Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Мария Монтессори. Для кого она все это придумала? (http://forums.kuban.ru/f1066/mariya_montessori_dlya_kogo_ona_vse_eto_pridumala-3004450.html)

AnkaRich 31.08.2012 11:47

Мария Монтессори. Для кого она все это придумала?
 
Недавно услышала разговор мамы (она педагог-дошкольник) с ее знакомой (тоже педагогом). Вкратце суть такая: "Мария Монтессори придумала лучшее практическое руководство к тому, как сделать ребенка круглым идиотом". Я сама училась в педагогическом, про систему Марии Монтессори читала, но вот такого радикального мнения никогда прежде не слышала. Что это? Нежелание моей мамы, как человека советской закалки принимать альтернативные педагогические методы?

vladipapa 31.08.2012 11:52

Ну так Черный квадрат потому и искусство, что модный, а по сути своей полная муть и непотребщина. Так и Монтессори. Насчет идиотизма согласен, но это общая тендениция молодых мам.

_dobrynja_ 31.08.2012 12:02

знаете,если не касаться Монтессори в частности,а взять в целом системы образования- старую советскую и не наши,то есть разница,в методах преподавания,в методах оценки и пр...
я училась в школе в ссср,первую профессию получала в перестройку- и могу сказать- НАС УЧИЛИ,причем не столько предмету,сколько логике его применения в жизни,и знания-остались со мной спустя 25 лет...
в этом году получала диплом- учились заочно 6 лет,никому не было интересно- учим или нет,знаем или не знаем,оценки продавались как все сейчас...
шокировали госэкзамены- нас оценивали по 100-балльной системе,вместо задач и применения знаний в конкретике- тесты,по типу "кто хочет стать миллионером" и прочих игрищ...
дети сейчас становятся жертвами егэ- угадайки,а не учебы...
недавно на зарулёме рассказывала преподаватель ПДД- нажаловались курсантки на нее администрации,типа-валит на экзаменах...
на самом деле-жутчайшая правда-
вместо того,чтоб пдд учить и решать задачи,девочки подобрали карточки с вопросами к номерам ответов,и стали заучивать не то,как правильно проехать перекресток,а какая буква ответа к какой карточке подходит...
после смены номеров-в группе никто не смог пройти задание...

Сардина 31.08.2012 12:30

0-AnkaRich >я тоже не слышала такого радикального мнения. По-моему хорошая методика..[quote=AnkaRich;26628491]Нежелание моей мамы, как человека советской закалки принимать альтернативные педагогические методы?[/quote]да просто каждый имеет право на свое мнение. ну не нравится вашей маме эта методика, ну и ладно, значит какая -то другая импонирует.
А вы сами как к методике Монтессори относитесь?

Chichaka 31.08.2012 14:02

Ну вообще методика Монтессори была придумана и разработана для больных деток и деток с задержкой развития.

В_Редная 31.08.2012 14:14

[quote=Папа Владика и всех его друзей;26628611]насчет идиотизма согласен, но это общая тендениция молодых мам. [/quote]
... и пап, ага)))

"моде" на черный квадрат уже сто лет стукнет через три года, есличо.

МЫШАРА 31.08.2012 15:13

"Круглым идиотом..." Интересно,а для кого создана наша классно-урочная система?Отвечу:на обычненького середнячка.Уравниловка.Тем,кто недо- и пере- гоняет в школе не интересно.А методика хорошая(Монтессори).Просто,прежде,чем что-то говорить,надо хотя бы приблизительно ознакомиться с принципами методики...А то у нас,как обычно "слышал звон"...Это я ,конечно,не о маме-педагоге)))

мамаСова 31.08.2012 17:07

1-Папа Владика и всех его друзей >Эта Методика работет не одно поколение, еще у меня в детстве были пособия, развивалки из этой системы

Масик 31.08.2012 17:12

А мне вообще страшно за нынешнюю систему образования. Стихов не знают, писать правильно не научены, отношение к математике пофигическое "деньги в кошельке я сумею посчитать". Как же тогда освоение космоса и т.д. (извините за такой пример). Учителя иностранных языков меняются как перчатки, а Вы говорите про "монтессори".Самое страшное, после начальной школы, когда мальчикам предлагают "5" за перетаскивание шкафов, а девочкам за помывку класса. Насколько мне известно, то школы пока что бюджетные, и в штате естьи уборщицы и разнорабочий персонал. Короче, я в шоке. Сын успел закончить 88 гимназию, когда она была в КМР, дочь возить в 56 не стала, учителя не те, увы, опломба вагон. Но и обычная школа не сахар, скорее бы она ее закончила. Извините, что влезла не про "Монтессори"

Иришка малышка 01.09.2012 09:09

бедная Монтессори)))). Я не являюсь сторонником данной системы обучения, но ничего ужасного в ней не вижу. А уж тем более " как стать идиотом".
аша мама естественно имеет право на собственное мнение, но ведь это не значит что оно от этого стало истиной в последней инстанции.

Иришка малышка 01.09.2012 09:26

и еще... я ни в коем случае не хочу обидеть ни вас , ни вашу маму, но... если ваша мама дошкольный педагог, то каковы ее достиженмя на этом поприще?
Критиковать другого много ума не надо. А Монтессори, если ничего не путаю, один из 4 педагогов, признанных ЮНЕСКО, как определивших педагогическое мышление 20 века.
То есть у методики Монтессори всемирный заслуженный и признаный авторитет фактически основоположника педагогики, обширный практический материал, статистика результатов. Она существует уже почти 100 лет (причем тут новомодные веяния то?)и если б она была настолько плоха, как считает ваша мама, он аб не получила ни официального признания, ни широкого распространенения...
В общем, как говорят на Лукоморье... Сперва добейся

Tekkila 01.09.2012 10:34

Chichaka,вы путаете с методикой Домана.

naivnaya 01.09.2012 10:57

просто сейчас стало очень модно заниматься с ребенком по разным методикам... продвинутые родители стали)) раньше родители спокойно доверяли своих детей системе образования, а теперь поняли, что у них самих тоже неплохо получается, тем более что вокруг полно всяких умных книжек про воспитание и тд.

0-AnkaRich >а у вашей мамы аргументы были какие-нибудь против этой методики? она же все-таки педагог.

Tekkila 01.09.2012 11:29

Да,Монтессори в гробу перевернулась бы,если б знала ,сколько шума вокруг её методики.Вообще то методику создавала Монтессри для детей своего времени,и она им идеально подходила,отсюда и такая популярность.А то,что о ней вспомнили через столько десятков лет и начали лепить к современным детям,так это не её вина.
Да и в том виде в котором её представляла создатель,практически не реально воссоздать для наших детей,очень сложно предоставить необходимое количество материала + педагогов.
А так это всего лишь мода и выкачивание денег с родителей,которые не имеют представления о всём разнообразии методик и экспериментируют на детях.
Что то полезное можно для себя почерпнуть из этой методики ,как и из любой другой,с тех времён когда работала Монтессори ,произошло столько изменений в педагогике и психологии...Знай о них Монтессори,возможно методика её была бы совсем другой...

Леопольд 03.09.2012 02:27

0-AnkaRich,
"Что это? Нежелание моей мамы, как человека советской закалки принимать альтернативные педагогические методы?" - лет этак 40 назад и методика Домана, и методика Монтессори прекрасно уживались у нас в стране с идеями Сухомлинского и Ушинского, например. И использовались советскими педагогами-новаторами. И ничего так, закалка не мешала им))) Думаю, дело в чем-то другом.
Поддержу вопрос naivnaya (п.12): "а у вашей мамы аргументы были какие-нибудь против этой методики? она же все-таки педагог" - интересно, правда.
13-Tekkila,
согласна с Вашим постом.
Только уточню: из этой методики можно для себя почерпнуть не просто "[u]что то[/u]" полезное, а [u]много полезного[/u], а именно - [b]идеи[/b].
Например: "детям требуется развивающая среда", "каждый ребенок - яркая индивидуальность со своим внутренним миром и уникальными способностями", "нужно не заставлять ребенка делать что-либо, а пытаться заинтересовать его в процессе", не стОит "лепить" характер малыша, лучше помочь ему раскрыть свой потенциал.
И заповеди ее нынешним педагогам (и мамам) не помешали бы:
"Никогда не говори плохо о ребенке, ни при нем, ни без него.
Концентрируйся на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому будет оставаться все меньше и меньше места.
Будь готов откликнуться на призыв ребенка, который нуждается в тебе, прислушивайся и отвечай ребенку, который обращается к тебе.
Сделай свою готовность помочь очевидной для ребенка, который находится в поиске, и незаметной для того ребенка, который уже все нашел".
Вот приемы - да, сегодня даже смешными порой кажутся, ибо уровень развития детей совершенно иной, чем 120-100 лет назад.
А Chichaka (п.4) права - Монтессори, как и Доман, создавала свою методику для детей с ограниченными возможностями.

thin_beauty 03.09.2012 07:35

[quote=Леопольд;26657976] Монтессори, как и Доман, создавала свою методику для детей с ограниченными возможностями.[/quote]
так если бы родители знали это, стала бы популярна эта методика?
она родителям преподносится как методика для гениев и вундеркиндов)

MNE 03.09.2012 08:08

[quote=irva;26658419]ак если бы родители знали это, стала бы популярна эта методика? она родителям преподносится как методика для гениев и вундеркиндов)[/quote]
Это не "-". То, что позволяло больным детям не превратиться "в растения", а все-таки развиваться, тем более дало хорошие результаты со здоровыми детьми.
14-Леопольд > Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! :)

Леопольд 03.09.2012 11:05

15-irva,
методики давно приспособлены для здоровых детей. А популярность приобрели именно как возможность выкарабкаться из темноты болезни.
"она родителям преподносится как методика для гениев и вундеркиндов" - так ведь родители и хотят видеть свои детей гениями и вундеркиндами (тема даже такая на форуме была, как вырастить). А спрос порождает предложения)))
Но если бы родители знали, как сложно жить рядом с настоящим гением, и как тяжко приходится в социуме самим гениям - вряд ли они стремились бы к идеалам.
16-MNE,
здравствуйте, Наташенька!


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.