалам.
16-MNE,
здравствуйте, Наташенька!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены