К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Манту большая, диаскин тест - никакой..

Гость
0 - 14.01.2014 - 16:07
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сейчас в Краснодаре к этому подходят?
Послали меня с дочерью (4,5 года) к фтизиатру (сделали рентген, сдали анализы), там сделали этот тест. На правой ручке довольно большая блямба, на левой - только след от укола.
Я читала (и родственница рассказывала), что это нам делали диаскин тест, если он "чист" - то все в порядке. Но наша врач почему-то сказала еще пройти тамографию. Мы, конечно, пройдем, но непонятно: неужели у дочери наоборот была манту никакая, а диаскин тест такая блямба (я ж не знаю, в какой руке что было)?? Почему доктор засомневалась?



Гость
1 - 14.01.2014 - 16:09
в.1 чтобы к ней вопросов у начальства не было
в.2 она знает адрес рядом с вашим где есть источник (у нас так было)
Гость
2 - 14.01.2014 - 16:14
1-Миллионерша >Ого, правда? У нас и рентген (она сама сказала) хороший, но вдруг есть вздутие узлов где-то там ЗА рудной клеткой. Непонятно, тогда для чего вообще рентген делать, если он неинформативен для детей?
Гость
3 - 14.01.2014 - 19:17
вам нужно спросить в спецтеме у врача Tasha_K!
Вот эта тема:
Все, что вы хотите спросить про прививки, но не знаете у кого...
Гость
4 - 14.01.2014 - 19:18
А где родственница делала диаскинтест? Нам отказали, сказали, строго при подозрении туберкулеза делают. В частных клиниках не нашла!
Гость
5 - 15.01.2014 - 07:42
4-Шпионка беременная >малышу у подруги сделали в детском туб.диспансере. у них манту большая, повтор был так же-в одну руку Манту, в другую диаскин тест (возраст-2,5 года). Подозрений никаких кроме Манту
Гость
6 - 15.01.2014 - 08:02
Диаскин тест делают в детском туб.диспансере на Таманской.Как мне там объяснили если есть реакция на диаскин тест,то тогда имеются подозрения и отправляют на томографию,манту в настоящее время не сильно инфрматвно тк у большинства детей сейчас аллергия которая может давать реакцию на увеличение манту
Гость
7 - 15.01.2014 - 08:06
Доброе утро.
4-Шпионка беременная >Родственнице (ее дочери) тоже делали по направлению там же (но несколько лет назад). Поэтому я и была уверена, что у нас тоже все нормально.
3-mix11 > Спасибо, видимо, придется, если что... Просто поиск при слове "диаскин тест" выдал очень много тем. Хотелось услышать истории других мам.
6-tu343 >Вот я и не поняла, ЧТО у нас было увеличенное? Неужели такой огромный диаскин тест при нулевой манту??
Гость
8 - 15.01.2014 - 08:09
7-АняАня >а уточнить у врача не вариант? они же фиксируют где тест, а где Манту
Гость
9 - 15.01.2014 - 08:17
8-кролик >В тот момент я растерялась, она сразу начала нам выписывать направления (и мне, и дочери), пояснять где и что находится, я стала все это запоминать..
Не знаю, может, кто знает, какую последовательность они соблюдают, когда делают эти пробы: сначала нам кололи в правую руку (которая и дала реакцию).
Гость
10 - 15.01.2014 - 08:41
9-АняАня > установлена очередность: по нечетным годам Манту делается в левую руку, а по четным - в правую.
Гость
11 - 15.01.2014 - 08:44
Цитата:
Сообщение от АняАня Посмотреть сообщение
может, кто знает, какую последовательность они соблюдают, когда делают эти пробы: сначала нам кололи в правую руку (которая и дала реакцию).
Вчера наплощадке об этом говорили, Одна мама поделилась, ее сыну делали, манту в ту же руку куда и поликлинике, а тест в другую, у них манту всегда увеличена, а тест был никакой, ребенку сейчас 5,5 лет.
Гость
12 - 15.01.2014 - 08:44
10-mix11 >Правда? Это когда вместе с диаскин тестом или когда ее одну делают в первый раз?
Гость
13 - 15.01.2014 - 08:45
Цитата:
Сообщение от Агрипина Холодная Посмотреть сообщение
а тест был никакой
И их больше никуда не послали?
Гость
14 - 15.01.2014 - 08:57
12-АняАня >это в любых случаях. Повторно манту в ту же самую руку и диаскин в другую.
Гость
15 - 15.01.2014 - 08:58
12-АняАня >вы в 2013 делали или в этом году?
Гость
16 - 15.01.2014 - 09:04
если в 2013, то по идее у ребенка отрицательная манту. Но тут важны предыдущие результаты. А так это гадание(((

Отрицательная манту: после укола вообще не возникает покраснения и уплотнения или реакция не превышает 1 мм. Это значит, что бактерии туберкулеза никогда не попадали в организм. Реакция также может быть отрицательной при заражении туберкулезом у людей с сильно ослабленным иммунитетом (например, у больных ВИЧ-инфекцией) или если заражение произошло в течение последних 10 недель.
Гость
17 - 15.01.2014 - 09:18
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
9-АняАня > установлена очередность: по нечетным годам Манту делается в левую руку, а по четным - в правую.
С 2006 года в Краснодаре это правило отменили. но поликлинике до сих пор еще это соблюдают для удобства.

0, автор, огласите была ли вакцинация от TBS какая и когда, прошлые пробы Манту : их размер +"п" или ""г"?
И выяснить какой размер пробы был последний с чем вас направили в ТД.
"Большая" - это может все что угодно!
18 - 15.01.2014 - 09:23
У детей бывает аллергия на манту.
У дочки постоянно это проблема.
За 3 дня до манту даете антигистаминное, в день укола и до просмотра результата 3 дня тоже даете антигистаминное. Тогда будет реальный результат.
Гость
19 - 15.01.2014 - 09:44
спрошу тоже,с какого возраста начинают так сказать сомневаться в манту?после трех лет? у меня у старшего всегда с года 6мм(П)в 4 года сдали все анализы,все окей, но вот сейчас в школе медсестра отправляет сделать рентген, а педиатр не дает направления,говоря,что манту всегда одинаковая и смысла он не видит. п.с. стоим на учете в аллергоцентре - если это имеет значение,и манту всегда делаем с антигистаминами.
и вот сейчас младший ребенок первые 2 года 5мм(П) сейчас смотрю вроде меньше - как вы думаете будет ли причина для отправления в тубдиспансер или опять начнем с рентгена?
Гость
20 - 15.01.2014 - 13:06
15-mix11 >Нам манту в садике делали в 2013 (кажется, на левой ручке), а в диспансере на той неделе. По логике - на правой (хоть правило и отменили) была манту неочищенная.
17-Паманя >Я постараюсь. Я пока не очень переживаю (пусть уж сделают томограмму, хуже не будет), но все-таки переживаю.
Если правильно нашла (у меня карточка на руках)- первая манту в 2 года и 2 недели (2011 год). Папула 5мм. В след. году делали, но не записали (помню, еще медсестра удивлялась, почему нам запись не сделали), в этом: Папула 9 мм.
А повторная тоже около сантиметра была (на мой глаз, не знаю, сколько доктор намерила).
18-Oliva >Если выяснится, что у нас аллергия, я тогда вообще эту манту делать не буду. Какой смысл? Надо требовать, видимо, диаскин тест или что-то подобное.
Гость
21 - 15.01.2014 - 13:39
20-АняАня >что-то подобное-это рентген. и то он нестолько информативен.

18-Oliva >только нужно добавлять, что если хоть раз было на фоне антигистаминных проба, то следующие тоже только с антигистаминными
Гость
22 - 15.01.2014 - 13:42
21-кролик >Рентген нам уже сделали (см. п.2)
Сказали, что у детей начинается эта болячка не как у взрослых, поэтому надо посмотреть на томограмме узлы. Я пытаюсь понять, ЧТО вызывает у нее опасения? Если диаскин нулячий, рентген хороший, анализы - тоже.
Гость
23 - 15.01.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от АняАня Посмотреть сообщение
.17-Паманя >Я постараюсь. Я пока не очень переживаю (пусть уж сделают томограмму, хуже не будет), но все-таки переживаю.Если правильно нашла (у меня карточка на руках)- первая манту в 2 года и 2 недели (2011 год). Папула 5мм. В след. году делали, но не записали (помню, еще медсестра удивлялась, почему нам запись не сделали), в этом: Папула 9 мм.А повторная тоже около сантиметра была (на мой глаз, не знаю, сколько доктор намерила).
БЦЖ делали? Какую и когда? В год делали манту?
Гость
24 - 15.01.2014 - 14:01
22-АняАня >так вам его делать прийдется каждый год.
Цитата:
Сообщение от АняАня Посмотреть сообщение
рентген хороший
а вы в курсе что туберкулез бывает не только в легких?
Гость
25 - 15.01.2014 - 20:37
Нам фтизиатр на Таманской говорила, что положительная проба Манту говорит о наличии заболевания, а Диаскин-тест (ДТ) - о качестве. Т.е. если Манту "+", а ДТ "-" - значит заболевание имеет место быть, но человек абсолютно не заразен, но требуется регулярный контроль (каждые 3-6 мес.), т.к. заболевание может начать прогрессировать.
Гость
26 - 16.01.2014 - 08:05
24-кролик >Да, я в курсе, а что?
23-Паманя >БЦЖ "М" сделали в день выписки из роддома, как я понимаю. Ей было 5 дней. ч.з 1 мес. после вакцинации местная реакция - пятно 3 мм, через 3 месяца - пап 4 мм л\у (или что-то такое, непонятно написано) не увелич.
В год делали: результат пол п 5 мм (если правильно поняла)
На всякий случай добавлю, что у меня самой в детстве всегда была положительная, тоже отправляли к фтизиатру. Но, вроде, ничего не подтвердилось.
25-Марина Александровна >Ох, не хотелось бы..
Гость
27 - 16.01.2014 - 08:19
26-АняАня >ну вы же пишите
Цитата:
Сообщение от АняАня Посмотреть сообщение
диаскин нулячий, рентген хороший, анализы - тоже
но все таки она отправила на томограмму. Значит перестраховывается либо анализы ее не устроили.

И ИМХО-вы очень плохо ориентируетесь в карточке ребенка.
Цитата:
Сообщение от АняАня Посмотреть сообщение
или что-то такое, непонятно написано
Цитата:
Сообщение от АняАня Посмотреть сообщение
если правильно поняла
Цитата:
Сообщение от АняАня Посмотреть сообщение
В след. году делали, но не записали (помню, еще медсестра удивлялась, почему нам запись не сделали),
Вы думаете врачам важнее здоровье ребенка чем вам? как это не записали? почему не проследили, не уточнили, не перепроверели. В прошлый раз почему не уточнили?
Я всегда на приеме у врача перечитываю карточку (в ДП), потом иду и снимаю копию с этого написанного. После этого только возвращаю карту.
Делают две пробы-спросите что куда. Вы же должны были подписывать согласие на проведение проб.
Я плохо представляю как бы кололи моему ребенку что-то и я не уточнила что, куда... Всегда смотрела на срок годности вакцины.
Единственный укол-это гепатит, тот что впервые 24 ч. я не смотрела, потому как не в состоянии была. А потом только с согласия.

Цитата:
Сообщение от АняАня Посмотреть сообщение
Но, вроде, ничего не подтвердилось.
наверняка вам, как и большинству, написали-туб.инфицирована, а родителей предупредили о мерах предосторожности, рассказали о коварстве и опасности болезни и отпустили с миром, но контролем
Гость
28 - 16.01.2014 - 08:27
Цитата:
Сообщение от кролик Посмотреть сообщение
И ИМХО-вы очень плохо ориентируетесь в карточке ребенка.
Да я тоже так думаю. Но я не из тех, кто считает себя умнее врачей или считает, что вправе вмешиваться в процесс "делания" прививки (то есть говорить под руку, затягивать, устраивать скандалы и проч.). Я отдаю себе отчет в том, что это у меня ребенок один, а у этих врачей тысяча и если каждый им за их ЗП еще и мозги будет делать, то скоро у нас точно врачей не останется. Поэтому лишний раз не лезу.
Я только спросила у врача, мол, а что, плохая реакция? - Ну, вы же видите, синюшность, большая, твердая.. Про диаскин ничего она не сказала, а меня на большее количество вопросов не хватило. Я стеснительная.
Цитата:
Сообщение от кролик Посмотреть сообщение
наверняка вам, как и большинству, написали-туб.инфицирована, а родителей предупредили о мерах предосторожности, рассказали о коварстве и опасности болезни и отпустили с миром, но контролем
Мама ничего такого не помнит. Видимо, тоже слишком поверхностная дама и плевала на наше здоровье.
Гость
29 - 16.01.2014 - 08:42
Цитата:
Сообщение от АняАня Посмотреть сообщение
Но я не из тех, кто считает себя умнее врачей или считает, что вправе вмешиваться в процесс "делания" прививки
я не считаю себя умнее, но если оф. правила, согласно которых вам должны рассказать о последствиях прививки, о реакции и взять у вас согласие на проведение.
А так да, кроме Манту, после пары прививок в ДП предпочла ставить платные вакцины у врачей. которые уделят ребенку на осмотр чуть больше времени чем в моей ДП(но это касается только определенной ДП, сестра наблюдает дочку так же в обычной ДП и все нормально)
Цитата:
Сообщение от АняАня Посмотреть сообщение
у меня ребенок один, а у этих врачей тысяча
вот это и важно. И какая разница мне на ту тысячу?
Есть хорошие врачи в ДП, но есть и такие, какой достался нашему участку и я вынуждена и обязанна все перепроверить прежде чем выйти из кабинета именно потому что это мой ребенок
30 - 16.01.2014 - 09:15
0-АняАня >они по любому держат какое то время на учете. Мою 1,5 года продержали, каждые 3-4 месяца манту и диаскин, и раз в год рентген и томаграмму. Все диаскины были отрицательные, все манту большая папула, как водянка. Сняли с учета только когда манту уменьшилась, и то затребовали КТ, т.к. на последней томаграмме вдруг увидели кальцинаты О_О. На мой вопрос: как так получилось что в течении 1,5 лете каждые три месяца диаскин отрицательный (заболевания нет), год назад рентген и томаграмма хорошие, и тут на тебе переболели и самоисцелились, остались только кальцинаты развели руками. Я посопротивлялась, через заведующую отсрочила КТ на 1,5 месяца (т.к. до этого делали рентген ТС, и пневмония была, и еще и в ТД). Потом сделали КТ, там ничего не было, оказалось показалось;) и нас сняли с учета со словами: больше к нам не попадайте. И я бежала от туда на "четырех ногах", аж пятки сверкали.
31 - 16.01.2014 - 09:20
30-Рыжая кошка1 >диагнозы были: ПРТИ, и что то типа поствакцинальной аллергии или гипер чувствительности к микабактерии. Группу они ставят нулевую, через год если манту не уменьшается, но причин лечить не находится, то переводят на 6А, как бы наблюдают но не лечат. Если манту уменьшается, то снимают с учета, если нет и плюс еще что либо находят на снимках, или в анализах, или не дай бог диаскин положительный, то тогда лечат.
32 - 16.01.2014 - 09:48
Цитата:
Сообщение от кролик Посмотреть сообщение
Если выяснится, что у нас аллергия, я тогда вообще эту манту делать не буду.
Поверьте, заставят. В Краснодаре действительно такая эпидемиологическая ситуация, что эти прививки нужны.
У знакомой папа болел туберкулезом, она поближе столкнулась с этой проблемой. Так вот есть больные люди ( и этим, и, видимо, умственно), которые специально ездят в забитых троллейбусах, ходят в места скопления людей , чтобы заразить.
33 - 16.01.2014 - 09:56
32-Oliva >да, хочу еще прибавить, что сейчас не советские времена, когда больных могли принудительно изолировать и лечить. Сейчас - это дело добровольное, поэтому рядом может находиться больной человек и вы об этом не будете ничего знать и да же если будете знать сделать ничего не сможете.
Гость
34 - 17.01.2014 - 18:14
У сына всегда была аллерг. реакция на манту, а диаскин-тест всегда хороший, но обследование ребёнка всё же дошло до томограммы(серия снимков в разных плоскостях).И хотя никаких видимых симптомов не было замечено, а у детей заболевание так и проходит скрытно, всё таки был выявлен tbc лимфоузлов бронхов. Затем последовало длительное лечение в спец санатории(3 месяца), где он учился всю первую четверть 6-го класса. Кстати, семья у нас благополучная и контактов с больными никогда не было. Спасибо нашей врачу-тубологу за её внимательность и лишнюю перестраховку с обследованием.
Гость
35 - 25.07.2014 - 09:59
Добрый день. Спрошу в этой теме.Подскажите, пожалуйста, по реакции Манту. У ребенка 7мм, педиатр посылают на рентген, а потом в тубдиспансер. Можно ли рентген заменить диаскин-тестом? Не хочется ребенка лишний раз облучать. Если отказаться от рентгена? Ребенку скоро в школу, это может как-то отразиться на приеме?
Гость
36 - 25.07.2014 - 10:28
а че - 7 мм это много?
Гость
37 - 25.07.2014 - 10:39
ну вроде как да, если судить по классификации реакции Манту, считается слабо выраженной. Но меня больше всего волнует, стоит ли делать рентген, можно ли еще раз сделать пробы, когда. У ребенка склонность к аллергии. Я ему давала супрастин, но сразу после пробы и течение трех дней, до осмотра. Может, этого мало оказалось. К тому же ребенок съел в саду шоколадные конфеты и какие-то сладости. Могло ли это повлиять?
Гость
38 - 25.07.2014 - 10:47
у моих было и 6мм и 8 мм. никто никуда никого не посылал.
Гость
39 - 25.07.2014 - 10:51
вспомнилось - недавно с мамой о прививках разговаривали и я ей рассказала как в 7 лет ела морковку и натерла место укола ею же))), на что мне мать сказала что я идиотка, т.к. после этого она меня год таскала по врачам и заставляла жрать таблетки.Вот так вот... 7мм - это не много, успокойтесь


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены